17:16, 25.12.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми республиканскую больницу поступил томограф, аналогов которому в регионе нет

В Коми республиканской больнице начались работы по монтажу магнитно-резонансного томографа, сообщила пресс-служба регионального минздрава. По словам министра здравоохранения Республики Коми Ярослава Бордюга, это один из самых современных томографов, аналогов которому в республике нет. Стоимость аппарата - 74 миллиона рублей.

мрт2.JPG

Фото пресс-службы Минздрава Республики Коми

- Оборудование поступило в рамках «Программы модернизации». Мощность данного аппарата составляет 1,5 Тесла, что в три раза выше, чем у предыдущего томографа, отслужившего в Коми республиканской больнице 15 лет. Это позволит более точно проводить исследования, что особенно важно при постановке диагноза, - отметил Ярослав Бордюг.

У аппарата совершенно иные возможности, позволяющие улучшить проведение функциональной диагностики, поставить пациенту своевременный диагноз, одновременно исследовать сосудистую систему всего организма, заниматься нейротрактографическими исследованиями, а также правильно планировать оказание медицинской помощи пациентам. Томограф незаменим и для пациентов сердечно-сосудистого центра – он позволяет определить диагноз острых нарушений кровообращения мозга в течение нескольких минут, тогда как на определение диагноза со старым аппаратом уходило до восьми часов.

мрт3.JPG

Заведующий отделением лучевой диагностики Коми республиканской больницы Леонид Трофимов подчеркнул, что данное оборудование качественно улучшит показатели по раннему выявлению заболеваний. В среднем, в зависимости от сложности заболевания количество проведенных исследований на данном аппарате составляет 6 тысяч в год.

Кроме того, в рамках реализации «Программы модернизации здравоохранения Республики Коми» в Кардиологический диспансер поступил магнитно-резонансный томограф «GE» стоимостью 48 млн. руб. и мощностью 1,5 Тесла (мощность прежнего томографа – 0,3 Тесла). В учреждения здравоохранения Ухты, Усинска, Сыктывкара поступили 3 компьютерных 16-ти-срезовых томографа «GE» и 128-срезовый томограф компании «Siemens» для ГУ РК «Кардиологический диспансер».

1006

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Не уж
    25 дек. 2012 г., 17:36:56
    Ответить
    таки
    купли все таки!
    • Www
      26 дек. 2012 г., 0:54:20
      Ответить
      Стесняюсь, конечно, спросить, но уж очень интересно- сколько отпилили???
    • Сергей
      26 дек. 2012 г., 8:33:19
      Ответить
      Купили-то купили! А кто будет с ним работать! Нет хороших специалистов! Будет все равно, что "обезьяна и очки"!
      • .
        26 дек. 2012 г., 10:36:02
        Ответить
        Не знаешь не пи..и
        Сам ты обезьяна, в городе есть хорошие специалисты, и томограф у нас уже был, просто купили более новый!
        • Xi
          26 дек. 2012 г., 12:04:18
          Ответить
          в крб с несколькими высшими категориями диагносты работают..
  • еще
    25 дек. 2012 г., 17:47:52
    Ответить
    за первый томограф
    никто не сел...придумали бы что-нибудь оригинальнее!
  • Док
    25 дек. 2012 г., 17:53:41
    Ответить
    Аппараты, конечно хорошие, но сгубит их отсутствие квалифицированного гарантийного сервиса. Если Минздрав опять не забыл это в конкурс включить.
    Вопрос и по экономической эффективности: нормальный томограф должен работать три смены (так как слишком дорогое оборудование не должно простаивать). Теоретически, всю очередь годовую в этом случае можно пропустить за месяца три-четыре, но это не выгодно, в первую очередь, самим рентгенологам.
  • Не понял
    25 дек. 2012 г., 17:56:47
    Ответить
    Цены такой нет?
    • Пациентка
      25 дек. 2012 г., 18:42:11
      Ответить
      Наконец тамограф доехал до Коми. Наверное, бывший главврач отправил с Москвы. Не забыл Сыктывкар!
  • Вася
    25 дек. 2012 г., 18:47:16
    Ответить
    74 лимона!?что это за цены такие космические?я так понимаю он из чистого золота
    • 1
      25 дек. 2012 г., 18:55:24
      Ответить
      2
      "В Коми республиканскую больницу поступил томограф, аналогов которому в регионе нет"-дак черным по белому написано-аналогов(цена74 млн)НЕТ-а Вы как думали,всем кушать хочется.
    • ;)
      25 дек. 2012 г., 18:55:47
      Ответить
      ... а ты думал это китайская машинка?
      • хутинпуй
        25 дек. 2012 г., 19:23:25
        Ответить
        епте, да етот агрегат на 99% китайский
        • много чего творится
          25 дек. 2012 г., 19:28:33
          Ответить
          в России,
          но уже много лет аналогов тому ,что творится в Коми-нет...
      • самый
        25 дек. 2012 г., 19:30:04
        Ответить
        крутой томограф
        наверное ты все увязывал или процент имеешь за посредничество-хвали,конечно.
  • Читатель
    25 дек. 2012 г., 19:53:20
    Ответить
    А уголовное дело по факту приобретения томографа уже возбудили?
  • Мишанька
    25 дек. 2012 г., 20:31:31
    Ответить
    А лучевые диагносты, как они себя называют, КРБ прекратят платно мимо кассы МРТ делать?
    • Мишаньке
      25 дек. 2012 г., 20:33:53
      Ответить
      нет
      нет и нет!!!
    • в онко тоже мимо практикуют
      25 дек. 2012 г., 22:07:22
      Ответить
      а мы говорим бедные врачи.
    • Xi
      26 дек. 2012 г., 12:06:40
      Ответить
      говорят что платных услуг не будет
  • Пациент
    25 дек. 2012 г., 20:59:22
    Ответить
    Дай Бог, чтоб изменилось хоть что-то... Лет пять назад пройти по направлению томограмму было невозможно- ОЧЕРЕДЬ! Зато за деньги(мимо кассы)- хоть сразу. Вещь чрезвычайно полезная для пациентов: месяц "лечения", бесконечные ККК, потом за свой счёт МРТ, затем компьютерный, и- до свидания, все диагнозы бредом параноиков оказались... Впечатление сложилось, что самим "лепилам" не выгодны эти томографы- никаких "конвертиков", "благодарностей" не перед кем пыжиться и умный вид делать.
  • 1
    25 дек. 2012 г., 21:25:43
    Ответить
    по цене?
    • Мимо кассы
      25 дек. 2012 г., 22:00:52
      Ответить
      дёшево: лет пять назад 1 область(не помню как точно называется-часть тела, короче) 2 тысячи, и-вперёд. На государственном аппарате, стоящем в гос.здании, и диагноз напишет врач, получающий деньги из бюджета.
  • житель
    25 дек. 2012 г., 21:26:58
    Ответить
    и сколько будет стоить проверить здоровье на вашем аппарате ,господа Чиновники? 5 или 10 тыс?
  • 1
    25 дек. 2012 г., 21:28:31
    Ответить
    дайте модель.посмотрим,че он на самом деле стоит?
  • Грамотеи
    25 дек. 2012 г., 22:27:15
    Ответить
    Мощность 1.5 Тесла
    В Теслах измеряется индукция магнитного поля,
    а мощность в Ваттах.
    Жертвы ЕГЕ...
    • хехехе
      25 дек. 2012 г., 22:44:11
      Ответить
      Жертвы ЕГЕ...
      выкидыши профурсенко
  • следователь
    25 дек. 2012 г., 22:44:33
    Ответить
    томограф 1
    Прошлые томографы тоже были хороши. Но. Они могли работать, если сервис выдавал не менее 5000 мегабит. Вопрос. У нас, есть такой сервис? Вы купите себе телевизор, если он может работать лишь в цыфре? при этом цыфра мегамногозначная, а значит допоборудование будет стоить по стоимости миллиона телевизоров.
    • цЫфровик-следователь
      25 дек. 2012 г., 22:58:27
      Ответить
      принимайся за Букварь, потом за арифметику. Другие науки- лет через десять.
  • и что?
    25 дек. 2012 г., 22:46:20
    Ответить
    Пусть -ка скажут на сколько быстрее очередь с этим томографом продвинется (сейчас больше полгода) и на сколько дешевле будет обследование на МРТ для рядового человека.
    А то свистеть уж как горазды, только лучше, быстрей и дешевле ничего не становится.
    • Бес
      25 дек. 2012 г., 23:01:08
      Ответить
      поступил томограф
      а нам и ни жарко и не холодно.Как брали врачи в лапу,так и берут.Как была очередь длиной в год так и будет.Ну а новых врачей порядочных и добросовестных нельзя закупить?Или эти качества за ни за какие деньги не купить и взять таких негде!!!!Вымерли!!!
  • злая
    25 дек. 2012 г., 23:43:22
    Ответить
    кирдык медицине
    год ждала очередь. не дождалась. самой стоило 3 раза по 5 штук. плюнула. модернизация_ плюс оптимизация= сдохла мед-цина для народа.таки дождались.....
    • 77
      25 дек. 2012 г., 23:58:00
      Ответить
      Смотрите чаще -1 кАнал там показывают что всё отлично да и ВВП зря что ли 12 лет как раб на галерах пашет
  • Иванушкам
    26 дек. 2012 г., 0:00:41
    Ответить
    Вот тему бросили
    Бросили тему, для тех кто от избытка яда кожно-нарывного действия, пишет по две строчки.

    Ну нет таланту, ну не беда... Хулить любое дело мастера!
    • Бес-вот тему бросили
      26 дек. 2012 г., 18:23:12
      Ответить
      тебе хорошо,ты может никогда не болеешь и деньги фурами во дворе стоят
      а народ,больной и бедный желает знать дадут ему подлечится и пожить еще или на похороны денежку откладывать
  • 03
    26 дек. 2012 г., 13:34:01
    Ответить
    Пафосный заголовок - в Коми преимущественно всего нет, не говоря об аналогах
    Тесла - это единица измерения индукции магнитного поля, а не как не мощности. Если такие же грамотеи закупали эту технику, то деньги выброшены на ветер. Зачем кардиодиспансеру 128 ср. томограф - они там что - академической наукой занимаются??

    Вообще, странная публикация... Ну закупили, ну поставили... Написали бы о том - почему РК завалила программу модернизации здравоохранения...
  • Писатель
    26 дек. 2012 г., 16:46:54
    Ответить
    Что-то про писателя-стихотворника,экономиста,похериста совсем забыли.
    Как он там работает, даже не видно и не слышно. По тихому -день прошел и ладно. Пустили к...а в капусту.
  • Мозговед
    26 дек. 2012 г., 21:34:32
    Ответить
    1,5-тесловый томограф не назовешь вообще-то ни современным, ни мощным. Не думаю, что он позволит сделать что-то, что нельзя бы было сделать с помощью гораздо более дешевого КТ. Современный стандарт в МР томографии - это 3Т томографы, а вообще уже и семитесловые появились.
  • Лучевик
    27 дек. 2012 г., 9:24:53
    Ответить
    Судя по размерам томограф с широким тоннелем, еще и Филипс. Таких аппаратов в России то по пальцам, а уж в Коми про аналоги говорить совсем некорректно. Главное чтобы было кому работать и обслуживать.
    • проваленная модернизация
      31 дек. 2012 г., 11:12:19
      Ответить
      разгрузили на склад ГУМТО,а шуму наделали, в КРБ еще ремонт будут делать полгода и вводить в эксплуатациюю.