13:52, 24.12.2012 / ПРАВО

Руководитель усинского автопредприятия добилась оправдания

Усинский городской суд вынес оправдательный приговор в отношении директора и учредителя с долей в 67% компании «Агентство Стафф» Ирины Циммер, которой инкриминировалось мошенничество в крупном размере. Следствие посчитало, что Ирина Циммер путем завышения расходов предприятия, подлежащих возмещению из городской казны, похитила 522 тыс. рублей муниципальных средств.

Как следует из приговора, «Агентство Стафф» занималось пассажирскими перевозками по пригородным и городским маршрутам. Пассажирские автоперевозки в Усинске были признаны планово-убыточной деятельностью, поэтому из городской казны предприятие получало дотацию на покрытие убытков. Для получения дотации предприятие представляло заказчику счета-фактуры понесенных расходов. Циммер в расходы компании среди прочего включала оплату простоя и ремонта автобусов в муниципальных ремонтно-механических мастерских «Болгария», находившихся в оперативном управлении ООО «Специальные пассажирские перевозки» («СПП»). Отметим, что Циммер одновременно являлась и участником ООО «СПП» - ее доля в этом обществе составляла 16 %.

В середине 2010 года в ходе одной из проверок неожиданно выяснилось, что пятилетний срок муниципального контракта с «СПП» на использование ремонтно-механических мастерских «Болгария» закончился в 2009 году. Таким образом, более шести месяцев 2010 года компания «СПП» занималась ремонтом автобусов, не имея достаточных оснований пользоваться автомобильными боксами. Городские власти посчитали, что и расходы «Агентства Стафф» в размере 522 тыс. рублей по оплате простоя и ремонта автобусов в гаражах «Болгарии» возмещать не требовалось.

В Арбитражный суд Коми от администрации Усинска был подан иск о взыскании с предприятия указанной суммы как необоснованного обогащения. Суд пришел к выводу, что автотранспортное предприятие несло реальные затраты за фактические работы и простой транспорта в боксах «Болгарии». В удовлетворении требований администрации Усинска было отказано. 

Тем не менее, по заявлению от чиновников мэрии правоохранительные органы возбудили в отношении Ирины Циммер уголовное дело о хищении 522 тыс. рублей муниципальных средств путем мошенничества. В марте Усинский городской суд признал ее виновной и приговорил к штрафу 300 тыс. рублей.

В августе коллегия Верховного суда Коми отменила приговор, направив дело на новое рассмотрение. На днях Усинский городской суд, основываясь на прежних материалах дела, пришел к выводу об отсутствии в действиях Ирины Циммер состава преступления и полностью ее оправдал.

 - Все руководители автотранспортного пассажирского предприятия, возглавлявшие его до меня, уходили с этой работы с уголовным делом. Я считаю, что путем уголовного преследования происходит выдавливание нелояльных и неудобных городским властям руководителей. А цель здесь может быть только одна – передел бюджетных средств на пассажирские перевозки, - заявила БНКоми Ирина Циммер.

Приговор Усинского городского суда пока не вступил в силу.

862

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • клевета
    24 дек. 2012 г., 14:52:24
    Ответить
    по заявлению от чиновников мэрии правоохранительные органы возбудили в отношении Ирины Циммер уголовное дело
    А на чиновников уголовное дело возбудить уже никак. Они ж не клеватали, а бздительность свою проявляли. Ну и следователи за ними тоже проявили. На пустом месте уголовный оговор состряпали. И никто из них за это не ответит как всегда.
    Вот если б на них Циммер заявление написала или любой другой человек - вот тогда бы за клевету посадили. А эту касту неприкасаемых никто не тронь, а то....
    • странно
      24 дек. 2012 г., 16:46:48
      Ответить
      мустафин о её тёмных делишках донельзя наоборот рассказывает...
      интересные такие делишки она творила,начиная с ВП Рудого,бывшего директора АТП.Которого она так "подвела".
  • старый север
    24 дек. 2012 г., 17:27:52
    Ответить
    В итоге из бизнеса всеравно выдавили,и деньги точно таким же способом поскользили в нужный карман.А против чиновников дела будут воэбуждать только после команды фас ,с республики.
    • республика
      24 дек. 2012 г., 18:38:27
      Ответить
      ФАС, ФАС, ФАС
  • без имени
    24 дек. 2012 г., 21:08:55
    Ответить
    противно читать и слушать как ворье делает безнаказанно свои делишки - все равно ничего им не будет, чем больше украдет, тем невиноватее и чахлее