14:38, 02.04.2013 / ПОЛИТИКА

Республика Коми совместно с Ненецким автономным округом окажут помощь оленеводческим хозяйствам

Правительство Коми совместно с руководством Ненецкого автономного округа выработают комплекс мер по закреплению прав оленеводческих хозяйств на земельные участки на территориях двух регионов. Об этом заявил глава республики Вячеслав Гайзер, комментируя итоги совещания с губернатором НАО Игорем Федоровым по вопросу урегулирования земельных отношений в области ведения северного оленеводства. Как отметил Гайзер, сегодня нет препятствий для решения этого вопроса со стороны регионов, сообщает правительственная пресс-служба.

glava_NAO_olen1.jpg

Фото rkomi.ru

Напомним, пять оленеводческих хозяйств округа нуждаются в предоставлении земель лесного фонда на территории нашего региона. В 2010 году был назначен аукцион по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков, на которые заявлялись оленеводческие хозяйства НАО. Но по каким-то причинам претенденты не явились, аукцион не состоялся. Вместе с тем, отсутствие юридически закрепленного права на земли выпаса оленей на территории Республики Коми затрудняет работу оленеводов, которые вынуждены сокращать поголовье в условиях истощения кормовой базы.

В качестве варианта урегулирования ситуации сторонами предложено рассмотреть возможность заключения долгосрочных договоров аренды на участки лесного фонда для ведения северного оленеводства. Кроме того, Комитету лесов Республики Коми поручено представить в Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики карты расположения лесных участков, на которые претендуют хозяйства НАО и проанализировать, какая часть земель занята промышленниками, охотничьими хозяйствами для исключения их из общих земель и выставления в дальнейшем на аукцион. Также Комитету лесов дано поручение информировать заинтересованные в решении вопроса стороны о том, какие участки интересуют нефтяников, газовиков для согласования путей перехода оленьих стад.

Помимо этого, в ходе совещания поднимался вопрос незаконного выпаса оленей оленеводами-частниками на пастбищах, права на использование которых принадлежат хозяйствам Республики Коми и НАО. Выяснилось, что несанкционированный выпас осуществляют в основном единоличники, представители родовых общин из Ямало-Ненецкого автономного округа, которые останавливаются на стоянки и уничтожают кормовую базу в условиях кратного увеличения личных стад.

glava_NAO_olen3.jpg

Для решения этого вопроса стороны сошлись во мнении о том, что необходимо вести переговоры с частниками, подвигать их к цивилизованному пути взаимодействия на основе рационального использования пастбищ путем заключения договоров субаренды между арендаторами – коллективными оленеводческими хозяйствами и представителями родовых общин по аналогии с опытом такого рода взаимодействия на примере семейной родовой общины коренных народов «Ямб То», которой в ноябре 2012 года был предоставлен участок площадью 200,5 тысяч гектаров под выпас оленей по договоренности с ООО «Северный» из Усинского района. Также механизмом контроля за ситуацией может стать присоединение частных стад к стадам оленеводческих хозяйств или включение частников в число ассоциированных членов сельхозкооперативов.

- Со своей стороны считаем необходимым усилить контроль за исполнением судебных решений по фактам незаконного выпаса оленей со стороны регионов. Но самое главное – нужно создавать условия, в том числе используя механизм регулирования численности поголовья в стадах, чтобы заниматься оленеводством в рамках правового поля было выгодно. Кроме того, вопрос незаконного выпаса оленей оленеводами-частниками из ЯНАО будет обсуждаться на ближайшей встрече с участием губернаторов трех автономных округов, - отметил Вячеслав Гайзер.

678

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • владимир
    02 апр. 2013 г., 17:04:41
    Ответить
    опять на старую мозоль наступают, да загоните уже этих оленеводов в резервации. вышел за пределы -растрел, а то не дают спокойно реальным пацыкам нефть и газ качать, тут нужно утраивать объёмы, а то все на гибриды пересядут и нефть будет не актуальна, а что оленина, так она вредна, как любое другое мясо, а ваще везде нужен тотальный контроль.)
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    02 апр. 2013 г., 20:33:19
    Ответить
    Ай , да Штирлиц , ай да с....н сын...
    Ай , молодцы , ай забота об оленеводах... Сейчас бухнут им аренду лесов... А дальше вешайся оленевод или в соответствии с Лесным кодексом охраняй лес от пожаров.. Летом стада на побережье , а на арендованных лесных участках придётся ещё и бригады добровольных пожарных содержать.. А Кайзер отчитается как с пожарами в лесу порется..
  • 197
    07 апр. 2013 г., 16:26:31
    Ответить
    КИПР
    Интересно у каких предприятий или Частных лиц Республики Коми заморозили счет на Кипре БНКОМИ если есть( пострадавшие) напишите.