10:22, 20.12.2012 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В центре Сыктывкара на пешеходном переходе сбили женщину (видео)

;

Сегодня в 8.30 утра на улице Коммунистической водитель 1985 года рождения, управляя автомобилем ВАЗ-2115, сбил женщину, двигавшуюся по пешеходному переходу от театра оперы и балета в сторону КГПИ.

Как сообщили БНКоми в Управлении ГИБДД МВД по региону, водитель, двигавшийся в сторону "кольца",  не предоставил преимущество пешеходу, в момент ДТП был трезв. Женщина-пешеход госпитализирована с ушибами, подозрением на черепно-мозговую травму и перелом костей таза.

1307

Комментарии (245)

Добавить комментарий
  • Fifa
    20 дек. 2012 г., 10:33:34
    Ответить
    Очередная автодорожка на пешеходном переходе! Наши водители ни как не хотят соблюдать ПДД. Нет ни какой культуры вождения...
    • Я
      20 дек. 2012 г., 10:45:11
      Ответить
      При чем тут культура если на видео явно видно что пешеходный переход не освещен и пешехода до последнего момента не видно.
      Да и виноваты опять оба, что пешеход прет в потемках в темном даже не смотря по сторонам что водитель летит. Встретились два одиночества
    • водила
      20 дек. 2012 г., 10:46:50
      Ответить
      А пешеходы у нас прям ПДД как отче наш знают. Бегают где и как попало.
      • Опять пешеход
        20 дек. 2012 г., 10:57:38
        Ответить
        меня всегда поражало высказывание-"Пешеход будь заметней!" мне может обмататься светоотражающей тканью и ходить с транспорантом дабы не быть сбитой???
        • Опять пешеходу
          20 дек. 2012 г., 10:59:21
          Ответить
          В развитых странах это нормально! Вешать на себя светоотражающие знаки!
          • А теперь патриот!
            20 дек. 2012 г., 11:05:11
            Ответить
            В развитых странах еще нормально соблюдать пдд, скоростной режим, уважать пешеходов. И санкции за несоблюдение там в разы больше!
            • 123
              20 дек. 2012 г., 11:08:13
              Ответить
              И пешеходы там не прут под машины, как бессмертные.
              • 456
                20 дек. 2012 г., 12:32:23
                Ответить
                С такими тварями как ты только Маклаудом и быть.
                • 456-му
                  20 дек. 2012 г., 18:06:15
                  Ответить
                  еще один сетевой боевик))) что, в реале так зачмырили что в сеть самоутверждаться пришел?
                  • 456
                    21 дек. 2012 г., 8:38:52
                    Ответить
                    Не... В реале как раз самоутвердился, а теперь иду к вам. ;)
              • 11
                20 дек. 2012 г., 13:36:39
                Ответить
                Водитель находится внутри железного "ведра", следовательно он уже имеет превосходство над пешеходом. К тому же сдавал на права, а это документ, это-ответственность. Как ни крути - водитель виноват.
                • 22
                  20 дек. 2012 г., 14:34:58
                  Ответить
                  Пешеход имеет преимущество в том, что он лучше видит машину, чем водитель видит пешехода; пешеход имеет возможность быстрее остановиться или изменить скорость и направление движения.
                  Как ни крути - виноваты оба.
                  • Максим
                    20 дек. 2012 г., 14:44:53
                    Ответить
                    Водителя никто не оправдывает, да и свое он получит. Но пешики виноваты часто сами. Есть у водителя как минимум две слепые зоны, это правая и левая стойки. Плюс плохая освещенность, плюс выбросы пара от низких температур из выхлопных труб. Вот мы и имеем что имеем. Так что берегись автомобиля, пешеход, водитель тоже заложник обстоятельств!!! Девушке скорейшего выздоровления, водиле хорошего адвоката!!!
            • Пешеход и водитель
              20 дек. 2012 г., 11:21:04
              Ответить
              Иду ногами-пропускаю машину! Еду на колесах-пропускаю пешехода! В данном месте не видно пешеходов, впрочем как и на многих других пешеходных переходах г.Сыктывкара! А в развитых странах и дороги хорошо освещены и минталитет другой! А жить то нам в родной России, поэтому давайте уважать друг друга! Девушка поправляйся, а парень крепись!
          • Развитому
            20 дек. 2012 г., 12:50:56
            Ответить
            по происхождению я так понимаю вы туташний, а по развитию тамошний
            Например в каких
        • Пешеходу
          20 дек. 2012 г., 11:09:43
          Ответить
          Нечего тут истерично в крайности кидаться ("обмататься светоотражающей тканью и ходить с транспорантом"), достаточно соблюдать ПДД - переходить только тогда, когда тебя пропускают! А пропустить тебя могут, только когда видят!
          • ПДД
            20 дек. 2012 г., 21:56:16
            Ответить
            Ты дибил? если ты сдавал на права ты должен знать что ты обязан уступить пешеходу переходящему проезжую часть по пешеходному переходу...водитель обязан остановится в любом слухае...из за таких как ты погибают люди
        • Прибалт
          20 дек. 2012 г., 11:51:50
          Ответить
          Пешеход же всегда прав...так что можете ничего не предпринимать, еще и вне пешеходов ходить...и в какой то момент вы докажете свою правоту на больничной койке...
          • 246
            20 дек. 2012 г., 11:58:09
            Ответить
            если подъезжаешь к пешеходному переходу - надо скорость снижать.
            • Прибалт
              20 дек. 2012 г., 12:07:14
              Ответить
              Да ладно?А пешеходам может головой хотя бы крутить нужно на право и на лево?
              • 456
                20 дек. 2012 г., 12:33:37
                Ответить
                Ты - потенциальный убийца.
                • 456-му
                  20 дек. 2012 г., 12:43:58
                  Ответить
                  а, Вы
                  Потенциальная жертва
                • 456'у
                  20 дек. 2012 г., 12:55:28
                  Ответить
                  Ты - потенциальный потерпевший, ибо за своё хамстов тут и выше в реале уже получил бы монтировкой по зубам!
                  • знаешь ли...
                    20 дек. 2012 г., 13:15:23
                    Ответить
                    трудно махать монтировкой
                    если маслина будет в башке. Давно живу. Страхуюсь от ублюдков.
                    • когда-нибудь
                      20 дек. 2012 г., 14:38:18
                      Ответить
                      рукояткой своего же пистолета и получишь по зубам!
                      Это от таких как ты страховаться надо!
                    • всяких встречали
                      20 дек. 2012 г., 17:44:13
                      Ответить
                      мушку спили.
                      • 456
                        21 дек. 2012 г., 8:40:29
                        Ответить
                        ну какая мушка на обрезе? )))
                        • 456-му
                          21 дек. 2012 г., 10:42:59
                          Ответить
                          Опытный уже! )))
              • водила
                26 дек. 2012 г., 21:01:22
                Ответить
                пешеходные переходы на каждом шагу,и если возле каждого снижать скорость будет одна сплошная пробка по всему городу, может ему слепила глаза встречная машина, а у пешегода нет глаз?? и он не видит что ему неуступают??? и еще многие пешеходы идут как тормозы как по подиуму!!! не нужно доверять правилам нужно самому позаботиться о себе!!!
          • 74
            20 дек. 2012 г., 12:57:05
            Ответить
            пешеход всегда прав - пока жив!!!!!
        • капитан очевидность
          20 дек. 2012 г., 12:29:43
          Ответить
          Нет зачем же!! Одень костюм цвета асфальта и переползи октябрьский.
          • ...
            26 дек. 2012 г., 21:04:32
            Ответить
            какая разница прав он или нет?, если будет трупом ничего не поделаеш,
        • пешеходке
          21 дек. 2012 г., 11:48:17
          Ответить
          нифига ты курица. давай еще единомышлениц найди и организовывайте клуб противниц безопасности на дорогах, потом видосы будем смотреть как вы через машины перелетаете)))
      • Водиле-иудиле
        20 дек. 2012 г., 12:51:44
        Ответить
        Это как раз тот случай, или ты нем****
  • Андрей
    20 дек. 2012 г., 10:34:53
    Ответить
    забыли отметить что водитель превысил скорость
    • Андрею
      20 дек. 2012 г., 11:06:44
      Ответить
      С чего такое утверждение? Машина остановилась практически сразу!
    • Ал
      20 дек. 2012 г., 11:24:03
      Ответить
      Андрей побойся бога, разрешено 60км/ч, как это привысил, видео глянь!
      • хм
        20 дек. 2012 г., 11:56:18
        Ответить
        на видео скорость с датчиков указана?
    • Прибалт
      20 дек. 2012 г., 11:54:19
      Ответить
      Ну хорошо что вы нашлись...а то без ваших способностей измерять скорость никак бы не обошлись...Радар блин тоже мне...
  • Гость
    20 дек. 2012 г., 10:40:55
    Ответить
    Пешеходный переход не освещен, пешеход одет во все темное. В такое время суток пешехода можно заметить только в самый последний момент. Пока администрация и ГИБДД не займутся этим вопросом (освещения переходов) будут продолжать сбивать.
    • 456
      20 дек. 2012 г., 12:37:00
      Ответить
      Сбили на пешеходном переходе! Дальше все рассуждения в камере! Тебе, поганец. доверили механизм представляющий повышенную опасность. Ты им не умеешь пользоваться. Остальное - пустой базар!
  • Пешеход
    20 дек. 2012 г., 10:47:31
    Ответить
    Уважаемые водители куда вы торопитесь?Вы ведь можете искалечить на всю жизнь! Знал ведь что там пешеход, притормозить же можно!Я таким оборзевшим водителям которые несутся и непропускают так хочу в лобовуху начать молотки кидать!
    • Водитель
      20 дек. 2012 г., 11:03:40
      Ответить
      Уважаемые пешеходы, куда вы торопитесь? Ведь можно искалечиться на всю жизнь или вообще погибнуть! Ведь видите, что машина едет, можно притормозить и пропустить её, ибо пешеходы машину видять хорошо, у машины фары, а водитель пешехода до последней секунды может не видеть не потому, что он невнимателен, а потому, что пешеходные переходы неосвещены, пешеходы одеты по всё тёмное, светоотражающих элементов на одежде нет, ещё и встречные машины могут "колхозным" ксеноном или неотрегулированными фарами ослепить! Неужели вы думаете, что водители СПЕЦИАЛЬНО сбивают пешеходов? Пешеходный переход лишь означает место, где пешеход может перейти дорогу, убедившись, что ЕГО ПРОПУСКАЮТ!ПДД обязаны соблюдать ВСЕ участники движения - одни должны пропускать, другие переходить, только УБЕДИВШИСЬ, что их пропускают! Ссылки на то, что пешеходы знать ПДД не обязаны, "не катят" - "незнание Закона не освобождает от ответственности"! Девиз таких "оборзевших" (терминология предыдущего автора) пешеходов - "Пешеход! Умирая на пешеходном переходе, помни - ты был прав!"
      • Пешеход
        20 дек. 2012 г., 11:17:25
        Ответить
        Наблюдая какие культурные и внимательные водители у нас, пропуская их я могу стоять на пешеходном переходе нескончаемое колличество времени!и лишь каждый 20 водитель меня заметит и захочет пропустить! Водители вы в машине, в этой металлической коробке с вами нечего страшного не случится! ПДД должны знать все я не спорю!Но если по закону мне предоставлено место где меня должны пропускать, так будьте добры автовладельцы приближаясь к пешеходному переходу притормозите независимо от того видите вы пешехода или нет! В данной ситуации хорошо видно что водитель ехал с неприлично большой скоростью! и бедная девушка не виновата что она была плохо заметна!
        • Водитель
          20 дек. 2012 г., 11:27:19
          Ответить
          Наблюдая, какие культурные у нас пешеходы, перебегающие дороги где попало, а часто и явно на красный свет светофора (например, около ЦУМа каждую минуту такое можно наблюдать), выходят (а часто и выбегают!) на "зебру", даже не повернув головы, чтоб убедиться в том, что их пропускают - сбивали и будут сбивать! Именно потому, что водители "в этой металлической коробке", а пешеходы нет, то кто должен быть более внимательным, чьё здоровье больше пострадает в случае ДТП? Пешеходы воображают себя бессмертными? Или желание не "стоять на пешеходном переходе нескончаемое колличество времени" сильнее инстинкта самосохранения?
          В данной ситуации видно, что машина остановилась практически сразу после столкновения, о какой "неприлично большой скорости" может идти речь? (не помно, есть там ограничение 40 км/ч, или можно 60 км/ч)
          • Причем тут
            20 дек. 2012 г., 11:40:53
            Ответить
            Я с вами полностью согласна в данных ситуациях " перебегающие дороги где попало, а часто и явно на красный свет светофора" но в данной ситуации негде попало и не на красный свет! Почему вы утверждаете что девушка не убедилась что её пропускают? она шла после поворачивающей машины, в момент столкновения девушку очень сильно подбрасывает. так не логично ли что водитель просто "топнул" педаль газа, чтоб быстрее проехать не убедившись, что пешеходный переход пуст!
            • Притом тут
              20 дек. 2012 г., 11:45:37
              Ответить
              Где логика? Если б девушка, убедилась, что её пропускают, то её бы не сбили! Т.е. она НЕ УБЕДИЛАСЬ в безопасности своего перехода!
              ПДД:
              4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

              Девушку подбросило из-за формы капота машины (например, автобус её отбросил бы, а не подбросил), а водитель остановился практически сразу после удара (была бы скорость большая - сразу бы не остановился).
              • ПДД
                20 дек. 2012 г., 11:55:28
                Ответить
                14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
                на это что скажете?
                • ОБЯЗАН
                  20 дек. 2012 г., 11:56:19
                  Ответить
                  особенно хочется отметить-ОБЯЗАН!!!!!
                  • угу
                    20 дек. 2012 г., 12:20:18
                    Ответить
                    Если этого пешехода видно!
                    • ага
                      20 дек. 2012 г., 12:23:18
                      Ответить
                      Если невидишь, езди на автобусах!
                      • угу
                        20 дек. 2012 г., 12:58:35
                        Ответить
                        А таких пешеходов автобусы не сбивают чтоль?
                    • 456
                      20 дек. 2012 г., 12:39:41
                      Ответить
                      Нет там никаких если. Водятел был невнимателен. На что-то отвлекся. Или у него вообще - куриная слепота. Теперь искалечил жизнь человеку!
                      • 456'у
                        20 дек. 2012 г., 12:59:36
                        Ответить
                        Пешеход был невнимателен и беспечен.
                        • 456
                          20 дек. 2012 г., 13:18:47
                          Ответить
                          Это его неотъемлемое право. Водятел его нарушил и ответит. Если не откупится конечно...
                          • 456'у
                            20 дек. 2012 г., 15:29:33
                            Ответить
                            Вдобавок к "неотъемлемому" праву быть беспечным прилагается бонус - энное количество дней на больничной койке, а особо невезучим - ...
        • пешеходу
          20 дек. 2012 г., 12:48:08
          Ответить
          идите учить матчасть
          ПДД не является законом
        • Пешеходу
          20 дек. 2012 г., 12:50:31
          Ответить
          Перед тем как перейти дорогу выучите матчасть
          ПДД не является законом
          • Успокойся
            20 дек. 2012 г., 13:01:26
            Ответить
            скоро будут Законом! Посмотрим, что тогда будут лепетать такие как ты.
            ПДД написаны кровью, и глуп тот пешеход, кто пренебрегает элементарными правилами собственной безопасности.
      • qq
        20 дек. 2012 г., 11:20:05
        Ответить
        Если пешеходный переход не освещен, но знаешь что он там есть, то сбавь скорость.
        • для qq
          20 дек. 2012 г., 11:28:15
          Ответить
          Подскажи мне пункт правил дорожного движения, где такое написано!
          • qq
            20 дек. 2012 г., 11:34:27
            Ответить
            А причем здесь ПДД? Чисто по-человечески. А зачем тогда отмазки делать на неосвещенность? Сбил на пешеходном переходе- нарушил.
            • для qq
              20 дек. 2012 г., 11:50:47
              Ответить
              Ну конечно ПДД ни при чём! А чем у нас регулируется дорожное движение? "Чисто по-человечески"?
              Сбили на нерегулируемом пешеходном переходе - обоюдная вина!
              • ДЛЯ для qq
                20 дек. 2012 г., 12:36:29
                Ответить
                Уточню. "Если пешеходный переход не освещен, но знаешь что он там есть, то сбавь скорость." Это опыт вождения и умение предвидеть неожиданные ситуации.
                А на "... где это написано!" я отвечу чем это написано: "... ушибами, подозрением на черепно-мозговую травму и перелом костей таза."
                • для qq
                  20 дек. 2012 г., 15:43:41
                  Ответить
                  я отвечу чем это написано: "... ушибами, подозрением на черепно-мозговую травму и перелом костей таза."

                  Это, скорее, неотъемлемая часть описания невнимательного пешехода.
              • 456
                20 дек. 2012 г., 12:40:34
                Ответить
                Эту паскудную логику для суда прибереги.
                • Со этой логикой
                  21 дек. 2012 г., 10:01:10
                  Ответить
                  я как ездил, так и буду ездить. А по судам пусть бегает тот, у кого она отсутствует. Кстати, эта логика описана в п.1.5 ПДД - О создании опасности. Кроме того, для суда надо еще приберечь п.1.2 ПДД - "Опасность движения", п.10.1 - О выборе скоростного режима. п.14.1 и так сидит в голове, а на п.4.5 вообще не посмотрят. Что такое УБЕДИТЬСЯ против ОБЯЗАН. Еще надо быть готовым, что напомнят об управлении средством повышенной опасности и о наличии технической возможности остановиться.
                  Поэтому, если эта логика паскудна, то готовься к суду.
      • Водиле
        20 дек. 2012 г., 13:42:38
        Ответить
        Мы торопимся туда, где не холодно, не май месяц. А вы сидите - попа в тепле, мобила у уха, глаза там, на чём сидите.
        • хм
          20 дек. 2012 г., 15:07:09
          Ответить
          нуждаетесь в решении вашей проблемы? :)
  • Петруха
    20 дек. 2012 г., 10:47:54
    Ответить
    Там действительно очень темно, именно со стороны музтеатра
    • 1
      20 дек. 2012 г., 11:05:28
      Ответить
      Водилыы
      Сам водитель с большим стажем и порой удивляюсь как пацаны на этих вёдрах ВАЗИКАХ носятся как угорелые.Ну и удивляюсь беспечности пешеходов. Люди будьте взаимно вежливы, уважайте друг друга.
      • предыдущему
        20 дек. 2012 г., 11:14:37
        Ответить
        "Водитель с большим стажем", "пятнашка" на видео остановилась почти сразу, кто там "нёсся как угорелый"?
      • Прибалт
        20 дек. 2012 г., 11:59:59
        Ответить
        "Водитель с большим стажем" ты не удивляйся и не зарекайся...что ты там не на "вазике" ездишь так че у тя плюс к опыту или че?Вот судя по вашим изречениям вы относитесь к такой категории которые киатся своим опытом а сами элементарных негласных правил не знают и зеркала вам чтоб губы красить...
        • fsdf
          20 дек. 2012 г., 17:54:06
          Ответить
          прибалт ты в другой теме 5 тысяч не мог правильно посчитать! иди в школу!
          • Прибалт
            20 дек. 2012 г., 17:56:06
            Ответить
            Ха!Да ладно?Уверены?
            • во отмодерировано...
              21 дек. 2012 г., 8:43:32
              Ответить
              неужели приболт препод КГПИ???
      • я
        20 дек. 2012 г., 12:41:16
        Ответить
        Люди будьте взаимно вежливы, уважайте друг друга.
        Люди будьте взаимно ПУГЛИВЫ :), уважайте друг друга.
  • Бедная девушка!
    20 дек. 2012 г., 10:57:51
    Ответить
    Опасный там переход! Убрать!
    Переход не освещен, многополоска + холод, от движущихся машин сильный пар, от этого не видно пешеходов, которые идут напролом не убедившись в своей безопасности. Жаль девушку, по видео видно, что ее крутонуло конкретно,там не только переломы костей таза, нужно сразу полное обследование делать! И водителя жаль, остановился после удара сразу, не увидел он ее! Люди, носите светоотражающие штучки на себе! Чтобы за версту светиться! Особенно на своих детей, на коляски и на санки вешайте, которых тоже не видно! А ведь везете Вы их всегда впереди себя!
  • Максим
    20 дек. 2012 г., 11:08:14
    Ответить
    В данном конкретном случае имело место некоторое стечение обстоятельств (нисколько не оправдываю водителя): если обратить внимание, с Коммунистической в сторону Чернова одна за другой сворачивают машины, из-за очередной появляется девушка, которая до этого момента была закрыта сворачивающим авто и появляется прямо перед авто, которое поднимается со стороны Вечного огня... Мне кажется виновник не учел дорожные и погодные условия (включая освещение), вопрос по скорости также открыт, но самое главное, ОН НЕ ДУМАЛ ГОЛОВОЙ, и в этом САМАЯ главная проблема...
    • Максиму
      20 дек. 2012 г., 11:13:07
      Ответить
      А пешеход чем думала, кидаясь под движущуюся машину в темноте, в тёмной одежде, из-за поворачивающей машины, в клубах выхлопных газов машин, не убедившись, что машины притормаживают, пропуская её?
      • Гость
        20 дек. 2012 г., 11:20:27
        Ответить
        Вы же видете какое там движение некто некого не пропускает. Как девушке нужно было стоять ручками махать чтоб обратили внимание?
        • Гостю
          20 дек. 2012 г., 11:37:49
          Ответить
          Да нет, конечно, надо было кидаться под первую попавшуюся машину, и махать в полёте "ручками и ножками" (прошу прощения!), вместо того, чтобы безопасно перейти на минуту-другую позже!
    • Прибалт
      20 дек. 2012 г., 12:01:55
      Ответить
      самая главная проблема у нас от таких как вы...думающих что думают...
      • )))
        20 дек. 2012 г., 12:21:23
        Ответить
        +1
        • не
          21 дек. 2012 г., 8:47:57
          Ответить
          забодался себе плюсики рисовать?
          Самокдовлетворением занимаешься?
  • Ал
    20 дек. 2012 г., 11:22:06
    Ответить
    На самом деле водителя можно понять. Уже много тут писали что темно было, женщина во все темное одета была да и стекла наверно были частично замарожены и поэтому сильно бликовали от встречных фар. ГРАЖДАНЕ ПЕШЕХОДЫ, УБЕДИТЕЛЬНАЯ просьба когда переходите по пешеходному даже не зеленый свет, смотрите по сторонам, а не прите как танк, всякое бывает на дороге могут и не заметить как тв данном случае, в таких ситуациях пешеход винават ничуть не меньше водителя! В данном же случае виноваты оба!!!
    • ДА Ладно!?
      20 дек. 2012 г., 11:30:30
      Ответить
      Вы искренне уверенны что девушка в чем то виновата!? вы не в праве утверждать что девушка прет как танк потому что этого не видно на видио!она не виновата что не подала заявку в администрацию на установку освещения! Она не виновата что у водителя окна заморожены! можно обосновать ваше обвинение и подкрепить это фактами!?
      • 123
        20 дек. 2012 г., 11:41:45
        Ответить
        Пешеход НЕ УБЕДИЛСЯ, что ЕГО ПРОПУСКАЮТ, что переход будет для него БЕЗОПАСЕН, т.е. прямо нарушил пункт правил дорожного движения.
        "4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен."
        Ещё факты нужны?
        • Давайте поцитируем!
          20 дек. 2012 г., 11:46:48
          Ответить
          14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

          а как вам такой факт!?
          • ну давайте!
            20 дек. 2012 г., 11:55:17
            Ответить
            Обязан пропустить если пешехода видно! А если он выходит из-за другой машины в клубах выхлопных газов машин, как его заметишь?
            В данном случае вина ОБОЮДНАЯ (одна не убедилась, другой не пропустил)! На водителя всё вешать недопустимо (у нас именно так всегда и делается). Но пешеход физически страдает намного сильнее, так что здравый смысл и инстинкт самосохранения должен бы подсказать пешеходу, как разумнее поступить в каждой конкретной ситуации!
            • ЕСЛИ ВИДНО
              20 дек. 2012 г., 12:32:42
              Ответить
              В статье не указана ваше "ЕСЛИ ВИДНО". видно тебе невидно, ты обязан притормозить или остановиться.в данном случае я говорю, только о пешеходных переходах которые обозначены знаками дорожного движения!Ты водитель видишь знак, утро, интенсивное движение, у тебя плохое зрение притормози ведь там может быть пешеход!
              вот если честно были бы там лежащие полицейские повыше и пожёще, все бы водители незабывали бы и тормозили. так как трясутся за свои подвески, а тут зачем там же простой людишка может быть идет!
              • 17
                20 дек. 2012 г., 13:54:04
                Ответить
                +100
              • Максим
                20 дек. 2012 г., 15:00:14
                Ответить
                Если видно... А вы, я так понимаю на машине не ездите за рулем. Сказано ведь вам всяко бывает. Никто водилу не оправдывает. Виноват и он за это ответит. А по Вашим суждениям, так можно передвигаться за рулем от перехода до перехода, пересекать переход можно только в сопровождении гаишного эскорта или заказывать ж.д./авиа/морскую транспортировку.
        • 123-му
          20 дек. 2012 г., 13:53:15
          Ответить
          Девушка сдавала на права пешеходов?
          • 123
            20 дек. 2012 г., 14:43:33
            Ответить
            Башкой вертеть и головой думать её тоже, похоже, не учили. Инстинкт самосохраненения тоже отсутствует?
            • девушка
              21 дек. 2012 г., 8:50:13
              Ответить
              А ты надень шубу, шарф, платок и шапку. И поверти кочаном если сможешь. Сопляк!
              • девушке
                21 дек. 2012 г., 8:58:32
                Ответить
                Ну так выбирай: либо в своей шубе будешь "кочаном вертеть", либо ролики с твоим (и тебе подобными) перелётом через машины будут регулярно на ю-тюбе появляться! Соплячка!
              • хы)
                21 дек. 2012 г., 11:39:25
                Ответить
                ты либо тролль, любо неадекват.
                Предлагаю еще закрыть глаза и сказать "а ты попробуй с закрытыми глазами смотреть, сопляк!"))
  • 123
    20 дек. 2012 г., 11:27:22
    Ответить
    Прискорбный случай,что тут скажешь. Действительно освещенность пешеходных переходов (как и всех городских улиц)отвратительная,пора уполномоченным господам что то делать!
    • Прибалт
      20 дек. 2012 г., 12:22:41
      Ответить
      как до них донести только не понятно...
      • 456
        20 дек. 2012 г., 12:52:11
        Ответить
        Проблема исчезнет, когда тебя посадят. Это обязательно будет (если не закопают). Статистически ты обречён ибо упрям, агрессивен и безмозгл.
        • Прибалт
          20 дек. 2012 г., 12:58:27
          Ответить
          Да ладно?Может тебе в жизни пора что поменять, а то какой то неудовлетворенностью и дипами попахивает от тебя...=)
          • 456
            20 дек. 2012 г., 13:23:52
            Ответить
            что есть - то есть...
            я крайне неудовлетворён присутствием в обществе всякой швали не ценящей чужую жизнь и по мере возможности способствую её изоляции. Ещё неудовлетворён отказом от высшей меры. Но эту картинку мы поправим...
            • Прибалт
              20 дек. 2012 г., 14:12:38
              Ответить
              палата номер шесть ей богу...вы смешны и кроме сочувствия ничего не вызываете..
              • )))
                20 дек. 2012 г., 14:44:38
                Ответить
                Не обращай на него внимания. Похоже, в психушку интернет провели.
            • неужто...
              20 дек. 2012 г., 16:18:29
              Ответить
              полицай?
              • нет
                20 дек. 2012 г., 16:52:06
                Ответить
                отмодерировано ...
                палач!
  • Видеорегистратор
    20 дек. 2012 г., 11:42:51
    Ответить
    Обратите внимание, машина встречная перед машиной с видеорегистратором заблоговременно остановилась перед пешеходным.
    • Я
      20 дек. 2012 г., 12:02:50
      Ответить
      Машина не заблаговременно остановилась, а просто остановилась т.к. ей поворачивать налево и без остановки такое не сделаешь
    • Всевидящему оку
      20 дек. 2012 г., 12:04:03
      Ответить
      "машина встречная перед машиной с видеорегистратором заблоговременно остановилась перед пешеходным", т.к. перед ней остановилась другая машина, ожидая, пока проедут встречные, чтоб повернуть налево!
  • Гостьь
    20 дек. 2012 г., 11:44:49
    Ответить
    В Сыктывкаре одной из причин ДТП со смертельным исходом стали неосвещенные городские улицы. Об этом сообщает пресс-служба управления ГИБДД МВД по Коми.

    Напомним, в ночь с 3 на 4 августа на Октябрьском проспекте столицы «восьмерка» насмерть сбила 24-летнюю девушку, перебегающую проезжую часть по пешеходному переходу на красный сигнал светофора. В момент ДТП не работало уличное освещение, и водителю было трудно различить девушку.

    По имеющимся данным пресс-службы ГИБДД, водитель ВАЗ-2108 за свой недолгий стаж вождения уже неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения. Расследование продолжается.

    Посетитель портала KomiOnline.Ru, представившийся как «Водитель той самой 8ки», извинился перед родственниками девушки и просит откликнуться свидетелей аварии.

    Многие в комментариях обратили внимание на отсутствие в городе уличного освещения. «Я вот одного не понимаю, зачем выключать полностью свет в городе? Если они там типа ремонтом линий занимаются, проверкой «лампочек», то это ведь можно кусками делать. Выключили одну линию, проверили, отремонтировали и назад включили», — написал один из них. Другой читатель подчеркнул, что «какая бы видимость ни была, водитель автомобиля должен постоянно следить за пешеходами, которые теоретически могут выскочить откуда угодно, это обязанность водителей».

    «Пешеходы вообще нарушают не из-за того, что такие штрафы маленькие, а из-за того, что мало пешеходных переходов! И аварии, в основном, все можно было избежать. Если бы водители не носились как ненормальные, а ездили умеренно, как автобусы, например. Тогда любого пешехода можно заметить при такой скорости и избежать наезда», — отметил участник дискуссии.

    Напомним, зажигать фонари в ночное время в Сыктывкаре начнут в ближайшие дни, но полностью уличное освещение будет включено к 20 августу.
  • андрей
    20 дек. 2012 г., 11:56:22
    Ответить
    Она на лево вообще не смотрела. Я бы не поперся прям под машину, десять раз гляну потом иду.
    • в
      20 дек. 2012 г., 12:53:41
      Ответить
      суде
      расскажешь
      • Андрей
        20 дек. 2012 г., 13:25:13
        Ответить
        что расскажу я в суде? и за что?
        • Андрею
          20 дек. 2012 г., 15:36:06
          Ответить
          Забей!
          Этот 456-ой уже полфорума в суд затащить грозится! )))
  • Сыктывкарец
    20 дек. 2012 г., 11:59:03
    Ответить
    Водители нарушают сознательно
    Довольно часто они НЕ ПРОПУСКАЮТ пешеходов на "зебре", не притормаживают перед переходом, а наоборот, прибавляют скорость, давая понять: сперва я проеду, потом ты пойдешь. Не будем спорить, кто прав, очень жаль женщину, которую сбил очередной торопыга. Опасная тенденция: на переходах в столице Коми сбивают прохожих всё чаще. Предлагаю установить видеокамеры на переходах, на перекрестках и ШТРАФОВАТЬ нарушителей ДО, а не ПОСЛЕ ДТП. И казна города выиграет, и водители будут бояться нарушать, когда ИХ НЕ ВИДЯТ инспекторы ГИБДД. А сколько машин припарковано даже в центре столицы в неположенных местах? Штрафуйте - это же золотая жила для бюджета!
    • Прибалт
      20 дек. 2012 г., 12:05:24
      Ответить
      Че ж ты тут сидишь, а не законопроекты принимаешь?
    • ого
      20 дек. 2012 г., 12:20:52
      Ответить
      сложилось мнение, что за рулем вы будете именно так и поступать.
    • 123
      20 дек. 2012 г., 14:46:12
      Ответить
      Судя по сообщениям в СМИ, чаще всего сбивают представительниц женского пола. Не?
      • да
        20 дек. 2012 г., 15:10:07
        Ответить
        да
      • 125
        20 дек. 2012 г., 22:20:32
        Ответить
        Так мужчины все на машинах уже ездят
        • хм
          21 дек. 2012 г., 11:41:44
          Ответить
          а если мужчина пешком, это что-то меняет?
  • полиграф
    20 дек. 2012 г., 12:00:49
    Ответить
    лишать прав штрафовать на оч.большие деньги и сажать только тогда начнут соблюдать правила @уки
    • 123
      20 дек. 2012 г., 14:46:48
      Ответить
      В равной степени это относится и к пешеходам.
  • Прибалт
    20 дек. 2012 г., 12:13:09
    Ответить
    Не пора ли нашим властям прекратить экономить на человеческих жизнях и включать освещение?НЕ пора ли пешеходам становится более сознательными и учесть во внимание тот факт что реально не всегда видно пешехода из-за того или иного фактора...что остановить даже при скорости 40 км/ч автомобиль весом в тонну моментально нельзя и при ударе пострадает больше пешеход?Не пора ли усилить ответственность пешеходов и в назидание рейд месячный направленный именно на них?Водители не даром к вашему сведению закупаются регистраторами..
  • да
    20 дек. 2012 г., 12:17:07
    Ответить
    От того что человек получил водительское удостоверение, он не стал хорошим или плохим, от того, что пешеход был беспечным - тоже не говорит о его воспитанности.
    Люди всякие бывают, ситуации всякие бывают, я перед тем как перейти дорогу, убеждаюсь, что водитель меня заметил и пропускает, а вообще стараюсь нормальный пешеходный переход найти, желательно регулируемый.
    Если бы переход был бы организован чуть лучше, то этого бы не произошло.
    Водитель может человек то и хороший, и морально пострадал больше всех он.

    А некоторые пешеходы, дети в том числе, вообще не задумываются о безопасности своих действий, и это проблема.
    • и кстати
      20 дек. 2012 г., 12:18:23
      Ответить
      пешеходов хотели обязать одевать одежду с отражающими элементами.
      • 456
        20 дек. 2012 г., 12:56:37
        Ответить
        А водятлов имеющих нарушения не хотят обязать надевать полосатую робу? Чтобы равноправно всё было?
        • Прибалт
          20 дек. 2012 г., 13:00:02
          Ответить
          Вам че на машину денег не хватает, и ли же психиатр вам справку не подписывает?=)
          • хватает.
            20 дек. 2012 г., 13:26:31
            Ответить
            есть.
            подписывает.
  • 111
    20 дек. 2012 г., 12:21:23
    Ответить
    Там вообще переход не нужен. есть ниже и выше.
    • Андрей
      20 дек. 2012 г., 12:36:32
      Ответить
      Да нужен там. К остановке чтобы перейти у кгпи. Другое дело что он длинный и надо смотреть в оба, а тут девушка такое ощущение, что не смотрела даже. Меня еще раздражают уникумы, которые переходят дорогу, разговаривая по сотовому телефону. Иногда даже на красный свет для них идут.
      • 456
        20 дек. 2012 г., 12:58:14
        Ответить
        И едут аналогично! Хватит уж троллить, тебе виртуал не поможет уже ни чем. В суде будешь изгаляться.
        • Андрей
          20 дек. 2012 г., 13:26:27
          Ответить
          Эка тебя порвало-то)))
          • 456
            20 дек. 2012 г., 13:27:09
            Ответить
            Человека жалко. Хороший человек.
            • Андрей
              20 дек. 2012 г., 13:38:11
              Ответить
              А я тут причем тогда. Второй раз меня в суд уже тащишь, лол.
            • ну
              20 дек. 2012 г., 14:05:07
              Ответить
              теперь понятно почему тебя так "прёт"! А был бы человек "плохой", не так бы жалел? Трепло. Виноваты оба. надеюсь тетке опыт на пользу пойдет, и она начнет носить светоотражатели в темное время суток.
            • Прибалт
              20 дек. 2012 г., 14:15:43
              Ответить
              А так вы знакомы с потерпевшей были...вот у вас забрало и упало...ну тогда пардон как говорится внимания больше вам уделять не стоит...
  • 123
    20 дек. 2012 г., 12:32:32
    Ответить
    Коммунистическая улица очень опасная и плохо организована как для пешеходов так и для водителей. Пешеходные переходы возле Вечного огня вообще надо убрать, особенно тот что ближе к ЦУМу, поднимаешься вверх по Коммуне обзора нет,двигаешься вниз уклон большой можно и не успеть затормозить. Почему бы не сделать "лежачих полицейских" напротив Пединститута?
  • Пешеходам
    20 дек. 2012 г., 12:42:20
    Ответить
    Пешеходы накинут капюшон или наушники в уши засунут и прут не повернув головы ни влево, ни вправо. Я прежде чем перейти сто раз посмотрю есть машина или нет даже на зеленый свет. Как вы не понимаете пешеходы это ваше здоровье, ну и что накажут водителя, а вы то сами останетесь калекой на всю жизнь. Будьте внимательны, здоровье важнее. Лучше подождать минутку, чем сидеть всю жизнь в инвалидной коляске.
    • Водителям
      20 дек. 2012 г., 14:08:09
      Ответить
      Вот поэтому водители и должны заботиться о пешеходах, они-то не в капюшонах, ибо печка греет, не в наушниках, ибо музыка в салоне играет.
      • Пешеходам
        20 дек. 2012 г., 15:06:57
        Ответить
        Комментарий ни о чем. Бывает такое что невозможно увидеть водителю, а пешеход всегда может контролировать ситуацию
        • Водителям
          20 дек. 2012 г., 20:52:27
          Ответить
          Просто надо соблюдать правила
      • Ужс
        21 дек. 2012 г., 10:33:07
        Ответить
        Абсолютное не понимание ситуации. Вы очень глупый человек по натуре, сморозить такую чушь это еще додуматься надо...
  • я
    20 дек. 2012 г., 12:52:04
    Ответить
    об освещении
    можно спорить до бесконечности. Но можно принять хоть такое разумное решение: Пешеходный переход должен быть освещен в обязательном порядке! И в случае ДТП по причине не освещенности - всю ответственность несет Администрация населенного пункта. А доблестная ГАИ пусть "засыпает" штрафами должностных лиц из Администрации. Я хочу даже в не знакомом поселке / деревне и т.п ЗНАТЬ ГДЕ, а не ДОГАДЫВАТЬСЯ ГДЕ "пешеходник"
  • rr
    20 дек. 2012 г., 12:55:50
    Ответить
    Никакие меры не помогут, если у человека нет головы на плечах.
    Если ты сам не думаешь о своей безопасности, то у судьбы нет никаких оснований не шваркнуть тебя мордой об асфальт. Только при это могут пострадить и другие люди.
    Беспечность - главная причина подобных происшествий. Один не притормозил, хотя бы для порядку, другая не посмотрела по сторонам и поперлась под летящее авто.
    Жалко обоих, остается только пожелать как можно менее болезненного выхода из этой ситуации обоим.
  • ватсон
    20 дек. 2012 г., 13:05:04
    Ответить
    Как обычно... всё элементарно!
    Хорошие "лежачие полицейские" у переходов решают проблему раз и навсегда! Проблему невнимательности водителя, проблему невнимательности пешехода, проблему освещенности, светоотражающих костюмчиков и прочей надуманной херни... Оборудовать все переходы и сбитых больше никогда не будет. Жизнь того стоит.
    • за
      20 дек. 2012 г., 13:10:06
      Ответить
      Согласна! печально, но водители больше трясутся за свою подвеску, а не за жизнь другого человека.
      • Алексей
        20 дек. 2012 г., 13:24:43
        Ответить
        Всем
        Почитал и видно, вы даже здесь друг друга не уважаете!!! А что говорить про дорогу? Какое уважение? Когда оставляю машине супруге, то после поездки на автобусах хочется просто выйти и просто кого-нибудь убить от негатива, полученного от поездки. Виноват однозначно руль, т.к. уверен, что он тут проезжает далеко не первый раз, а Сыктывкар маленький город, все пешеходные переходы знаем на зубок, а главное - сбил пешехода на переходе - однозначно водила неправ!!!! Доказано жизнью (правовая система тоже не права). Так что спорить бессмысленно.
      • уу))
        20 дек. 2012 г., 14:15:56
        Ответить
        наверно вы хотели написать "некоторые водители" в первые слышу, чтобы от проезда по лежачему полицейскому разваливалась подвеска...
        • Гнууу)))
          20 дек. 2012 г., 17:21:27
          Ответить
          давай полетай по полицейским пару раз не сбавляя скорость посмотрю на состояние твоей машины(подвески, стоек итд), если конечно у тебя не "шестерка"
          • гнутому
            21 дек. 2012 г., 11:47:11
            Ответить
            Странно, если шестерке пофигу на полицейских, а кредитопомойка очень чувствительна, то может стоит задуматься о своем миропонимании? Конечно если у тебя не семерка или китай какой типа лифона...
            А вообще перед полицейскими знак висит (20)
            • Автоспециалисту!
              21 дек. 2012 г., 17:47:30
              Ответить
              Такой буквальный и поверхностный вы человек!
              Тут и вся суть заключается не какая у тебя машина,а в том что почему когда подугрозой может стоять человеческая жизнь, водитель не тормозит до минимума, и знака 20 не стоит, а в местах где угроза может представлять машине(или некоторым деталям) водитель тормозит и стоит ограничитель скорости.
              не странно ли вам как расставленны приоритеты?
              • предыдущему
                21 дек. 2012 г., 18:32:45
                Ответить
                В таком случае ещё более важным является вопрос - почему пешеход, которому грозит значительный вред здоровью, тяжёлое физическое увечье или вообще гибель, так легкомысленно относится даже к СОБСТВЕННОЙ жизни?
                А вы тут пытаетесь узнать, почему водители не думают о ЧУЖОМ здоровье! Пешеходы сами о себе не думают, а вы хотите, чтоб за них водители думали?
                http://auto.mail.ru/article.html?id=39647
    • rr
      20 дек. 2012 г., 13:12:54
      Ответить
      если поставить лежачих полицейскийх на все тропинки, по которым перебегают дорогу пешеходы, тогда водители начнут ездить по тратуарам, потому что по дороге будет не проехать.
      С себя надо начинать... детям своим объяснить... что инвалидом быть не круто.
      • Для ГГ
        20 дек. 2012 г., 13:20:10
        Ответить
        если вы такие пешеходные переходы считаете тропинками, то у вас проблемы с мировосприятием.
        тут говориться о переходах с большой протяжённостью и большим потоком людей.
        сама знаю и детям объясняю, что нельзя переходить где попало, для этого есть определенные места-пешеходный переход, где тебе должны уступить.
        простите но я хочу быть "..право имеющим, нежели тварью дрожащей..."
      • Для ГГ
        20 дек. 2012 г., 13:20:17
        Ответить
        • rr
          20 дек. 2012 г., 13:45:59
          Ответить
          по вашему пешеходов сбивают только на переходах?
          про полицейских на переходах - согласен, нужны... но их не будет.
          • ватсон
            20 дек. 2012 г., 14:39:15
            Ответить
            они будут.
    • Иван
      20 дек. 2012 г., 13:45:55
      Ответить
      И водитель и пешеход, равноправные участники дорожного движения. Только почему то только и слышно, что надо ужесточать меры воздействия к водителям автотранспорта! А вы где либо читали, что у пешехода, у которого в крови обнаружили 0,03 промили, и даже если он не был причиной ДТП, его привлекли бы к административной ответственности за управление своим телом в нетрезвом состоянии на дороге.
      А ведь он тоже участник дорожного движения.
      Вот как на этот счет пел клоун Олег Попов:
      "Правила движения для всех. не для кого то,
      Собрался в путь, любезен будь, СООБРАЖАЙ!"
      Так что товарищи пешеходы! К вам это тоже относится!
      • пешеходы
        20 дек. 2012 г., 14:12:54
        Ответить
        Мы на права не сдавали!
        • человеки
          20 дек. 2012 г., 14:16:40
          Ответить
          а надо бы
        • Прибалт
          20 дек. 2012 г., 14:18:03
          Ответить
          Так вы и законодательство в школе не учили...что ж вы теперь как неандерталец себя ведете?
          • пешеходы
            20 дек. 2012 г., 20:55:04
            Ответить
            Покажите нам этот закон, или балоболим...
            • Прибалт
              21 дек. 2012 г., 11:19:28
              Ответить
              Не барское это дело холопам законы показывать...Гугл вам в помощь...там найдется все..может и уму разуму прибавится.
    • шерлок
      20 дек. 2012 г., 14:10:05
      Ответить
      Браво!
      Тут я поддерживаю!
  • Автолюбитель
    20 дек. 2012 г., 13:14:20
    Ответить
    В данном районе надо сделать хорошее освещение этого участка ибо нифига не видно пешеходов. Власти обратите внимание!!!!

    Дорога широкая, плюс очень слепят встречные автомашины! А освящения пешеходного перехода нет!
  • Вероника Горбачева
    20 дек. 2012 г., 13:16:25
    Ответить
    Зачем он ее поднимал???? Со сломанными костями нельзя людей поднимать! хуже только будет!
    • 456
      20 дек. 2012 г., 13:29:32
      Ответить
      Он хотел по быстрому спровадить её. Типа всё нормально и разбежались...
    • Андрей
      20 дек. 2012 г., 13:30:02
      Ответить
      В шоке сам был или думал что все обойдется. Тем более, что она сама пыталась встать.
      • 456
        20 дек. 2012 г., 14:48:41
        Ответить
        да не суетись ты.
        Чего здесь сочиняешь? В суде расскажешь. Что она сама на капот прыгнула. Кульбит сделала. Крикнула - во, как я могу и хотела убежать. Но ты задержал. Ну и т.п. Разберёмся...
        • Андрей
          20 дек. 2012 г., 15:12:09
          Ответить
          Ты меня постоянно с кем-то путаешь.
          • Андрею
            20 дек. 2012 г., 15:59:23
            Ответить
            Не обращай внимания, человек не в себе...
  • ютуб
    20 дек. 2012 г., 14:11:48
    Ответить
    на ютубе полно видео про пешеходов в капюшонах, которые не видят по бокам ничего.
    • KSU
      20 дек. 2012 г., 14:32:34
      Ответить
      Коллеги-пешеходы всегда будут считать, что их всегда должны пропускать, что пешеход всегда прав! НО НЕ СТОИТ ЗАБЫВАТЬ о тех правилах, которые нам втельмяшивали еще в детстве: прежде чем перейти дорогу необходимо подойти к краю дороги и убедиться, что препятствий нет. Сначала посмотреть на лево, дойти до середины - посмотреть направо.
      А у нас как пешеходы переходят дорогу? 1. Не приостанавливаются перед тем как вступить на переход, 2) не поворачивают головы ни на лево, ни на право. Виделала мамашку с ребенком - капюшон напялила и вперед напрлом,через дорогу. И не думает, что могут не заметить, могут не притормозить по техническим причина (бывает всякое). Не думает - значит не беспокоится о своей жизни, значит просто не ценит ее. Человек, не ценящий своей жизни, - нечастный человек. Не торопитесь на тот свет, уважаемые пешеходы. Только совместными усилиями (водителей и пешеходов) можно снить кол-во ДТП с участием пешеходов. Давайте будем уважать друг друга на дороге!
      • ватсон
        20 дек. 2012 г., 15:04:50
        Ответить
        не обощай и не будешь обобщён!
        "А у нас как водители на дороге? 1. Не приостанавливаются перед пешеходом вступившим на переход, 2) не поворачивают головы ни налево, ни направо. Видел водятла с мобилой(пивом, губной помадой, массажной расчёской) - кепку напялил и вперед напролом, через переход, бордюр, тротуар. И не думает, что могут не заметить, могут не отпрыгнуть по техническим причинам (бывает всякое). Не думает - значит не беспокоится о чужой жизни, значит просто не ценит ее. Человек, не ценящий чужой жизни - преступник. Не торопитесь в тюрьму, уважаемые водители. Только совместными усилиями (водителей и пешеходов) можно снизить кол-во ДТП с участием пешеходов. Давайте будем уважать друг друга на дороге!" Ничего не напоминает? :)))
        Люди разные. И пешеходы и водители. Баранов хватает и там и здесь. Но за рулём они гораздо страшнее.
        • кс
          20 дек. 2012 г., 16:16:43
          Ответить
          ну хватит уже..
    • статист
      20 дек. 2012 г., 14:33:32
      Ответить
      Опять тётка! Как ДТП с пешеходом - так обязательно как пострадавшая сторона, фигурирует тётка. Женщины - включите мозги, берегите себя - скоро 8 марта!
      • ога
        20 дек. 2012 г., 15:00:04
        Ответить
        тоже замечаю это, но стеснялся сказать)
        • кобелино
          20 дек. 2012 г., 15:07:32
          Ответить
          Тётки составляют большую и лучшую (красившую!) часть пешеходов. Не замечал?
        • Факт
          20 дек. 2012 г., 15:16:03
          Ответить
          А че стесняться, если женщины постоянно тупят.
          • о как!
            21 дек. 2012 г., 8:54:24
            Ответить
            Ахтунг!
            это пропаганда отмодерировано!
  • serf
    20 дек. 2012 г., 14:55:18
    Ответить
    Сам там каждое утро чуть раньше проезжаю.
    Конечно оба неправы по своему.
    Но предъявлять по закону будут водителю. Он ОБЯЗАН по ПДД п.10.1: "...вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, УЧИТЫВАЯ при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения".
    Часто на переходах в нынешний мороз все скрывается в клубах пара, фонари не горят, встречные фары слепят, много водителей малоопытных но с большими амбициями- поэтому пешеходы должны тоже утроить свою бдительность и не ловить ворон на переходах.
    Очень хочется что бы у пострадавшей не было серъезных травм.

  • 123
    20 дек. 2012 г., 14:58:02
    Ответить
    долбанные власти
    выезжаю на работу в 08.45,еду как можно тише и внимательнее,но на переходах ни черта не видно. ЧТО же лампы горят,какая у них мощность,каков норматив освещенности улиц-они что горят,что нет
    • 456
      20 дек. 2012 г., 15:08:26
      Ответить
      фары включать не пробовал?
      • ого
        20 дек. 2012 г., 15:14:28
        Ответить
        дальний чтоли?
        • к 456
          20 дек. 2012 г., 15:17:57
          Ответить
          456 умник. Лучше мозг свой включи.
          • ты
            20 дек. 2012 г., 15:19:20
            Ответить
            не прав...
            в данном случае лучше всё же фары...
  • Прибалт
    20 дек. 2012 г., 14:59:48
    Ответить
    каждая сторона права в по своему...но вы посмотрите какой резонанс вызвал данный инцидент...почему все время народ возмущается, а никому дела нет...ведь в данной и подобных ситуациях виноваты властьимущие...помните ребенка на станционной сбили-так там тротуаров не было...люди по проезжей части ходили...осенью сколько было дтп по причине неосвещенности, на кольце вечная проблема как для пешеходов так и для водителей...коммуна в данном месте...вот а мы сидим тут и от бессилия злость друг на друга выливаем...
    • "но вы посмотрите какой резонанс вызвал данный инцидент..."
      20 дек. 2012 г., 15:02:29
      Ответить
      да уж, штатные тролли постарались))
      • Прибалт
        20 дек. 2012 г., 15:11:44
        Ответить
        Да ладно?Что ж они в других материалах так не стараются?Отношусь к БНК не оч хорошо и все же...СМИ это оч сильный инструмент..
      • Че
        20 дек. 2012 г., 15:18:27
        Ответить
        тема актуальная ;)
        Все пешеходы. Некоторые водители. Никто не хочет в тюрьму. Все хотят жить и быть здоровыми. Одни отстаивают своё желание комфортно и беспроблемно раскатывать по городу. Другие отстаивают своё право не быть убитыми при исполнении желаний первых. При этом каждый убеждён, что он Дартаньян, а кругом отмодерировано! Это очень по нашему. :))) Так что тебя удивило???
  • еще
    20 дек. 2012 г., 15:29:00
    Ответить
    одно подтверждение тому, что надо вернуть обратно переходы на летнее и зимнее время. Поскольку в 8.30 еще темно.
  • москвич
    20 дек. 2012 г., 15:40:14
    Ответить
    Вы знаете, я все понимаю, сам водитель и пешеход ( в связи с пробками в Москве), но такого беспредела, что вытворяют пешеходы -сыктывкарцы не видел давно. Приезжал как-то, перехожу дорогу, три раза посмотрел налево, направо, а две женщины даже не остановились и пошли переходить дорогу.На видео видно, что женщина просто прёт сама!!!! О себе хоть бы подумала. Машина выполняет маневр, а пешеходу просто плевать. Пешеходы думают, что их всегда видно, водители не спешат никуда, понятно, что на ул. холодно, но о собственном здоровье думать тоже надо и самому!!!! Какой-то ужас!!!! Товарищи, будьте бдительны! Думайте хоть о себе, что вас собьют!!!!
    • москвич 2
      20 дек. 2012 г., 16:23:25
      Ответить
      Воооот!!!!!!!! Согласна!!!! Сыктывкарские пешеходы ведут себя как короли на дороге, в отличие от московских, которые реально боятся попасть под колеса автомобиля и лишний раз просто подождут пока их пропустят! И правильно делают.
      В Сыктывкаре, конечно, ни культуры, ни уважения друг к другу.
  • 123
    20 дек. 2012 г., 15:40:55
    Ответить
    456
    мозги включи
  • москвич
    20 дек. 2012 г., 15:44:47
    Ответить
    какие лежачие полицейские???????!!!!! У вас там вообще тогда все встанет!!!! на ровном месте затор сами себе создаете!!!!! Может пора рыть подземные пешеходные переходы???????
  • Тёма
    20 дек. 2012 г., 16:26:12
    Ответить
    Тетку жалко, конечно! Здесь она права по закону. Но... я сам водитель и иногда, в условиях плохой видимости, еду (неторопливо и внимательно) и молюсь, чтобы какое-нибудь очередное бессмертное существо не метнулось на дорогу. Ладно, если на переходе, перед ними я всегда притормаживаю, но ведь выскакивают такие вот бессмертные тетки и бабки именно там, где нет переходов!
  • 1
    20 дек. 2012 г., 16:31:23
    Ответить
    сам езжу там утром, абсолютно не видно пешеходов, встречные водители ослепляют! Виноватиы оба+государство!
  • 1
    20 дек. 2012 г., 16:33:52
    Ответить
    сотрудники гибдд внушили пешеходам, что они всегда правы, вот теперь пожимают плоды своей пропаганды!
  • 1
    20 дек. 2012 г., 16:39:01
    Ответить
    ещё эти идиоты с ксеноном! вот какого отмодерировано в нашем городе какждая 2 машина с ксеноном слепит и никому до этого дела нет??
  • Ольга
    20 дек. 2012 г., 16:47:05
    Ответить
    Я как-то не очень понимаю-пешеход должен оценить дорожную ситуацию, определить расстояние до приближающегося автомобиля, прикинуть его скорость, сообразить, какой маневр он выполняет и пр. пр. Дорогие наши водители, смею напомнить, что это вы проходили медкомиссию , т. е. вы не слепы, не глухи и не парализованы! А я, пешеход, пожилая женщина, плохо вижу, реакция у меня не та и как и какие маневры вы совершаете, мне не ведомо, я НЕ ВОЖУ МАШИНУ, мне то что делать, я ведь на этом, НЕРЕГУЛИРУЕМОМ ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ, так и помру, но дорогу вы мне не уступите, не утром, ни в темноте, НИКОГДА....
    • кобелино
      20 дек. 2012 г., 17:00:00
      Ответить
      советы постороннего
      Оленька! Переходите дорогу с фаером. Это такая хреновина, что болельщики на трибунах жгут. Клянусь! Век бабы не видать! Они все встанут! отмодерировано! И долго будут смотреть вслед! Вы будете звездой ютуба! :)))
      • Ольга
        20 дек. 2012 г., 17:08:43
        Ответить
        Вы чудовищно любезны, а, может, и сопровождать меня будете с этим самым, как его-факером?!
    • Прибалт
      20 дек. 2012 г., 17:39:13
      Ответить
      Что старый, что малый...посмотри на право, посмотри на лево...
      что ж вы бабуля так то уж про наших водителей то...очень даже пропускают пешеходов...
      • Ольга
        20 дек. 2012 г., 17:43:48
        Ответить
        Как-то не пришлось убедиться в вежливости столичных водителей!! А вот если по "совету постороннего": я - вся в светоотражающей ленте и он - с пылающим факером, ой!!! файером, то, наверное, пропустют, а, милок?!
        • кобелино
          21 дек. 2012 г., 8:55:45
          Ответить
          Легко!
          Ровно в полночь. На сеновале.
          • Андрей
            21 дек. 2012 г., 14:00:23
            Ответить
            Вчера я пропустил бабушку на переходе в Емвале (близ Эжвы). Там очень интенсивное движение и я остановил колонну.
            • Serg
              17 янв. 2013 г., 11:01:56
              Ответить
              Емваль
              Там надо ставить светофор по требованию.
          • ольга
            21 дек. 2012 г., 15:33:33
            Ответить
            Нет, внучек!!! Какой сеновал?! Тока пешеходный нерегулируемый, мне екстриму не хватать...
  • Ёжик
    20 дек. 2012 г., 16:50:24
    Ответить
    Самого также сбили..
    Самого сбили год назад ста метрами ниже по аналогичной схеме: по одной полосе пропустили и побежал довольный, в результате получилось то что получилось, водила с другой полосы попутного направления не успел среагировать на то, что по первой полосе машина остановилась, обзор закрылся и тут я, довольный бегу на работку, по сторонам не смотрю, ну и прокатил меня мужичек пару метров на капоте))), но я на него не обиделся, потому как травм не получил, пару ласковых крикнул и побежал дальше.. С тех пор перехожу осторожно, ОСОБЕННО ЧЕРЕЗ ДОРОГИ С НЕСКОЛЬКИМИ ПОЛОСАМИ ДВИЖЕНИЯ...
    Моё мнение - оба виноваты..
    • ты
      20 дек. 2012 г., 17:07:00
      Ответить
      ёжик, конечно врёшь. ;)
      Хотя ситуация абсолютно стандартная. Когда рядом притормаживают, как правило, первая мысль соседа по полосе: рядом лох, и я его щас сделаю! А вторая, когда "ёжик" уже на капоте, сосед-с*** вежливый, а я отмодерировано попал... Обычное дело!
    • Я
      20 дек. 2012 г., 17:08:14
      Ответить
      Надо же. Хоть один адекватный пешеход, правда стал таким после того как его прокатили на капоте.
      Неужели всех надо прокатить прежде чем мозги встанут на место и голову хоть чуть чуть начнут поворачивать?
  • Izya
    20 дек. 2012 г., 17:28:20
    Ответить
    Вообще-то, по сути, виноваты оба: водитель - что не пропустил, пешеход - что не убедился в безопасности при переходе (как обычно, идут опустив голову вниз (с "понтом": "Мы вам, которые за рУлем покажем, как нас надо уважать..", а то еще по телефону, отвернувшись, специально, в другую сторону от приближающегося ещё метрах в пятнадцати автомобиля)
    А вообще-то, согласен, где только не ездил, лишь в Сыктывкаре какая-то непримиримая вражда, перерастающая в ненависть, между участниками дор.движения.
  • Ёж
    20 дек. 2012 г., 17:36:37
    Ответить
    Судя по всему участники этого ДТП еще СПЯТ, иначе не объяснить того что они друг друга не заметили!!
    Он едет с 4-мя ксеноновыми фарами и обзору ни че не мешает - не видит её!
    Она идет, как отмодерировано(извиняюсь за выражение, не хочу ни кого оскорб***ь)- да хоть бы глазом в его сторону повела!
    Короче каждый на своей волне, в итоге не очень приятная ситуация для обоих..
    ТОВАРИЩИ, ДОРОГА - ЭТО ВСЕГДА УЧАСТОК ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ, ПОЖАЛУЙСТА БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ НА ДОРОГАХ, ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТАКИХ СИТУАЦИЙ..
    • Денис
      20 дек. 2012 г., 21:54:29
      Ответить
      Слыш ты ёж!
      Сам ты корова!
      Это моя мама!
      Ты за словами следи!
      Она шла,посмотрела что нету никого,не было машин которые бы не пропускали,была пустая полоса(по которой выехала 15) ,там тормозной путь отмодерировано около 40 метров!
      Так какого отмодерировано она была не внимательна?
      • Денису
        21 дек. 2012 г., 9:02:52
        Ответить
        Какие 40 метров тормозного пути? Ври, да не завирайся!
      • интерпретация
        21 дек. 2012 г., 11:51:11
        Ответить
        Как же важен момент интерпретации....
        Капюшон прозрачный...
  • пешеход
    20 дек. 2012 г., 19:34:40
    Ответить
    уважаемая банка почему вы не публикуете дтп 17.12.2012 года в 16ч.,30мин.на улице интернациональная 152. прямо напротив магазина пешеход,там машина собрала сразу двоих пешеходов и три авутомобиля в кучу просим вас опубликуйте ,или чейто сынок опять там и хотят замять дтп.
    • 654321
      20 дек. 2012 г., 21:41:38
      Ответить
      Там другая ситуация
      Г. СЫКТЫВКАР
      1-0-1 (НАЕЗД НА ПЕШЕХОДА)
      17.12.2012 около 16-40 водитель, 1972г.р. (трезв, работает автослесарем), управляя а/м Тойота-Марк, двигался по ул. Интернациональной, со стороны ул. Куратова в направлении ул. Коммунистической, напротив д. №175 по ул. Интернациональной совершил наезд на пешехода, которая переходила проезжую часть, слева направо по ходу движения а/м, вне пешеходного перехода, в зоне его видимости (70 м). После наезда на пешехода а/м Тойота совершила наезд на стоящие у правого края проезжей части а/м Опель-Астра, ВАЗ-2104 и ВАЗ-2105.
      В результате ДТП травмы головы и перелом шестого ребра слева получила пешеход-женщина, 1983г.р.
  • 654321
    20 дек. 2012 г., 20:18:04
    Ответить
    На видео видно, что женщина (которая собирается переходит дорогу справа) заранее поняла, что пострадавшая сейчас попадет под машину, даже успела сделать два шага назад.
    Скорейшего выздоровления...
  • me
    20 дек. 2012 г., 22:26:19
    Ответить
    с каждым днем все страшнее переходить по пешеходу дорогу, 3 раза чуть не сбили на пешеходе на остановке гостиницы сыктывкар, каждый день не по одному разу перехожу, носятся там и не пропускают, а люди сразу с автобуса переходят дорогу, первая линия еще как то пропускает а вторая за ней несется и типа не понятно что первый пропускает, лежачих полицаев туда надо!!!
  • Очевидец
    20 дек. 2012 г., 22:51:04
    Ответить
    ВСЕМ!
    Всем! Смотрите внимательно видео!Женщина находится уже на середине дороги!Т.е. ни назад ни вперед бежать нельзя,превратиться птичкой тоже не успеет, вот она и идет своим ходом...Водитель едет по левой полосе, а перед ним заворачивают авто к Музтеатру, и на встречке стоят авто(по любому слепят фарами)...На улице темно...зебру не видно...ПП не освещается...мороз -30...туман...загазованность... Т.е. когда пешеход начал движение водила по-любому не видел...и возможно не видел,когда она уже шла по ПП (ослепили,отвлекся или наоборот ускорился,как обычно это бывает перед ПП),но по звуку тормозов, вмятинах на авто (вмятины маленькие,пластмасс сломался и всё) и то,что авто встала практически сразу за ПП, было понятно,что авто ехало с допустимой скоростью(не летел,как здесь утверждают)...Как не крути данную ситуацию, а также тысячу других примеров по ДТП на ПП с участием пешеходов и авто- водитель не прав! Он управляет ИСТОЧНИКОМ повышенной опасности и, когда он сел в неё и включил зажигание, и тронулся,он стал участником дорожного движения на источнике повышенной опасности под названием - транспортное средство.Он был не пьян(со слов водилы),дееспособен,допущен к вождению, следовательно, он предполагал и мог предвидеть наступление таких последствий, а значит должен быть ВНИМАТЕЛЬНЕЙ на дороге...Ни сама же она ему на капот прыгнула?!...Женщина реально встать не могла и у неё серьезные травмы...То,что водила будет признан виновником ДТП,это 100%, а вот какое наказание его ждет, зависит от степени тяжести вреда здоровью...Но то,что наши ПП не оборудованы и не освещены, как положено-это точно! А зебру на дороге пора уже называть - "полосой смерти"...Т.е. наше правительство владеет статистикой по ДТП на ПП и все-равно не принимают никаких действий,и при этом люди продолжают гибнуть и становиться инвалидами, а водители нести ответственность(зачастую тоже становятся пострадавшими с серьезными травмами). Получается, что нас(водитель,пешеход) постепенно,целенаправленно уничтожают?! Так где же наша власть, которую мы выбираем?!!!

    Мля,вот если закрепить за каждым участком города,где есть неосвещенные ПП -чиновника, и вменить ему персональную ответственность в виде крупного штрафа за каждое ДТП, поверьте,сразу появятся подземные и надземные переходы, ну или,хотя бы сделают освещенными их....
    • Денис(Сын)
      20 дек. 2012 г., 22:54:48
      Ответить
      Его не было вообще!
      Он на хер знает какой скорости летел!
      и он этого не отрицает,приходил извиняться,но нам его извенения не нужны.
      Ничего не исправить.
      • Денису
        21 дек. 2012 г., 9:07:35
        Ответить
        Врать не надоело ещё? Совести совсем нет чтоль?
        Ну на видео видно же, что машина остановилась почти сразу!
        А то, что он извиняться приходил, так это только "+" ему чисто по человечески - другой бы общался исключительно через адвоката, а хороший адвокат тут легко может обоюдную ответственность доказать, да ещё и часть вины на дорожников (администрацию) свалить!
  • позор Мэрии и Всем чиновникам
    20 дек. 2012 г., 23:28:02
    Ответить
    Гайзер- включите светв городе. Вы понимаете? ТЕМНО Позор вам
    Уже не первый солучай, гле причина ТЕМНОТА . Город черный и страшный вечером.
    • Денис(сын)
      20 дек. 2012 г., 23:56:13
      Ответить
      Здесь причина не столько освещение,сколько тупорылость спешащих водителей.
      • Денису
        21 дек. 2012 г., 9:08:31
        Ответить
        И не менее спешащих пешеходов!
      • Андрей
        21 дек. 2012 г., 14:06:56
        Ответить
        Денис, хотел бы тебе принести извинение только, за то что я не совсем правильно вчера понял предоставленное видео. Оказывается твоя мать шла уже по второй полосе, а по видео как-будто вынырнула с обочины. Спасибо фотографиям на прогороде.
  • москвич
    21 дек. 2012 г., 7:08:28
    Ответить
    кобелино
    ))))))))))))))))))))))))))))
    • кобелино
      21 дек. 2012 г., 8:59:33
      Ответить
      Чо хотел? Я мАсквичами не интересуюсь. Вали прАтивный...
  • москвич
    21 дек. 2012 г., 7:14:23
    Ответить
    Денис
    слушай, Деня! выздоровления твоей маме, но она не права, даже если ее не пропускаю, какого хрена под машину-то лезть??????!!!!!А водитель как мин. на бабки попал, если не посадят и не отберут права, а вдруг он так деньги зарабатывает, то как же он семью кормить будет, когда лишат его. Задумались!!! Последствий куча и по здоровью и морально! В таких случаях надо как минимум ждать еще одного пешехода, скучковаться и вам уступят, ПОНИМАЕТЕ вы или нет?????? Нет возможностей на Ваших дорогая каждого пропускать. У нас в Москве так (ну не всегда , конечно). Скучковались, и толпой проходят!!!!
    • водила
      21 дек. 2012 г., 9:24:38
      Ответить
      вот тут ты прав. переходить им надо организованой группой по 2-3 человека, а по одному сбивать нахрен!
    • Москвичу
      21 дек. 2012 г., 17:55:53
      Ответить
      Дорогой а может автовладельцы тоже будут кучковаться и не ездить каждый на своем авто, а кучками по 5 человек скинулись на бенз и поехали!Смотри сразу сколько проблем решится- дороги разгрузятся(без пробок), следовательно меньше ДТП будет, меньше загазованости, экология улучшается, да и люди сблизятся может добрее станут!
      как тебе?
  • москвич
    21 дек. 2012 г., 7:17:04
    Ответить
    ВСЕМ!
    не смешите народ, Какую зебру не видно?????!!!!!!!!!!!! ВЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ УЖЕ ВЫУЧИТЬ ЧТО ТАМ ЗЕБРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • москвичу
      21 дек. 2012 г., 9:10:58
      Ответить
      А так же выучить, где сплошные, где какие знаки установлены - после этого разметку можно стирать, знаки убирать - водители же всё уже выучили!
    • ВСЕМ!
      23 дек. 2012 г., 11:49:50
      Ответить
      Москвич,
      я здесь не народ смешу, а высказываю своё субъективное мнение! Если её не видно,значит не видно! И это факт! Сходи и своими глазенками посмотри. Выучить, что там зебра?!А если ты не местный?! И никто никому ничего не должен здесь!Я еще раз говорю,что водила виновен,но водила просто пешехода не увидел,т.к. загазованность,темно, слепят фары напротив и сворачивали машины.
  • участник дорожного движения
    21 дек. 2012 г., 13:27:33
    Ответить
    С освещением дорог у нас в городе действительно огромные проблемы!!! Я - водитель и, наверно, меня поддержат другие, пешеходов в неосвещённое время действительно практически не видно на дорогах. Если экономим на освещении всех участков дорог, имеем постоянные проблемы на пешеходных переходах, возможно нужно решать вопрос об освещении данных участков проезжей части.
  • москвич
    21 дек. 2012 г., 16:22:50
    Ответить
    москвичу
    чушь собачью несешь какую-то..........
  • москвич
    21 дек. 2012 г., 16:23:59
    Ответить
    водила ,
    ))))))))))))))) ха-ха-ха
  • будьте внимательны
    21 дек. 2012 г., 21:22:25
    Ответить
    Сам осенью за капюшон остановил женщину на Морозова.Стояли рядом,загорелся зеленый-она поперла-по дороге летит очумелый "проскочу на желтый".Он конечно м****,но женщина? Кому ты на том свете будешь свою правоту доказывать?
  • Брат
    23 дек. 2012 г., 1:29:56
    Ответить
    Не в тему
    Добрый вечер ребята. Я не в тему, но нужна взаимопомощь. 13.12.12 в 7:10 утра в сторону эжвы на доручастке, мою сестру на хонде сивик, по встречке обгонял рено логан. Когда он понял, что не успевает совершить обгон, начал прижиматься вправо, и прижался на левое зеркало, водительскую дверь, крыло и передний бампер. Он пытался договориться на месте но предлагал всего лишь 7 тысяч рублей. Я сказал сестре вызвать гаи, сам поехал в её сторону. Когда приехал, он ниче не отрицал, до того момента как сотрудники ДПС не подьехали. В итоге он сказал, что ехал по своей полосе, а сестра стала перестраиваться и не заметила его. Сестру признали виновной. Регистратора нет, нужны очевидцы, может кто то видел момент дтп и может посвидетельствовать в суде за вознаграждение?
    • Очевидец
      25 дек. 2012 г., 0:57:12
      Ответить
      Брату
      почему её признали виновной? ст. КоАП РФ? Определение ДПС, схему дтп в студию, плиз? Обстоятельства подробней опишите?она ближе к середине или краю дороги ехала?