00:48, 16.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Анна Чапман и Сергей Пугачев рассказали участникам «АРТ Квадрата» как построить fashion-бизнес

Конкурсную программу межрегионального этапа фестиваля молодежной культуры «АРТ Квадрат» сегодня вечером завершили выступления дизайнеров в номинации «Fashion». В составе жюри, оценивавших «модную» номинацию, были дизайнеры Сергей Пугачев и Анна Чапман. После выступления последнего участника они сами поднялись на сцену и больше часа рассказывали будущим кутюрье как создать свой fashion-бизнес.

ANT_6314.jpg

Фото Николая Антоновского


Для начала эксперты предложили участникам мастер-класса определиться с тем, что именно они хотят создавать — вещи prêt-à-porter или коллекции от кутюр, и насколько они готовы к созданию собственного бизнеса. По словам Сергея Пугачева, именно отсутствие внятных бизнес-планов и понимания, что, как и за чем следует, часто не позволяет молодым дизайнерам развить свой бизнес за пределы маленького ателье.

ANT_6453.jpg

- Чтобы выбиться в сегмент высокой моды, нужно быть очень талантливым. Чтобы запустить линию одежды, нужно быть чуть-чуть меньше дизайнером и чуть-чуть больше конструктором, уметь правильно спрогнозировать модель, которую хорошо будут покупать, и которая хорошо будет сидеть, и правильно спланировать остальную часть бизнеса, - поддержала его Анна Чапман.

ANT_6221.jpg

Больше всего самих экспертов интересовало мнение дизайнеров, из которых они заметно выделяли кировского Александра Ангелова, представившего возможности ткани при так называемом косом крое. Молодой кутюрье признался, что создает коллекцию, первым шагом к которой стала жалоба подруги на то, что ей нечего надеть. Впрочем, на конкурс парень предпочел привезти только наброски, заметив, что в итоге коллекция, которую он рассчитывает сделать сразу коммерческой, будет состоять из 30 предметов.

По словам Сергея Пугачева, проблемы начинающих дизайнеров могут встретиться не только в маркетинговой или финансовой области, но и собственно при производстве своих коллекций — мало кто занимается изготовлением лекал, далеко не все фабрики могут предоставить приемлемое соотношение цены и качества готовой продукции.

- На фабрике надо стоять с утра до ночи с кнутом, потому что по-другому никак. В противном случае будет либо «советский союз», либо вообще ничего, придется все выкинуть к чертовой матери, - привел пример из собственного опыта Сергей Пугачев.

ANT_6226.jpg

В конечно счете эксперты сошлись во мнении, что шить следует в России на своих небольших фабриках. По словам Анны Чапман, в ближайшее время в стране наметилась тенденция, которая позволит молодым кутюрье и дизайнерам вырасти до отечественных производителей одежды.

- Нужно, чтобы вы могли приехать на свою фабрику в своей стране, где вас будут понимать, понимать вашу ментальность, а не заставлять вас учить какой-то итальянский язык. В ближайшие два, максимум пять лет, это будет сделано. А пока у вас достаточно времени, чтобы вытащить свой талант, - обнадежила молодых дизайнеров Анна Чапман. - Такого развития текстильной индустрии, какое происходит сейчас, не было много лет. Уже появился ряд российских крупных марок, которые пока шьются за границей. Как только у нас появятся свои фабрики, они все перенесут свое производство сюда. Будет расти индустрия, а значит, количество людей, занятых в отрасли, тоже будет расти. Люди будут понимать, что сделанное в России — тоже качественное.

По мнению экспертов, за то небольшое время, через которое начнет возрождаться текстильная промышленность страны, будущим звездам fashion-индустрии следует определиться со своим стилем, найти свою нишу и составить для себя портрет своего потребителя. А еще решить, за какую цену они готовы продавать свои творения, и приемлем ли для них вариант создания домов моды на условиях инвесторов.

ANT_6322.jpg

Напомним, в течение дня сегодня проходила конкурсная программа межрегионального этапа фестиваля молодежной культуры «АРТ Квадрат». Победителей можно будет увидеть на гала-концерте проекта, который пройдет вечером в воскресенье в культурно-спортивном центре «Ренова». Также лучшие участники «АРТ Квадрата» получат рекомендацию организаторов на «Селигер — 2013». кстати, именно этот молодежный форум настоятельно советовали Анна Чапман и Сергей Пугачев молодым дизайнерам в качестве площадки, на которой можно не только научиться открывать и вести свой бизнес, но и найти инвесторов или партнеров.

1516

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • не старая
    16 дек. 2012 г., 8:16:04
    Ответить
    но модная
    Кому был нужен так называемый "мастер-класс"... Какой-то прыщавый юноша по бумажке зачитывал вопросы с первого ряда, гости выдавливали заученный текст согласно затовленному вопроснику! Было тошно и обидно за тех 15-18 наивных, которые клюнули и слушали эту чушь!
  • УжОссНах
    16 дек. 2012 г., 8:17:25
    Ответить
    Дебiлизация молодёжи продолжается!
    "Хочешь победить Врага — воспитай его детей" (Восточная мудрость)
  • хорошо
    16 дек. 2012 г., 10:01:41
    Ответить
    а теперь привезите всех из списка магнитского - пусть поучат Родину любить
  • нге
    16 дек. 2012 г., 10:16:35
    Ответить
    Я вас умоляю,
    что они могут рассказать о том,как строить какой-то бизнес. Явки,пароли,провалы...,как следствие,выдворение из страны... Нам зачем ЭТОТ их бизнес?
    • Сергей
      16 дек. 2012 г., 10:22:25
      Ответить
      Плюсую
      Яростно! модераторам! Работают не покладая рук!:)))))))))
  • Модница
    16 дек. 2012 г., 11:02:28
    Ответить
    фу надоели уже эти одинаковые телки с кислыми минами,который раз вижу и все одно и то же!!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    16 дек. 2012 г., 11:21:41
    Ответить
    Удержать затраты из зряплаты тунеядцев Чёрных Кайзеров !!!!!
    Этож надож под маркой Года молодёжи , БЛА-БЛА-БЛА про развитие рабочих специальностей , вот-вот-вот скорейшее развитие лёгкой пром-сти (в ВТО вступили хороним лёгкую напрочь).... опять тупой сходняк "золотых тунеядцев" за бюджетные бабки протащили... Разгонять ЖиДом полностью давно пора...
  • reply
    16 дек. 2012 г., 18:56:34
    Ответить
    Это ужас какой-то. Дилетанты в Коме рассуждают о высокой моде! И смех, и грех.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    18 дек. 2012 г., 14:34:31
    Ответить
    У театра мод что нет больше других костюмов и коллекций, кроме как десятилетней давности. позор!!!!!!! на девушек страшно смотреть!!!