22:24, 17.12.2012 / ЭКОНОМИКА

На безопасность дорожного движения за три года потратят 676 миллионов рублей

На повышение безопасности дорожного движения в Коми в ближайшие три года планируют направить свыше 676 млн рублей. Об этом сегодня на заседании профильной республиканской комиссии сообщил руководитель Дорожного агентства республики Эдуард Слабиков.

ANT_7165.jpg

Фото Николая Антоновского

По его словам, в октябре этого года правительством России утверждена концепция федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах». После официального утверждения программы, Дорожным агентством Коми будет сформирована и направлена бюджетная заявка на софинансирование предусмотренных программой мероприятий.

Так, уже разработан и проходит процедуру согласования с органами исполнительной власти региона, проект республиканской программы «Повышение безопасности дорожного движения в Республике Коми (2013-2015 годы)». Общий объем финансирования программы составляет свыше 676 млн рублей. При этом львиная доля средств будет направлена на развитие системы организации движения транспортных средств и пешеходов и повышение безопасности дорожных условий. Это обустройство и содержание технических средств организации дорожного движения, обустройство дорожной разметки, барьерного ограждения, установка дорожных знаков и информационных табло, устройство искусственных неровностей – всего более 225 млн рублей. Капитальный ремонт существующих и устройство новых мест отдыха на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения республики – 217 млн рублей. На создание и развитие системы предупреждения опасного поведения участников дорожного движения планируется направить более 169 млн рублей. Эти средства в полном объеме предусмотрены в бюджете региона на ближайшие три года.

ANT_7215.jpg

Как заявил Эдуард Слабиков, реализация программы позволит не только сохранить накопленный потенциал и привести к достижению целевого ориентира - сокращению числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях, но и сформировать предпосылки выхода на еще более амбициозные стратегические цели снижения дорожно-транспортного травматизма на последующие годы.

Из его доклада выходило, что по итогам реализации федеральной программы по повышению безопасности дорожного движения 2006-2012 годов и соответствующей республиканской программы на 2011-2012 годы, в Коми в полтора раза снизилось количество погибших в результате ДТП. Так, в 2012 году в ДТП в республике погибли 115 человек, что в 1,56 раза меньше чем в 2004 году (180).

ANT_7184.jpg

Глава Коми Вячеслав Гайзер поручил Дорожному агентству региона совместно с МВД в качестве одной из ключевых задач будущей республиканской программы более активно использовать возможности по привлечению на реализацию программы федеральных средств.

744

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • !
    17 дек. 2012 г., 22:54:49
    Ответить
    из низ 5 мультов за один год в Ухте только на документы проектные по строительству надземного пешеходного перехода там, где он совсем не нужен! Видать и остальные миллионы так же осваиваете!!!!
    • Бес
      18 дек. 2012 г., 19:47:13
      Ответить
      сколько потратят написали ,
      а сколько отпилят-нет
  • Ухтинец
    17 дек. 2012 г., 23:15:48
    Ответить
    Число погибших снизилось не от их работы, а от того, что люди покупают хорошие и безопасные иномарки !!!
    • вока
      18 дек. 2012 г., 21:39:44
      Ответить
      д****ы и их жертвы гибнут также на плохих и опасных иномарках и их российских эквивалентах
  • гена
    17 дек. 2012 г., 23:46:41
    Ответить
    А дороги то где? Каждый год все тратите и тратите а дороги то где?
  • 1
    18 дек. 2012 г., 0:46:06
    Ответить
    рекламщики будут довольны!!! можно даже замутить большой банер на бассейне!!
  • пешеход
    18 дек. 2012 г., 4:42:39
    Ответить
    тратить ума не надо
    когда строить научитесь?
  • пешеход
    18 дек. 2012 г., 7:38:18
    Ответить
    кто знает чтоза авария вчера была на улице интер воздле магазина пешеход.
  • pnp30
    18 дек. 2012 г., 8:37:54
    Ответить
    /
    г-н Гайзер не напомнит сколько средств было попи.. освоено на систему "Безопасный город" в Ухте, когда воткнули кучу камер, для администрирования купили айпады и всё, система морально устарела не успев начать работать и теперь тушки камер тупо висят на дорожных столбах. Зато строитель лучшего города, и профессионал в области ЖКХ уютно греет жлпу в министерском кресле. А красавчик Слабиков, под носом которого отремонтировали километры федеральной трассы а он типо не в курсе, разве под несоответствие не попадает?
    • BISMARK
      18 дек. 2012 г., 10:44:53
      Ответить
      статистика
      Да запросто напомним. За 100 миллионов рублей точно. На устаревшее аналоговое барахло, с КПД в области сотых долей процента.
  • земляк
    18 дек. 2012 г., 9:35:51
    Ответить
    проект республиканской программы «Повышение безопасности дорожного движения в Республике Коми (2013-2015 годы)» проходит стадию согласования
    Какая же безопасность дор.движения на трассе Ухта-Троицко-Печорск на сегодняшний день-это вопрос Главе региона. На этой трясучьей трассе не одна женщина рисковала родить ребенка по дороге, добираясь в роддом г.Ухты.
  • Дороги в раше выполняют функцию естественного отбора
    18 дек. 2012 г., 9:39:24
    Ответить
    Они очищают общество от дураков и трусов
    Только немыслимая коррупция, зашкаливающая преступность всех и вся, мерзкие дороги и холодный климат дают шанс выживания расейской империи.

    Не грешите граждане - обязательно попадете в рай. Михаил (архангел) взяток за вход не берет. Заявления о наличии дорогих часов на длани агента Михайлова грехом не являются, ибо соответствуют действительности.
  • вася кирульский
    18 дек. 2012 г., 10:17:30
    Ответить
    Эх дороги...
    Вячеслав Михаилович!Если Вы сможете хотя бы половину этой суммы протащить через все конторы -агенства и потратить на дороги и бордюры...это будет не подвиг, но, что-то героическое!Одну из тихих улочек Сыктывкара(без ложной скромности) можно будет назвать Вашим именем.
  • Эдик
    18 дек. 2012 г., 10:36:56
    Ответить
    бла-бла-бла
  • BISMARK
    18 дек. 2012 г., 10:42:34
    Ответить
    статистика
    ...по итогам реализации федеральной программы по повышению безопасности дорожного движения 2006-2012 годов и соответствующей республиканской программы на 2011-2012 годы
    --------------
    Странно! а по данным самой ГИБДД РК прирост погибщих 4.5% (+/- %
    к АППГ)
    http://11.gibdd.ru/emergency/
    А где статистика роста ДТП?

    Если за этот же период число АТС резко выросло, и аварийная обстановка только ухудшается (вчера за день видел пару ДТП за 2 часа), то о какой повышении безопасности речь?
    Кстати, почему за базовый год взяли именно 2004 ?

    ======================

    Вносим посильный вклад в безопасность ДД

    http://bismark.tv/blog/1319/
    http://goo.gl/X5p5O
    Тратьте деньги на обустройство нормальных дорог и тротуаров в городе, а не на распил с Эльфами и воркомпами на почве бесполезных псевдо-инноваций.
  • BISMARK
    18 дек. 2012 г., 10:48:16
    Ответить
    http://11.gibdd.ru/emergency/

    Кстати, а где сводная статистика по годам?
    • я
      18 дек. 2012 г., 21:21:28
      Ответить
      что навскидку нашел
      В Республике Коми за 2005г. погибло 232 человека (в 2004г.-180 чел.) и ранено 2,3 тыс человек (1,9)http://komi.gks.ru/press/html/2006_10_25_01.asp
  • dr
    18 дек. 2012 г., 11:23:04
    Ответить
    статистика
    сравнивать холодное с зеленым удобнее... зачем вам сводная статистика за все годы? так и на лжи попасться можно. так что радуйтесь! по сравнению с 2004 годом все хорошо...
  • Семен
    18 дек. 2012 г., 11:23:51
    Ответить
    дороги
    Да уж
  • Лох
    18 дек. 2012 г., 12:01:47
    Ответить
    А где можно сметы посмотреть?
    ???
    • Шопер
      18 дек. 2012 г., 21:11:56
      Ответить
      Лоху
      На сайте госзакупок
  • 111
    18 дек. 2012 г., 14:01:21
    Ответить
    Повезло Слабикову - столько бабок.....
  • Дорожник
    18 дек. 2012 г., 15:42:09
    Ответить
    Где мой комментарий???
    Почему убрали???
  • 555
    18 дек. 2012 г., 18:07:43
    Ответить
    на счет дорог:сами минуту постоять не можете,когда асфальт новый кладут,прете по свежему полотну, а хотите нормальные дороги.Да и дороги после ремонта у нас в республике нормальные(по сравнению с другими похожими регионами) просто педальку газа не жми больше положенного и мозги надо дома не забывать
  • 555
    18 дек. 2012 г., 18:11:29
    Ответить
    и еще. проведите эксперимент:проедте участок с положенной скоростью и с соблюдением всех правил ПДД,сами обалдеете,от себя и от таких же "шумАхеров", как Вы.
  • Читал программу
    19 дек. 2012 г., 10:52:47
    Ответить
    При этом львиная доля средств будет направлена на развитие системы организации движения транспортных средств и пешеходов и повышение безопасности дорожных условий. Это обустройство и содержание технических средств организации дорожного движения, обустройство дорожной разметки, барьерного ограждения, установка дорожных знаков и информационных табло, устройство искусственных неровностей – всего более 225 млн рублей.
    Что то я этого там не увидел.