11:15, 29.12.2012 / ОБЩЕСТВО

К пяти отдаленным поселениям в Коми построят дороги

Дороги к пяти малым сельским населенным пунктам появятся на карте Республики Коми. Такое решение было принято в ходе прошедшего заседания межведомственной комиссии по вопросам развития села при Экономическом совете Республики Коми, сообщила пресс-служба главы Коми.

 

16дек2012_6219.jpg

Фото Алексея Торопова, Усть-Цильма

- Руководству Ижемского, Прилузского, Усть-Куломского и Усть-Цилемского районов необходимо своевременно предоставить проектно-сметную документацию для участия в конкурсном отборе для получения субсидий из федерального и софинансирования из республиканского бюджетов на проектирование, строительство и реконструкцию автодорог с твердым покрытием до населенных пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог, - отметил заместитель главы республики Александр Буров.

Утвержденным критериям отбора соответствуют деревни Бадьельск в Усть-Куломском районе, Ель - в Ижемском, поселения Усть-Лопью и Ваймес в Прилузье, а также деревня Загривочная в Усть-Цилемском районе. По двум проектам – деревням Бадъельск и Ель – за счет средств республиканского бюджета уже сформирована проектно-сметная документация. В феврале 2013 года эти проекты примут участие в конкурсном отборе. По остальным предстоит сформировать пакет необходимых документов не позже сентября следующего года для участия в конкурсе и получения финансирования в 2014 году. Если эти проекты не пройдут отбор на федеральном уровне, финансирование их реализации будет осуществляться за счет средств Дорожного фонда Республики Коми.

Помимо строительства двух важных магистралей – Айкино-Кослан и Сыктывкар-Нарьян-Мар, которые улучшат транспортное обеспечение жителей республики, правительство республики также выделяет субсидии на проектирование, строительство, реконструкцию автодорог местного значения в размере пяти процентов от объема Дорожного фонда Республики Коми. В 2013 году на эти цели планируется направить около 180 миллионов рублей.

938

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Зырянин
    29 дек. 2012 г., 11:51:19
    Ответить
    Эх, дороги
    До деревни Бадьельск уже пятый раз строят, но никак не построят. Много денег уже закопли, лучше бы сначала изыскали хороший каръер с ПГС в округе нее, а потом вели работы по строительству.
  • 111
    29 дек. 2012 г., 12:02:35
    Ответить
    ага, там уже мозги активно работают над сметами, какие себе дома построить, какие машины купить или в какой зарубежный банк бабки увести за границу:)))Адреналинчик уже играет:))
  • хуан
    29 дек. 2012 г., 12:11:54
    Ответить
    Дороги к пяти малым сельским населенным пунктам появятся на карте Республики Коми.
    Ключевые слова здесь - на карте
  • Ксюша
    29 дек. 2012 г., 13:06:32
    Ответить
    в конце то концов
    кто мне ответит на вопрос
    почему этой зимой Вычегда за администрацией Эжвы не замерзает даже в минус 33? Это что, Гольфстрим поменял течение или кто-то сбрасывает кипяток? Ведь это же аномальное явление. Может в отдельно взятом районе наступает конец света? Для эжвинцев.
    Мне что, за разъяснением к Абаме обращаться?
    • Ксюше
      29 дек. 2012 г., 14:03:51
      Ответить
      Заколебала уже со своей рекой. Не замерзает, так не замерзает. Че за страдания! Будут еще морозы и ЗАМЕРЗНЕТ!!!!!
      • Ксюша
        29 дек. 2012 г., 14:23:10
        Ответить
        лично мне всё равно замерзает что-то или нет. Мой дед с ума сходит... говорит такого не было на его веку. Дом деда стоял раньше, где магазин ВЕЖДИНо. По всей республике реки замерзли, а в Эжве горячая течет. В чём причина интересуется мой дед.
        • Дед Мороз.
          29 дек. 2012 г., 16:05:06
          Ответить
          Сделай подарок деду "Сыктывкарскую люкс" и все вопросы закончатся
  • На Удоре дорогу для начала доделайте!
    29 дек. 2012 г., 14:16:28
    Ответить
    Весь район сразу оживится!
    !!!
  • Торлопов Валерий
    29 дек. 2012 г., 15:06:24
    Ответить
    В России,как известно, две беды: дураки да дороги. Когда справятся с первой бедой, вторая сама собой исчезнет.
    • Госкомстат
      29 дек. 2012 г., 15:24:45
      Ответить
      УТОЧНЕНИЕ
      у Вас Валерий старые данные. Сегодня в России уже ТРИ беды и все на Д. Дураки, депутаты и дороги!
      • может
        29 дек. 2012 г., 16:10:05
        Ответить
        может всеже две, д....и-депутаты и дороги.
        • счетная комиссия
          29 дек. 2012 г., 17:01:11
          Ответить
          формат три Д
          Три, всё правильно!
    • Ваня
      29 дек. 2012 г., 18:12:32
      Ответить
      !
      Анекдотец на эту тему ;
      - В России две известные беды. Если первую можно исправить с помощью дорожного катка, то с дорогами придется повозиться...
  • А.Б. Уляшев
    29 дек. 2012 г., 17:41:39
    Ответить
    По двум проектам – деревням Бадъельск и Ель – за счет средств республиканского бюджета уже сформирована проектно-сметная документация. В феврале 2013 года эти проекты примут участие в конкурсном отборе.
    1,5 миллиона на проект потратили и будем ждать конкурсного отбора?

    Кто-то недавно тут про 500 миллионов для Усть-Куломского района хлестался.

    Очередное "освоение" бюджетных денег?
  • земляк
    29 дек. 2012 г., 22:12:18
    Ответить
    Опять Троицко-ПЕчорский район прокатили.В чем проблема?Или у нас шикарные дороги? И.Сидорин,может объясните народу причину нелюбви желтого дома к нашему району?А может здесь другие причины?
  • е
    30 дек. 2012 г., 9:45:00
    Ответить
    Кому то повезет.