15:19, 27.12.2012 / ЭКОНОМИКА

В Республике Коми потребители электроэнергии вправе сами выбрать тариф на 2013 год

Потребители электрической энергии (мощности) в Республике Коми вправе самостоятельно выбрать вариант применяемого при расчетах с ними тарифа в 2013 году, сообщила республиканская Служба по тарифам.

В соответствии с федеральным законодательством уведомить об этом гарантирующего поставщика потребителю – юридическому лицу необходимо не позднее одного месяца со дня официального опубликования решений об установлении соответствующих цен (тарифов). Дата опубликования приказов Службы Республики Коми по тарифам, устанавливающих тарифы на электроэнергию на розничном рынке для юридических лиц на 2013 год, – 21 декабря 2012 года.

При отсутствии такого уведомления расчет за электрическую энергию (мощность), если иное не будет установлено по взаимному соглашению сторон, будет производиться по варианту тарифа, применявшемуся в предшествующий расчетный период.

Также Служба по тарифам обращает внимание физических лиц, что в соответствии с федеральным законодательством изменение варианта цены (тарифа) производится с даты, указанной в письменном уведомлении, которое направляется гражданином гарантирующему поставщику. Таким образом, для выбора тарифа необходимо письменно уведомить об этом ОАО «Коми энергосбытовая компания».

Как проинформировала Служба по тарифам, в соответствии с требованиями федерального законодательства с 1 июля 2013 года для потребителей, оплачивающих электроэнергию по тарифам, дифференцированным по зонам суток, ожидается прирост отдельных ставок тарифов на электроэнергию в пиковой и дневной зонах суток:

для населения – прирост до 21,8% в пиковой зоне;

для юридических лиц – прирост до 63,6% в пиковой зоне с одновременным снижением до 2,7% в ночной зоне.

1324

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • потребитель
    27 дек. 2012 г., 15:56:25
    Ответить
    Потребители и раньше были вправе самостоятельно выбирать тариф за месяц до начала периода регулирования. Что изменилось-то? Цель релиза непонятна.
  • потребитель
    27 дек. 2012 г., 16:00:18
    Ответить
    Потому что есть забывчивые
  • потребитель-2
    27 дек. 2012 г., 16:08:48
    Ответить
    Если потребитель - физ.лицо, то он может поменять тариф в любое время в течение года. А если юр.лицо - только до 21 января 2013 года (в течение месяца после опубликования тарифов).
  • потрбитель Х
    27 дек. 2012 г., 16:33:48
    Ответить
    Ура!!! вот он итог реформы энергетики - рост тарифа вчетверо за каких то 7 лет, еще раз = ура.
    и позавидуем юр.лицам - теперь утром и вечером будут платить на 70% больше, зато ночью на 3 % меньше, еще раз ура!
  • потребитель ХХХ
    27 дек. 2012 г., 16:52:24
    Ответить
    Изучаю материалы по альтернативным, возобновляемым источникам энергии (комплексные термо-ветро-гелио генераторы). Подберу вариант на половом признаке вертел всех энергетиков с их прихвостнями со службы по тарифам РК.
    • ццц
      27 дек. 2012 г., 20:55:38
      Ответить
      Кто Вам лицензию выдаст? Там всё схвачено.
  • Потребитель -физ. лицо
    27 дек. 2012 г., 17:18:05
    Ответить
    Ох и богатые же эти физ. лица, работающие в энергетике!
    • Комикадзе
      27 дек. 2012 г., 17:35:50
      Ответить
      В энергетике, жкх, газовики, нефтяники и т.д. Все они богатенькие!
  • 111
    27 дек. 2012 г., 17:23:22
    Ответить
    Да, только надо покупать двухфазный счетчик.устанавливать,регистрировать.это не дешево.
    • Легионер
      27 дек. 2012 г., 22:06:42
      Ответить
      в прошлом году устанавливал. обошлось не более 1,5 тыс. руб.
    • Легионер
      27 дек. 2012 г., 22:07:00
      Ответить
      в прошлом году устанавливал. обошлось не более 1,5 тыс. руб.
  • уух
    27 дек. 2012 г., 20:29:30
    Ответить
    блеать
    До коле на.быание будет продолжаться, раз мелкий бизнес (ну т.е. физ. лицо) работай ночью? И пальцем ткнут мол МЫ тебе льготы ....а ты не доволен.
  • есть альтернативные сбытовые компании
    27 дек. 2012 г., 21:53:39
    Ответить
    альтернативные энергосбытовые компании выставляют меньшие цены, чем КЭСК
    потому что они применяют другие строки тарифов для организаций- по тарифу СН1 или СН2 (Среднее Напряжение) или ВН (Высокое), а не НН (Низкое), кроме того, могут вырьировать и по часам использования электричесва в течение суток, что позволяет снизить платежи на серьезные %%%
    пусть гарантирующий поставщик- КЭСК- срубает свое бабло с госструктур, а не с простых предпринимателей или граждан в гаражных кооперативах...!
  • ох!
    28 дек. 2012 г., 8:26:19
    Ответить
    МДЯЯЯ
    Умеют же наши написать так, чтоб непонятно стало еще больше! НУУЖТО попроще нельзя сказать про изменения?))))
    • 555
      28 дек. 2012 г., 9:50:51
      Ответить
      Объясняю на человеческом языке у вас есть выбор, но платить вы будете больше