14:04, 16.12.2012 / ПРАВО

Села просят Конституционный суд Коми оценить действия лесопромышленников-монополистов

Советы сельских поселений Подзь, Куниб, Койгородок и Койдин решили обратиться в Конституционный суд Коми с просьбой дать толкование статей 11 и 35 основного закона республики. Поводом для обращения в суд стали сложные взаимоотношения с крупными лесопромышленными предприятиями, в том числе с ОАО «Монди СЛПК», в Сысольском и Койгородском районах, сообщает еженедельник «Молодежь Севера».

anons (4).jpg

Одним из основных видов хозяйствования там является заготовка лесного сырья. Вопрос эффективной организации и функционирования лесной отрасли жизненно важный для местного сообщества. Как и многие другие населенные пункты в регионе, села столкнулись с ситуацией, когда из-за действий доминирующих на рынке закупки лесного сырья лесопромышленных предприятий рентабельность лесозаготовки поставлена под угрозу. Это сказывается на занятости местных жителей и снижении доходной части бюджета сельского поселения.

После того, как лесопромышленники по тем или иным причинам прекращают свою деятельность на территории, остаются нерешенными вопросы трудоустройства бывших работников из местного населения. Кроме того, у местных властей накопились претензии по поводу установления заниженных цен на закупаемую ими древесину.

Руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Болобонов отметил в разговоре с МС, что в отношении крупных лесопромышленных предприятий в этих районах сложно говорить о какой-либо социальной ответственности. Кроме того, предприятиям экономически невыгодно направлять свои ресурсы на дальнейшее трудоустройство или профессиональную переориентацию освободившихся работников после закрытия лесозаготовительных пунктов. Проблема стоит очень остро и в других муниципалитетах.

- Наша задача состоит в том, чтобы вывести в правовую плоскость решение проблемы. Мы хотим, чтобы Конституционный суд республики дал оценку действиям лесопромышленных предприятий, которая поможет смягчить сложную ситуацию, - полагает Юрий Болобонов.

Напомним, статья 11 Конституции Коми говорит о том, что социальная и экономическая политика региона направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В то же время статья 35 основного закона республики гарантирует право каждого на использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, при этом не допускает монополизации и недобросовестной конкуренции. Сельские поселения просят дать толкование этих двух статей Конституции Коми в части неопределенности в понимании отдельных полномочий региона по реализации экономической политики, которые бы исключали совершение хозяйствующими субъектами действий, имеющих признаки монополизации и недобросовестной конкуренции.

Как следует из заявления, заготовка лесного сырья, поставляемого на возмездной основе лесоперерабатывающим предприятиям, дает возможность для решения вопросов занятости и пополнения бюджета поселения за счет налоговых поступлений. К определяющим факторам рентабельности такого вида деятельности относятся как объемы и виды закупаемого лесного сырья, так и его действительно рыночная и справедливая цена. Но, как отметил Юрий Болобонов, основные потребители древесного сырья - крупные лесопромышленные предприятия. Они в силу своих хозяйственных возможностей способны выступать как локальные монополисты, устанавливая цены на республиканском рынке. Эта ситуация приводит к замораживанию и даже снижению цен на древесину и, соответственно, убыточности лесозаготовителей в районах, уходу с рынка малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.

В связи с чем заявители просят Конституционный суд Коми ответить на принципиальный вопрос: допускают ли статьи 11 и 35 Конституции республики императивное установление лесопромышленниками-монополистами условий, выходящих за рамки установленных правил экономической деятельности и не соответствующих сложившимся ценам на данный вид товара.

615

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • давай досвиданья
    17 дек. 2012 г., 0:29:18
    Ответить
    Пусть сдохнут все от выхлопов в эжве и в городе. Пусть сопьются от безработицы в лесных деревнях, но монди неприкасаемая корова.
  • 777
    17 дек. 2012 г., 8:40:04
    Ответить
    монди сволочи не считаются ни счем нужно заставлять их платить за все в своей газете огни вычегды они написали что прибыль только с 14 машины составляет 36000 евро в час!!!!!!!!!!вдумайтесь в эту цифру
    • 666
      17 дек. 2012 г., 10:54:38
      Ответить
      Предлагаете эту прибыль отдавать бездельникам? Монди платит налоги исправно и в полном объёме. Всё по закону. Точка!
      • Законы пишутся людьми
        17 дек. 2012 г., 11:26:00
        Ответить
        !
  • -
    17 дек. 2012 г., 9:09:08
    Ответить
    ну если балобон-ов сказал ... счас конституционный суд Коми разберется, не смешите мои подковы, все понимают для каких целей существует КС Коми, явно не для решения проблем людей
  • Че
    17 дек. 2012 г., 9:25:29
    Ответить
    А не становится ли актуальным вопрос о национализации народного достояния, неправедным путем переданного в руки неэффективному (по отношению к территории) собственнику?
  • Житель
    17 дек. 2012 г., 9:44:32
    Ответить
    Смотритесь в зеркало
    А может все-таки и Республика возьмет на себя ответственность за развал ВСЕХ лесоперерабатывающих комбинатов, кроме Монди, за отсутствие конкуренции, за отсутствие рабочих мест! Давайте национализируем и разворуем-развалим и последнее предприятие.
    Покажите, где работающие перерабатывающие предприятия без экологических проблем? Мимо Коряжмы не проехать, вонь неимоверная, стоки, Архангельск, Братск - везде одно и то же. А вместо сотрудничества со стороны муниципалов - только "дайте-дайте-дайте". Это моя точка зрения.
    • врёшь
      17 дек. 2012 г., 11:57:02
      Ответить
      собака!
      Неделю катаюсь мимо Коряжмы - нету вони! Да если бы и была? Я тут живу и нех... гадить в моём доме! Валите в альпы к своим коровам!
      • житель
        17 дек. 2012 г., 14:18:13
        Ответить
        хаму
        В Коряжме вони нет? У меня родители там задыхаются! На время твоего проезда, наверное, комбинат останавливают?
        А насчет Альп: ну заберут комбинат, и что? Ни копейки прибыли не увидит никто! Не будет ни модернизации, ни белой зарплаты, ничего. Доказательство - посмотрите вокруг. СМЗ, ЛДК, Жешарт - где хоть одно светлое пятно? В магазины идти торговать всем 4000 работников? И еще, у нас до продажи ЛПК розами пахло?
        • вот
          17 дек. 2012 г., 20:45:01
          Ответить
          лпк
          и будет "светлым пятном". Точка роста. ;)
        • рубеж сервера
          17 дек. 2012 г., 22:37:52
          Ответить
          австрийскому жителю
          Являясь собственностью республики комбинат будет приносить прибыль именно РК, а не группе иноземцев. Все дельные спецы имеющиеся на комбинате сугубо отечественные. Импортные - ненужная декорация. Они сюда как в горячую точку на стажировку ездят. Без них как работал комбинат, так и будет работать. А холуёв конечно нужно будет подчистить, чтоб не гадили.
  • 1
    17 дек. 2012 г., 10:32:31
    Ответить
    конституция должна быть направлена на результат достойной жизни народа. Монди -цель и задачи которго прибыль,но не для народа РФ, а для покрытия расходов потраченых на приобетение СЛПК , а затем обогащение Австрийского народа. Посему чем хуже живет Российский народ,тем лучше Австрийский.Вывод- в Конституции обязательно должна быть зацепка \ее надо поискать хорошо\ богатства государства-для народа этого госудаоства.
  • гений
    17 дек. 2012 г., 11:18:08
    Ответить
    Сначала комбинат продали с потрохами австрийцам!теперь хотя от него что-то.они и так безвозмездно деньги всем дают,А при отсутсвии реальной конкуренции в республике ,вы ничего не седлаете,пора бы и правительству чем-то заняться ,а не деньги канючить с гиганта!при модернизации производства потери неизбежны,а качество человеческого капитала в районах на прямую зависит от социальной политики республики!Монди тоже не выгодно на работу брать ассоциальный элемент...ве наезды на гигинт направлены на одно-залатаь дыры в бюджете,обрзовавшиеся от безответственности руководителей!!!
    • Балу
      17 дек. 2012 г., 12:02:59
      Ответить
      чего чего мы "седлаем"???
      Не канючить, а требовать! Условия пользования ресурсами Республики предусматривает социальную ответственность. Или как?
      Что это за модернизации такие при которых "неизбежны потери"?
  • врач
    17 дек. 2012 г., 12:24:03
    Ответить
    нездоровье
    От монди только болезни: ОНКОЛОГИЯ, ДЕРМАТИТЫ, АЛЛЕРГИИ и тд.Посмотрите на статистику сколько детишек только в самой Эжве
    болеет бронхиальной астмой!3 Месяца ребенку, а уже противоастматические препараты принимает!К сожалению,Больше лекарств потреб**ем, чем прибыль город и республика имеют.
    • Шварц
      17 дек. 2012 г., 13:23:46
      Ответить
      Какие Ваши доказательства (с)
  • Василий
    17 дек. 2012 г., 13:21:40
    Ответить
    Лед тронулся. Удачи в начинании. Конст. суд должен поддержать территории. Кроме леса там ничего нет. В цене балансов должна быть составляющая развития районов, поселений, местного коми населения в основной массе проживающей в лесных районах. На чаше весов Конституция Республики Коми.
  • хм
    17 дек. 2012 г., 19:40:51
    Ответить
    дык требуйте "социальных" денег оттуда, куда штрафы Мондя платит, опеть таки не прекрывайтесь социалкой там, где за бизнес-интересы стоите - не красиво
  • 111
    18 дек. 2012 г., 9:33:19
    Ответить
    Стиль работы Монди http://fsc-russia.com/ru/home/publications/730
  • Маргинал
    19 дек. 2012 г., 17:21:11
    Ответить
    Болобонов
    Ну, если уж Болобонов взялся, то все. Дело в шляпе. Природную ренту через Госсовет РК протащит. Эт Вам не "законодательные инициативы" нашего органа о том, до которого часа водку продавать.
    И будет жизнь в наших муниципалитетах - рай на земле. Как в Эмиратах. Класс!
    Кстати, а из какого бюджета он (Болобонов)зряплату получает? Там еще есть вакансии? Тоже хочу.