10:56, 19.12.2012 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре задержан телефонный аферист

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Сыктывкару задержали молодого человека, на счету которого два факта мобильного мошенничества. Им оказался 25-летний ранее судимый, безработный житель города. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», со злоумышленника взята подписка о невыезде, сообщила пресс-служба МВД по Республике Коми.

В ходе предварительного следствия установлено, что злоумышленник отправлял на произвольные номера телефонов жителей России смс-сообщения с информацией о том, что тот или иной гражданин стал обладателем крупной суммы денег в размере 78 000 рублей, так как воспользовался услугой оплаты платежей через терминал. Потерпевшие, получив «приятную» новость о выигрыше, перезвонили по указанному в смс номеру мобильного телефона. Принимая звонки, сыктывкарец представлялся оператором «Единой службы электронных платежей» и предлагал получить приз. Граждане подавались на уловку и не замечали подвоха даже тогда, когда их просили пополнить баланс телефона через терминал оплаты «Киви» в сумме 4000 рублей якобы в счет погашения НДФЛ. Получив деньги, злоумышленник на связь с потерпевшими больше не выходил. Впоследствии обманутые граждане обратились в полицию.

769

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • неужели
    19 дек. 2012 г., 11:09:00
    Ответить
    рзаева
    взяли? )))
  • Шутливый
    20 дек. 2012 г., 11:11:20
    Ответить
    Нет, его возьмут на реализации гнилой капусты через Магнит...
  • Ну и народ...
    21 дек. 2012 г., 22:44:28
    Ответить
    Сначала были карты эксперсс оплаты, затем Европа Плюс, потом "Мама, я сбил человека,Гаи требую денег", теперь подарки от единой службы..... что за народ, что за лошарики......