12:42, 20.12.2012 / ОБЩЕСТВО

На три дня в году в Коми введен полный запрет на продажу алкоголя

Ключевыми вопросами сегодняшнего заседания Госсовета Коми стали поправки в бюджет республики этого года, принятие законов о туризме, об отзыве главы региона и «днях трезвости». Последнее в этом году заседание депутаты провели быстро, все обсуждения состоялись вчера на комитетах. Вне повестки министр образования республики Владимир Шарков рассказал о новом законе об образовании, свою точку зрения по поводу системы образования в стране и объединения двух вузов высказали представители непарламентских партий.

KIR_4809.jpg

Игоря Леонова сменил в парламенте сосногорец Владислав Гаврилов (слева). Фото Кирилла Затрутина

Перед утверждением повестки депутаты приняли в свои ряды новенького: в связи с тем, что Игорь Леонов досрочно сложил с себя депутатские полномочия, возглавив администрацию Ухты, вакантный мандат достался его однопартийцу Владиславу Гаврилову. Он будет работать в комитете по законодательству. Одобрены еще несколько кадровых решений. Вера Скоробогатова сменила комитетную «прописку»: на прошлом заседании она стала зампредседателя Госсовета и взяла на себя кураторство социальной сферы, в связи с этим вице-спикер перешла из комитета по законодательству в комитет по социальной политике. Член фракции ЛДПР Александра Бушуева стала членом президиума, а Александр Макаренко возглавил фракцию «Единой России» в Госсовете.

KIR_4864.jpg

KIR_4821.jpg

Закон «О некоторых вопросах в области туризма на территории республики» депутаты приняли быстро. Накануне сообщалось, что этот закон региону давно был нужен: он разграничивает полномочия местных и региональных властей в области туризма и дает право развивать отрасль при государственной поддержке.

KIR_4879.jpg

Поправки в закон о дополнительных ограничениях розничной продажи алкоголя на территории Коми тоже прошли без обсуждения. Руководитель Службы республики по лицензированию Сергей Усачев коротко сообщил, что, помимо существующего запрета на продажу алкоголя с 22 часов до 8 утра, три дня в году (1 июня, 27 июня и 1 сентября) алкоголь не будет продаваться вообще. При этом если 1 сентября выпадет на воскресенье, как это будет, например, в 2013 году, то «день трезвости» будет перенесен на понедельник, когда дети пойдут в школу. Запрет на продажу алкоголя не распространяется только на предприятия общепита. Опыт нескольких районов республики, где уже апробировали «дни трезвости», заслуживает внимания. По мнению Сергея Усачева, ограничения вводятся прежде всего с целью повлиять на молодежь.

KIR_4874.jpg

- Мы провели опрос среди представителей муниципалитетов и общественности, и все высказались за запрет. Сформулировали предложения. Смысл – ограничить доступ молодежи к алкогольной продукции. Продавцы за нарушения будут нести административную ответственность. Какие-то безумные ограничения общество не примет, они даже вызовут протест. Мы вводим мягкие ограничения, чтобы общество понемногу привыкало к запретам и считало их нужными, понимало, что алкоголь вреден, - прокомментировал БНКоми руководитель лицензионного ведомства.

Поправки о «днях трезвости» были приняты большинством голосов, двое депутатов проголосовали против, что, по мнению спикера парламента Игоря Ковзеля, может быть объяснено неверием в действенность запрета.

Проект закона об отзыве главы республики возражений среди депутатов не вызвал, документ приняли за минуту. Аналогично парламентарии утвердили поправки в закон о выборах. Одна из поправок устанавливает единый день голосования на выборах в местные органы самоуправления и Госсовет республики – второе воскресенье сентября того года, когда истекают полномочия органов.

KIR_4842.jpg

Также парламентарии сформировали список поручений, которые Контрольно-счетная палата республики должна выполнить в следующем году. В частности, специалисты должны будут проверить законность использования бюджетных средств, выделенных на создание электронного правительства, на программу «Укрепление правопорядка и общественной безопасности», на капремонт дворов Сыктывкара, на строительство спорткомплекса в Воркуте и крытого катка в Печоре, на переселение жителей региона из аварийного жилья.

Когда повестка заседания была исчерпана, слово предоставили представителям непарламентских партий и министру образования. Тема докладов касалась нового закона о системе образования в России.

Министр Владимир Шарков рассказал о том, чем новый закон будет отличаться от старого. Изменений много. По словам г-на Шаркова, новый закон учитывает все многообразие возможностей получить образование – начиная от детского сада и заканчивая повышением квалификации. Для ученика это гарантированное бесплатное образование и право выбора образовательного учреждения. Сделан акцент на обучение детей с ограниченными возможностями. За педагогом признается особый статус, отдельно оговаривается система оплаты труда. Меняется система выдачи документов государственного образца по окончании учебного заведения.

- Вернется ли распределение выпускников вузов? – задал вопрос Владимир Шарков и тут же ответил. - Нет. Оно нарушает право выбора. Возможная форма – целевой договор между учреждением и работодателем.

KIR_4883.jpg

Высказать свое мнение о новом законе пожелали представители пяти непарламентских партий. Но о самом законе они говорили мало. Леонид Зильберг, возглавляющий республиканскую «Партию свободы», поблагодарил Госсовет за возможность выступить, рассказал о своем опыте помощи школам и попенял за то, что в парламенте нет wi-fi. Спикер парламента Игорь Ковзель заверил, что свободный интернет есть и пообещал дать пароль.

Представитель «Российского общенародного союза» Николай Збаражский сосредоточился на теме неэффективных вузов, объединения, в частности СыктГУ и КГПИ, которые, по его словам, прошли государственную аттестацию.

- Почему раньше эти вопросы не поднимались? Меня удивляет, что органы власти и чиновники от образования только сегодня говорят, что у нас все плохо. И начинают предлагать. Я не понимаю, за счет чего будет лучше, особенно высшей школе? Все новое не означает, что все хорошее. И мне не хотелось бы, чтобы были утеряны региональные, национальные элементы образования и исключительный педагогический опыт Коми пединститута при объединении, - заключил доцент и правозащитник.

KIR_4886.jpg

«Патриот России» Виктор Ширяев вышел к трибуне с письменным докладом. Он сообщил, что современное общество требует патриотизма, а не «сидения» в соцсетях, досталось «на орехи» и системе ЕГЭ, которая формирует тестовое сознание, и несовременным преподавателям. Он тоже высказал свои опасения по поводу объединения двух вузов республики.

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» Евгений Шарапов заявил, что перемены в системе образования нужны.

- Все мы знаем проблемы образования. Дошкольное – это отсутствие мест в детских садах, нехватка кадров, среднее – это изношенная материально-техническая база, вузы выпускают специалистов, которые не обладают нужным уровнем знаний, - аргументировал демократ.

Идею объединения КГПИ и СыктГУ г-н Шарапов, напротив, поддержал, но с оговорками: сохранить все научные направления и кадры, материально-техническую базу.

Председатель регионального отделения партии «Правое дело» Евгений Вологин отрекомендовался как преподаватель УГТУ и сослался на слова многочисленных коллег: лучше с годами в образовании не становится. Объединение СыктГУ и КГПИ, по его мнению, - это вопрос выживания, но основой объединения должен стать университет.

Следующее заседание парламента состоится 1 февраля.

1553

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Че
    20 дек. 2012 г., 13:07:15
    Ответить
    Надо на 31 дек., 1 и 2 января... :)))
  • О новом
    20 дек. 2012 г., 13:51:14
    Ответить
    в новом (РФ) законе об образовании (проекте)есть снижение зарплат шк. преп., лишение комм. льгот сельским, и ещё много что
  • бигдед
    20 дек. 2012 г., 14:44:27
    Ответить
    В соответствии с новым законом придется закрывать специализированные физико-математические школы,лицеи,придется закрывать гимназию искуств.
  • 123
    20 дек. 2012 г., 14:48:54
    Ответить
    в лицах
    фото 1-да как так-то, я не выдержу даже по этим дням....фото2-да не киксуй ты,нас как татупедов это не касается,так что тебе можно
  • вачкута
    20 дек. 2012 г., 15:36:59
    Ответить
    - Вернется ли распределение выпускников вузов? – задал вопрос Владимир Шарков и тут же ответил. - Нет. Оно нарушает право выбора.
    Раздвоение личности у министра. Сам задает вопросы и сам отвечает.
  • 0-9
    20 дек. 2012 г., 15:51:27
    Ответить
    На первой фоте новый депутавтишко вроде решил себя застрелить
  • шпектор
    20 дек. 2012 г., 15:56:30
    Ответить
    иди
    домой!!
    • Сосногорск
      20 дек. 2012 г., 16:50:04
      Ответить
      Сосногорская мафия вперед!
  • сосногорск
    20 дек. 2012 г., 16:58:35
    Ответить
    от Сосногорска одни миллионеры,потому что миллионеры самые лучшие депутаты,только им понять как живет простой Российский народ.
  • Ну фотки классные
    20 дек. 2012 г., 19:27:02
    Ответить
    Даже комментировать не надо - все и так видно!
  • ухтинец
    20 дек. 2012 г., 20:48:13
    Ответить
    что за чудное фото,братки на толковище.Авторитеты,бригадиры,шестерки,торпеды.Роли раздайте сами.А меня зовут Арлекино!
  • Матвей
    20 дек. 2012 г., 22:58:58
    Ответить
    Фотогра-фу!!!
    Реально ремейк спектакля "Цирк уехал, клоуны остались"!!!
  • Морт
    21 дек. 2012 г., 9:16:03
    Ответить
    Ужас!!!!!
  • Степан
    21 дек. 2012 г., 9:39:48
    Ответить
    На 1 фото- вся "бригада" Дона ЛЕО.Не хватает полько "Себы".
  • Доктор
    21 дек. 2012 г., 10:21:10
    Ответить
    Лучше бы наркотики на три дня запретили, тут бы по ломке бы и узнали кто есть кто.
  • Зорро
    30 мая 2013 г., 23:31:59
    Ответить
    Депутаты, что вы за люди такие? Зачем людям ещё и три дня в году испортили?
  • Андрей
    25 июня 2013 г., 19:55:47
    Ответить
    А при чем здесь 29 и 30 июня? Я за такой Госсовет не голосовал... На местные выборы больше ни ногой!