09:02, 29.12.2012 / ПРАВО

Бывшие высокопоставленные чиновники Коми потребовали солидных компенсаций за незаконное уголовное преследование

Экс-председатель Комитета по делам ГО и ЧС Республики Коми Анатолий Нуйкин намерен взыскать с государственной казны почти восемь миллионов рублей компенсации морального и материального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием. С таким заявлением Анатолий Нуйкин обратился в Сыктывкарский городской суд.

 

DSC_0880.jpg

Анатолий Нуйкин запросил почти восемь миллионов рублей компенсации. Фото из архива БНКоми

В начале 2010 года в отношении генерал-майора Анатолия Нуйкина было возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взяток на общую сумму 200 тыс. руб. от руководства ГУ РК «Управление фонтанной безопасности» за общее покровительство и попустительство по службе.

Нуйкину инкриминировалось, что он, не являясь работником «Управления фонтанной безопасности», на протяжении семи лет получал премии и ценные подарки, приуроченные к профессиональным праздникам и дням своего рождения, от руководства подведомственного комитету госучреждения. При этом денежные выплаты обосновывались его заслугами и существенным вкладом в работу госучреждения.

Получение выплат и ценных подарков Нуйкиным вскрылись после того, как сначала налоговые, а затем и следственные органы в ходе проверки выявили в «Управлении фонтанной безопасности» различные нарушения и возбудили уголовное дело в отношении бывшего руководителя учреждения Сергея Гирака. В феврале 2010 года Сергей Гирак был осужден на шесть лет лишения свободы условно за присвоение вверенного имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями. По решению суда, осужденный обязан выплатить учреждению 8,5 млн. руб. в качестве возмещения ущерба.

На следствии и в суде Сергей Гирак дал показания, изобличающие Нуйкина в различных нарушениях.

Уголовное дело в отношении Анатолия Нуйкина, возбужденное следственным управлением МВД по Коми, в дальнейшем передавалось в военную прокуратуру РК, однако в сентябре 2011 года вновь вернулось в МВД по республике. Действия подозреваемого были переквалифицированы с получения взятки на злоупотребление служебными полномочиями (ч.1 ст. 201 УК РФ). В начале 2012 года было вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях Нуйкина состава преступления.

Теперь Анатолий Нуйкин намерен взыскать с Министерства финансов РФ компенсацию морального и материального ущерба, причиненного необоснованным уголовным преследованием.

Также в Сыктывкарском городском суде находится на рассмотрении гражданское дело о взыскании компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование по иску другого высокопоставленного чиновника - Алексея Безносикова, который в 1993-1999 годы занимал пост министра культуры республики, затем был начальником Управления печати Республики Коми, а после – депутатом Госсовета Коми третьего созыва.

Два года назад Алексей Безносиков был признан судом виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В дальнейшем приговор суда был отменен президиумом Верховного суда Коми, и Безносиков был оправдан.

Сейчас бывший чиновник намерен взыскать с государства моральный вред в размере 100 тыс. руб.

1491

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Земляк
    29 дек. 2012 г., 9:22:14
    Ответить
    Молодцы!Наглость чинуш не имеет границ!
  • avv.
    29 дек. 2012 г., 9:31:23
    Ответить
    Безносиков реально был не виновен. В том деле терпилы в ДТП успели первыми наврать гаишникам. Подставного свидетеля даже приплели, который типа случайно все видел. А милиция у нас простая, лишь бы палок было побольше. Вот так и появилось дело в суде.
    Кстати Банка умалчивает, что оправдательных приговоров было 2, первый в городском суде, а второй после отмены первого и осуждения - в Верховном суде.
  • Е.П.
    29 дек. 2012 г., 9:39:27
    Ответить
    Молодцы мужики, защитили себя! Правда восторжествовала!
  • 4
    29 дек. 2012 г., 9:49:55
    Ответить
    Федорович настоящий Генерал!
    • 1
      29 дек. 2012 г., 10:59:06
      Ответить
      Настоящий отмодерировано ВАШ Федорович! Хреново работают следаки и прокуратура,там есть что копать.
    • 555
      30 дек. 2012 г., 0:06:18
      Ответить
      не понял а при чем тут Федорович?
  • Данко
    29 дек. 2012 г., 10:08:30
    Ответить
    Скажите спасибо, что нач. ГИБДД Моисеев ничего не требует после восстановления на работе!
  • зема
    29 дек. 2012 г., 10:11:07
    Ответить
    Молодца, красава так держать.
  • 1
    29 дек. 2012 г., 11:15:19
    Ответить
    Не первое и не последнее
    Старые изотовские дела разваливаются.
  • 1
    29 дек. 2012 г., 12:03:24
    Ответить
    2
    Конечно,если Сердюков "отличный чиновник и управленец"и честно работал,то наши уж тем более!!!
  • извинится от имени всех жителей
    29 дек. 2012 г., 12:05:02
    Ответить
    и денег
    дать больше..,че то скромно ,всего восемь лямов.
  • житель
    29 дек. 2012 г., 13:37:08
    Ответить
    нуйкина поддерживаю
  • eee
    29 дек. 2012 г., 14:18:49
    Ответить
    А губа у них не треснет?
  • Уж
    29 дек. 2012 г., 15:54:51
    Ответить
    Нуйкин реально злоупотреб**л. Об этом все знают. Тот еще хапуга. "Генерал" отмодерировано, епть.
  • Царь
    29 дек. 2012 г., 16:10:54
    Ответить
    Если ты на госслужбе, можешь воровать и вообще забыть про уголовный кодекс. В худшем случае дадут условно, в лучшем еще с бюджета стрясешь за моральные страдания
  • Понимающий
    29 дек. 2012 г., 16:18:30
    Ответить
    Не суди неправедно
    Как можно судить по печати,крутили Нуйкина по полной и уже заранее было объявлено, что он виновен.Молодец ГЕНЕРАЛ, хватило мужества отстоять свое честное имя, пусть теперь ему платят, может кого другого поостерегутся хватать и бросать на нары да еще и до решения суда объявлять преступником.
  • житель
    29 дек. 2012 г., 18:58:15
    Ответить
    8 лет надо дать , он старый сколько украл у государства ,еще когда был при должности .
  • Никита Сергеич
    29 дек. 2012 г., 19:07:31
    Ответить
    Те кто воруют по много, живут не в Сыктывкаре. Может генерал живёт как бедолага в хрущёвке. Какой же он тогда вор?
  • Нуйкин, имей ты совесть хоть на старости лет!ь
    29 дек. 2012 г., 20:06:21
    Ответить
    Отдай все детям или слабо! Жадность пересилит благородство!
  • ухтинец
    29 дек. 2012 г., 22:25:14
    Ответить
    Че вы к отмодерировано генералу Нуйкину пристали,посмотрите какие подарки дарят клеркам газпрома,директора предприятий сидящих на подрядах Газпрома.Вот это тема,а то Нюйкин,хрен с ним Нюйкиным.
    • 444
      30 дек. 2012 г., 0:03:52
      Ответить
      а почему не потребовать, вот Князеву дали же компенсацию, хотя ежу понятно, что детей-сирот обобрал...так что все кто себя считает обиженным:вперед с исками...................
  • Алекс
    31 дек. 2012 г., 12:28:24
    Ответить
    твари гнилые
    Всё никак сволочьё не нажрётся! Стыд потеряли уже давно и окончательно! Дедушка Сталин это быдло воровское на ударные стройки отправлял. Позор!
  • ухтинец
    05 янв. 2013 г., 11:30:21
    Ответить
    Сомнений в показаниях Герака, о преступлениях совершенных Нуйкиным нет. При этом и о связях и возможностях последнего высокоставленного чиновника сомнений не сущестует. Другое дело почему провоохранительные органы не смогли доказать изначально усновлиную вину, и что (кто)имеено им в этом помешало?
    Конечно же мало кто верил, что генерала Нуйкина привлекут к уголовной отетственности. Не та страна, не те правоохранительные органы, не то время. При этом раз не смогли доказать вину последнего тогда пусть государство и плотит ему и другим высопоставленым чиновникам. Борьба с корупцией в нашей стране это бутофория. Жалко только Гирака, его пример другим наука. Знаешь лишнее молчи, услышал закрой уши, увидел закрой глаза.
    А если хочешь жить по закону, тогда суши сухари. Система сбоев не дает.
  • Ухтинец
    05 янв. 2013 г., 11:34:24
    Ответить
    Интересно сколько попорсит министр Казарцев О.В. Ведь он тоже невиновен. Хорошо быть чиновником. Вступайте в партию "Единая Россия", и будет Вам счастье.
  • Михаил Лесников
    06 нояб. 2016 г., 19:00:34
    Ответить
    Закон и Справедливость!
    Анатолий Федорович Нуйкин - настоящий Патриот Родины-самый правильный генерал Чести и Совести! Я его знаю давно и только с положительной стороны...Он не способен на подлости,взятки и прочий криминал! Порядочность у него прежде всего на первом месте-его добросовестность-самый лучший контроль! Он -примерный гражданин Страны!