17:19, 20.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Игорь Шпектор не нашел в палате Дарью Шучалину, но рассказал про жилищно-коммунальную политику

Заместитель председателя Общественной палаты России по вопросам местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор провел сегодня встречу со своими коллегами-общественниками из республиканской палаты. При этом экс-мэр Воркуты выдал изрядную порцию критики в адрес организаторов встречи за то, что пришло мало человек.

KIR_4918.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Предваряя беседу, председатель Общественной палаты Коми Маргарита Колпащикова рассказала, что это уже третья встреча с Игорем Шпектором, который всегда «охотно делится новостями и своим опытом работы на федеральном уровне». После чего, по просьбе гостя представила присутствующих.

- А где ваша Шучалина? - хмуро поинтересовался Шпектор, оглядев десяток членов палаты и такое же количество журналистов.

KIR_4904.jpg

- В отъезде, - ответила Колпащикова. - А вы разве хотели ее увидеть?

- Да, хотел встретиться, она же стала вашим представителем в Общественной палате России.

- Честно говоря, мы не знаем, - начала было оправдываться председатель.

- Не знаете, как она стала представителем? Могу рассказать. Вообще, я еще месяц назад просил о том, чтобы 20 декабря провести у вас встречу. Не понимаю, почему здесь так мало членов палаты. Вам не кажется, что это наша с вами недоработка? - вопросил Игорь Шпектор и не дождавшись ответа, грустно покивал головой. - Я понимаю, что вы не хотели бы комментировать это. Могла бы Шучалина отменить свою поездку в деревню, или где она там сегодня?

- Она в Москве, на пресс-конференции Путина, - пришли на помощь своей коллеге журналисты.

- Кого, кого? - не понял сначала Шпектор, а сообразив, туманно констатировал: «Наш пострел везде успел», приведя в замешательство Маргариту Колпащикову, на лице которой явно читался вопрос, кого именно — Шучалину или Путина он назвали «пострелом».

Между тем Игорь Шпектор решил рассказать о том, как Дарья Шучалина стала представителем от Коми в Общественной палате России:

- Представители 52 регионов приехали на рабочую группу по местному самоуправлению и ЖКХ и сразу же мне было сделано замечание, что Коми не отработала по жилищно-коммунальной политике и никого не прислала. Я вижу в зале Дашу и говорю: «Вот, есть представитель, очень опытный специалист в области ЖКХ». Так республика обзавелась своим представителем в Общественной палате.

По словам Шпектора, он раскритиковал работу общественников от регионов, которые приехали на заседание рабочей группы «неподготовленные и мало разбирающиеся в жилищно-коммунальной политике».

- Наша Дарья выступила удачно, рассказав о том, как в Усинске работает управляющая компания «Универсал», снизившая предъявляемые счета для своих жильцов на 10 процентов. Плохо то, что она сообщила, что против этой компании все выступают с критикой и остальные УК снижать свои счета не собираются. Пришлось долго выяснять отношения по этому поводу и в целом мы не совсем хорошо выглядели.

KIR_4922.jpg

Углубившись в тему ЖКХ, Шпектор поведал, как он слетал в Усинск и встретился с руководителем данной компании, просмотрев их документы.

- Там все оказалось чисто, - сообщил своим коллегам член ОП России. - Не понимаю, как можно снизить цены на 10 процентов. На эти деньги компания могла бы сделать что-то еще. Почему они этого не делают? Потому что это бизнес, - объяснила мне руководитель УК. При таком раскладе довольны все — жильцы домов, работники ЖЭКа и руководство города. Я встретился с мэром и председателем совета Усинска и сказал им, что буду лоббировать интересы этой управляющей компании на уровне России.

Припомнив недавнюю аварийную ситуацию в ухтинском поселке Водный, Игорь Шпектор попросил членов региональной палаты, чтобы в каждом городе работали эксперты-общественники по вопросам ЖКХ:

- Чтобы вы могли посмотреть, что и как в каждом городе творится. Как работают управляющие компании, какие тарифы, какие нормативы. Я получаю сотни жалоб, связанные с реализацией 185-го федерального закона, когда идет распределение холодной и горячей воды на общедомовые нужды. Здесь надо правильно к этому вопросу подходить и не идти на поводу уменьшения норматива. Те, у кого стоят счетчики, должны платить по счетчикам, а те, кто бесконтрольно льет воду, должен получать счета по повышенному нормативу потребления воды, чтобы они были заинтересованы также установить у себя счетчики.

KIR_4893.jpg

Игорь Шпектор рекомендовал не защищать тех, кто не хочет ставить счетчики, но при этом не забывать о малоимущих людях, которым установка приборов учета не по карману.

- Я часто обращаюсь к мэрам городов, чтобы они помогли профинансировать установку счетчика небогатым людям, ведь три тысячи рублей для них большие деньги, - сказал член Общественной палаты России, но его непроизвольно перебила директор лесного института Валентина Жиделева:

- Два счетчика стоят всего 800 рублей.

- Я не знаю, что за чудо-компания за такую цену устанавливает счетчики, - удивился Шпектор. - Наверное, еще хлеще, чем усинская, снизившая счета на 10 процентов.

- В магазине я лично недавно купила два счетчика по 400 рублей, а управляющая компания установила мне их бесплатно, - заверила Валентина Жиделева.

- Чудес не бывает, нигде счетчики не ставят бесплатно. Мне лично руководитель ЖЭКа в Усинске рассказывала, что установка и опломбировка двух счетчиков стоит 2990 рублей. Вам, наверное, как члену Общественной палаты установили бесплатно?

- Ой, извините, я забыла, у меня муж устанавливал, а работники управляющей компании только пломбы поставили. Но это же хорошо, что народный артист может устанавливать счетчики, каждый должен себя защищать, - зарделась Валентина Жиделева.

KIR_4901.jpg

- Не прислушивайтесь к этому совету, ведь не у каждого муж народный артист (народный артист Республики Коми Алексей Моисеенко — супруг директора СЛИ Валентины Жиделевой — БНКоми), - посоветовал Шпектор, после чего повернулся к сидящему рядом отцу Филиппу. - Ты умеешь ставить счетчик? Нет? Это потому что ты не народный артист Коми.

Выдавив из собравшихся улыбку, Игорь Шпектор попросил более серьезно отнестись к вопросу контроля сферы ЖКХ со стороны общественности, так как «его ставит Минрегионразвития России и он выходит на уровень Общественной палаты».

1512

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • усинец
    20 дек. 2012 г., 17:34:24
    Ответить
    Не понял с этой статьи ,хорошо или плохо что управляющая компания снизила квартплату.Выглядит в форме подковырки.Ведь с июля 2013 года будем платить и на капремонт дома и не известно какую сумму,может придется бомжами на площадь трёх вокзалов перебиратся.
  • Эллочка
    20 дек. 2012 г., 17:35:38
    Ответить
    Артист.
    • ага
      20 дек. 2012 г., 17:51:16
      Ответить
      "предновогодний чёс"
    • Шучалину или Путина он назвали «пострелом».
      20 дек. 2012 г., 22:48:02
      Ответить
      Эко лизнули в попу престарелого клоуна
      ...
  • Фёдор
    20 дек. 2012 г., 17:41:23
    Ответить
    Барина позвали рассудить. Выводы какие из встречи? Узнали, что Шучалина на пресс-конференции, что счетчик установить в Усинске 3000 стоит, все. Феерический бред.
    • Царь
      20 дек. 2012 г., 20:28:02
      Ответить
      Феде :
      Зря ты,Федя,для меня
      Мой народ - моя родня.
      Я без мыслей об народе
      Не могу прожить и дня.
      Утром мажу бутерброд (у себя в Ленинграде)
      Сразу мысль - а как народ?!
      И икра не лезет в горло,
      И коньяк не льется в рот.
      Ночью встану у окна
      И стою всю ночь без сна -
      Все болею об России -
      Как там,бедная Воркута ой!ой! нет!
      Как там бедная она?
  • усинец усинцу
    20 дек. 2012 г., 17:44:26
    Ответить
    наверно хорошо. Это хоть что то хорошее и УК Универсал к этому стремиться. А вот на облитом мочой жилом фонде других УК, возглавляемой горсткой Бендеров- кооператоров только и говорят о повышении тарифов и ведь удачно - Правитель верит. А в подъездах таки мочой пахнет не 1000 рублей с каждой двери.
  • шпекотру
    20 дек. 2012 г., 17:47:03
    Ответить
    высокомерный
    любитель показухи.
    • 777
      20 дек. 2012 г., 21:31:26
      Ответить
      мдааа крайне непрятная личность и этот человек член общественной палаты россии жальььь очень жалььь.
  • 123
    20 дек. 2012 г., 17:47:20
    Ответить
    наваждение
    на 3-м фото смешанная сборная Коми по синхронному плаванию,что ли....А Шпектр и впрямь в божка играет перед провинцией,видать от невостребованности уже. Странный тип людей:возраст,достаток внуки-ну успокойся.И поезд давно ушел,в указках его никто не нуждается,терпят еще кое-как
    • Т-34
      22 дек. 2012 г., 10:32:07
      Ответить
      Какая власть в России, такие и члены.
  • Вадим
    20 дек. 2012 г., 17:54:13
    Ответить
    авторам
    Шпектор уже начал напоминать БАБа. Ему не важно о чем говорить, главное себя показать. А смотреть на его уже не хочется. Неужели нет интересных тем, сплошная провинциальщина.
  • семен
    20 дек. 2012 г., 18:11:30
    Ответить
    непроизвольно перебила
    Спец по счетчикам. Не того человека в Москву отправили.
  • Фома
    20 дек. 2012 г., 18:13:54
    Ответить
    Общественная палата РФ, это общественная работа или там должностные оклады, путёвки, оплата проезда?
    Кто -то может сказать?
    Если это работа на общественных началах, то господину И.Л.Шпектору большое уважение!
  • фоме
    20 дек. 2012 г., 18:15:16
    Ответить
    бесплатно только птички поют
  • Узбек
    20 дек. 2012 г., 18:20:33
    Ответить
    Судя по передаче информации складывается впечатление, что приехал Хам. К кому-то на ты, кого-то "в угол", кого-то "пострелом" обозвал. Акроме лоббирования интересов и глобализации процессов что-нибудь конкретное сотворил за последние годы? А по количеству присутствующих можно оценить степень уважения, я думаю.
  • Чехов
    20 дек. 2012 г., 18:33:16
    Ответить
    Палата № 6
    В палате обитают пять человек, среди которых дурачок Моисейка и бывший судебный пристав Иван Дмитрич Громов. После описания больных автор знакомит нас с доктором Андреем Ефимычем Рагиным. Когда он вступил в должность, больница находилось в ужасном состоянии. Страшная бедность, антисанитария. Рагин отнёсся к этому равнодушно. Он умный и честный человек, но у него нет воли и веры в своё право изменять жизнь к лучшему. Поначалу он работает усердно, однако скоро начинает скучать и понимает, что в таких условиях лечить больных бессмысленно. От таких рассуждений Рагин забрасывает дела и ходит в больницу уже не каждый день. Немного поработав, больше для вида, он идёт домой и читает. Через каждые полчаса выпивает рюмку водки и закусывает солёным огурцом или мочёным яблоком. Потом обедает и пьёт пиво. К вечеру обыкновенно приходит почтмейстер Михаил Аверьяныч. Доктор и почтмейстер ведут бессмысленные разговоры и жалуются на судьбу. Когда гость уходит, Рагин продолжает чтение. Он читает всё подряд, отдавая за книги половину жалованья; больше всего любит философию и историю. Читая, чувствует себя счастливым.
    • Толстая
      21 дек. 2012 г., 14:51:24
      Ответить
      Так тебя тоже лечат?
  • Присутствовавший
    20 дек. 2012 г., 19:00:08
    Ответить
    А что БаНКа опять полуправду выдаёт?
    Почему не написали про вопрос Щеголева о назначении Истиховской ректором и о слиянии КГПИ и СГУ???
  • Вадим
    20 дек. 2012 г., 19:31:23
    Ответить
    продолжение
    Все-таки он напоминает председателя домкома Шводера ("Собачье сердце" Булгаков М.А.)
  • На конец
    20 дек. 2012 г., 19:51:21
    Ответить
    Я вижу в зале Дашу и говорю: «Вот, есть представитель, очень опытный специалист в области ЖКХ».
    Ну теперь Дарья просто обязана написать репортаж, как идет суд на Шаталовичем из ЖУКа. Все СМИ молчат, как в рот воды набрали. Неужели власти дали команду молчать?
  • Горыныч
    20 дек. 2012 г., 20:23:23
    Ответить
    да нет никакого суда
    и Шаталович отдыхает в Таиланде на награбленные денежки!!!
  • Чел
    20 дек. 2012 г., 20:27:53
    Ответить
    много много слов
    и ни одного по существу.Затрепали,заболтали,захихикали.УК и ТСЖ как воровали и грабили народ,тоже самое и будут делать.А на всяких дашек,игорюшек,гайзеров,басмановых и синьчуговых со товарищами они положили прибор,а может и в доле.
  • зовут
    20 дек. 2012 г., 20:32:51
    Ответить
    Люди практически ничего не знают о своих правах, предоставляемых им ЖК. Я имею в виду собственников, проживающих в обычных, не элитных домах, которые обслуживаются ЖЭУ. Если бы ОП занялась хотя бы разьяснением этим вопросов - цены бы им не было. А еще лучше - хотя бы через СМИ обучение населения в части управления своим домом и контролем как формируются эти тарифы и что туда закладывается. Для примера - на сайте Эжвинского жилкомхоза никакой инфы по расчету; разослали письма счастья с итоговыми цифрами - и дальше трава не расти. А мне хотелось бы знать почему я буду платить по полтора руб** за кв. метр своей квартиры на коммунальное освещение, и как рассчитывалась сумма - отдельно по дому или по подъезду, или по всем домам, подведомственным ЖЭУ, и что надо сделать жильцам в части экономии э.энергии с целью уменьшения этой суммы; сами жэу не заинтересованы в экономии: чтобы выключить днем свет на площадках нашего девятиэтажного дома - надо найти выключатель - один на подъезд. Наша семья готова вложиться на энергосберегающие лампочки и прочие прелести, но при условии, что это сделают все жильцы. И еще, не понимаю, почему жильцы, имеющие счетчики на воду, должны будут платить за так называемые расходы на общедомовые нужды. Получается, что коммунальщикам можно будет не париться, если в подвалах текут трубы, раз население будет оплачивать. Хорошо власти устроились - спасайтесь сами. ОП, предлагаю заняться работой с населением по этому вопросу, заодно и с коммунальщиками и жил.инспекцией пообщаться. Ну хотя бы привлечь внимание власти к этой проблеме
  • 111
    20 дек. 2012 г., 20:55:38
    Ответить
    Дарья - специалист по ЖКХ? Это как - засорившийся унитаз может почистить?
  • Житель
    20 дек. 2012 г., 21:11:14
    Ответить
    Че за бред в статье............ ФЗ 185 - это по капремонту домов,распределение воды это постановление 354, мля эксперты............
  • 123
    20 дек. 2012 г., 21:30:30
    Ответить
    Вот так с шутками да прибаутками обсудили проблемы ЖКХ с первомаем товарищи!
  • 159
    20 дек. 2012 г., 21:44:41
    Ответить
    Шпектор попросил более серьезно отнестись к вопросу контроля сферы ЖКХ
    это как?
    • Бес
      20 дек. 2012 г., 21:48:19
      Ответить
      вот так
      С шутками и прибаутками.Как счета ЖКХ увидим веселимся ,веселимся .......
  • НЕ ШТРЕК
    20 дек. 2012 г., 21:53:30
    Ответить
    НЕ ШРЕК НЕ СПЕКТР
    НУ СНОВА НЕ ПОСПЕЛ, НЕ СОЗРЕЛ И НЕ УСПЕЛ
  • ...
    20 дек. 2012 г., 23:04:45
    Ответить
    жалкий старый бюрократишка...более 20 лет от его "бурной деятельности"...в форме болтовни...только один вред

    то безобразие, которое он создал в сфе жкх в воркуте еще долго придется рассхлебывать прежде всего жителям этого заполярного города
  • я из Усинска
    20 дек. 2012 г., 23:25:28
    Ответить
    Те, у кого стоят счетчики, должны платить по счетчикам, а те, кто бесконтрольно льет воду, должен получать счета по повышенному нормативу потребления воды, чтобы они были заинтересованы также установить у себя счетчики.
    УК Универсал только собирается снизить тарифы с 1 января 2013 года за свои услуги (вывоз и утилизация ТБО,содержание и тек. ремонт общ. имущества). А вот деньги с жильцов за общедомовые расходы по ХВС и водоотведению данной УК получены реальные(платили УК до июля). За 4 месяца только с нашей квартиры составляют 91%(16куб.м по квартирному счетчику и 14,6 куб.м общедомовые)и 55% водоотв.обшедомовое. Это как? Так что 10% и не заметим,все с лихвой уже оплачено. При этом все общедомовые оплачиваются исправно теми,у кого стоят счетчики и УК совсем не заинтересована в уменьшении данных расходов.Судя по приходящим счетам за коммуналку никакой работы с теми у кого нет счетчиков УК не проводилось в принципе.Вряд ли При таком раскладе довольны все — жильцы домов....Так чьи интересы собириется лоббировать господин Шпектор??
    На счет грязных и вонючих подъездов скажу- все зависит от жильцов,а не от УК.
  • С какого перепугу
    20 дек. 2012 г., 23:25:58
    Ответить
    опломбировка счетчика по месту установки должна оплачиваться потребителем? Это не предусмотрено законом вообще-то. Счетчик опломбирован заводом-изготовителем и в таком виде мы их приобретаем. Когда гаврики их ресурсоснабжающей конторы приходят к вам и требуют за обмотку установленного на трубе счетчика и установку пломбы там же деньги, можете смело посылать их в...ну, в мордор, к примеру. Вам от этих пломб по месту установки никакоц пользы потребительской. Есть решения наших республиканских судов, вступившие в силу, кстати, о том. что взимание платы за опломбирование приборов учета по месту установки НЕЗАКОННО.
    • правдободобно
      21 дек. 2012 г., 0:19:41
      Ответить
      Но не поверю, пока не ознакомлюсь с решением
      Пож-та ссылку на решение в студию
  • Независимый
    20 дек. 2012 г., 23:50:29
    Ответить
    Судя по фото Шпектор собрал не специалистов в сфере ЖКХ а торгошей, при этом упомянув шучалину как великую княгиню и лучшего спеца по ЖКХ. Далеко пойдете Игорь Леонидович с такой командой негодяев.
  • сто
    21 дек. 2012 г., 2:10:52
    Ответить
    шпектор ( да, с маленькой буквы) дурачки его поддерживают, при том, что он с Воркуты за субаренду получает в месяц более "лимона") прокурор-проснись !!!!
  • Тоже из Усинска
    21 дек. 2012 г., 8:42:34
    Ответить
    Эта УК Универсал 3 года назад уде обещала снизить тарифы на 5%, во всех газетах про это написали и до сих пор тишина. Может совесть проснулась, пора?
    Получается тарифы все эти годы были завышены так пусть сделают перерасчет или теперь некачественные услуги будут обосновывать - мы ведь вам квартплату уменьшили.
    Я плачу 8 т.р. и я правильно понимаю, что с января буду платить 7,2 т.р. или тут опять будет мы 10% снизили, за то 5% добавили за что нибудь?
    • Житель Усинска
      21 дек. 2012 г., 19:53:04
      Ответить
      УК Универсал собирается уменьшить только стоимость своих услуг,размер Вашей квартплаты уменьшиться только в части содержания и текущего ремонта общедомового имущества.И это смахивает на пиар компанию, потому как не понятно зачем все эти годы надо было биться в кровь за повышение этих самых тарифов.А то что руководитель этой компании любит деньги больше чем жителей и бьется за них (за деньги) насмерть это точно!!!!!
  • пора
    21 дек. 2012 г., 8:53:32
    Ответить
    дедушке
    на печку
    • 1
      21 дек. 2012 г., 11:06:08
      Ответить
      100%
      • 2
        21 дек. 2012 г., 12:30:10
        Ответить
        какая нах печка?
        а скелетов в шкафу разобрать? Воркута - "рыбное" место!
  • Чуть-чуть граммотный
    21 дек. 2012 г., 9:33:40
    Ответить
    Бредятина
    Шпектор-артист, у самого рыло в пуху. Смотреть и быть участником его маразма, по меньшей мере, как глупость. Он сам должен нары шлифовать, а он еще кого-то учит.Безпредел полный.
  • Прасковея
    21 дек. 2012 г., 10:30:47
    Ответить
    Шпектор великий Актёр! Не удивишься если он и сам будет Засл.Ар.РК!
    А почему бы и нет! На Воркутинском драмтеатре(с улицы) анфас выдающихся людей в истории Воркуты- И.Л.Шпектора и какой-то великой женщины, фамилии не знаю, забыла...
  • Емва
    21 дек. 2012 г., 10:32:09
    Ответить
    У нас по улице Ленинградской 11 развешены объявления ЖКХ для пенсионеров, что сегодня, в 12.30 на улице состоится собрание.И это в 30 градусный мороз.Где нибудь еще так приглашают на собрания ЖКХ? Что бы ответил на это Игорь Шпектор?
  • Аргентина
    21 дек. 2012 г., 11:09:50
    Ответить
    "...организаторов встречи за то, что пришло мало человек." Грамотеи, блин, - моло человек!
  • еврей
    21 дек. 2012 г., 11:10:57
    Ответить
    где ваша - что ваша она такая же наша как и ваша забурел спекторметр на покой пора уж достал своими поучениями
  • Че
    21 дек. 2012 г., 12:28:16
    Ответить
    "Жириновский" лайт. ;)
  • Шахов
    21 дек. 2012 г., 12:31:30
    Ответить
    Этот хитрый=) еврей=)) всегда был лакмусовой бумажкой "на дурака". "Папа" за это его сильно любил. Ну... а тут... Бумажка не просто посинела: она свернулась.
  • Зигмунд
    21 дек. 2012 г., 13:22:08
    Ответить
    Ты умеешь ставить счетчик? Нет? Это потому что ты не народный артист Коми.


    Это такой юмор или хамство?
    • 1
      21 дек. 2012 г., 16:15:19
      Ответить
      2
      конечно хамство,а может хваленый еврейский юмор.
  • шекспир
    21 дек. 2012 г., 15:40:19
    Ответить
    На третьем фото в позе задумчивой гири с краю "тень отца Гамлета"? Вроде же не выбрали? Или он, прости Господи, внештатный сотрудник?
  • Запрет
    21 дек. 2012 г., 16:27:50
    Ответить
    БЕЗ КОМЕНТАРИЕВ
    А на Воркутинском сайте http://заполярка-онлайн.рф/ КОМЕНТАРИИ УДАЛЯЮТ.
    • Свобода
      21 дек. 2012 г., 16:44:13
      Ответить
      ЭТО ИХ ПРАВО
      А ты не пиши под разными никами однообразные комментарии)
      Тута тоже видно что расстаралси)
    • Аноним
      21 дек. 2012 г., 17:07:43
      Ответить
      запретному
      Здаёться мне ты стукачёк;-)
  • Воркута
    21 дек. 2012 г., 16:37:02
    Ответить
    И правильно делают!
    Читал. Такую херню пишут что дальше некуда!
  • Дойче Велле
    21 дек. 2012 г., 16:55:50
    Ответить
    Илья Игнатов, Россия:
    Путин отвечает на вопросы. Пока журналистов. Откуда цифры у Путина, о демографии и экономическом развитии страны? Воркута, Инта, Байкальск - это лишь три города из большого списка, не считая поселков, готовых к закрытию. Людям, живущим в этих городах, не понятна речь Путина - они вынуждены просто выживать или покидать родину. Но и в другом месте России их никто не ждет. Кому Путин рассказывает сказки?

    http://www.dw.de/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B8/a-16469858
  • Знаток
    21 дек. 2012 г., 23:13:18
    Ответить
    3-ее фото и впрямь - прикольно. Это их в перерывах между заседаниями учат в такой позе сидеть - красиво оидять! Особенно двое слева - думают - как платить пенсионку и т.д. с 13-го года....
  • 123
    22 дек. 2012 г., 14:16:38
    Ответить
    Проснулся от спячки что-ли,чтобы не забывали)))))все шутит -Шутник.