22:47, 19.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Заместитель председателя Госсовета Вера Скоробогатова: «Образование для людей с инвалидностью становится доступнее»

В столице Коми прошла конференция, посвященная проблемам инвалидов. В Сыктывкаре собрались представители 19 муниципалитетов региона, органов исполнительной и законодательной ветвей власти, общественных организаций инвалидов, работодателей. Работа велась на трех площадках: «Доступность образования для людей с инвалидностью», «Трудоустройство инвалидов и возможные механизмы решения существующих проблем» и «Безбарьерная среда, универсальный дизайн». Как отметила в разговоре с корреспондентом БНКоми заместитель председателя Госсовета Коми Вера Скоробогатова, из трех тем, предложенных на обсуждение, наиболее острой оказалась создание безбарьерной среды для инвалидов.

KAB_4708.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Несмотря на то, что в этом году Россия ратифицировала конвенцию ООН о правах инвалидов, здесь у нас пока движение минимальное, инвалиды на коляске никуда не могут попасть — ни в автобус, ни в какие-либо учреждения, - поделилась наблюдениями вице-спикер Госсовета.

По ее словам, следует на законодательном уровне закрепить отдельные положения по созданию доступной среды для инвалидов.

- Наверное, не хватает политической воли сделать так, чтобы уже на уровне согласования не проходили экспертизу те строительные проекты, которые не учитывают возможностей для доступа инвалидов, - подчеркнула Вера Скоробогатова.

В то же время в Коми весьма успешно реализуются проекты по инклюзивному образованию и трудоустройству инвалидов. Первое место в этом занимает Ухта. На начало учебного года в городе получили образование 185 детей с инвалидностью, в 11 образовательных учреждениях отрыты и функционируют 30 специальных коррекционных классов с общей наполняемостью 370 обучающихся. Городской бюджет выделил на эти цели в 2011 году 1,084 млн. руб, в 2012 году - 1,273 млн. руб., на 2013-2015 годы запланировано 14,87 млн. руб.

Всего, по данным Министерства образования, в Коми на начало учебного года в образовательных учреждениях обучаются, воспитываются и получают коррекционно-развивающую помощь 382 ребенка-инвалида дошкольного возраста и 1110 школьников, действуют в Сыктывкаре шесть специализированных учреждений, еще пять в Ухте, одно - в Печоре, два - в Усть-Куломе.

- Есть определенная динамика в доступности образования для людей с инвалидностью. Появились дистанционные возможности, специализированное оборудование. Понятие инклюзивного образования уже не страшный зверь, с ним уже работают и родители, и педагоги. Человечек может учиться в школе с обычными детьми, - отметила вице-спикер.

Вместе с тем, положительные тенденции отметили и в республиканской Службе занятости. За 2012 год в Службу обратились 1726 человека с инвалидностью, трудоустроены были 684, в том числе на общественные работы – 52 человека, как граждане, испытывающие трудности в поиске работы – 242 человека и на квотируемые рабочие места – 123 человека. Особые надежды в ведомстве возлагают на программу поддержки работодателей, принимающих к себе инвалидов. По этой программе предполагается выплата в размере 66 тыс. рублей за каждого трудоустроенного человека с ограниченными возможностями, средства должны быть направлены на обустройство рабочих мест. В 2012 году по этой программе были трудоустроены 54 инвалида, в 2013 году эту цифру планируется увеличить до 88.

По словам Веры Скоробогатовой, принятые на конференции решения станут планом работы Госсовета по внедрению программы «Доступная среда».

1440

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • ниский паклон
    19 дек. 2012 г., 23:52:39
    Ответить
    Господи! Что бы мы делали без Верки Скоробогатовой?
  • 123456
    20 дек. 2012 г., 7:21:42
    Ответить
    Ну просто в каждой бочке!
  • налогоплательщик
    20 дек. 2012 г., 9:01:48
    Ответить
    а ведь её ещё содержать надо
  • налогоплательщику
    20 дек. 2012 г., 9:39:11
    Ответить
    уж ты то мля, надорвался ее содержать. Дельная тетка, в отличии собравшегося планктона
    • налогоплательщик
      20 дек. 2012 г., 13:59:22
      Ответить
      Докажи, трепло!
  • инвалид
    20 дек. 2012 г., 13:44:00
    Ответить
    стала я инвалидом первой группы. Написала куда следует заявлене на улучшение жилищных условий. И О! Чудо! Однушку дали на двоих. Но радовалась недолго. В квартире холодно, сыро, с потолка во время дождя капает. Ремонта не было со дня основания дома. Написала заяление в ЖКХ, чтоб небольшой косметический ремонт сделали. И каков же был ответ? Как вы думаете? Мне написали, что у меня не хватит денег на ремонт. С тех пор уже несколько лет в квартире асё время дыры латаем. Это и есть забота об инвалидах.
    • инвалиду
      20 дек. 2012 г., 13:58:38
      Ответить
      У Веры Скоробогатовой, кстати, с квартирами всё ОК, и уже давно.
  • Привет от Курициной
    20 дек. 2012 г., 17:18:59
    Ответить
    «Образование для людей с инвалидностью становится доступнее»
    Да, а еще мы стали еще более лучше одеваться