12:40, 18.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Города и районы Коми ВКонтакте»

Член Общественной палаты Коми Екатерина Соколова в своем блоге на БНКоми проанализировала, как представлена республика в социальной сети «ВКонтакте». В тройке лидеров оказались Сыктывкар, Сосногорский и Усть-Куломский районы.

«Захотелось мне посмотреть, как районы нашей республики представлены в социальной сети ВКонтакте. Нет, не то чтобы мне некуда свободное время девать, да и сессия у меня сейчас в самом разгаре – лениться некогда. Просто мне интересно стало - как веду группу про Сосногорск я, и как делают это в других городах. Хочу отметить, что я брала группы, где речь идет исключительно об одном районе, просто иногда можно встретить группы типа «Работа Ухта-Сыктывкар-Сосногорск». Мне же было интересно посмотреть специфику именно по городам: как и что пишут администраторы в группах о своих районах. Условно можно разделить группы на «живые» и «неживые», то есть от степени участия администраторов групп. А также на «интересные» и «неинтересные», в зависимости от активности группы в целом.

Плюс я попробовала просчитать степень охвата группы теми людьми, которые зарегистрированы ВКонтакте от конкретного района. То есть допустим, я брала самую многочисленную группу того или иного района, дальше смотрела сколько людей зарегистрированы ВКонтакте в административном центре этого района, ну и пропорцией вычисляла процентный охват. Нельзя назвать такой расчет идеальным, поскольку я брала только райцентр (без учета остальных поселков и деревень района), также надо учитывать фактор того, что во многих группах много посторонних людей, то есть вообще никак к району не относящихся. Итак, у меня вот что получилось.

1. Группы, о которых есть что рассказать

Воркута. Самая многочисленная группа о Воркуте Воркута – столица мира. О да )))) Приветствую такой здоровый юмор и долю пафоса ))) Количество участников 9286 человек, охват 21 %. Из этой группы я узнала, что Воркуте исполнилось 69 лет, я думала городу немного поболее будет. Администрация группы пишет не очень много, все больше горожане вопросы задают, делятся фотками, различные просьбы отправляют. На мой взгляд, не хватает новостей – электронные СМИ республики достаточно пишут о событиях в городе, почему бы не делать перепосты? А вообще, администрация группы довольно адекватные люди. Когда мы создавали «Центр правозащиты Фемида», то я попросила кого-то из админов сделать ссылку на нашу группу, поскольку «Фемида» выполняет общественно полезную функцию, и они сделали ссылку, которая висит и до сих пор.

Ижма. Самой многочисленной группе об Ижме можно назвать группу Ижемцы (1968 человек), Это даже намного больше, чем зарегистрировано людей из Ижмы (1526). То есть группа охватывает 128 процентов населения… парадоксально немного... Чуров в шоке… Не думаю, что деревни Ижемского района дают такой прирост. В целом, группа живая, много пишут и сами админы, и участники.

Инта. В поиске групп я сделала запрос с текстом «Инта», но система посчитала что я ошиблась и начала выдавать мне группы с названием, где есть слова «Интим». Уж не знаю, удалось мне в разнообразии всех этих групп найти самую многочисленную по Инте, но вот вроде нашла кое что. Группа так и называется - Инта 4223 участника, охватывает 29 % интинцев. Админы, по ходу, группу подзабросили. В основном пишут участники.

Печора. Как я поняла, самой крупной группой о Печоре является сообщество Типичная Печора - 2080 подписчиков, охват почти 10 %. Я почему-то думала, что у Печоры много групп, и они более многочисленные. Зато Печора активно представлена не ВКонтакте, а просто в Интернете – отдельными сайтами и подзабытыми форумами. Но в целом группа живая и интересная.

Сосногорск. Тут моя группа «Наш край. Сосногорский район» вне конкуренции. 4 073 участника, охват 29 %. Я кидаю туда как официальные новости района (от местной администрации), так и заметки из газеты «Свежий номер» (там публикуется информация, которая не всегда нравится официальной власти), так и ставлю записи своих блогов. Много фоток, много пишут сами участники. Информация обновляется постоянно. Например, вчера от участников группы я узнала, что в Сосногорске сгорел ларек, хотя сама нахожусь в Сыктывкаре. Интересно же! Скажу без доли преувеличения, что моя группа – самая интересная группа среди групп остальных районов. Кстати, моей группе вчера исполнился ровно 1 год. За этот год мы стали самой многочисленной группой о Сосногорске, остальные уже давным давно позади. Кроме того, число участников постоянно растет.

Сыктывдинский район. В группе Выльгорт 2 377 участников. А всего в районе 923 человека ВКонтакте зарегилось. То есть тут и ижемцы и Чуров обзавидовались вместе, потому что охват этой группы по району составляет 257 %. По всем видимости, такой процент возможен потому, что в группе много людей, которые вообще никакого отношения к району не имеют. Ну да ладно, каждому свое.

Сыктывкар. Чем больше город, тем больше групп о нем, тем острее конкуренция. Не берусь сравнивать сыктывкарские группы. Но насколько мне известно, самой крупной и самой интересной является группа МЫ из Сытык..., Сыквык..., Свыкттык..., СЫКТЫВКАРА!!! - 15 033 участника, охват всего 10 %. Но это отнюдь не означает, что группа неживая и скучная. Я постоянно вижу репосты этой группы у своих друзей, так что хорошая вполне группа.

Удорский район. Довольно большая группа для района Удора online насчитывает 1 954 участника, и это при том, что из их райцентра Кослан зарегистрировано 780 человек. То есть тут Чуров опять нервно курит в сторонке, охват составляет 250 %. В целом группа живая, админы присутствуют, участники пишут.

Усть-Кулом. Ведущую группу этого района я знаю хорошо. Усть-Кулом – центр вселенной, скромненько так ))) 1 851 участник, охват 109 %. Что примечательно, и что выгодно отличает эту группу от остальных районных групп так это то, что один из администраторов группы – Дмитрий Шатохин, Руководитель администрации этог района. В других группах я этого не встречала. Очень правильный ход. Вразы повышает доверие к информации, публикуемой в группе.

Усинск. Очень интересное сообщество Типичный Усинск. 4 779 подписчиков, охват 22 %. По себе знаю, что раскрутить сообщество гораздо труднее, нежели группу. Но это сообщество даже крупнее, чем самая большая группа о районе. Так что модераторы молодцы, что раскачались. Также хочу отметить их авторскую аву. В остальных районах мы видим просто фотки с главными достопримечательностями района, а здесь ребята поработали над изображением.

Ухта. Здесь тоже сообщество Типичная Ухта немного убежало вперед от группы. 7 985 подписчиков, охват 12 %. Охват небольшой, но зато сообщество живое и интересное.

И наконец Эжва. Вне конкурении группа Моя Эжва, тоже знаю эту группу уже давно. В группе 5 492 участника, но общий охват посчитать не могу, поскольку Контакт не дает выборку зарегистрированных пользователей из Эжвы.

2. Не очень интересные группы (неживые или неинтересные)

Вуктыл. Пока что лидирует группа Мой город - Вуктыл 1 980 участников, охват 12 % . Койгородок. Койгородских во всем Контакте 1 063, поэтому результат группы Койгородок ) в 707 человек вполне высокий, охват 66 %. А в остальном – тухловато, админы не пишут, участники – изредка.

Княжпогост. Тут совсем все плохо. Если сделать запрос «Княжпогост», то вылезает совсем уж заунывная информация. Всего 4 группы, численностью от 0 до 158 участников. Если сделать запрос «Емва» (административный центр района), то тут чуть чуть поинтереснее уже. Группа «Типичная Емва» собрала 227 участников (4 %). О Емве есть еще несколько групп, там численность побольше, но это группы по интересам – школы, автомобили и пр. Меня же интересуют группы о районе в целом.

Корткерос. Самая крупная группа о районе Корткерос насчитывает 1 392 участника, при общем количестве зарегистрированных ВКонтакте корткероссцев 1 409, охват 98 %.

Прилузье. В группе Мое любимое Прилузье 2 225 участников, что очень даже неслабо при общей численности прилузцев Вконтакте (объячинцев) 2 305 человек. Охват получается 96 %. Группа закрытая, что там внутри – посмотреть не могу.

Сысольский район (Визинга). Самая многочисленная группа - Визинга – кузница героев!, 1 210 человек, охват 53 %. Админы закрыли группу, что там внутри, не могу посмотреть.

Троицко-Печорск. Есть группа Мы из Троицко-Печорска. 2 093 участника, охват 64 %. Несмотря на хороший процент охвата, группа неживая.

Усть-Вымский район (Айкино). Самая большая районная группа - Айкино, 852 человека, охват 87 %.

Усть-Цильма. Группа о районе Усть-Цильма 2 074 участника, охват 89 %. Похвально. Но группа полуживая – срочно требуется реанимация, много рекламы от участников и мало информации от админов.

То есть мой Топ-10 выглядит следующим образом.

1. Наш край. Сосногорский район

2. Усть-Кулом – центр вселенной

3. МЫ из Сытык..., Сыквык..., Свыкттык..., СЫКТЫВКАРА!!!

4. Типичный Усинск

5. Моя Эжва

6. Ижемцы

7. Воркута – столица мира

8. Типичная Печора

9. Удора online

10. Типичная Ухта».

1532

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Групповчанка
    18 дек. 2012 г., 13:11:54
    Ответить
    Скрытая реклама
    Итог сего странного поста: моя группа самая лучшая. Пропирал себя автор, в общем. Сам себя ведь не похвалишь - никто не похвалит.
    • групповуха законтаченная
      18 дек. 2012 г., 21:07:39
      Ответить
      гг
    • Василий Бундзяк
      19 дек. 2012 г., 0:58:10
      Ответить
      Ух, ты
      А ведь задела)))
  • Нифигасе!
    18 дек. 2012 г., 13:35:14
    Ответить
    Воркута
    Самая многочисленная, в разы, на 7-м месте???!!!!!! Создам группу, нафарширую мультимедиа, членов будет сотня, а себя объявлю в ТОПе №1!!!))) Зашибись арифметика у автора! И после этого она рассуждает об адекватности?????
    • Тру ля ля.
      18 дек. 2012 г., 15:58:28
      Ответить
      Нечем,что ли больше заняться. Самопиар. Ну зачем про это писать,работать надо. Экономику поднимать. Кошмар.
      Отправлено из мобильной версии
  • супер!
    18 дек. 2012 г., 14:10:18
    Ответить
    Классное занятие достойное Общественной палаты! Только надо еще разработать республиканскую программу по созданию положительного образа Республики Коми и ее городов в социальных сетях. И освоить на это дело несколько миллиончиков!
  • КГПИ
    18 дек. 2012 г., 14:17:06
    Ответить
    Усть-Кулоооооммм три кололдца, шатохин, шатохин ай да молодца!
  • 123
    18 дек. 2012 г., 14:34:34
    Ответить
    За такие исследования минимум Нобелевская премия!
    • я знаю
      18 дек. 2012 г., 14:53:23
      Ответить
      шнобелевская
  • Смех просто.
    18 дек. 2012 г., 15:04:06
    Ответить
    Смех и грех. Вы про что пишите! МЭР Ухты Леонов поселок разморозил и кстати насколько я знаю ,что это чудо вообще на выходные уехало(слиняло) из города,а вы про Контакт. Позорище-снимать и сажать таких горе мэров надо-ужас,два дня никто вообще его ни в Ухте ни в Водном не видел. Пиарщик позорный! Бедные люди. Ну кого назначили??? Человек как мэр полностью 0. Комуналкой надо заниматься,а не самопиаром!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • точно
    18 дек. 2012 г., 16:09:05
    Ответить
    пиарчик
    ...
  • P.S.
    18 дек. 2012 г., 21:50:39
    Ответить
    Кто следующий?
    Хорошо было-бы еслиб "Групповчанка" свой вариант поста по этой же теме вывесила, а то как-то коментаторы своими языками все уже все углы поотшибали. Читатели и заценили бы кто умнее член ОПы или троль вымученный.
  • Александра
    19 дек. 2012 г., 7:24:26
    Ответить
    в тему
    В Москве всерьез обсуждают туму " запрета посиделок"гос. чиновников в различных соц. сетях....