15:44, 21.12.2012 / ПРАВО

Холдинг «Давпон» и Сыктывкарская птицефабрика попали под наблюдение

Арбитражный суд Коми ввел процедуру банкротства - наблюдение в отношении ООО «Холдинг Давпон», представляющего собой сеть автосалонов и технических центров, сроком на четыре месяца. Причина - наличие долга перед Сбербанком России в сумме свыше 53 млн рублей. Ранее аналогичная процедура была введена на «Сыктывкарской птицефабрике». Как известно, владельцем холдинга и фабрики является сыктывкарский бизнесмен Станислав Чупров.

Арбитражный суд республики Коми признал обоснованными и включил в третью очередь реестра требований кредиторов ООО «Холдинг Давпон» требования ОАО «Сбербанк России» в сумме свыше 53,9 млн рублей. Временным управляющим утверждена Екатерина Пушнова. С даты вынесения определения судом о введении наблюдения приостанавливается исполнение судебных документов по имущественным взысканиям к должнику за исключением случаев, установленных законом о банкротстве.

В начале декабря этого года Арбитражный суд также ввел наблюдение на четыре месяца в отношении ООО «Сыктывкарская птицефабрка» в связи с задолженностью в 796,3 тыс. рублей перед ОАО «Коми энергосбытовая компания». Временным управляющим утвержден Николай Британов.

Напомним, в июне этого года Арбитражный суд Коми уже прекращал дело о банкротстве в отношении холдинга «Давпон», представляющего собой сеть автосалонов и технических центров, в связи с отказом кредитора – нижегородского ООО «Торгово-финансовая компания «Автотехимпорт» - от своих требований. Немногим позже по тем же основаниям было прекращено дело о банкротстве ООО «Сыктывкарская птицефабрика».

 

1329

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • наивный
    21 дек. 2012 г., 16:41:40
    Ответить
    сейчас может хлынут иски от покупателей. которые машин не получили , а деньги заплатили
    • Z
      21 дек. 2012 г., 18:27:29
      Ответить
      Иски
      Они есть. Очень жаль тех, кто продолжал покупать авто после многочисленных публикаций о несостоятельности предприятия. Хотя зайдя в салоны, видел машины с ПТС. Таких машин в последнее время у них стало больше, чем год назад (тогда их вообще не было). И очередь на ремонт и ТО существует. Значит клиентами не обделены. По слухам , зарплату персоналу не задерживают.
  • орплрмл
    21 дек. 2012 г., 19:27:30
    Ответить
    а птицефабрике хана, яиц нет, кормов нет
  • Газета "Трибуна"
    21 дек. 2012 г., 19:55:46
    Ответить
    Удар по яйцам
    1 декабря может стать началом конца крупнейшей птицефабрики Коми
    С весны этого года ООО «Сыктывкарская птицефабрика» попала в финансовый шторм, который привел к тому, что с 30 ноября этого года по требованию кредиторов здесь ввели внешнее наблюдение, то есть фактически началась процедура банкротства.
    Но в оставшиеся перед Новым годом 10 дней на фабрике может разыграться настоящая трагедия. Речь идет о возможной полной остановке производства и тотальном уничтожении куриного поголовья, которое на 80 процентов обеспечивает потребности жителей Коми в свежих яйцах.
    В пух и прах
    Как стало известно «Трибуне», компания «Комирегион-
    газ» уже сообщила руководству птицефабрики о том, что, если до 21 декабря птицеводы не погасят долги за газ, поставка топлива на «Сыктывкарскую» прекратится, а значит, прекратится и отопление курятников.
    Но если даже газовики поменяют решение и птица не погибнет от холода, ее ждет смерть от голода. Денег на закупку кормов нет.
    — Если в оставшиеся до новогодних каникул дни не решить проблему обеспечения поголовья кормами, наступит коллапс, — считает генеральный директор предприятия Дмитрий Федюков. — Ведь сделать что-то потом, в первые две недели января, практически невозможно — страна уходит на каникулы. Выход из этой ситуации возможен, на мой взгляд, если правительство республики окажет фабрике срочную финансовую помощь на приобретение кормов.
    В отличие от Зеленецкой птицефабрики Сыктывкарская — частное предприятие. И по идее, государственные органы не должны вмешиваться в происходящие здесь события.
    Но что случится, если в оставшиеся дни решение о помощи не будет принято? В письме директора фабрики на имя главы Коми Вячеслава Гайзера, министра сельского хозяйства Сергея Чечеткина и главы администрации МР «Сыктывдинский» Олега Лажанева об этом сказано вполне определенно: «Птицефабрика для недопущения массового падежа птицы, соблюдения эпидемиологической обстановки вынуждена будет с 25 декабря приступить к массовому забою птицы в круглосуточном режиме. С 28 декабря текущего года 200 работников фабрики получат уведомления о предстоящем сокращении. А после окончания забоя птицы с 28 февраля 2013 года будут сокращены оставшиеся 70 человек».
    В общем фабрику и ее оби-
    тателей ждет настоящий, а не выдуманный какими-то майя конец света.
    Курочка без зернышка
    — Почему на Сыктывкарской фабрике сложилась такая острая ситуация? — спрашиваю директора.
    — Кризис этим летом настиг многие предприятия отрасли, — отвечает он. — К примеру, в соседней Архангельской области 400 работников птицефабрики «Няндома-бройлер» уже получили уведомления о сокращении с середины декабря. В Костромской области финансовый крах переживает птицефабрика «Птичное» и так далее. Основная причина в том, что с мая по декабрь в стране резко, почти на 70 процентов, выросли цены на корма для кур. Причиной стал неурожай зерновых и особенно подсолнечника нынешним летом. Одновременно на 15 процентов летом выросли тарифы на энергоресурсы. Оборудование на «Сыктывкарской» старое, энергозатраты на производство продукции высоки, автоматизация низкая. Мы с большим трудом обеспечивали финансовую стабильность предприятия. Но скачок цен на корма в этой ситуации стал для фабрики фактором не просто негативным, но и губительным.
    Фабрика, по словам директора, давно уже испытывает острый дефицит оборотных средств. Задолженность за приобретаемые комбикорма сейчас составляет примерно 23 миллиона рублей, долг за энергоресурсы — около 9 миллионов.
    Финансовые проблемы загоняют производство в порочный круг — не имея денег на приобретение кормов, птицеводы недокармливают кур, те начинают хуже нестись, а значит, финансовых средств становится еще меньше.
    В ноябре текущего года недокорм птицы на фабрике составил 24,6 грамма на одну голову. В итоге полуголодные куры выдали «на-гора» яиц на 25 процентов меньше, чем обычно.
    Ситуация обострилась с введением процедуры наблюдения, поставщики перестали производить отгрузку на прежних условиях. Недокорм увеличивается. На 17 декабря дневной сбор яйца составил 34% от плана. Убытки птицефабрики за минувшие девять месяцев составили более 17 миллионов рублей.
    На одной
    трубе сидели...
    Сыктывкарская птицефабрика относится к градообразующим предприятиям Выльгорта.
    И как каждое такое предприятие, она еще с советских времен играет огромную роль в решении коммунальных и социальных проблем села.
    Так, фабрика обеспечивает холодной водой не только собственное производство, но и жилой поселок. То же самое относится и к канализационным и очистным сооружениям.
    Другими словами, встанет предприятие – резко ухудшится санитарно-эпидемиологическая обстановка в районе.
    Пусто не бывает
    Как уже было сказано, Сыктывкарская птицефабрика обеспечивает 80 процентов потребностей населения Коми в свежих яйцах. Ни в одной сфере сельского хозяйства производители республики не имеют таких показателей присутствия на рынке, как здесь.
    Конечно, тотальное уничтожение несушек не приведет к исчезновению яиц в магазинах Коми. В рыночной экономике денежное место пусто не бывает: прилавки Сыктывкара заполнят яйца из других регионов России. А памятуя об израильской картошке и египетских огурцах, несложно прогнозировать приход на рынок Коми импортной продукции. Вступление России в ВТО создает очень удобную почву для такого развития событий.
    Но дело в том, что куриные яйца — продукт скоропортящийся. Поэтому при подобном развитии ситуации жители Коми потеряют возможность употреб***ь в пищу самые свежие, а значит, и самые полезные яйца. К тому же, считают многие экономисты, потеря местного производителя сразу скажется и на цене продукта — из-за снижения конкуренции яйца в Коми могут стать «золотыми».
    — Однако угроза исчезновения фабрики волнует нас не только с позиций потребителей яиц, — говорит председатель Коми республиканской организации профсоюза работников АПК Николай Шарыпов. — Фабрика сегодня обеспечивает работой около 300 жителей Сыктывдинского района. На птицефабрике трудятся жители сел Выльгорт, Пажга, Лозым. Предприятие обеспечивает перевозку этих работников автобусом на работу и с работы. Найти хоть какой-то заработок в селах эти люди вряд ли уже смогут. Так что закрытие фабрики обернется резким ухудшением социальной обстановки во всем районе.
    — Конечно, сегодня главный вопрос — спасти фабрику, выделив ей субсидии на корма, — продолжает профсоюзный лидер. — Но это никак не решит всех проблем предприятия. Профсоюзы считают — для того, чтобы сохранить рабочие места и поддержать производство, необходимое для жителей республики, нужно рассмотреть вопрос о передаче предприятия в собственность Коми.
    Ждут ответа
    Начиная с лета этого года, профсоюзы и коллектив фабрики начали бомбардировать письмами Министерство сельского хозяйства республики, правительство Коми. Просьбы о помощи были адресованы главе государства Владимиру Путину и в Коми региональное отделение «Единой России».
    Ни один из ответов пока не оставляет коллективу надежды на то, что массового забоя птицы и массового увольнения работников удастся избежать.
    В ответных письмах из разных инстанций птицеводам советовали заключить мировое соглашение с кредиторами, изменить управленческую политику, активнее взыскивать дебиторскую задолженность и так далее.
    Но в эти предновогодние дни пружина кризиса на фабрике сжалась уже настолько сильно, что без кардинального вмешательства власти апокалиптический сценарий становится просто неотвратимым.
    — Коллектив фабрики попросил главу Коми, Министерство сельского хозяйства до 23 декабря выделить единовременную субсидию для создания запаса кормов на праздничные недели, — сообщил «Трибуне» Николай Шарыпов. — Речь идет о шести миллионах рублей. Коллектив пока не теряет надежды на помощь и спасение.
  • Газета "Трибуна" 30.08.2007
    21 дек. 2012 г., 19:57:49
    Ответить
    Удар по яйцам не состоится
    Удар по яйцам
    не состоится, заявляет руководитель птицефабрики «Сыктывкарская»
    В течение всей минувшей недели село Выльгорт будоражили слухи о смене собственника на птицефабрике «Сыктывкарская».
    Крупнейшее в райцентре агропромышленное предприятие обеспечивает работой свыше полутысячи человек. И потому любые подобные сведения вызывают в райцентре едва ли не панику. Особую пикантность ситуации придавали слухи о том, что фабрика будет перепрофилирована в салон по продаже грузовых автомобилей, сотрудники уволены по сокращению, а Сыктывкару придется есть только кировские и вологодские яйца.
    Вчера нам удалось получить комментарий только что назначенного нового генерального директора фабрики Николая Ватаманова.
    – Смена собственника на фабрике действительно произошла. Те, кто довел предприятие до столь плачевного финансового состояния, которое есть на сегодня, от управления устранены. Они, по нашим данным, и запустили «утку» о перепрофилировании фабрики.
    – Значит, слухи о новом автомобильном салоне на месте фабрики не имеют под собой оснований?
    – Нет, птицефабрика будет производить, как и прежде, яйца и другую сельхозпродукцию. Но станет это делать более эффективно. Уже найдены инвесторы для развития предприятия.
  • Газета "Трибуна"
    21 дек. 2012 г., 20:45:01
    Ответить
    Удар по яйцам
    Федюков как всегда справился на отлично..., статья кстати заказная Федюковым или Чупрову )
  • В нашей РК
    21 дек. 2012 г., 22:20:25
    Ответить
    Может быть все , что угодно. Частный бизнес развился и предоставил рабочие места, для уровня города. Сам Глава и город не может дать столько рабочих мест. Так хоть поддержите предпринимателя в таких условиях.
    • Очевидец
      22 дек. 2012 г., 0:25:31
      Ответить
      Когда "предприниматель" в конце августа 2007 года брал фабрику, там работало более 500 человек, заселены были все птичники, яйца прозводилось более 120 млн.шт. в год (этого даже не хватало для реализации), полностью газифицирована, автобусы возили работников на работу и с работы из Пажги, Выльгорта, города, СПФ входила в "100 лучших предприятий России", участвовала в российских выставках: "Золотая осень" и др. (Москва, Санкт-Петербург), получала дипломы, медали на этих выставках.
      Дальше предприниматель стал "наращивать производство".
      См. газета Республика http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/9623
      Птицефабрика «Сыктывкарская» рассчитывает на получение 50-процентной компенсации затрат на технологическое перевооружение и строительство помещений в рамках господдержки отрасли. Объем субсидии составляет
      4,7 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РК.
      Напомним, что не так давно сменился собственник предприятия: бразды правления перешли от московской компании к одному из сыктывкарских предпринимателей, который планирует уже в ближайшее время поднять уровень производства предприятия до современных стандартов. Ежегодно(опечатка-должно быть ежедневно) птицефабрика производит 320 тысяч яиц и обеспечивает потребности населения на 63%. Кроме того, на предприятии перерабатывается до 600 тонн мяса.
      Для того чтобы удвоить промышленное стадо и повысить производительность до 160 миллионов яиц в год, было принято решение с октября 2007 года начать реконструкцию старых птичников с заменой клеточного оборудования на современное – итальянского производства.

      См. сайт Выльгорта http://vilgort.selakomi.ru/o_sele/deyatelnost/ekonomika/ooo_syktyvkarskaya_ptitsefabrika/
      В 2008г. птицефабрика приступила к реализации инвестиционного проекта «Техническое перевооружение ООО «СПФ».Объем планируемых инвестиций составляет 493 млн. руб. Проект предполагает полное техническое перевооружение фабрики: замену оборудования птичников, инкубатория, цеха сортировки яйца, цеха убоя и переработки птицы, колбасного производства, реконструкцию кормоцеха, обновление автопарка, ремонт дорог промышленной зоны.
      В рамках нацпроекта в 2008г. проведена реконструкция 4 птичников с установкой итальянского высоко-эффективного клеточного оборудования, построено и ждет ввода в строй новое здание яйцесклада с итальянской сортировочной техникой и линией по производству яичного порошка. Обновлен автопарк: приобретены 8 современных грузовых седельных тягачей, 3 полуприцепа-рефрижератора, полуприцепы бортовые, 2 автобуса для обслуживания работников. Вложенные в реконструкцию инвестиции за 2008г. составили 145 млн. руб., в том числе 47млн.руб. – собственные средства предприятия.
      За 2008г. ООО «СПФ» произвела 111,3 млн.шт. яиц - это 65% от всего производства куриного яйца сельскохозяйственными производителями по республике.
      Среднее поголовье кур-несушек составляет 353,1 тыс. голов, яйценоскость на 1 куру-несушку в год составляет 315,3 шт., в месяц- 27 яиц. Это очень высокий показатель.
      Численность работающих на предприятии составляет 441чел.

      Предпринимателя поддерживали и помогали! Из года в год!
      Это надо быть таким гениальным, чтобы умудриться все развалить за такой короткий срок. Но гениальнее предпринимателя оказался сам тов. Федюков. За 1,5 года работы он сделал то, что не смогли сделать до него.
      В этом году птицефабрика отпраздновала 50 лет.
      45 лет фабрика наращивала производство, последующие 5 лет-крутое пике.
  • В нашей РК
    21 дек. 2012 г., 22:36:18
    Ответить
    Может быть все , что угодно. Частный бизнес развился и предоставил рабочие места, для уровня города. Сам Глава и город не может дать столько рабочих мест. Так хоть поддержите предпринимателя в таких условиях.
    Федюков - совесть есть ???
  • 111
    21 дек. 2012 г., 22:37:20
    Ответить
    откуда ?????? ее взять ???? или занять у кого ???
  • Чупыров
    22 дек. 2012 г., 12:13:48
    Ответить
    Зато у меня теперь есть хорошая недвижимость в Арабских Эмиратах! А яйца из Кирова повозите!
    • )))
      22 дек. 2012 г., 22:04:26
      Ответить
      на Кипре может...?
  • Знаток
    22 дек. 2012 г., 12:17:24
    Ответить
    История конторы станислава спиридоныча началась с кидка директора Коминефтепродукта Грекова, который доверил своему главному бухгалтеру (СС) приватизацию своего бизнеса и, пока отмахивался от бандюганов и органов, тот этим и занимался. Только приватизировал на себя, а не на Грекова и ничего ему не отдал. Потом куча кидков по пути к расцвету, потом формирование огромного кредитного пузыря с растаскиванием денег. Потом все лопнуло. При этом еще товарисч считает себя гениальным предпринимателем.
  • Работник
    22 дек. 2012 г., 14:27:55
    Ответить
    пф
    Давно к тому шло. Спиридоныч всюду поставил своих людей по принципу либо лично предан, либо родственник. О компетентности речи не стоит, ее нету ни у тех , ни у других.И те и другие тащат все что под руку подвернется, будто завтра конец света. Жалко курочек.
    • 234
      22 дек. 2012 г., 15:32:50
      Ответить
      +1
      Родственники и лояльные "пополизы" убили все дело.

      • роиорм
        22 дек. 2012 г., 15:36:57
        Ответить
        а кто конкретно "пополиз"?