16:22, 16.12.2012 / КУЛЬТУРА

Профессиональное искусство нуждается в грамотных менеджерах

Одна из секций Молодежного гражданского форума была посвящена профессиональному искусству в республике и проблемам творческой молодежи. За общим столом в читальном зале библиотеки главного корпуса Сыктывкарского госуниверситета встретились чиновники министерства культуры и представители этой самой культуры: студенты, педагоги, артисты, исполнители, режиссеры. В качестве одного из предложений прозвучало создание некоего фонда на нужды культуры и реализацию проектов.

ANT_6515.jpg

Фото Николая Антоновского

По словам куратора секции, члена Общественной палаты республики, координатора культурно-развлекательного портала «Куда идти» Ребекки Магомедовой, вопросы культуры, как правило, решаются на уровне руководителей, простые работники остаются «за кадром». Такая форма встречи как сегодня выбрана впервые. Цель встречи – поговорить о том, чего не хватает республике, чтобы стать полноценным культурным регионом, что сделать, чтобы кадры не уезжали за культурой в другие города.

ANT_6613.jpg

В самом начале встречи ведущая предложила получить информацию из первых рук об обещанном повышении зарплаты работников культуры и введении системы эффективного контракта. Мало кто пока представляет, что, когда и в какой форме все это будет.

Замминистра культуры Коми Марина Андреева рассказала, что над реализацией указов президента страны сейчас работают минфин, минэкономразвития и минкультуры. До 2018 года зарплата в культуре, образовании и здравоохранении должна стать средней по региону.

ANT_6532.jpg

- В республике это должно составить примерно 28 тысяч рублей, плюс еще индексация. Нас не может это не радовать, если бы не одно но: надо искать для этого внутренние резервы. В бюджет заложены средства на оплату ЖКХ, зарплату и приобретение инструментов. Где искать резервы? За счет чего? Сокращать штат или меньше топить помещения? Сегодняшние расчеты для минфина неутешительны: зарплата должна расти в геометрической прогрессии, а это не есть хорошо. Пока предложений никаких нет, мы приглашены после праздников на «круглый стол», может тогда будет более-менее понятно. В течение 2013 года вопрос должны решить, - ответила чиновница.

Что касается системы эффективного контракта, то, по словам Марины Андреевой, она касается руководства учреждений, и нечто подобное в республике уже действует, только это оговаривается не контрактом, а локальными актами. Теперь требования эффективного менеджмента необходимо поднять на уровень договора с руководителем, произойдет это в первом квартале следующего года. Так что по сути ничего не изменится.

- Как будет организовано сотрудничество минкультуры с профессиональными сообществами? – поинтересовалась Ребекка Магомедова.

- Общение постоянное и самое тесное со всеми заинтересованными. Сложнее работать, когда человек затаился с проблемой, и власть оказывается виноватой. Минкультуры отзывчиво относится к новым инициативам, но важно, чтобы в них были пути решения. Со стороны ведь чаще бывает виднее, как можно исправить ситуацию, - ответил начальник отдела профессионального искусства минкультуры республики Дмитрий Степанов. – Есть художественный совет, есть совет по культуре и искусству при главе республики, но он редко собирается. Пожелания есть, а путей решения мало. В этом году будет создан еще один совет, общественный, уже с другим составом.

Марина Андреева подчеркнула, что важно избежать в этой новой структуре дублированием функций. Представители культуры высказали пожелание, чтобы средний возраст участников этого совета не превышал 35 лет, поскольку это активные люди, которые ездят на гастроли, видят, как делают в других регионах, которые используют новые подходы в своей работе.

Дмитрий Степанов в свою очередь предостерег: совещаться много кто хочет, а от молодых требуется больше инициативы, чтобы они реализовывали свои проекты: часто проблема заключается в том, что дальше пожеланий процесс не идет.

ANT_6534.jpg

- Особой активности по молодежным проектам практически нет. А кто их должен инициировать, если не сами исполнители? – вопрос Степанова прозвучал почти риторически.

Участники секции перешли к обсуждению проблемы менеджмента в культуре. Проблема заключается в том, что творческим людям не до расклеивания афиш, многие не знают, куда обращаться, не имеют навыков в сфере продвижения и реализации инициатив, они не подкованы ни в юридических, ни в экономических вопросах. Нужны специалисты в сфере культуры и искусства, которые могли бы взять на себя организационную часть, работу со спонсорами и так далее, и этих специалистов надо готовить здесь, в республике, чтобы не было утечки кадров. Одно из предложений, которое вошло в проект резолюции, как раз и заключается в том, чтобы создать при факультете СыктГУ специальную кафедру, где могли бы получать образование не только исполнители, но и критики, и менеджеры.

ANT_6621.jpg

Еще один пункт резолюции касается кадровой политики. Люди творчества настаивают на том, чтобы государство признало приоритет искусства при принятии решений и назначило соответствующее финансирование для того, чтобы учреждения культуры могли держать высокую планку. Молодые специалисты высказали пожелание, чтобы в республике был создан фонд, который бы поддерживал их начинания на конкурсной основе, и чтобы форма участия в этих конкурсах была максимально упрощена.

- Мы должны относиться к своему региону как к родине, а не так, что сегодня мы тут, а завтра уехали в поисках чего-то лучшего, - резюмировала Ребекка Магомедова. - Мы хотим, чтобы люди относились не так: «Спектакли мы смотрим в Санкт-Петербурге, а музыку мы слушаем в Москве, а тут ходить никуда не буду». Пусть здесь будет не московский уровень, но он будет хорошим. Поэтому еще одно предложение касается взаимодействия с министерством образования в разработке системы дополнительного образования. Публику надо воспитывать.

636

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • эээм
    16 дек. 2012 г., 17:09:38
    Ответить
    А где молодежь то???
    • Ребекка
      16 дек. 2012 г., 17:32:07
      Ответить
      До 35 лет. Я еще вписываюсь. 90 процентов участников обсуждения тоже. То что эксперты несколько старше вполне понятно.

      Спасибо автору статьи, все верно изложено.
      Уточнения:
      - "государство признало приоритет искусства при принятии решений" - есть неточность. Звучало так: чтобы министерство культуры, минфин и правительство при разработке и принятии программ в сфере культуры руководствовалось приоритетом профессионального искусства. Если не будет последовательной гос.поддержки мы не сможем рассчитывать на высокий профессиональный уровень наших коллективов.
      Видеоматериалы с сегодняшнего мероприятия я собираюсь выложить в блоге сегодня/завтра. Есть полная аудиозапись встречи. Кому интересно будет здесь: http://www.bnkomi.ru/blog/list/?user=magomedova

      Спасибо всем, кто пришел сегодня! Я не ожидала, что будет аншлаг.
      • всюду бабки
        16 дек. 2012 г., 17:54:25
        Ответить
        Я не ожидала, что будет аншлаг
        А что, вход по билетам был? Ведь аншлаг - это когда билеты все проданы.
        • Аншлаг
          16 дек. 2012 г., 18:34:09
          Ответить
          http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Ushakov-term-944.htm#efremov
          Почитайте здесь о значениях слова.
          Отправлено из мобильной версии
          • ...
            16 дек. 2012 г., 21:09:47
            Ответить
            Почитайте сами, девочка с мобильником.
  • 1
    16 дек. 2012 г., 17:41:21
    Ответить
    Хорошо посидели, отлично поговорили..Но дальше творческого симпозиума дело не пойдет.
    а творческие лучше б работать шли: партии учить, партиры разбирать..все полезнее..чтоб не лажать на открытии сезонов.
    • администратор
      16 дек. 2012 г., 17:59:14
      Ответить
      Посидели, воздух порассекали. Проекты есть, но сформулировать не могут, тем более реализовать.
      Слова новые знают "менеджер")))Хороший администратор это от Бога, а не от "создать при факультете СыктГУ специальную кафедру, где могли бы получать образование не только исполнители, но и критики, и менеджеры."

  • алко
    16 дек. 2012 г., 17:56:16
    Ответить
    А где же Рудольф? Опять в струе?
    • алко ,
      16 дек. 2012 г., 20:39:24
      Ответить
      Сам знаешь , В ОЧЕРЕДНОМ ЗАПОЕ 1
      • ?
        16 дек. 2012 г., 20:47:04
        Ответить
        Ужас
        Отправлено из мобильной версии
      • Светлана
        17 дек. 2012 г., 9:25:06
        Ответить
        вот лишь бы оболгать человека, вылить грязи и как не стыдно
  • Вот
    16 дек. 2012 г., 18:08:05
    Ответить
    оказывается, кто координатор КРП "Куда идти"!.. Ясно, в "никуда"...
  • вадя
    16 дек. 2012 г., 18:11:31
    Ответить
    ужасно глупая болтовня за бюджнтные деньги
  • Какие проблемы?
    16 дек. 2012 г., 18:20:27
    Ответить
    Публику надо воспитывать.
    Это как раз одна из задач учреждений культуры.
    • Ребекка
      16 дек. 2012 г., 19:48:08
      Ответить
      Разумеется, и министерство образования могло бы помочь.
  • Все проблемы сойдут на нет
    16 дек. 2012 г., 18:24:31
    Ответить
    если каждому из тех ,кто на фото, для начала дать почётную грамоту, а через 5 лет - звание.
  • Наталия
    16 дек. 2012 г., 18:25:51
    Ответить
    Не смотря ни на что это всё равно прорыв, если появились инициаторы, хоть и не сформулированы чётко предложения и инициативы, но то, что проблему поднимают, это ПРЕКРАСНО! Поддерживаю начинания и главное не сдаваться!
  • ....
    16 дек. 2012 г., 18:29:43
    Ответить
    ересь полная)))понятно-кадровый голод...начинать надо с детских садов и тогда лет через 20 будут хорошие специалисты...зачастую талантливые люди не желают работать в учреждениях культуры по причине тупоумия их руководителей)))куда ни ткни-случайные люди(управленцы этакие))
    • Усть-Кулом
      16 дек. 2012 г., 20:28:13
      Ответить
      Точки , я вас поддерживаю!
      Зачот!!
  • 1235
    16 дек. 2012 г., 18:46:38
    Ответить
    - Мы должны относиться к своему региону как к родине, а не так, что сегодня мы тут, а завтра уехали в поисках чего-то лучшего, - резюмировала Ребекка Магомедова.
    Вы, простите, с какого региона к нам прикатили?! Я как-то смотрел программу открытое голосование на юргане (к сожалению не нашел запись), где вы сказали примерно следующее: я думала что приехав в этот регион я смогу зарабатывать больше (или.. тут культура и искусство больше развито в финансовом плане.. как-то так), но, к сожалению здесь тоже поиметь нечего.
    Если это не так, то выложите видео куда-нибудь, а мы все посмотрим.
    Лицемерие у творческих людей часто встречается...
    • Ребекка
      16 дек. 2012 г., 19:02:43
      Ответить
      Никакого лицемерия. Сейчас я живу здесь и семья у меня здесь. В Нижнем Новгороде в то время были очень сложные времена, не было возможности работать в консерватории дальше. Так жизнь сложилась, и я не жалею.
      • 1
        16 дек. 2012 г., 19:43:36
        Ответить
        тока тут осмелела..че ж там то не воспитывала обчественность как ей быть с культурой?!
        • Ребекка
          16 дек. 2012 г., 19:54:54
          Ответить
          Вы правильно догадались)
      • 1235
        16 дек. 2012 г., 20:55:31
        Ответить
        Я рад за вас, но все-таки, позавчера вы были там, а вчера уехали в поисках чего-то лучшего со своего региона. В свете сказанного вами - явное лицемерие. Поэтому не надо спекулировать на морали, которой в вас, как и в большинстве обескультуренных, не очень то и много. Удачи в перетягивании на себя одеяла.
        • Ребекка
          16 дек. 2012 г., 21:35:08
          Ответить
          В моем регионе, в городе Тольятти Самарской области (где я родилась и выросла) все нынче в порядке с искусством. Там три средних учебных заведения (муз.училище и два колледжа искусств) и консерватория. Два оркестра: симфонический при филармонии и камерный при институте. И это на 700 тысяч человек.
          Там нет наших проблем, когда каждый спец в единственном числе. Впрочем, не буду мешать вам в поисках подвоха : )
          • Палатнице
            16 дек. 2012 г., 21:50:30
            Ответить
            А у нас сколько населения? Вопрос рентабельности кажется вас не волнует.
            А что например нам делать с артистами, которые деградируют в своей профессии? в этом не виноваты ни руководители, ни зрители. Это последствия лени и самоуверенности, разнузданности и желания сказть, что все им должны.
            Риторический вопрос (не требует ответа): а может вам того, этого, обратно восвояси, на историческую родину бабло зашибать, как мечтается?
            • Ребекка
              16 дек. 2012 г., 22:23:57
              Ответить
              И не мечтайте.
              • Бучо
                16 дек. 2012 г., 22:43:54
                Ответить
                Там, в Тольятти, она затеряется, а здесь она на виду, это для неё очччень важно. В Общей Палате тем более сейчас.
                • Ребекка
                  17 дек. 2012 г., 2:19:20
                  Ответить
                  Откуда вы так осведомлены о моих мотивах? Наверное вы мой близкий друг? :)
                  И в Тольятти бы не затерялась, поверьте. В профессии у меня все в порядке- два красных диплома и аспирантура по двум специальностям.
      • не было возможности работать в консерватории дальше.
        16 дек. 2012 г., 21:05:17
        Ответить
        "Может,в консерватории что-то поменять?"(цэ)
        .........................
  • Екатерина
    16 дек. 2012 г., 19:11:24
    Ответить
    не очень приятно читать вышеизложенные комментарии. Надо собираться и высказывать свои позиции, особенно в культуре, поскольку это отрасль, которой уделяется очень мало внимания со стороны правительства, особенно финансирование, и особенно на селе. И лишний раз напомнить об этом наверху очень даже не лишнее!
    • Эй,
      16 дек. 2012 г., 19:45:18
      Ответить
      что значит "особенно в культуре"? это типа каждый может обос**** ее и людей которые там работают? Тогда у госпожи куратора и палаточницы это кажется неплохо получается.
      • Екатерина
        16 дек. 2012 г., 20:03:19
        Ответить
        Вы сами-то хоть понимаете о чём пишете? или Вам лишь бы написать?
  • Ребекке
    16 дек. 2012 г., 19:42:30
    Ответить
    Ребекка- молодец, на власть необходимо оказывать систематическое давление, только тогда будт движение. Просто так свои привилегии они не отдадут, так и будут принимать решения в соответствии с собственным настроением
    Отправлено из мобильной версии
    • Хм
      16 дек. 2012 г., 19:46:59
      Ответить
      Боюсь, если власть отдать адресату сообщения, то в культуре каждый день будут противоположные идеи и решения приниматься, как при пмс, только перманентно.
      • Ребекка
        16 дек. 2012 г., 19:54:01
        Ответить
        Власть мне не нужна и за пмс не беспокойтесь. Цель площадки была собрать еще не пораженных цинизмом коллег и дать им возможность высказаться. Мы решили практиковать это и дальше.
        • qwert
          16 дек. 2012 г., 23:54:09
          Ответить
          Вы тоже когда-нибудь придете к цинизму
          • Ребекка
            17 дек. 2012 г., 1:11:09
            Ответить
            уже там была. цинизм - смерть души. В таком случае в чем смысл продолжать существование?
            • qwert
              17 дек. 2012 г., 8:30:45
              Ответить
              Вы знаете смысл существования?) Поздравляю! А по поводу цинизма - у нас видимо разное понимание этого термина
    • Языче
      16 дек. 2012 г., 19:59:08
      Ответить
      Просто так свои привилегии они не отдадут,
      Означает ли ваше пожелание "на власть оказывать систематическое давление", как конечную цель в деле присвоения привилегий власти -Ребеккой?
      • языче
        16 дек. 2012 г., 20:41:27
        Ответить
        Герцман,Ребекка+ кто еще? Пожалуй, все смельчаки...Если таких неравнодушных будет больше, подобные вопросы не возникнут. Ведь не факт, что они выражают мнение большинства, но они,хотя бы это делают
        ..
        Отправлено из мобильной версии
        • дирижер
          16 дек. 2012 г., 21:39:24
          Ответить
          Кто смельчак? Герцман? Вау! Новость для меня! Он из другой категории людей: он может обгадить любого, поучить жить любого, а вот сам что-либо придумать и сделать, т.е. довести проект от начала до конца - кишка тонка. Вот учить и поучать - пожалста...
          • 1
            16 дек. 2012 г., 21:52:35
            Ответить
            А еще он концерты вести может.
  • СТАРАЯ ЧЕРПАХА
    16 дек. 2012 г., 20:27:24
    Ответить
    Давно живу... много видела... Но суть проблем, я так понимаю, не меняется: жильё, зарплата, хороший директор, который бы и работу давал и подработать давал, да еще и зритель, чтоб подготовлено-благодарный был. Единственное, что менялось - это необходимость получения "вышки" в регионе. Когда у нас филиал был - поспокойнее было! Считаю, что получение высшего образования в Сыктывкаре - вот то основное, о чем нужно говорить. СГУ надо открывать кафедру! Вот это будет действенное дело в поддержку культуры.
    А болтать можно обо всем вышесказанном еще лет 15 - 20!
    • образино
      16 дек. 2012 г., 21:07:53
      Ответить
      Ага, ещё одну кафедру остепенённых болтунов и дармоедов, при том, что качество высшего образования и так всё хуже и хуже.
    • старой
      16 дек. 2012 г., 21:54:05
      Ответить
      И куда выпскники с этой кафедры пойдут работать? у нас че москва, чтобы немеренное количество культурных организаций иметь?
  • Старой Ч.
    16 дек. 2012 г., 21:10:27
    Ответить
    чтоб открыть кафедру, надо иметь профессуру-доцентуру, людей со степенью или хотя бы прошедших ассистентуру-стажировку т.н. деятелей т.н. культуры.
    • Ребекка
      16 дек. 2012 г., 21:27:59
      Ответить
      При мне открывали институт искусств в Тольятти. Сейчас он получил статус консерватории (при том, что до Самары, с её институтом культуры час езды на автомобиле!).
      Опыт в других регионах есть. При желании можно изучить и приспособить под наши нужды. Педагогов по ведущим специальностям можно риглашать. В Нижнем Новгороде валторну преподает профессор из Москвы. Приезжает на неделю, оставляет задания..
      Речь идет не о ВУЗЕ, а о кафедре!
      • 1
        16 дек. 2012 г., 21:55:15
        Ответить
        Ой, дурочка! а я и не подозревал, что на столько. А жаль!
        • РебеккЕ
          16 дек. 2012 г., 22:21:31
          Ответить
          чеммодан - вокзал - ...
      • популяция
        16 дек. 2012 г., 22:38:25
        Ответить
        В Самарской области живёт в 3 с половиной раза больше людей, чем в Коми. Только в Тольятти с Самарой почти 2 миллиона человек. А в Тольятти, к тому же, население более молодое.
        • Ребекка
          16 дек. 2012 г., 22:59:38
          Ответить
          Я в курсе, представляете? Но и ВУЗа там два)
          • вузы
            17 дек. 2012 г., 1:18:46
            Ответить
            Почему бы и нет, если Тольятти втрое больше Сыктывкара.
          • Самара -городок
            17 дек. 2012 г., 7:53:13
            Ответить
            Там АвтоВАЗ-вМуз? по типу: завод-втуз, совхоз-техникум?..
  • очки носить надо
    16 дек. 2012 г., 21:12:32
    Ответить
    А чего там подслеповатый Журков глаза щурит? Он-то что хочет сказать? Ещё один эксперт, млин...
  • Кстати
    16 дек. 2012 г., 21:14:21
    Ответить
    наш (увы, не пришедшийся здесь к "культурному двору") дирижёр С.С.Вольский - доцент бывш. ГМПИ им.Гнесиных
    • дирижер
      16 дек. 2012 г., 21:35:00
      Ответить
      Вот именно! Теряем кадры! Судакова выгнала не одного режиссера, да и не одного дирижера. Все были плОхи. Нет, чтоб на себя оборотиться!!!
      • Дирижеру
        17 дек. 2012 г., 8:52:49
        Ответить
        А не оркестра ли с артистами выгнали всех не угодных им дирижеров? Не они ли кляузы катали, да скандалами грозились? Все порывались в министрерию настучать на вас любимых?
  • Дядя Федор
    16 дек. 2012 г., 23:22:00
    Ответить
    Всем любителям сидеть на жопе и критиковать своих односельчан: вы - тупые п****моты! :*
    • а что, дядя Фёдор,
      16 дек. 2012 г., 23:36:01
      Ответить
      поедут сидящие на этом культурном собрании работать в сельские ДК?
      • 1
        16 дек. 2012 г., 23:47:08
        Ответить
        представляю магомедову за пианином в деревенском клубе)))с ее запросами это будет называться кормлением.
        • Ребекка
          17 дек. 2012 г., 1:13:36
          Ответить
          Играла, когда работала в филармонии. "Пианин" только в сельских клубах давно не держат.
          • СДК
            17 дек. 2012 г., 1:23:03
            Ответить
            Пианин нет,(а вакансии есть.
  • Татьяна
    16 дек. 2012 г., 23:39:32
    Ответить
    Нищета - убогая культура, убожество - низкая культура. Замкнутый круг. А на счет движухи..В нашем малюсеньком самодеятельном коллективе давно не хватает нормальных музыкальных инструментов. Играем на своих и тех, какие сами нашли. Перед выборами чиновники от культуры спросили и даже ЗАПИСАЛИ, что необходимо в первую очередь... Дальше, догадайтесь сами
  • )))
    16 дек. 2012 г., 23:44:46
    Ответить
    За столом 2,3 значимых человека,остальные -детский сад.
    Что можно ожидать от этого, т.н. форума?
    Жаль.
    • Да
      17 дек. 2012 г., 7:56:51
      Ответить
      Андреева и Степанов и -формально- палатная санитарка
  • йодо
    17 дек. 2012 г., 0:25:20
    Ответить
    Не устаю восхищаться. Ребека! Магомедова!
    • Ребекка
      17 дек. 2012 г., 1:12:15
      Ответить
      Правда? Имя с двумя к, если можно:-)
  • Ребекка
    17 дек. 2012 г., 10:09:47
    Ответить
    Большинство комментаторов - мои друзья вконтакте. Даже неудивительно, что вся ветка забита совершенно бессмысленными советами как мне жить дальше. А по делу? Жаль, что практически ни у кого не родилось альтернативных решений.
    Для того, чтобы что-то сдвинулось с места, нужно, уважаемые коллеги, прекратить заниматься "культурным с***ем". Люди же смеются!
  • 1
    17 дек. 2012 г., 12:08:06
    Ответить
    слова,слова..
    очень хочется увидеть как это все на втором государственном- КОМИ языке пишется...Патриоты
    Судя, что творится в образовании,скоро наши дети не смогут не только выезжать учиться в другие города, но и не смогут получить образование в своей республике. Все останутся дома.Так что скоро демография в РК улучшится, ну и безработица соответственно поднимется. Вот как заботятся о нашей молодежи
  • уборщица
    17 дек. 2012 г., 12:47:41
    Ответить
    До 2018 года зарплата в культуре, образовании и здравоохранении должна стать средней по региону....
    Ручки надо держать по шире, а то на фото слишком щель маленькая. 28 тысяч и плюс еще индексация к 2018 году не поместится.
    • Уборщице
      17 дек. 2012 г., 13:11:51
      Ответить
      Засунем. Не переживай. Было бы на что тратить...
      • Это
        17 дек. 2012 г., 14:49:47
        Ответить
        сейчас она средняя, а к 2018 году будет низкая( даже с учетом индексации
  • Владислав М.
    17 дек. 2012 г., 14:29:54
    Ответить
    Я полностью на стороне Ребекки,оставшуюся грязь можете смело вылить на меня.
    Считаю, что оснавная вина в происходящем лежит на главе республики. Если у него не хватает финансовых возможностей сделать республику лучше по всем направлениям,то ему необходимо публично отказаться от этой должности.Возможно, тогда Москва изменит свое отношение к нашему региону. Для меня примером развития является Татарстан.
  • рабочий
    17 дек. 2012 г., 15:41:01
    Ответить
    дело было не в бобине, р.......й сидел в кабине(фолк.)
    Народный фольклор подмечает суть явлений. Поэтому, говоря о сути, необходимо отметить, что многие интеллигенты и чиновники от культуры, в угоду рыночного уклада жизни,гламура, предали русское искусство и льют крокодиловы слезы о потерянном. Вот приедет барин (эффективный менеджер) и все наладит. Напрасно. Если не ведают, что творят - одно, а если ведают, то конец их известен - все суета сует.
    Наша культура жива и будет жить до скончания века. Не перевелись таланты на Руси.
    Что делать? Надо менять уклад жизни, он ведь определяет сознание. Служить Родине, либо мамоне. Третьего нет в природе.
  • Владислав М.
    17 дек. 2012 г., 16:13:53
    Ответить
    Согласен с Вами. Я,возможно, ошибаюсь,но считаю что очень многое зависит от главы, насколько он принципиален и разборчив в подборе кадров. Он должен быть готовым отдать свою жизнь за республику, а не ждать очередного повышения.
  • 123
    17 дек. 2012 г., 18:44:52
    Ответить
    А в простых работягах не нуждается? Только нужны руководители.
  • Владислав М.
    17 дек. 2012 г., 19:06:28
    Ответить
    Нуждается и даже очень.
  • Наталия
    19 дек. 2012 г., 17:02:11
    Ответить
    Ужас, перечитала переписку...господа, те, кто столько негатива здесь написали...вы сами то хоть на ЧТО-НИБУДЬ способны, кроме хамства, оскорбления и полного непонимания происходящего...Лично не знакома с Ребеккой, но желаю вам не терять силу духа, "бортуйте" дальше всех этих "квакающих" в болоте! Если не останавливаться РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ! С большим уважением!