15:27, 25.12.2012 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми предложило варианты по сохранению производства Сыктывкарской птицефабрики

Об этом заявил заместитель главы республики Александр Буров. Он отметил, что решение о переходе к оперативным мерам реагирования было принято после неоднократных попыток призвать собственника птицефабрики самостоятельно решить вопросы по погашению задолженности перед поставщиками энергоресурсов и выстраиванию рентабельной работы предприятия.

Как сообщил Александр Буров, правительство республики предложило выкупить у собственника около 150 тысяч голов птицы и передать реконструированные птичники в аренду организации, создаваемой государственным Фондом поддержки инвестиционных проектов региона.

- Мы надеемся на поддержку основного кредитора – Сбербанка, которая заключается в освобождении из-под залога приобретаемого нами поголовья. Бюджетные ассигнования будут направлены на погашение долгов и обеспечение жизнедеятельности производственного комплекса. Временная схема по сохранению здорового ядра предприятия будет действовать до появления потенциального инвестора, готового его приобрести. Правительство республики идёт на эти меры, чтобы сохранить продуктивное поголовье птицы, не дать превратить в металлолом производственные мощности и не оставить всех работников фабрики - 268 человек на улице без работы, а сельчан близлежащего посёлка, который птицефабрика обеспечивает коммунальными услугами, - без тепла и воды, - цитирует Александра Бурова правительственная пресс-служба.

Заместитель главы Коми подчеркнул, что из-за неэффективного управления предприятием сегодня на птицефабрике не создано запасов кормов и добавок для поддержания нормального рациона птицы. Арбитражным судом на предприятии введена процедура наблюдения. Под угрозой остановки находится всё производство. При прекращении подачи газа и электроэнергии на птицефабрику может возникнуть аварийная ситуация, в результате которой поголовье птицы погибнет, а продукция будет испорчена. Это, в свою очередь, чревато возникновением эпидемиологических заболеваний.

- Все предложенные правительством республики меры будут реализованы уже в ближайшее время. Первыми шагами в этом направлении станут смена руководства птицефабрики и заключение договора аренды обновленных птичников, а также работа с коллективом предприятия по переобучению и трудоустройству высвобождаемых работников. Мы готовы вкладывать средства в стабилизацию деятельности птицефабрики, - подчеркнул Александр Буров.

724

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • что и следовало ожидать
    25 дек. 2012 г., 15:53:19
    Ответить
    и понятно от кого муть - и кто заводила (наименование приведено)
    продать москвичам - лучшее решение - у соседей вообще все птицефабрики разорили энергетики и банки - и передали эффективным москвичам - теперь поперла прибыль - сети не дремлют
  • с2003 по 2006
    25 дек. 2012 г., 16:26:56
    Ответить
    работала на фабрике, уже тогда она принадлежала москвичам и если вы не в курсе то предприятие было довольно успешным и работало на фабрике около 600 человек в отличие от нынешнего времени и работники пусть не купались в деньгах, но жили в достатке, дак может пусть лучше москвичи руководят грамотные и предприимчивые, чем свои комяки но тупые, которые все развалили?
    • Кризис
      26 дек. 2012 г., 4:03:04
      Ответить
      вы думайте головой прежде чем кого-то оскорб***ь!

      ща будет такой кризис что мало никому не покажется, 2008 год - цветочки...
    • Банкротства
      26 дек. 2012 г., 4:14:48
      Ответить
      следующими за ними пойдут автодилеры, потом строительство, торговые центры... - все будет падать и сжиматься...
    • Бывший работник
      26 дек. 2012 г., 8:16:41
      Ответить
      Москвичи грамотные и преприимчивые
      Заря-ОГО - бывшие владельцы птицефабрики, обанкротилось. Сам ушел в 2006 году, когда понял что фабрике жить осталось не долго. Рентабельность 8-10%, можно жить. Но вороватые руководители и прокладки в виде торговых домов и птицеторгов сьели всю прибыль.
  • 111
    25 дек. 2012 г., 16:35:33
    Ответить
    Громче всех "держи вора" кричит сам вор
    Сначала стасика прокредитовал, теперь его же долги будет гасить из бюджета через аренду. Покупайте у сбера и рулите.
  • Знающий
    25 дек. 2012 г., 18:38:04
    Ответить
    А хотел ли собственник птицефабрики "самостоятельно решить вопросы по погашению задолженности перед поставщиками энергоресурсов и выстраиванию рентабельной работы предприятия".Пусть кто-то решает его проблемы, а он будет опять сливки снимать?
    Около 150 тысяч голов птицы в реконструированных птичниках дадут яйцо для десятой части Сыктывкара и смогут "заработать" только на оплату корма, эл/энергии, аренды и может на зарплату работникам. При этом цена реализации яйца будет ого-го... Остальные около 180 тысяч голов птицы, говорят, будут забиты в начале 2013 года.
    Правительство Республики не беспокоит потяря рынка яйца собственного производителя? А как же "Выбирай наше"?
    Тов.Федюков, Вы собираетесь уведомить работников о предстоящем сокращении или создадите условия для увольнения по собственному желанию?
    • Житель Сыктывкара
      25 дек. 2012 г., 18:51:02
      Ответить
      Мне, например, нет разницы кому принадлежит птицефабрика. А вот в последнее время привкус этих птиц такой что не возможно кушать. Не знаю чем их там кормят. Уважаемые, торгуйте вкусной птицей!
      • Бывший работник
        26 дек. 2012 г., 8:22:46
        Ответить
        Из птицы выжали все для получения яиц. Мясо годиться только на переработку в колбасные изделия.
    • Бывший работник
      26 дек. 2012 г., 8:25:54
      Ответить
      Самая интересная тема была с землей. Ее взяли в аренду, хотели приватизировать. Видимо не пошло дальше. Так что птицефабрика стала никому не нужна.
  • 13
    25 дек. 2012 г., 18:57:31
    Ответить
    Вывод один из всех историй о развале предприятий.
    Частная собственность, о котором нам постоянно твердят власти страны и республики, неэффективна. Хотят жить красиво, нормально руководить не могут, с другими собственниками как пауки в банке.
  • вася кирульский
    25 дек. 2012 г., 21:13:16
    Ответить
    про новых русских и старых коми...
    Так, чисто из интереса, хочется спросить.В правительстве Республики Коми есть человек или группа товарищей которые подобные ситуации отслеживают еще на стадии взятия безумных кредитов и обещаний более эффективно производить яйца и другую продукцию?Интересно было бы узнать,ну и спросить этих людей,что и как.А то сейчас,когда курей надо "мочить"(как я понял), начинаются разговоры о том кто какой национальности и как определить он тупой поэтому, или по какой то другой причине.







    • Кризис
      26 дек. 2012 г., 4:09:38
      Ответить
      бомжам потреб кредиты ща выдают - банки ваще сдурели походу, когда это все долбанет - вопрос времени, пальцы сосать будут потом!
  • Чел
    25 дек. 2012 г., 22:45:15
    Ответить
    так же было с Зеленецкой
    тоже все угробили,потом сделали ГУП
  • ?
    26 дек. 2012 г., 2:17:58
    Ответить
    дак присмотритесь к конкурентам и поймете кто кого мочит и кто папа мочилова. в кировской области тоже "загнулись" фабрики путем манипуляций с электричеством - а там в отличии от нас - еще и корма свои были - так что тенденция есть - пора УФАСу заняться папой разорения конкурентов - папой ... птицефабрики, ну и до кучи Фондом поддержки инвестиционных проектов - появляющимся как то все время вовремя
  • Мнение
    26 дек. 2012 г., 8:54:19
    Ответить
    В 2000-ом году птицефабрика тож была под внешним управлением. С долгами смогли расплатиться за счет инфляции и реструктуризации налогов, а не усердием внешнего управления. А счас фабрике хана.
  • маргарита
    26 дек. 2012 г., 12:01:51
    Ответить
    федюков и ему подобные
    не имея понятия работы на таком производстве как птицефабрика можно только до конца все развалить,прежде чем взять, надо что-то вложить тов.федюков и подобные ему (нет кормов-нет яйца,нет яйца-нет денег )
  • федюков и ему подобные
    26 дек. 2012 г., 12:45:05
    Ответить
    "не имея понятия работы на таком производстве как птицефабрика можно только до конца все развалить"
    ))) ну - вот задача и выполнена ......
  • наивный
    26 дек. 2012 г., 16:08:10
    Ответить
    Сейчас вкачают комибюджетные деньги. а затем приватизируют за компейки
  • маргарита
    26 дек. 2012 г., 16:29:12
    Ответить
    воровство
    при заре-ого - москвичи выжали все что можно было из фабрики и бросили , а руководство фабрики под шумок умыкнуло столько средств, на которые открыли свои точки под маркой клиа скай и т.д.
  • читатель
    28 дек. 2012 г., 13:46:40
    Ответить
    между прочем еще где то летом писалось о самом фонде во главе с Кудиновым, еще тем специалистом с советских времен, предлагающим различные схемы увода денег, так кто же сейчас учредители фонда, в каком объеме, а вместе с ним и зеленецкая прицефабрика, молочный завод и другие
  • Женя
    28 дек. 2012 г., 15:35:04
    Ответить
    А фабрика то не наша
    А вы поищите другую статью на тему птицефабрики .
    В ней автор четко намекает на то , что все бабки уходили в оффшоры и фабрику уже готовили к вот такому вот концу.
    А ещё там говорилось ,что РК кучу бабла в фабрику втрескала и все эти бабки уже утекли .
    Помоему сейчас у когото просто кончились деньги ,фабрику обанкротят , выдадут новые гранты которые опять начнут разворовывать и через 2-3 года все повториться !!!! тут как бы помоему полиции давно пора работать
  • Сергей
    28 дек. 2012 г., 15:37:22
    Ответить
    Интересно, а ведь умные слова прозвучали. Получается только сливки снимать хотят, да небось так что бы по полной? И себе, и правнукам что бы хватило. А расходы пусть оплачивают другие? Напоминает слова Чубайса, сказанные им лет 10 назад, что трансформаторы у него ещё довоенные стоят, и на новые государство должно ему денег дать. Похожая позиция.