10:04, 18.12.2012 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре открыли фестиваль музыкального авангарда, отменяющий «конец света»

В столице республики 17 декабря начался фестиваль «Традиции и классика авангарда». Открытием цикла мероприятий стал концерт оркестровой и хоровой музыки композиторов Республики Коми «Сохранись вовек». Восемь произведений, целиком или частично, прозвучали в зале театра драмы имени Савина.

_AND6439.jpg

Фото Андрея Ретанова

Разделенная на два отделения, программа концерта сначала представила произведения для оркестра. В исполнении камерного оркестра колледжа искусств и духовой группы симфонического оркестра театра оперы и балета прозвучали произведения Валентины Брызгаловой, Натальи Осиповой, Сергея Носкова, Станислава Васильева.

_AND6414.jpg

- То, что сейчас происходит – событие уникальное, - отметил ведущий концерта, председатель республиканского Союза композиторов Михаил Герцман. – Все эти произведения созданы нашими авторами. И звучат они иногда очень редко. Допустим, мои сочинения или труды Валентины Брызгаловой можно еще услышать, а вот Наталью Осипову исполняют намного реже. А «Концерт для скрипки и симфонического оркестра», который написал Станислав Васильев, я вообще слышал 35 лет назад. Говорить об этом очень горько, но такова наша действительность, это наш смех сквозь слезы. Представляете, насколько вы счастливые люди, что оказались здесь сегодня.

_AND6492.jpg

_AND6483.jpg

Михаил Герцман не обошелся без шутки, заявив, что сила современной музыки настолько велика, что каждый пришедший на концерты фестиваля «Традиции и классика авангарда» автоматически считается спасенным от конца света. Единственное, о чем настоятельно просили уже «спасенных» - не аплодировать между частями произведений. Предупреждение, звучавшее почти каждый раз, когда объявляли очередной номер, особого эффекта не имело: воодушевившись игрой музыкантов и красотой произведений, кто-нибудь из зрителей срывался хлопать в ладоши.

_AND6381.jpg

_AND6475.jpg

Вторе отделение посвятили хоровой музыке. Прозвучала кантата «Песнь о 112–ти Уляшовых» Михаила Герцмана на слова Виктора Кушманова, «Заклинание смехом» Ирины Блинниковой на знаменитое произведение Велимира Хлебникова, кантата «Поле» Татьяны Харитоновой на слова М. Яснова. Три части кантаты «Сохранись вовек» Валентины Брызгаловой на слова Татьяны Смертиной завершили концерт.

_AND6508.jpg

_AND6420.jpg

Ближе к финалу Михаил Герцман напомнил, что фестиваль «Традиции и классика авангарда» посвящён 85-летию выдающегося композитора Республики Коми Якова Перепелицы, который не только определил интонационное направление работы Союза композиторов Коми, но и заложил как основу «не стремиться к модернизму ради модернизма».

_AND6405.jpg

_AND6421.jpg

Фестиваль продлится до 21 декабря. Подробную программу можно найти на странице фестиваля в интернете.

965

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Зритель
    18 дек. 2012 г., 11:33:45
    Ответить
    СПАСИБО, ПРИДУ ЕЩЕ
    Обалденный концерт! Молодцы наши композиторы, порадовали Герцман, Брызгалова и Васильев, Блинникова со смехом тоже удачно. Спасибо солистам - Давтян и Демину, наслаждалась игрой))) Приятно, когда выступают молодые
  • Zeeew
    18 дек. 2012 г., 22:41:06
    Ответить
    zeeeeeew buur!!
    Видео будет ? Где можно посмотреть ?