12:38, 21.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Году молодежи поставили много плюсов и несколько минусов

Молодежь в некоторых районах Коми не была должным образом информирована о проходящем в республике Годе молодежи, что помешало подросткам принять участие в мероприятиях. Это один из немногих минусов, о которых сегодня говорили участники заседания регионального правительства, подводя итоги работы с подростками за прошедшие 12 месяцев. В основном Год молодежи получил положительные оценки, его наработки будут развиваться дальше.

KIR_4979.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По словам министра образования региона Владимира Шаркова, проектный комитет, участники которого семь раз за прошедшие 12 месяцев рассматривали идея молодежи, зарекомендовал себя, как удачная форма работы. Его работа будет продолжена в будущем году, чиновники и активисты будут чаще проводить заседания в районах.

Из 30 представленных проектов 23 получили финансовую поддержку. Общие затраты превысили 17,5 млн. рублей.

При этом министр отметил, что не во всех муниципалитетах есть отделы по делам молодежи. Где-то специалисты работают в управлениях культуры или спорта, что создает определённые трудности в работе. Кроме того, плохая информированность подростков о самом Годе молодежи помешала им принять участие в некоторых мероприятиях.

- Вы озвучили несколько предложений по работе в будущем году. А помогут ли они донести нужную информацию до районов? Маловато будет. Надо нащупать каналы информации, - спросил Вячеслав Гайзер министра образования.

- Мы поддержали идею проводить заседания проектного комитета на местах. Как раз в ходе этих встреч мы и поймем, как лучше выстроить работу, - ответил Владимир Шарков.

Руководитель администрации Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин (район был признан лучшим в этом году по организации работы с молодежью — БНКоми) посоветовал больше привлекать федеральные средства, а для этого организовать обучение молодежи по написанию грантов.

Ответственный секретарь проектного комитета Ольга Сычугова добавила, что авторы проектов в этом году стали узнаваемыми и смогли проявить себя. Однако не все проекты удалось удачно реализовать. Так, по ее мнению, не до конца оправдал себя проект «Рабочая специальность» (повышение престижа рабочих профессий): сутевые позиции остались прежними, даже несмотря на то, что достигнут медиа-эффект.

735

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • ЫВА
    21 дек. 2012 г., 13:45:19
    Ответить
    спасибо банке что узнал про год молодежи
  • Че
    21 дек. 2012 г., 14:46:51
    Ответить
    Медиаэффект от идиотской затеи несомненно достигнут! :)))
    Осталось взыскать деньги с растратчиков и вернуть в бюджет.
  • Что такое
    21 дек. 2012 г., 14:57:52
    Ответить
    "сутевые позиции"? (предпосл. предл-е)
    • Гы...
      21 дек. 2012 г., 17:16:55
      Ответить
      Может от "С.у.т.е.н.е.р"?
      Или от "С.у.т.е.ж.н.и.к"?
  • Дьяконов С.С.
    21 дек. 2012 г., 15:15:30
    Ответить
    По словам министра образования региона Владимира Шаркова, ... чиновники и активисты будут чаще проводить заседания...
    ========================================
    Владимир Маяковский

    ПРОЗАСЕДАВШИЕСЯ

    Чуть ночь превратится в рассвет,
    вижу каждый день я:
    кто в глав,
    кто в ком,
    кто в полит,
    кто в просвет,
    расходится народ в учрежденья.
    Обдают дождем дела бумажные,
    чуть войдешь в здание:
    отобрав с полсотни -
    самые важные!-
    служащие расходятся на заседания...
  • я знал
    21 дек. 2012 г., 16:05:13
    Ответить
    а чё реально кто-то не знал?? )))))))))))))))))))))))))))
  • т777тт
    21 дек. 2012 г., 17:30:39
    Ответить
    а че, был год молодежи? че не сказали раньше...
  • Посетительница
    21 дек. 2012 г., 18:40:52
    Ответить
    На бумаге все проводим и боремся за здоровую молодежь
  • мнениё
    21 дек. 2012 г., 22:00:07
    Ответить
    Проведение года молодёжи выгоднее всего самим чиновникам, а не молодёжи.
  • гАлина
    22 дек. 2012 г., 1:58:29
    Ответить
    молодёжь
    А где реальные дела: работа для молодёжи, доступное жильё, детские сады. Болтать, плясать, петь в любой год можно.
  • т-62
    22 дек. 2012 г., 6:34:44
    Ответить
    Где, где год молодежи? Вон лысый сидит на фото!
  • Житель
    22 дек. 2012 г., 15:38:56
    Ответить
    Руководитель администрации Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин (район был признан лучшим в этом году по организации работы с молодежью
    И где это все проходило, в районе то тишь да гладь, как небыло так и нет нихрена
  • Будущий пенсионер
    22 дек. 2012 г., 16:05:01
    Ответить
    Для общего понимания. через 10 лет целый пласт людей уйдет на пенсию, в основном это те кто пришел работать в советское время.
    Это во многом рабочие, инженеры, технари , которые сегодня работают и тащат в России производство. Об этом не так давно с тревогой говорил Путин В.В. А другие к сожалению из молодых не подготовлены или их очень мало. А сейчас в основном проводят конкурсы, поют, пляшут, объявляют различные годы, то молодежи, то спорта, или еще чего. Так вот, пройдет время и те молодые, у которых нет ни работы, ни нормальной специальности, а их большинство, напомнят о себе, этим мальчикам с лощеными личиками, которые тоже не работали на производстве и незнают, что делать. Грядет жестокий мордобой, известно чем это кончится. Это будет уже не с нами. ЭТО БУДЕТ С НИМИ. Праздная жизнь с нами, с теми кто сегодня еще работает, пашет на производстве. А сегодняшние во власти обречены.
  • Житель
    24 дек. 2012 г., 11:05:50
    Ответить
    Про....
    С такой кадровой политикой Главы, что хорошего можно ждать? Только рейтинги и пофигизм полный.