22:06, 02.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Писатель Елена Габова: «Мы перестали следить за своей грамотностью, доверяя компьютеру»

6 апреля состоится ежегодная международная общественная акция «Тотальный диктант». В прошлом году диктант писали почти 15 тысяч человек в 89 городах России и зарубежья, к ним присоединились и сыктывкарцы. В этом году площадкой проведения «Тотального диктанта» в столице Коми стал СыктГУ, БНК выступило генеральным информационным партнером. Акцию поддержали известные люди республики.

881

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Если человек грамотный,
    02 апр. 2013 г., 22:45:55
    Ответить
    то он всегда грамотный - и с компьютером и без него...
  • гость
    02 апр. 2013 г., 23:21:08
    Ответить
    Хе, так это же надо быть полным кретином, чтобы проверять правильность напечатанного слова при помощи Word.
    Ведь электронный словарь, который якобы подчёркивает красным ошибки, был запрограммирован великими троечниками.
  • Хулио Ган
    02 апр. 2013 г., 23:24:27
    Ответить
    Елена Габова: «Мы перестали следить за своей грамотностью, доверяя компьютеру»
    Что же вы так, Елена, маху дали! Не ожидал от вас такого.
    • катрин
      03 апр. 2013 г., 13:15:34
      Ответить
      Что же вы так, Елена, маху дали
      не давала она Маху
  • Доктор ХАУС
    03 апр. 2013 г., 0:02:09
    Ответить
    Бывает читаешь сообщения на разных форумах и складывается такое впечатление,что писать неграмотно сейчас просто модно!
    • складывается такое впечатление,что писать неграмотно сейчас просто модно!
      03 апр. 2013 г., 2:28:21
      Ответить
      Какое модно?! Понимаете, оне не можут просто-напросто писать "не модно".
      Не могут. Не способны. "Ниасилили". "Падонсковский" могут. А великий и могучий не падонковский, мозги нужны. Вот и не осилили.
  • 1
    03 апр. 2013 г., 0:11:17
    Ответить
    а компиутер тогда зачем?? давайте тогда ездить на машинах перестанем, ведь мы разучились ходить пешком!! давайте снег лопатами чистить вместо тракторов!! ведь разучились!! А техника тогда зачем??
  • Ира
    03 апр. 2013 г., 7:38:06
    Ответить
    ничего плохого не вижу в том, чтобы в больших текстах исправлять ошибки при помощи мыши. Это вовсе не значит, что кто-то неграмотный. Писатель не может быть неграмотным, иначе он бы так не назывался. Написать столько книг с ошибками? Хи-хи. А диктант писать - интересно! Будет возможность - придем с подругой.
  • Rsa
    03 апр. 2013 г., 7:49:25
    Ответить
    Word 2013
    Осторожно, в новой версии MS Office изменился модуль проверки правописания. Теперь, например, правильными считаются слова:
    - дуратский
    - спакойненько
    - теоритически
    - нармально
    Предлагаются следующие замены слов:
    - профкомовец -> профком овец
    - бескалорийный -> бес калорийный
    - ельцинизма -> ель цинизма
    Подчёркивает как ошибочные:
    - шарпей
    - одиннадцатиклассник
    - аниме
    - торрент
    Пруф - https://www.dropbox.com/s/knrog7yip9k186g/Word2013.pdf
  • будем
    03 апр. 2013 г., 11:37:55
    Ответить
    все грамотными. это девиз. Ученье - свет, неученье - тьма. Учиться, учиться и учиться.

    На ашепках учемсе.
  • юджын
    03 апр. 2013 г., 13:04:07
    Ответить
    так
    вряд ли одним диктантом станем грамотнее писать. А себя сами проверить уже не можем?
    • мнениё
      03 апр. 2013 г., 15:11:05
      Ответить
      От этого диктанта грамотней никто писать не станет. Зато пиар какой организаторам.
  • вечер
    03 апр. 2013 г., 18:37:35
    Ответить
    это правильно, конечно. Но проверить себя - интересно. Это как игра.
  • вечер
    03 апр. 2013 г., 18:37:36
    Ответить
    это правильно, конечно. Но проверить себя - интересно. Это как игра.
  • Писательница Габова
    03 апр. 2013 г., 19:33:59
    Ответить
    которую никто не знает и
    не читает.То же мне Хэмингуей!
    • Мама
      04 апр. 2013 г., 8:59:05
      Ответить
      Зря Вы так. Мои дети очень хорошо знают ее рассказы и повести.