19:57, 29.12.2012 / ОБЩЕСТВО

"Фотоитоги-2012" по версии еженедельника "Молодежь Севера"

БНКоми представляет "Фотоитоги-2012" по версии газеты "Молодежь Севера".

колаж копия.jpg

Коллаж БНКоми

ЯНВАРЬ

Главным событием стал спортивно-культурный праздник «Зимняя Ыбица». В Финно-угорском этнокультурном парке прошли турнир по сноубордингу «Короли семи холмов» и чемпионат по ориентированию на лыжах. Гостями торжества стали финский Дед Мороз Йоулупукки и коми волшебник Кодзыд Поль.

январь зимняя ыбица.jpg

В последний день «Зимней Ыбицы» на республиканском стадионе выступили звезды мирового фигурного катания - олимпийские чемпионы Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин и чемпионы мира Мария Петрова и Алексей Тихонов.

ФЕВРАЛЬ

У компании «Интауголь» появился новый собственник. 100% акций выкупила московская компания «Систем-групп», заплатив за них 777 млн. руб. Начались оптимизация деятельности предприятия и обновление технопарка.

февраль покупка интаугля.jpg

МАРТ

На ОАО «Монди СЛПК» появился новый генеральный директор - 45-летний Клаус Пеллер. До этого практически год он работал заместителем генерального директора ОАО «Монди СЛПК» по лесным вопросам.

март пеллер возглавил монди.jpg

Австриец стал 12-м директором лесного предприятия в Эжвинском районе.

АПРЕЛЬ

В самом начале месяца жители Емвы вышли на многочисленный по меркам 15-тысячного города митинг.

апрель митинг в емве.jpg

Около 250 человек потребовали отставки руководителя администрации района Василия Попова, припомнив ему закрытие нескольких предприятий и социальных объектов, а также катастрофическое состояние ЖКХ. Пыл протестующих в итоге спал, и Попов усидел в кресле главы.

МАЙ

Главным событием стал общегородской субботник «Маевка» в Кировском парке столицы. На уборку вышло около трех тысяч человек, которые вычистили набережную Сысолы и дорожки. К работе присоединились известные чиновники, общественники и деятели культуры.

май маёвка (2).jpg

Для вывозки собранного мусора потребовалось 19 КамАЗов. Однако буквально через неделю некоторые участки парка вновь были загажены сыктывкарцами.

ИЮНЬ

В Финно-угорском этнокультурном парке прошел второй мультифестиваль «Ыбица».

июнь ыбица (2).jpg

Впервые он растянулся на два дня, а все желающие смогли приехать на праздник с ночевкой: около парка был организован палаточный городок. Хэдлайнерами мультифестиваля выступили группа «Отава Ё» и рэпер Snap.

ИЮЛЬ

Впервые в Воркуте прошел байк-фестиваль «Дорога туда, куда ее нет». Такого масштабного праздника, который проходил фактически за чертой города, там еще не было.

байкфест.jpg

На протяжении трех дней несколько тысяч человек на базе отдыха «Заречная» наблюдали за соревнованиями мотоциклистов, боями без правил и выступлениями музыкантов. Главными гостями стала группа «Коррозия металла».

АВГУСТ

Главным событием стал первый фестиваль альтернативной музыки «Тушите звук», который состоялся на запасном поле Республиканского стадиона.

ANT_6348 Тараканы.jpg

На сцене выступили лучшие группы республики, а также хэдлайнеры «5Diez», «Чичерина» и «Тараканы». Ведущим мероприятия стал одиозный Никита Джигурда. Позже проект «Тушите звук» был признан одним из лучших в рамках Года молодежи в Коми.

СЕНТЯБРЬ

Подал в отставку мэр Воркуты Анатолий Пуро. В своем кресле он просидел чуть более года.

пуро (1).jpg

Глава администрации так и не смог наладить конструктивную работу с политической элитой и общественными лидерами заполярного города, что и явилось главными причинами отставки. Новым мэром Воркуты стал экс-сенатор и бывший депутат Госсовета Коми Евгений Шумейко.

ОКТЯБРЬ

Одной из самых обсуждаемых тем стали замерзающие на ферме под Визингой коровы. Недобросовестный подрядчик не успел закончить строительство крыши коровника, поэтому наступление холодов животные фактически встретили на улице.

коровы.jpg

После пристального внимания прессы и специалистов Россельхознадзора возведение кровли пошло гораздо быстрее.

НОЯБРЬ

В Государственном Совете Коми сменился председатель. Бывший спикер Марина Истиховская, возглавлявшая парламент на протяжении шести лет, была назначена исполняющей обязанности ректора Сыктывкарского государственного университета и покинула место председателя Госсовета, которое занял Игорь Ковзель.

ковзель.jpg

До этого он возглавлял комитет по бюджету, налогам и экономической политике.

Сыктывкар впервые принял чемпионат России по боксу. Турнир прошел на непривычной площадке - в ледовом дворце «Северная Олимпия». Однако и спортсмены, и тренеры остались довольны соревнованиями.

бокс.jpg

Сборная Коми выиграла две медали»: «золото» взял Владимир Никитин, «бронзу» - Никита Елфимов.

ДЕКАБРЬ

В ухтинском поселке Водный произошло одно из самых крупных за последние годы ЧП в системе ЖКХ в Коми. В ночь с 7 на 8 декабря без тепла остались более 100 домов, где проживает 6,5 тыс. человек.

водный (2).jpg

Через несколько дней теплоснабжение частично было восстановлено. Прокуратура устанавливает виновных в жилищно-коммунальном коллапсе целого поселка.

Началось и закончилось противостояние Сыктывкарского государственного университета и Коми государственного педагогического института. Оба вуза были признаны неэффективными, поэтому подлежали реорганизации. Коллектив и студенты КГПИ настаивали на присоединении к одному из федеральных вузов, однако потом позиция сменилась.

Сгу-кгпи.jpg

Руководители учебных заведений договорились о слиянии.

В обзоре использованы фото Николая Антоновского, Кирилла Затрутина, Юрия Кабанцева, Андрея Ретанова, мэрии Ухты, сайта rkomi.ru.

 

 

2303

Комментарии (0)

Добавить комментарий