12:22, 24.12.2012 / ПРАВО

На обсуждение: «Госдума объявила видеорегистраторы вне закона»

Госдума приняла поправки, согласно которым попадают под запрет устройства, закрепленные на лобовом стекле (навигаторы, видеорегистраторы). В законе говорится, что за «дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя» будет полагаться штраф в 500 рублей вместе с конфискацией такого устройства. БНКоми предлагает обзор, подготовленный интернет-ресурсом «РБК daily», на обсуждение читателей.

«3.2. Управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, – влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения», - следует из текста новой редакции статьи 12.5 ч. 3.2 КоАП РФ. Она начнет действовать со следующего года.

Водители и представители общественных организаций негодуют: перечень предметов, попадающих под запрет, в поправке не перечислен. Это значит, что все видеорегистраторы и навигаторы, которые крепятся на лобовом стекле, могут оказаться вне закона. Что касается видеорегистраторов на патрульных машинах полиции, то они также могут быть конфискованы, пишет «Новая газета».

«Более 1 млн машин ездит с ними», - говорит активист движения «Синие Ведерки» Петр Шкуматов о видеорегистраторах. «К концу 2013 года уже каждая 20 машина будет им оборудована, более 2 млн регистраторов. Очень приятно осознавать, что водителей, которые боятся защищать таким образом свои законные права всё меньше, ведь фактически видеорегистратор стал тем самым противовесом негласному правилу судов «нет оснований не доверять сотрудникам полиции», - отметил активист. «Видеорегистраторы стали своеобразным бельмом на их глазу и таким образом они пытаются как-то решить для себя эту проблему», - считает он. «Я свой видеорегистратор конфисковывать точно не позволю», - заявил Шкуматов.

«Наверняка лоббистская, потому что она на руку нашей ГИБДД, которая часто терпит поражения в судах, благодаря видеозаписям водителей», - высказался о поправке автомобильный юрист Юрий Гейко. «Я, например, выйду из положения просто: буду крепить видеорегистратор и навигатор (я ими пользуюсь только в дальних поездках) на панели приборов», - подчеркнул он.»

746

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Легионер
    24 дек. 2012 г., 12:36:50
    Ответить
    Маразм крепчал.........((((((
    • санек
      24 дек. 2012 г., 14:24:03
      Ответить
      Одна баба сказала
      Господа комментаторы! Прежде чем родить свое очень важное мнение, неплохо бы ознакомиться с фактурой.
      Хотя бы по ссылке http://lenta.ru/news/2012/12/24/videoregistr/
    • Алексей Чупров
      24 дек. 2012 г., 14:49:51
      Ответить
      Долой советизацию России!
      • Леонид
        24 дек. 2012 г., 15:20:59
        Ответить
        При государственной собственности до 91 года «два солдата из стройбата заменяли экскаватор». После 91 года при либералах и частной собственности «Двадцать гастарбайтеров стали заменять тот же самый экскаватор».
        Сердюков решил проверить, а что будет, если солдат из стройбата совместить с гастарбайтерами.
        Результат известен. Нынче кто будет заменять этот экскаватор?
        Наверно Бабуины?
  • Водитель
    24 дек. 2012 г., 12:41:29
    Ответить
    А зеркала заднего вида тоже убрать
    они в большинстве машин к лобовому стеклу закреплены
    • Автолюбитель
      24 дек. 2012 г., 16:33:33
      Ответить
      в тему!
      ахахаха))) В ТОЧКУ!
  • казуистика
    24 дек. 2012 г., 12:43:55
    Ответить
    там же русским по белому написано: "ограничивающие обзорность с места водителя".
    долой шторки! хватит страшеньким водителям девяточек за ними прятаться))
    • Игорь
      24 дек. 2012 г., 12:46:35
      Ответить
      сегодня видел в Сыре Лексус LX570 с такими шторками. Видать владелец тоже комплексует по поводу своего ведра :)))))))
  • Игорь
    24 дек. 2012 г., 12:45:21
    Ответить
    "Дypаков у нас ещё лет на сто припасено" (цы: не моё). Но в тему
  • Водила
    24 дек. 2012 г., 12:46:36
    Ответить
    Сейчас их точно в америку не пустят .
  • Джордж
    24 дек. 2012 г., 12:48:15
    Ответить
    БРЕД!!! А у меня зеркало заднего вида закреплено на лобовом стекле, и это комплектация завода. А за зеркалом висит видеорегистратор, который обзору вообще никак не мешает. Теперь все это к чертям снимать чтоли???(((
  • Водитель 1
    24 дек. 2012 г., 12:49:04
    Ответить
    Пусть попробуют оштрафовать. Как они докажут ограничение обзорности в суде. Экспериментами?
  • Мих11
    24 дек. 2012 г., 12:59:51
    Ответить
    Госдума
    Наших думцев даже в Украину нельзя пускать, только если для помещения в учреждения спецназначения(дурдом).
  • ололо
    24 дек. 2012 г., 13:13:38
    Ответить
    И в солнечную погоду козырьки тоже долой))))) У низкорослых водителей еще и руль мешает обзору)))Долой все!!! лобовуху тоже нафиг))) Машину в утиль - ходите пешком!!
    • Автолюбитель
      24 дек. 2012 г., 16:35:04
      Ответить
      в тему
      Молодец!!!))))
  • Николай
    24 дек. 2012 г., 13:18:31
    Ответить
    Недавно видел ролик в однокласниках о песпределе ГИБДД в Самарской области. Там водитель весь разговор записывал видимо на видеорегистратор. Так мне ой как стыдно было и за лейтенанта, который его остановил и за старшего лейтенанта, который пытался оформить нарушение. Ничего внятного от них не услышал. Вот поэтому и пролоббировали эту бяку.
    • 123
      24 дек. 2012 г., 13:31:40
      Ответить
      456
      Крепите регистратор на панель - делов то.
      Кронштейнов всяких - как грязи.
      У меня панорамный регистратор вообще, на стойке подголовника, снимает по кругу - лобовое (угол обзора между пассажирами, вид не только лобового, но и на 11 градусов от стоек), салонные окна и заднее.
      И воришки его не видят, и он полную картину дает.
      Так что, надо не ныть, а изучать матчасть.
  • skarfase
    24 дек. 2012 г., 13:28:40
    Ответить
    ".. покрытия многократного использования" - что это? как это классифицировать.? Подразумевать можно что угодно. Наши законаДАТЕЛИ не понимают о чем вообще идет речь, и одписывают документы не глядя. Видимо это и понятно они автомобили не водят, а их возят самих. Совсем уже от народа далеко и высокоо отделились, народные избранники.
    • 1
      24 дек. 2012 г., 15:06:09
      Ответить
      Это подразумивает, всякие кухонные шторки и т.д. А то прячутся за ширмы, аж противно, так и хочется что неть бросить в окошко авто.
  • alenka11rus
    24 дек. 2012 г., 13:37:51
    Ответить
    Русские не сдаются!!!!!!!!!
    Да не вопрос!!!! Русские не сдаются! :) Я привинчу регистратор к потолку (не на лобовом же), а навигатор к панели. Надеюсь, больше вопросов у ГИБДД не возникнет))))) А во-вторых, с 1 января все заснятые материалы с машин ГИБДД (Визирь и т.д., которые находятся на лобовом стекле) не являются доказательством в суде, я полагаю!!!!!! :)
  • GARGONA
    24 дек. 2012 г., 13:50:39
    Ответить
    ЗАПРЕТ ВИДЕОРЕГИСТРАТОРОВ И НАВИГАТОРОВ
    НАДЕЮСЬ ВСЕ ТЕПЕРЬ ПОНИМАЮТ ЧТО НЕ ТАК СТРАШЕН ДУРАК В ДУМЕ КАК ДУРАК С ИНИЦИАТИВОЙ...СПОШНАЯ ТУПОСТЬ...
  • 111
    24 дек. 2012 г., 13:53:09
    Ответить
    Быдло-шоу. Продолжение!
  • Usus
    24 дек. 2012 г., 13:53:21
    Ответить
    Так вроде бы...
    У ГИБДДшников они то-же висят на лобовом стекле....снимать будут?
  • Леонид
    24 дек. 2012 г., 14:23:07
    Ответить
    «Речь и коммуникация возникли как основа для совместных действий при охоте в воде. Но очень быстро их начали использовать по-другому — для обмана. В любом мире продемонстрировать способность к действию гораздо проще и выгоднее, чем что-то сделать. Вот представьте себе: приходит самец к самке и рассказывает, что он поймал огромную рыбу, но вдруг появились злые звери, отняли ее и съели. У вас уже рождается образ — а событий-то никаких не было. Он все это придумал, чтобы достичь результата: покорить самку и изготовить себе потомка. Речь стала эволюционировать потому, что она не подразумевает никакой деятельности. Она энергетически более выгодна. Врать выгодно везде, и этим занимаются все. Речь помогала в конкурентной борьбе за пищу, за самку, за доминантное положение в стае».
    http://hbr-russia.ru/issue/78/3109/
    Не пора ли с учетом такой эволюцией переходить к оплате законотворчества с денежного эквивалента на банановый?
  • БОЛТ
    24 дек. 2012 г., 14:30:28
    Ответить
    Мечтаю постелить шкурку депутата в сортир, пользы будет больше. Несомненно.
  • согласен
    24 дек. 2012 г., 14:40:11
    Ответить
    с комментаторами. Действительно, надо крепить на панель приборов и делов-то)) Дело в том, что на лобовухе прикрепленные регистраторы и т.п. анструменты анженерной работы увеличивают травмоопасность с летальным исходом в несколько раз при ДТП. Навигатор и т.п вещи срывает и с бешеной силой рвет в салон в пассажиров. Точно также действуют приборы прикрепленные сзади к подголовникам передних сидений. Для пассажиров, сидящих сзади, ситуация при ДТП становится опасной в десятки раз. А вообще по словам Юрия Гейко в России на дорогах ежегодно погибает столько людей, что их количество сравнивают как два населения Афганистана. Наибольший процент - это выезд навстречку и, как результат, лобовое столкновение. Берегите себя и близких))
    • водитель
      24 дек. 2012 г., 16:10:31
      Ответить
      по физическим законам при лобовом ударе или резком торможении все летит в перед, т.е. в лобовое стекло, а не в салон
      сходите в школу
      так же допускается затенять лобовое стекло, но не ниже противосолнечных козырьков.
      на нормальных машинах есть козырьки и за зеркалом
      • bwr
        27 дек. 2012 г., 13:02:26
        Ответить
        ДТП разные
        Если вам влетели в бок или в зад - все, что плохо лежит полетит в салон
        Другое дело, что к сожалению нет штатных кронштейнов для подобных устройств
  • 123
    24 дек. 2012 г., 15:57:06
    Ответить
    статистика
    Не разу не слышал " из за навигатора и т.д. произошло ДТП " только и слышно, встречка, алкоголь, не ровности на дороге и т.д.
    • Я
      25 дек. 2012 г., 9:39:33
      Ответить
      ...
      Не разу не слышал " из за навигатора и т.д. произошло ДТП " только и слышно, встречка, алкоголь, не ровности на дороге и т.д.

      СКОРО УСЛЫШИТЕ...
  • Ну и хрен-ли?
    24 дек. 2012 г., 16:28:23
    Ответить
    Ну и будут крепить к торпедо или, как у меня, просто на панели лежит, или на зеркале заднего вида ... и иду все пляшут ногами машут ...
  • ?
    24 дек. 2012 г., 16:38:15
    Ответить
    нет думаю что ГИБДД лоббировала, депикам сами верно неохота на видео попадать? им заняться более нечем? и кто бы ни был инициатор - увольте его на-й с отбором мандата - пусть с женой правила -аха изобретают
    • успокойтесь
      24 дек. 2012 г., 17:03:39
      Ответить
      это все была туфта. В новостях федеральных сообщают, что ничего подобного никто не принимал и не рассматривал. Это вроде бы вологодское зак.собрание выдвигало такое предложение, но только предложение))
  • Ich heise
    24 дек. 2012 г., 17:26:06
    Ответить
    Достала
    эта госдума, хочется её объявить вне закона!
  • макс
    24 дек. 2012 г., 17:35:19
    Ответить
    Буду ставить на панель машины.Сколько раз регистратор помогал.Один раз ГБДДешник от злости чуть фуражку не съел.Надо в думу думая выбирать.
  • Эллочка
    24 дек. 2012 г., 17:39:40
    Ответить
    Ой, а мне на день рождения подарили видеорегистратор за 5 тыс. руб.Что теперь с ним делать? Куда крепить? Или сдать обратно в магазин за ненадобностью и купить колечко?
  • пкпрфу
    24 дек. 2012 г., 18:48:10
    Ответить
    все пацаки-носят цаки!!!кнд-дза-дза россия
  • Скоро будет как в фильме "Кин-Дза-Дза"
    24 дек. 2012 г., 19:03:07
    Ответить
    "Господин Пж приказал всем надеть намордники и радоваться" (с)
    И пропишут это в виде закона.
    И вы не поверите: на следующий день вся Страна будет ходить в намордниках и радоваться!
  • 7777
    24 дек. 2012 г., 19:08:46
    Ответить
    Видеорегистраторы
    мешают только членовозам с мигалками, ибо фиксируют их безобразное поведение на дорогах. Вот и инициировали эти самые члены поправки, чтоб их и их водил лихачествл меньше в ютюбе светилось.
    • Согласен
      24 дек. 2012 г., 21:00:34
      Ответить
      В точку, +100000!
  • Лего
    24 дек. 2012 г., 20:13:11
    Ответить
    Это не парламент, это прыщь на теле народа...
  • чижик-пыжик
    24 дек. 2012 г., 21:32:57
    Ответить
    при попытке гаишника докопаться,откинуть козырек,тем самым прикрыв регистратор и ему сказать:в чем проблемкас?Или за зеркало заднего вида и фотку с места водителя(что не выступает за зеркало) и приложить к протоколу.
  • Гога
    24 дек. 2012 г., 21:53:31
    Ответить
    Дешевка
    Банка как всегда двинула лажу. Понятно что направлена поправка против тех кто ищет замену тонировке - шторки, двойные стекла и т.п. Остальное все от лукавого. Пошумят и не заметят новость поважнее ...
  • kostos
    24 дек. 2012 г., 23:34:45
    Ответить
    все отменили уже) http://auto.mail.ru/article.html?id=39662
  • SCG
    25 дек. 2012 г., 8:35:56
    Ответить
    БНКоми перепроверять бы следовало новости перед тем как выкладывать! Законопроект только передан на рассмотрение Думы в следующем году. Никто еще его не принял и не факт, что примет. ПОЗОР!
    • Я
      25 дек. 2012 г., 9:44:00
      Ответить
      ...
      ...Законопроект только передан на рассмотрение Думы в следующем году. Никто еще его не принял и не факт, что примет...
      ДАК ЭТО КТО КТО КОГО ПЕРЕЛОББИРУЕТ!!!

  • Дмитрий
    25 дек. 2012 г., 10:30:27
    Ответить
    Вводите налог на воздух! Уже пора!!!!!! А то дышать еще можно и мы за него пока что не платим!! А воздух то находится на территории РФ, значит государственный и мы не законно его тратим!!!!

    Маразм полнейший!
  • 234
    25 дек. 2012 г., 12:12:09
    Ответить
    будем крепить на панели. Разумное решение.
  • Александр Скорняков
    25 дек. 2012 г., 12:52:45
    Ответить
    Видеорегистраторы
    У меня знакомого не посадили только потому, что был видеорегистратор. Он сбил человека. На видеорегистраторе четко видно, как деруться два вдоителя на встречной полосе и один другого толкает под его машину. Чем докажешь, что не ты виноват? Регистратор помог! Воистину, нами руководят идиоты! (Литературное слово.) Одно переименование милиции в полицию ставит автору диагноз...
  • Алена Николаевна
    25 дек. 2012 г., 21:13:01
    Ответить
    о регистраторах и навигаторах
    всем ясно, что данная поправка имеет коорупционную направленность, так как позволяет сотрудникам ГИБДД штрафовать водителей за фактически не совершенные ими нарушения. непонятно, как она прошла проверку на наличие коррупционной составляющей? надеюсь, что наши народные избранники (члены государственной думы рф) поднимут этот вопрос - беспредела ГИБДД.