13:28, 19.12.2012 / КУЛЬТУРА

Национальный музей Коми и «Северсталь» покажут путешествие Василия Кандинского

В конце прошлой недели в московской галерее современного искусства «Винзавод» состоялась церемония награждения победителей открытого грантового конкурса «Музеи Русского Севера». Победителем в номинации «Международное музейное проектирование» стал Национальный музей Коми с проектом «Путешествие Кандинского к зырянам 1889 году».

ANT_7355.jpg

Ирина Котылева уверена, что проект привлечет внимание к культуре региона. Фото Николая Антоновского

Открытый конкурс проводился в третий раз в рамках благотворительной долгосрочной программы компании «Северсталь»: на территории Коми она представлена одной из крупнейших угледобывающих компаний России - ОАО «Воркутауголь». Начиная с 2007 года победителями конкурса становились различные государственные музеи России, в том числе Национальная галерея Республики Коми. В этот раз участниками конкурса стали государственные, муниципальные и частные музеи, а также галереи в сфере изобразительного искусства северных территорий России.

За время существования благотворительной программы «Северсталь» ее участниками было реализовано более 50 проектов, на которые направлено почти 12 миллионов рублей грантовых средств. По словам начальника Управления корпоративной социальной ответственности компании «Северсталь» Натальи Поппель. каждый из проектов уникален:

- Он имеет огромную ценность в нашем общем деле: развитии российских регионов и сохранении художественного и культурного наследия страны. В этом сезоне мы увидели образцы лучших практик в области музейного дела.

Как рассказала во вторник на пресс-конференции директор Национального музея Ирина Котылева, проект, получивший грант, включает в себя издание альбома на русском и английском языках «Путешествие Кандинского к зырянам 1889 году».

ANT_7350.jpg

В подарочный альбом, который планируется издать тиражом 1000 экземпляров на средства гранта «Северсталь», войдут фотографии тех мест, по которым путешествовал Василий Кандинский. Также там будет его переписка и дневники, фотографии Усть-Сысольска, статья о мифологии коми-зырян и предметы этнографического плана. Уже получены права на опубликование дневника, который хранится в Париже в национальном центре культуры и искусства имени Жоржа Помпиду.

Помимо этого будет создана передвижная выставка, которая будет представлена в течение 2013-2014 года в музеях Вологды, Тотьмы, Великого Устюга, Сольвычегодска, Яренска и муниципальных музеях Коми.

- Мы хотим охватить все те города, где побывал летом 1889 года будущий художник с мировым именем, 23-летний Василий Кандинский для изучения сысольских и вычегодских зырян, - пояснила Ирина Котылева.

Выставка будет сопровождаться специально созданной анимацией, над которой работает Алексей Попов. В недавнем прошлом талантливый художник уже создал совместно с Национальным музеем два красочных мультфильма: «Чукля» и «Званый вечер в Кибре».

- Только представьте, как будет интересно смотреться на экране анимационный фильм, рассказывающий о передвижениях Василия Кандинского из Вологды в Усть-Сысольск, - говорит директор музея. - В его дневнике можно найти описание того, как он ехал на пароходе, телеге, в повозке и даже проскакал 45 верст верхом на лошади. Наверное, не многие сегодня смогут проскакать хотя бы километр.

ANT_7360.jpg

Также на средства гранта будет представлена авторская выставка сыктывкарской художницы Анжелы Размановой с рабочим названием: «Как зыряне Кандинского околдовали». Как известно, именно после посещения мест проживания зырян, в том числе Усть-Сысольска, один из основоположников абстракционизма написал: «В этих чудесных домах я пережил то, чего с тех пор не испытывал. Они научили меня входить в картину, жить в ней». С тех пор, как говорят искусствоведы, произошло перерождение Кандинского-юриста в Кандинского-художника.

1482

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • ччитатель
    19 дек. 2012 г., 14:07:59
    Ответить
    Это тот василий кандинский?
    Знаменитый художник абстракционист.
    Документы и подтверждения что он у нас был.
    Я писал реферат по его творчеству и посещение сыктывкара нет упоминаний.
    • : )
      19 дек. 2012 г., 14:29:25
      Ответить
      Who are...
      Коли "Северсталь" вмешалась, пришлось, видимо, "посетить".
    • ойейей
      19 дек. 2012 г., 14:38:25
      Ответить
      Как же вы реферат то одолели? В четырех строчках столько ошибок.
      • читатель
        19 дек. 2012 г., 15:25:05
        Ответить
        Реферат был про творчество В. Кандинского.
        А контрольная работа по русскому языку это другое
  • Ухтинец
    19 дек. 2012 г., 15:09:20
    Ответить
    Поддержка культуры нам точно не повредит!
  • чукля
    19 дек. 2012 г., 15:26:57
    Ответить
    Неслабо Кандея торкнуло после общения с зырянами, что он картины такие чудесные стал писать.Воистину околдовали зыряны.
  • читатель
    19 дек. 2012 г., 15:50:06
    Ответить
    После общения с зырянами и И.В.Сталин свои мысли после ссылкие в Соль-Вычегодске сформулировал
  • читателю
    19 дек. 2012 г., 16:35:40
    Ответить
    как только тебя с такими знаниями на учёбу приняли и -не верится- диплом выдали
    • ...
      19 дек. 2012 г., 16:47:33
      Ответить
      В.В. Кандинский. Национальные божества/ Памятники Отечества. №36, 1996 г. , с. 111-113.
    • читатель
      20 дек. 2012 г., 7:42:54
      Ответить
      Усть-Сысольск тогда относился к Яренскому уезду, РК Коми не было, даже Коми АССР не было.
  • 123
    19 дек. 2012 г., 16:37:37
    Ответить
    Наверное, не многие сегодня смогут проскакать хотя бы километр.
    А на хрена мы же не 19 веке, хотя судя по тому,что большая часть сельских зырян ходят до сих пор на дырку, пора наверное осваивать гужевой транспорт.
  • историк
    19 дек. 2012 г., 17:27:49
    Ответить
    Ну хоть "Северсталь" про музеи не забывает.