13:47, 31.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Как устроить фейерверк без последствий

В связи с трагедией в селе Выльгорт, где полуторагодовалый ребенок погиб от удара электротоком от елочной гирлянды, МВД по республике распространило правила безопасности при использовании гирлянд и пиротехники.

Правила безопасности при использовании электрогирлянд:

- Не разрешайте детям подключать гирлянды и световые шнуры, не размещайте гирлянды в детской.

- Не разбирайте включенные гирлянды, не пытайтесь их самостоятельно ремонтировать или модифицировать.

- Берегите комнатные гирлянды от контакта с водой - эти изделия не защищены от влаги.

- Не подвергайте гирлянды механическим нагрузкам, давлению, не сгибайте, не натягивайте.

- Не используйте комнатные гирлянды на улице, не украшайте ими деревья - для этого есть специальные светильники.

- Категорически запрещается монтировать гирлянды на сильном морозе.

Опасности новогодних фейерверков и неисправных гирлянд

Накануне новогодних праздников на торговые прилавки нашего города выбрасывается огромное количество пиротехнической продукции. И дети, и взрослые в праздничном ажиотаже скупают фейерверки, петарды и бенгальские огни, не обращая внимания на качество изделий. Как результат - травмы, пожары и несчастные случаи, происходящие во время использования этих «игрушек».

При запуске пиротехники категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей. А если рядом есть гаражи, то сначала надо убедиться, что они хорошо закрыты. За городом не используйте пиротехнику рядом с деревянными домами, беседками - словом, любыми легковоспламеняющимися постройками и предметами. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов.

Зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Категорически запрещается использовать изделия, летящие вверх рядом с жилыми домами и другими постройками: они могут попасть в дом, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара.

Не рекомендуется зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки. Электрические гирлянды должны быть заводского изготовления и полностью исправными, а электросеть защитите заводскими предохранителями. Не зажигайте на елках свечи и не украшайте их игрушками из легко воспламеняющихся материалов. Не разрешайте детям играть около елки в маскарадных костюмах из марли, ваты и бумаги, а также самостоятельно включать электрогирлянды. Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

Если Вы решили поставить в квартире елочку - до установки держите ее на морозе. Осыпавшуюся хвою нужно сразу убирать – она как порох может вспыхнуть от любой искры. Ставьте зеленую красавицу на надежном основании, на расстоянии от электрообогревательных приборов, и не устанавливайте на ней свечи и пиротехнические изделия.

1111

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • @#$%^&
    31 дек. 2012 г., 14:07:48
    Ответить
    .....
    почему этим занимается МВД???
  • "ашипка"
    31 дек. 2012 г., 16:05:53
    Ответить
    "...полутора годовалый..."
    "Полуторагодовалый" пишется вместе!!! Вроде ещё и праздновать не начали...
  • МВД
    31 дек. 2012 г., 16:52:06
    Ответить
    просто проснулось
  • ждали пока трагедия будет?
    31 дек. 2012 г., 17:25:27
    Ответить
    раньше не могли
    • ты че перепил?
      01 янв. 2013 г., 4:05:46
      Ответить
      ждали пока трагедия будет? ,
      Идиотизм. Чего МВД раньше не могли? Они должны ходить по всем хатам и смотреть не повесил-ли какой папаша раздолбай гирлянду с оголенной проводкой?
      Вот он сыночка и убил, а не гирлянда.
  • 967
    31 дек. 2012 г., 19:00:55
    Ответить
    и раньше они писали, только не всем это надо. а вообще это задача других
    • 5x5
      31 дек. 2012 г., 20:07:32
      Ответить
      Безопасность малыша в доме - это задача, в первую очередь, родителей!!! Это какими же идиотами надо быть, чтобы повесить на ёлку гирлянду с неисправной проводкой и потом не следить за малышом.
  • Ха-ха
    01 янв. 2013 г., 12:26:33
    Ответить
    пиротехнику
    Запретить нафиг всю эту пиротехнику запускать в городе.Выделить 2-3 места и бахайте там.И штрафовать нарушителей жоска!Никто правила не блюдет!Пьяные папашки пуляют прчямо возле подьездов,с детских площадок,некоторые и с балкона.Модой стало в будние дни возле клубов и кабаков пулять посреди ночи.