16:19, 19.12.2012 / СПОРТ

Главный тренер ухтинской «Планеты-Университет» Александр Гуторов уволен за проигрыши команды

Ухтинская «Планета-Университет» 18 декабря проиграла домашний матч «Красному Октябрю» из Волгограда. Команда из города-героя скромно занимала одно из последних мест в турнирной таблице, уступая ухтинцам сразу несколько очков.

18.jpg

Главный тренер ухтинской "Планеты-Университет" Александр Гуторов возвращается домой в Волгоград. Фото БНКоми

Поначалу казалось, что «Октябрь» стремится в аутсайдеры вполне заслуженно: «Планета» без особого напряжения лидировала в течение двух первых периодов, используя свои главные козыри – американцев Дэвида Лобоу и Эммона Эллисора Джеймса. Отлично показал себя и звезда прошлого сезона Высшей лиги Александр Амелин.

Но удержать победный счет – дело, как оказалось, непростое. Во второй половине встречи «Красный Октябрь» практически дышал в затылок хозяевам паркета. Это не могло не заставить игроков «Планеты» нервничать и, соответственно, ошибаться. В итоге игра закончилась с минимальным перевесом гостей – 76:74.

Досадный промах, впрочем, можно объяснить еще одним фактором. Во время представления команд и их наставников на традиционном месте возле скамейки запасных не было главного тренера «Планеты» Александра Гуторова. Вместо него работал Сергей Анохин, директор клуба. Он же, по всей видимости, и руководил игрой команды (хотя тренерского опыта, как утверждают осведомленные источники, у него нет – БНКоми).

Ситуацию прояснил сам Гуторов, который пришел на игру как болельщик. Он согласился дать «поймавшим» его журналистам небольшое интервью, которое отчасти проливает свет на происходящее вне площадки.

- Александр Иванович, почему вы сегодня не на площадке?

- С должности главного тренера меня уволили, и больше в городе Ухте, с командой «Планета-Университет» я не работаю. 13-го числа, сразу после игры с Сургутом, мне объявили, что я уволен. Коротко и ясно сказали, что больше в моих услугах не нуждаются.

- По какой причине?

- Николай Денисович (Цхадая, ректор УГТУ - БНКоми) назвал причиной увольнения проигрыш командам «Университет-Югра» (Сургут), «Новосибирск» и «Урал» (Екатеринбург). Впрочем, к такому повороту событий я был готов. Особенно после того, как директором стал Анохин и начались скандалы – месяца два назад.

- Как команда справится без тренера?

- Думаю, что со временем найдут тренера, который будет выводить ребят в ВТБ (Единая лига ВТБ – БНКоми). Но в ближайшем будущем им предстоит играть в Москве с местным «Динамо», дома – с «Алтай-Баскет» (Барнаул). На старте нового года – две игры в Череповце с «Северсталью» и в Саранске – с «Рускон-Мордовия». Одним словом, будет тяжело, очень тяжело.

- Чем планируете теперь заняться?

- Я хочу получить полный расчет и взять билет на самолет до дома, до Волгограда. Хочу отдохнуть немножко, а после отдыха заняться непосредственно своей профессией. Где буду работать, пока еще не знаю, потому что поступило пока одно предложение, на будущий сезон.

- За кого болеете сегодня?

- За Волгоград. Потому что он мне дорог, потому что это миллионный город, а Ухта – стотысячный, потому что там тепло, а здесь холодно...

- Как вы оцениваете проведенное в Ухте время, сожалеете о чем-нибудь?

- От Ухты у меня остались только положительные эмоции. Два с половиной года прожил очень хорошо, все люди мне понравились, сложились очень хорошие отношения со СМИ, с руководителями высокого уровня. Так что жалеть о потраченном зря времени мне не приходится. Спасибо вам большое!

В то же время как заявил «Комиинформу» директор клуба Сергей Анохин, увольнение Гуторова связано только с его профессиональной деятельностью.

- Всевозможные слухи, которые сейчас ходят о причинах увольнения – это только домыслы. Причина только одна – профессиональная. Тот результат, та игра, которую демонстрирует на данный момент «Планета», не соответствует нашим планам и целям, - подчеркнул собеседник агентства.

В настоящее время клуб ведет переговоры с рядом специалистов, каждый из которых уже в ближайшее время может возглавить «Планету-Университет».

- Озвучивать фамилии пока слишком рано. Мы стараемся не просто закрыть вакансию, а уже с новым тренером строить команду, которая сможет решить задачу на сезон – выход в плей-офф. Мы еще не потеряли шансы на место под солнцем. Но для этого нужно найти свою игру, разобраться в самих себе, наладить работу, - добавил Сергей Анохин.

Следующий матч в рамках чемпионата Суперлиги «Планета-Университет» проведет 24 декабря в Москве против одного из конкурентов за место в плей-офф – «Динамо».

1573

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • \
    19 дек. 2012 г., 18:28:52
    Ответить
    \
    Уволили? Это ерунда. Знаю другого Александра Гуторова, риэлтора из Сыктывкара. Этот умудрился за год получить три судимости за разнообразные мошенничества. И не сел только благодаря наличию ребенка. Дети- это благословение.))Берегите детей!
  • 007
    19 дек. 2012 г., 19:03:19
    Ответить
    Неблагодарные. Тренер сенсационно вывел их в супел-лигу, а они... Что сразу с первого сезона захотели лидерами супер-лиги быть. так не бывает. Интересно, кого позовут.
    • Аппетит нагуляли
      19 дек. 2012 г., 21:08:13
      Ответить
      Согласен с Вами
      На глупость похоже. Не знаю Гуторова,
      но всем известно, что до него эта Планета
      была обычной студенческой командой.
  • 23
    19 дек. 2012 г., 20:40:47
    Ответить
    кандидатура
    Фил Джексон пока свободен. Поспешайте!
    • 33
      20 дек. 2012 г., 9:11:16
      Ответить
      тренер
      ПРОФЕССОР-АКАДЕМИК-РЕКТОР-ДВОЕШНИК-Цхадая Н.Дионисыч - считает, что результаты в спорте-зависят от суммы, а не от опыта, умения, времени на приобретение опыта.
      Что мы видим и в участии женской команды по хоккею с шайбой
      "Арктик-Университет"-купили посредственных игроков и без многолетней подготовки стали участвовать в первенстве России.
      Клоунада-это вся жизнь Дионисыча Цхадая.
      Десятки лет-он дурачит уже на уровне первых лиц Государства-молодец мошенник.
      Откуда у мошенника-деньги?

      Мне жаль ребят и девушек с таким ректором (жуликом) успехов в спорте не будет.
  • Дмитрий
    20 дек. 2012 г., 8:52:07
    Ответить
    Мля,поплывет "Планета" без тренера в ближайших матчах, потом будет не исправить!
  • болельщик
    20 дек. 2012 г., 9:02:32
    Ответить
    А где в златоглавой можно будет посмотреть 24 декабря данный матч?
    • Закордонец
      20 дек. 2012 г., 12:54:03
      Ответить
      там
      Динамо свои домашние матчи всегда играет в спорткомплексе в Крылатском.
  • Елена
    24 дек. 2012 г., 23:24:42
    Ответить
    Ну вот что за бред - лелеять хоккейную команду, которая проигрывает всем подряд, если рядом чуть ли не под открытым небом тренируются фигуристы, которых не приглашенный, а местный, ухтинский тренер даже из таких жутких условий умудряется на российские финалы выводить каждый год. Так нет же, хоккей, даже лузерный - Наше Всё, а фигуристам на всю школу - обрубки ледового времени.