23:16, 02.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Особенности «яблочной» торговли в местном «Связном»

О том, чем обернулась для сыктывкарца покупка IPhone 5 в подарок супруге, он описал в своем блоге на БНК. Купив модный аппарат, гражданин остался фактически без телефона и пока не смог вернуть назад свои деньги. Более того, помимо затрат на злополучную покупку гражданин выложил собственные 5 тысяч рублей за независимую экспертизу в поисках справедливости, поскольку фактически был обвинен в мошенничестве. Спор с магазином длится без малого почти месяц. Предлагаем эту историю вашему вниманию.

 

ANT_7686.jpg

Фото Николая Антоновского

Есть, есть еще ритейлеры в коми селениях. Так, как встрял я, никому не пожелаю. А всего лишь купил супруге в подарок на 8 Марта белый IPhone 5. Красивый, модный аппарат. Купил в «Связном». Уже к вечеру того дня я сильно об этом пожалел. Воспользоваться телефоном супруга не смогла. Денег мне не вернули. Более того, меня же за мои деньги практически обвинили в мошенничестве.

Расскажу по порядку, может, кого-то это спасет от необдуманной покупки в этом самом замечательном ритейлере.

Итак, 8 марта утром в «Связном», напротив «Детского мира», я купил белый IPhone 5. Так как это подарок, вскрывать коробку в салоне не стал. Да и вряд ли я смог бы проверить его прямо на месте, все-таки особенности использования яблочной техники требуют некоторой настройки и определенных манипуляций именно со стороны самого пользователя.

Привез, подарил, тут выяснилось, что к нему нужна новая маленькая сим-карта. Поехали в салон, обрезали старую сим-карту, вставили. Пока гуляли по городу, бродили по магазинам... К вечеру только супруга закончила настройку-регистрацию, сделала первый звонок. Вот тут-то и выяснилось самое интересное — в телефоне не работал микрофон. Все работало, а микрофон — нет. В режиме громкой связи ее было слышно, в обычном — нет. Пришлось аппарат от личной информации избавлять, упаковывать обратно. Мы искренне надеялись, что в салоне недоразумение быстро разрешится, телефон заменят. Менее чем за сутки после покупки с ним сложно было что-то критическое сделать. Распечатку звонков можно взять, она покажет всего несколько вызовов, да и то на мой номер. Успели, грубо говоря, только зарегистрировать его в самом apple и все.

Хрен вам

Именно с этого момента и начались наши приключения. Во-первых, менять аппарат по заявленной претензии мне в салоне отказались. Возвращать деньги тоже. Для начала меня обвинили в мошенничестве, заявив, что я пытаюсь их обмануть.

Затем, после изрядной дозы скандала, предложили провести экспертизу и выяснить, что же случилось с аппаратом. Я согласился на проверку качества телефона, так как не сомневался, что в нем есть явный брак. Надеялся на обмен. Сотрудник «Связного» уверил меня, что, поскольку я требовал обмена телефона, эта проверка необходима. Ок. Сдал телефон. На 21 день. Будучи уверенным в своей правоте, терпеливо ждал.

В прошлую субботу мне позвонили из сервиса и предложили забрать аппарат из салона.

Приехали в салон. Получили на руки сам телефон и заключение сервисного центра, в который «Связной» отправлял аппарат на экспертизу. Честно, я такого бреда, который оказался написан в заключении этих якобы экспертов, никогда не видел и не слышал. И надеюсь никогда в будущем больше не услышать. И вам не советую. Так вот, там было написано: «Заявленная неисправность не устранена. Обнаружена переклейка серийного номера в телефоне». Вот так, черным по белому, с печатями и подписями. Малость подохренев, я поинтересовался, как такое может быть. И тут в салоне мне выдали: «Вероятно, вы переклеили серийный номер в телефоне».

Хотелось бы знать, как это вообще можно сделать, однако. Надо ли говорить, что ни нового телефона, ни денег взамен на неисправный я не увидел. Скандалить было бесполезно, администратор салона ничего не могла внятно сказать, предлагала забирать аппарат и убираться нахрен. Я и убрался.

Но и это не самое интересное в этой истории. Сегодня я сдал аппарат со всеми бумагами на независимую экспертизу. Делать будут 20 дней. Подожду.

А я еще позвонил в apple. И уже там мне пояснили, что замена серийного номера в телефоне может внезапно произойти по нескольким причинам: 1) аппарат был в ремонте и не обязательно удачно; 2) аппарат серый (но в этом случае мы бы не смогли зарегистрировать его). И вообще, по словам девушки с горячей линии яблочного производителя, тот самый салон напротив «Детского мира» права торговать их продукцией не имеет. Да, они этой историей очень заинтересовались. Просили держать их в курсе.

Сильно подозреваю, что в салоне мне продали бу телефон с неработающим микрофоном. А потом уже после того, как я сдал его на экспертизу, заменили номер (знать бы еще, где он там находится) и попытались свалить это на меня. Вот так за свои деньги я стал мошенником.

«Связной» точно будет иметь суды со мной. И, судя по итогам моего разговора с девушкой на горячей линии apple, еще и с ними. Жалко только времени, нервов, да и стоит этот телефон не 3 рубля.

 

1870

Комментарии (91)

Добавить комментарий
  • Аноним)
    02 апр. 2013 г., 23:39:32
    Ответить
    Очень и очень вам сочувствую!
    Искренне надеюсь и верю что вы сдерете с этой "компании" в 5 раз больше, и менеджеров пусть уволят!!

    Жду продолжения истории!
    • ghd
      03 апр. 2013 г., 0:46:42
      Ответить
      А я вот то скажу. не нужно такие дорогие телефоны брать. а раз есть деньги то купи себе еще один. не обеднеешь.
      • zoom
        03 апр. 2013 г., 1:54:57
        Ответить
        +1000
        после заморочки с наворочеными и вечно глюченными сенсорными телефонами пререшёл обратно на дешовый кнопочный, звонит и ладно.
        • Z
          03 апр. 2013 г., 3:39:25
          Ответить
          Правильно и не надо понтов
          У меня на всякий пожарный к Самсунгу е-235 лежит на готове работающий уже 12- год Сименс с-35.
      • 3
        03 апр. 2013 г., 13:26:35
        Ответить
        нищеброды злобствуют.
    • олега
      03 апр. 2013 г., 8:53:40
      Ответить
      Искренне Вам сочувствую! А супруга пусть не расстраивается! Не стоит этого яблочная дрянь.
      • Мичурин
        03 апр. 2013 г., 11:06:11
        Ответить
        яблоко оказалось гнилое......
    • 111
      03 апр. 2013 г., 16:47:52
      Ответить
      Аккуратнее с нашим Связным. Эта шарага работает от Нижнего Новгорода (по крайней мере раньше так было). Ответственности - 0, нижегородские тоже не особо хотят заморачиваться на вопросы возникающие здесь.
      Очень жаль. Московский Связной достаточно хороша контора. Много чего в свое время там приобретал из телефонов.
  • Владислав
    02 апр. 2013 г., 23:51:30
    Ответить
    Даааа, имел я тоже дело со связным... Покупал плеер, приехал домой а он бракован оказался принес его через 2 часа, и они сказали что я что то сделал. В итоге плеер месяц был на экспертизе, но потом обменяли на новы все таки спустя месяц.
  • потребитель
    02 апр. 2013 г., 23:56:53
    Ответить
    Сожелею и искренне надеюсь что справедливость будет на вашей стороне. А связной вообще отвратительный салон. Сколько друзей и знакомых делали там покупка, все жаловались!
    Отправлено из мобильной версии
  • КОМИкадзе
    03 апр. 2013 г., 0:00:03
    Ответить
    неужели торгоют левыми и серыми телефонами?вот,блин аферисты!
  • прохожий
    03 апр. 2013 г., 0:02:39
    Ответить
    Да там лучше ничего не брать, был я как то в этом салоне правда давненько так увидел такой же почти случай, там мать с сыном сдавали на экспертизу телефон (благо не очень дорогой) хотели узнать что сним либо вернуть деньги либо получить нормальный телефон, в итоге все менеджеры и администратор как будто ветром сдуло, и они не видели клиента, с тех пор вообще у них ничего даже не думаю брать)
  • 1
    03 апр. 2013 г., 0:08:18
    Ответить
    Странно, а на сайте эппл указано, что купить айфон можно в этой компании :)
  • 654321
    03 апр. 2013 г., 0:10:22
    Ответить
    стоимость покупки
    ???
  • Михаил
    03 апр. 2013 г., 0:24:27
    Ответить
    Обычно, если фирма нормальная, она сразу возвращает деньги или меняет на аналогичный товар. Чтобы не было проблем. Лишняя шумиха с бракованным товаром им не нужна
  • чарнота.
    03 апр. 2013 г., 0:42:16
    Ответить
    Связной это фуфлыжная компания. Я в ней никогда ничего не покупаю и советую это всем.
  • Бык
    03 апр. 2013 г., 1:21:48
    Ответить
    По теме
    Ну уж после этого случая я точно в эту контору ничего покупать не пойду да еще пацанам расскажу, чтобы они туда ни ногой
  • Usus
    03 апр. 2013 г., 4:24:37
    Ответить
    Iphone
    Аналогичная ситуация была с салоном МТС (ЗАО "Русская Телефонная Компания")...Айфон в первый же день отказался работать, звук сам отключался...Продавец обвинил во всех смертных грехах и предложил сдать на экспертизу, которую проведет компания ха свой счет...
    Отзывы в инете, о таких экспертизах говорили сами за себя, практически всегда виноват покупатель...
    Сдал в независимую экспертизу...в итоге 2,5 месяца: экспертиза, переписка с ЗАО РТК (Москва),судебные заседания и т.д.

    Решение принято в мою сторону, ущерб взыскан, все затраты компенсированы, за исключением паршивого осадка о ритейлере (хотя по сути производственный брак был)...
    Маленький совет...при положительном решении суда, ищите в каком банке счет ритейлера и исполнительный лист напрямую направляйте туда, судебные приставы это отдельная история)))
    • qwe
      03 апр. 2013 г., 10:16:11
      Ответить
      РТК
      Подскажи, плз, адрес этой компании, не могу найти,принадлежит крупной публичной компании, а собственного сайта не имеет. У меня такая же история Айфоном 4 в прошлом году произошла, в переписку хочу с ними вступить
      • Usus
        03 апр. 2013 г., 14:28:59
        Ответить
        ЗАО РТК
        Закрытое акционерное общество «Русская телефонная компания»
        Юридический адрес: 109147, г.Москва, ул.Воронцовская, д.5, стр.2
        Адрес офиса продаж в г.Сыктывкаре: 167001,г.Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д.53 (там еще он был раньше)
  • это все происки конкурентов, статья явно заказная
    03 апр. 2013 г., 7:34:47
    Ответить
    а вот это интересно:
    Как одна особа относится к детям:
    http://www.youtube.com/watch?v=4WPMIMGQrn4&feature=youtu.be
    • Хэппи
      03 апр. 2013 г., 8:32:10
      Ответить
      =)
      Статья явно заказная, сколько телефонов уже взял в связном проблем не было...
      А по делу... нехрен покупать это УГ под названием Йфон... что вы на него ведётесь?
  • Юрист по защите прав потребителей
    03 апр. 2013 г., 8:06:50
    Ответить
    Не теряйте время, и удачи Вам
    У меня с братом приключилась примерно такая же история. В "Связном" правда с самсунгом. Судимся 6 месяцев. сперва они своему эксперту телефон отправили, он написал:попадание влаги, мы (через суд) независимому эксперту вчера заключение из нижнего новгорода пришло: неисправность по вине производителя, следов влаги не обнаружено. У меня 18 лет юр.стажа, но даже мне как то не по себе от наглости и волокиты... следующее заседание суда на этой неделе, думаю победа будет за нами, но КАКОЙ ЦЕНОЙ!!! на это думаю и расчитано, что большинство связываться не станет.
    А Вам совет: подавайте в суд, сэкономите время и деньги. Пошлиной не облагается, экспертиза за счет продавца.
    • согласен
      03 апр. 2013 г., 9:00:45
      Ответить
      только экспертизу лучше за свой счет провести, а потом деньги взыскать. Сам Связной может протолкнуть в экспертизе свое решение. Лучше самому организовать, опыт был такой. Потом через суд сумму расходов взыскать.
      П.С. Частенько покупаю в Связном технику, таких проблем не было.
      • юрист
        03 апр. 2013 г., 12:38:46
        Ответить
        еще заявить в исковом заявлении о взыскании неустойки и штрафа
  • RU
    03 апр. 2013 г., 8:10:56
    Ответить
    Похожая история была со мной в Эльфе (Компьютерный мир), купил материнскую плату, дорогую, около 10 тыс рублей, нужна была такая, отработав три недели, отказалась дальше работать, сдал им на экспертизу, при первичном осмотре не выявлено ни каких дефектов, за-то по решению их экспертизы (отправляли в СПБ) появились дефекты в виде каких то царапин и погнутых ножек))) В гарантийной замене отказано, с тех пор я у них ни чего не беру, послал их подальше, разбираться было лень и не когда!
    • +
      03 апр. 2013 г., 9:30:44
      Ответить
      Такая же ерунда произошла и со мной
      Несколько лет назад в Импульсе-с купили мат.плату Асус. Через пару дней работы она перестала работать. Когда сдал ее в магазин на экспертизу, то через пару дней мне позвонили и объявили, что делов они не знают, а на мат. плате явные следы разгона, типа раздувшиеся диоды и прочая, и прочая. А значит, я пролетаю мимо.
      Я просто опешил от такой наглости. Какой разгон? Все эти дни только на Ворде печатал, да супруга в Зуму немного играла. Тогда даже интернета тогда не было, чтобы компьютер сутками гонять. Комп работал максимум по 2 часа в сутки. В суд не стал обращаться, так как посоветовался со знакомыми специалистами, и они объяснили что реальные следы типа разгона можно было сделать и после сдачи мат.платы на экспертизу в самом магазине. Я думаю, что именно так и произошло. С тех пор не покупаю там ничего и другим не советую.
      • Дима
        04 апр. 2013 г., 5:50:26
        Ответить
        Эльф и матплата
        А ведь, Эльф раньше хорошая контора была, славилась тем, что меняли некачесттвенный товар сразу, без экспертиз и припираний. Но тот эльф уже не тот.
        Катати, матплаты очень хорошо летят от статического электричества, прошелся по ковру, дотронулся флешкой до порта , разряд и матплата умерла, без видимых нарушений.
        Отправлено из мобильной версии
  • Обыватель
    03 апр. 2013 г., 8:14:45
    Ответить
    Это получается мошеничество, а оно преследуется по закону. Не проще известить продовца об обращении по даннному факту в органы и обратиться. Дуиаю реакция должна быть другой.
  • Карл Маркс.
    03 апр. 2013 г., 8:18:51
    Ответить
    Рынок все отрегулирует -Гайдар
    Если прибыль у капитала 10%, он начинает активно шевелиться. Если 100, то он способен на многое, а ели 300%, то нет на свете преступления, на которое бы не пошел капитал, ради такой прибыли.
  • Культурный
    03 апр. 2013 г., 8:28:51
    Ответить
    Хреноавтор данной статьи - следил бы за текстом, он всё же публичный...!
  • Уля
    03 апр. 2013 г., 8:45:52
    Ответить
    Пережил такую ситуацию с ЕВРОСЕТЬЮ. Скажу сразу - это у вас только начало.Мой телефон забирали на экспертизу трижды. Во всех квитанциях было указано, что неисправности устранены.Хотя я требовал возврата денег, они утверждали, что возврат денег только после экпертизы.А после экспертизы снова вердикт- неисправности устранены. Затем вас просят поставить подпись, после того как вы поверхностно проверили телефон, что телефон исправен( не будете же вы в салоне сидеть 5 часов, всем звонить и проверять работоспособность аппарата). Это замкнутый круг. У всех салонов сильные юристы. В законе о защите прав потребителей указано, что если техника находилась в ремонте более двух раз, она подлежит замене. Но и это не помогло. Сослались на то, что я подписывал бумагу об исправности телефона. Так что мой совет: Не ходите разбираться один, обязательно со свидетелем. Фиксируйте фамилии продавцов. Есть еще статья о недостоверной информации продавца покупателю.Хотя вы сами не вскрыли упаковку. А лучше забудтьте. Сделайте вывод для себя. Вообще сенсорные телефоны были придуманы для неграмотных слоев населения нашей планеты, для людей, живущих в джунглях.
    • Хэппи
      03 апр. 2013 г., 9:03:07
      Ответить
      аахаха
      Последняя фраза... Цитирую: "сенсорные телефоны были придуманы для неграмотных слоев населения нашей планеты, для людей, живущих в джунглях."
      Ничего что на дворе 21 век? если уж до этого дошло дело, брось свой сотик и трещи по стационарному =)
      Сенсор - как вид управления =) такой-же как кнопки... так что твоя фраза смело уходит в трубу...
      А вот на счет оснащения телефона программами и функциями это уже другой вопрос... но и тут можно оспорить, я например частенько копаюсь с вордом и экселем, а ноут с собой таскать не хочется (грамозко), поэтому на сотике у меня есть офис... =)
      • 1
        03 апр. 2013 г., 10:01:52
        Ответить
        Слово ГРОМОЗДКО пишется правильно так - ГРОМОЗДКО, это тебе так, на будущее...
        • Хэппи
          03 апр. 2013 г., 11:07:23
          Ответить
          =)
          спс за поправку, пишу в торопях... ну мог бы и не в таком тоне конешь =)
          з.ы. да и я сам заметил до тебя еще.. просто тут корректировать нельзя... =(
          • 2
            03 апр. 2013 г., 12:01:22
            Ответить
            ВТОРОПЯХ. КОНЕЧНО.
            • Хэппи
              03 апр. 2013 г., 14:31:57
              Ответить
              =)
              ахахаха... но уже не смешно =)
            • Хэппи
              03 апр. 2013 г., 14:33:36
              Ответить
              =)
              ладно уж вам давайте говорить по теме =)
  • ватсон
    03 апр. 2013 г., 8:45:58
    Ответить
    Это элементарно!
    Телефоны-плееры-фотоаппараты при покупке нужно проверять! Это азы! Скорее всего автор не всё рассказал... ;) А брак можно легко поиметь в любом "сингапурском" магазине.
    • Хэппи
      03 апр. 2013 г., 9:11:47
      Ответить
      =)
      полностью согласен! проверяйте все функции не отходя от кассы =)
    • Щерёжа
      03 апр. 2013 г., 9:29:23
      Ответить
      гггг)))
      Устанешь айфон на месте проверять - в этом и прикол. Запуск этого девайса требует регистрации, введения персональных данных... Я, как это не банально, тоже собирался жене подарить 5-й, но, когда про всю эту барбитуру услышал, сразу купил Гэлэкси (с проверкой) - и все остались довольны.
      • Хэппи
        03 апр. 2013 г., 9:45:45
        Ответить
        =)
        Именно по этому и не покупаю эту "парашу"... Йфон он же полное УГ... как вы на него вообще заритесь?
        • 3
          03 апр. 2013 г., 17:24:44
          Ответить
          Так обычно говорят нищеброды у которых денег нет на качественную вещь, наскребают на ведроид и завидуют желчью... Гыыы.
      • www
        03 апр. 2013 г., 10:38:21
        Ответить
        Дочке то же купил Самсунг Гэлакси, никаких проблем, все работает как часы...
  • юрист
    03 апр. 2013 г., 8:53:50
    Ответить
    звоните 554687 поможем в суде
  • 123
    03 апр. 2013 г., 9:12:17
    Ответить
    123
    В такую же историю попала, со связным. Тоже проблема с динамиком, только смартфон сони эриксон. Все обошлось, продавцы пошли на встречу, так как брак явный и заменили телефон на следующий день.
  • Связист
    03 апр. 2013 г., 9:12:59
    Ответить
    "Связной" - хабальщики, а не салон связи. Отвратительное отношение к клиентам, наглое и хамское поведение представителей "связного" на суде. Сделают всё, чтобы обвинить вас в том, чего не было.
  • jk;'kl';
    03 апр. 2013 г., 9:27:26
    Ответить
    Евросети купил телефон в январе. Через час обнаружил неисправность. Не заменили, а тоже взяли на экспертизу, ссылаясь, что это технически сложный товар. Хотя сот тел был не сенсорный, а кнопочный. По закону к технич сложным товарам относятся только сенсорные телефоны. Это я позже прочитал.
    Но хорошо, что устранили неисправность.
    Но в Евросети больше тел покупать не буду.
  • Шаркич
    03 апр. 2013 г., 9:27:39
    Ответить
    Ваш телефон побывал в сервисном центре Связного? Считайте, что суд Вы скорей всего проиграете. Очень даже возможно, что независимая экспертиза выяснит, что Вы совершали с этим телефоном ужаснейшие извращения, например, роняли в воду. Об этом могли позаботиться.
    В утешение можете накатать заяву в Роспотребнадзор - всё равно что-нибудь найдут. Идеальных договоров у продавцов не бывает.
    Хотя м.б Вам повезёт. Судитесь, если готовы, госпошлину платить не надо.
    • Бывалый
      03 апр. 2013 г., 9:51:57
      Ответить
      Роспотребнадзор поможет - не смешите,
      отделается отпиской.
      • Шаркич
        03 апр. 2013 г., 9:56:12
        Ответить
        Не факт. Если все отписки молча кушать - тогда и будет отделываться.
      • эта контора
        03 апр. 2013 г., 15:19:02
        Ответить
        обязана защищать права потребителя! Отпишутся - пишите в Москву в "Потребнадзор".
  • Уверенный пользователь Афони-пятого
    03 апр. 2013 г., 9:41:48
    Ответить
    Поехали в салон, обрезали старую сим-карту, вставили.
    Поясните как это? Зачем прибегать к столь первобытным мерам (я имею в виду обрезание)? Ведь в любом салоне имеются конструктивно необходимые для Афони-пятого нано-симки.
  • покупатель
    03 апр. 2013 г., 9:52:03
    Ответить
    телефона
    Тухлая контора, брал nokia года 3 назад, не работал bluetooth. Так и не поменяли, уроды!!!
  • тоже не понимаю
    03 апр. 2013 г., 9:56:58
    Ответить
    В билайне вставили маленькую симку, старую большую оставили на память.
  • Житель региона
    03 апр. 2013 г., 9:58:24
    Ответить
    А что в течении 10 дней после покупки по закону уже телефон нельзя было сдать в магазин как не подходящий?
    • 1
      03 апр. 2013 г., 10:46:11
      Ответить
      конечно же нет - это технически сложный товар
  • Не сторонник наворотов
    03 апр. 2013 г., 10:11:36
    Ответить
    Сейчас вобще все новые модели телефонов стали делать го...м, кого знаю с новым навороченым телефоном - год не отрабатывает.. Серьезно! примеров 6-7 знаю!
    Сам уже 5-ый год с нокиа2700 не расстаюсь - Доволен безмерно: звонит, смс пишишет, кроме того музыка играет, как ни как фотографирует, да и в интернет выходит, помимо всех этих прелестей - работает как часы , где только не побывал))))
  • по теме
    03 апр. 2013 г., 10:13:03
    Ответить
    желаю удачи в неравной борьбе. магазин судить и выплату за мор. и мат. ущерб покупателю
  • юрий
    03 апр. 2013 г., 10:14:41
    Ответить
    Советую перейти на кнопочный.сам пользуюсь 3 года.правда "Верту"и правда за 280т.р. зато работает как швейцарские часы и микрофон"ямаха" не глючит и не заглючит.
    • ВЕРТУ
      03 апр. 2013 г., 11:16:48
      Ответить
      СКРОМНЕЕ НАДО БЫТЬ и не хвастаться!
  • Терпения
    03 апр. 2013 г., 10:17:14
    Ответить
    Сочувствую!!!Идите до конца!!!
  • ТТТ
    03 апр. 2013 г., 10:20:59
    Ответить
    А мы со связного через 11 месяцев за не подходящий телефон денег вернули, при том что он об стены бился раза 4, и в гарантийном ремонте 3 раза был! главное правильно претензию написать..
  • Дарья
    03 апр. 2013 г., 10:33:10
    Ответить
    ребята будьте добрее
    ребята вы тут такой бред пишете, у автора статьи проблема, с которой он поделился и просил от вас совета, а не бредовые отписки слушать...в первую очередь он нас всех предупреждает чтоб были бдительны при покупке, и проверяли...а вам стоит решать все с Apple, они за свою репутацию очень борятся, не зря куча судом выигрывают из-за подделки их аппаратов и просите еще и их помощи, т.к. их могут лишить лицензии на продажу данных девайсов и они денег потеряют не мало... Удачи вам и ждем новых ответов по решению вашей проблемы
  • А защитную пленку снимал?
    03 апр. 2013 г., 10:49:29
    Ответить
    А родную защитную пленку снимал с телефона?))) Часто натыкался на форумах на жалобы. Мол, купил новый телефон, а микрофон не работает. А оказывается - просто забывают снять пленку заводскую, на которой нет прорези под микрофон. Хотя, тебе это уже не должно быть интересно))) Это я так, на будущее! И судись смело! Удачи тебе) Айфон - гаджет супер, простой и удобный. И не понты это - он реально очень простой в обращении, не глючный. Давно пользуюсь и уже забыл, что такое ходить в поисках нового телефона.
  • Ольга
    03 апр. 2013 г., 10:50:07
    Ответить
    Спасибо за информацию. Теперь в Связной ни ногой. Держите в курсе, чем дело все-таки закончится.
  • потребитель
    03 апр. 2013 г., 10:56:18
    Ответить
    в суд лучше обращаться через городской Отдел Защиты Прав Потребителей.
    в иске кроме своих финансовых запросов укажите и Нную сумму в пользу ОЗПП.
    Сработает на 200 % .
  • Покупатель
    03 апр. 2013 г., 11:14:34
    Ответить
    Связной
    С этой "компании" в пять раз больше не сдерешь. Это они обдерут "как липку". Мы были точно в такой же ситуации. Очень сочувствуем, а справедливости нигде не найдете, даже в суде. Мы проиграли и заплатили им еще за адвоката.
    • потребитель
      03 апр. 2013 г., 11:16:58
      Ответить
      ОЗПП работает бесплатно, получит свои проценты только в случает выигрыша дела.
      ОЗПП же заинтересовано в выигрыше дела
  • 1
    03 апр. 2013 г., 11:32:56
    Ответить
    да тут походу поздно уже в суд, автор закосячил как только мог...
  • Евгений
    03 апр. 2013 г., 11:52:23
    Ответить
    Яблочный телефон в фирменной упаковке с таким дефектом это из области фантастики, переупаковать также как это делают на заводе невозможно, заводской номер он высвечивается в интерфейсе телефона, так что вся эта история вызывает кучу вопросов к покупателю
  • Игорь
    03 апр. 2013 г., 12:05:17
    Ответить
    КГ АМ
    Господа, смех. Давно не читал чуши, а автору и самому сайту рекомендую перед написанием подобных писем хотя бы полазить по интернету и поучить матчасть.

    Как минимум смешно - звонок в Эппл и ответ оператора. Господа, а ничего, что указанный ритейлер по факту остается одним из двух, кто вообще закупает аппараты Эппл напрямую? Да и не могла она в Эппл сказать чушь про серый аппарат с переклееным номером и невозмодность регистрации серых аппаратов в России. У нас полстраны ходят с так называемыми серыми аппаратами из Европы и прочими.Только не отличаюся они ни чем от партий для нашей страны. И заводы производят те же, что и для Европы.

    Автор - не зачет.
  • Я
    03 апр. 2013 г., 12:35:28
    Ответить
    Серийный номер обычно высвечивается при наборе номера *#06# и должен соответствовать наклейке за аккумулятором, на коробке и в гарантийном
  • 1
    03 апр. 2013 г., 13:12:20
    Ответить
    1
    Это депутат Артеев
  • 2508
    03 апр. 2013 г., 13:18:46
    Ответить
    нехорошая контора! покупал у них телефон, накрылся через 2 часа, потом судился с ними 9 мес. - отсудил стоимость и еще немного рупий. Уважения к покупателям никакого.
  • A_Sh
    03 апр. 2013 г., 13:46:47
    Ответить
    Контора тот еще колхоз. Но наш суд хоть и долго, но решение практически всегда принимает в пользу покупателя. Судитесь и ждите. Потом подадите встречный иск за моральный вред (ибо подарок) и за пользование Вашими деньгами в течении срока во время которого Вам телефон был Вам недоступен.
  • Житель
    03 апр. 2013 г., 13:47:13
    Ответить
    Сдавать нужно был сразу на независимую экспертизу, так и быстрее и надёжней. В интересы их СЦ не входит доказательство того что это брак, невыгодно компании, они либо чинят его и говорят что всё ок, либо говорят что вина клиента, это 100% инфа, сам работал, знаю.
  • вот моя история
    03 апр. 2013 г., 14:04:02
    Ответить
    покупал айпад третий в питере
    продавцы даже коробку не вскрыли, сказали вскрывайте сами в присутствии нас, потом сказали осмотреть товар, мы осмотрели и было видно что товар новый, упаковка с защитой, покупали в специализированном магазине Эйпел, предварительно посмотрев на сайте адреса их магазинов дабы не остатся в дураках, ведь всетаки стоит денег........, а вам пожелаю успешно выигранного дела, а ещще посоветую написать заявление в полицию так, как в действиях продавца усматриваются признаки преступления по ст. 159 УК
  • мой совет
    03 апр. 2013 г., 14:08:40
    Ответить
    не ходите в эти магазины, типа евросеть и т.д.
    там всегда обманывали и будут обманываать, лично я там даже батарейки на фонарик не покупаю, а айфон тем более..., шарашка одним словом
  • Max
    03 апр. 2013 г., 14:32:22
    Ответить
    Не новость
    Да это старая история, "Связной" всегда торговал б/у телефонами, выставляя их, как новые. Говорю не по слухам. Сам сдавал туда б/у телефон в хорошем состоянии, правда с царапиной на экране. За телефон стоимостью около 20р на момент покупки мне предложили 7,5. Не в этом суть. Итог таков: через пару дней вижу на витрине свой телефон в качестве нового. По цене нового такого же телефона (на тот момент 13,5, если не ошибаюсь). Я проверил. Они даже не удосужились почистить его, игры, сообщения. Долго упирались разными отговорками, что такого при их СТАНДАРТАХ КАЧЕСТВА быть не может, это СОЛИДНАЯ КОМПАНИЯ. В итоге после всех доводов девушка не выдержала и выразилась примерно в таком ключе: "Да, ваш (она меня помнит, она принимала). И что? Что вы сделаете? У вас есть на него документы?" Смешно. Мне не особо важно, сколько они на этом имеют себе в карман, просто обидно было за тех, кто приобретает б/у товар за полную стоимость. Кстати, документы на телефон они отказались показать. Руководитель отделения сослалась на занятость, отказав принять.
  • ё
    03 апр. 2013 г., 15:27:27
    Ответить
    гнилые конторы
    Всё тоже самое,только 4s, и в Билайне. Го,,,еды ещё те!

  • Антисвязной
    03 апр. 2013 г., 15:59:35
    Ответить
    тот самый салон напротив «Детского мира» права торговать их продукцией не имеет.
    А вот это уже основание для возбуждения уголовного дела. Пишите заявление в прокуратуру со ссылкой на разговор с поддержкой apple о том что они незаконно торгуют продукцией apple. И напишите письменный запрос в apple с просьбой начать судебное преследование данной фирмы.
    Что качается яблочной продукции то телефоны этой марки одни из лучших на рынке, наверно самые лучшие. Особенно для состоятельных людей готовых тратить свои деньги на лицензионный софт в appstore. Но к выбору продавца надо подходить основательно и после изучения рынка в интернете. Только у авторизованных дилеров, а не у шпаны типа сыктывкарского связного.
    • одни из лучших на рынке
      03 апр. 2013 г., 16:53:36
      Ответить
      я под сталом
      у яблока нет ничего, они голые, только патенты на внешний вид
      процы самсунга, память то же, экраны то же от самcунга и прочий хлам
      собираются на заводах Foxcon
      голый король
  • 999
    03 апр. 2013 г., 16:04:00
    Ответить
    связной и евросеть гнилые конторы
    там инициатива продавцов такова - впарь и нае - и,продавцы молодые, бесовестные поколение пепси, лживые как цыгане...., мой совет всем-я просто туда не захожу
  • 1
    03 апр. 2013 г., 16:20:54
    Ответить
    чет я не пойму, гарантию ведь дает производитель и обменивает бракованный товар, который покупатели возвращают продавцу.
    а так себя вести продавец станет только когда уверен, что производитель не компенсирует ему брак, а это уже наводит на определенные мысли каким товаром торгует этот связной - серый/бу/подделка...
  • Советчики
    03 апр. 2013 г., 17:21:31
    Ответить
    читайте закон
    Тут много советчиков нашлось, что и как можно высудить. Вы сначала посудитесь, а потом советы раздавайте. Совет один: внимательно читайте закон о защите прав потребителя. Там всё написано черным по белому, в каких случаях и сколько вы сможете отсудить. Но сразу скажу - на суммы даже в 20-30-50 тысяч можете не рассчитывать, при этом судиться вы будете вероятно не один год. Потом столько же вы будете выбивать деньги из "Связного", т.к. судиться вы будете не с сыктывкарским магазином, а с ЗАО "Связной Логистика" или его территориальным подразделением.
    • чукча из гонконга
      03 апр. 2013 г., 20:09:16
      Ответить
      такие дела
      покупателя, конечно, можно понять

      но все телефоны в россии продаются не самой компанией apple, а спекулянтами, которым китайцы продают или refurbished (восстановленные) или собранные из запчастей сервисных центров разного рода китайскими народнми умельцами

      ввозить легально телефоны в россию невыгодно, огромные пошлины, из того, что таможенники заказывают оценку iphonов исходя из максимальных цен, установленных спекулянтами, естественно бизнес "экономит", внешне и даже по функционалу отличить подделку сможет только разбирающийся в этом человек
      и это точно не специалист из вашей деревни

      переклейка серийника как раз говорит о черном происхождении телефона

      хотите купить настоящий iphone без налогов - приезжайте к нам в гонконг и покупайте его в апстор, гарантия 1 год по всему миру
  • макс
    03 апр. 2013 г., 19:31:33
    Ответить
    Приехать в Связной и навалять руководству как следует. Поверте, когда бьют это больно и проблем не будет.
  • Гость
    03 апр. 2013 г., 19:48:05
    Ответить
    Пару лет назад брал в Связном слайдер LG. На следующий день девайс сдох. На зад не взяли, денег не вернули, отправили на экспертизу. И оказался виноватым т.к. сменил? начинку и IMEI! Бодаться не стал, телефон простенький!
  • Андрей
    04 апр. 2013 г., 0:06:40
    Ответить
    Давно ничего не покупаю в Связном (СПб). Консультанты так и хотят развести неопытного клиента на деньги, приходишь к ним подключиться к теле2, а консультант ни в какую не хочет подключать, всё твердит, что у билайна новый выгодный тариф. Надеюсь, Связной потеряет большинство своих клиентов из-за своего отношения к ним. Один раз получат лишние нечестные деньги, зато навсегда лишатся клиента.
  • Svyaznoyofficial
    19 апр. 2013 г., 13:54:43
    Ответить
    Мы оставили свой официальный ответ в блоге Александра - http://blog.bnkomi.ru/post-3501/