17:10, 03.04.2013 / ЭКОЛОГИЯ

При использовании земель ботсада КГПИ нужен «зеленый» компромисс — глава Коми

Глава республики Вячеслав Гайзер ответил на письмо и.о.председателя общественной организации «Экологи Коми» Нины Кустовой. Общественница просила прояснить ситуацию по поводу ботанического сада КГПИ — будет ли сохранена коллекция ценных пород деревьев и кустарников при застройке территории. Ответ дан на публичной странице пресс-службы правительства. БНК публикует текст и комментарий Нины Кустовой.

 

KIR_4416.jpg

Фото Кирилла Затрутина

«Уважаемая Нина Васильевна!

Прежде всего, хотел бы поблагодарить Вас за сигнал по такому резонансному вопросу, важному для всех сыктывкарцев, в том числе и для меня. Моя принципиальная позиция: при использовании земель агробиостанции Коми государственного педагогического института необходим разумный компромисс: нужно вовлечь неиспользуемые территории в строительство, сохранив при этом столь важные для столицы региона зеленые насаждения, особенно ценные сортовые деревья и кустарники.

Согласно Постановлению Правительства Республики Коми от 26 сентября 2012 года № 406 уполномоченным органом государственной власти субъектов Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в федеральной собственности, в том числе использованию земель КГПИ определено Агентство Республики Коми по управлению имуществом (далее – Агентство).

Руководству Агентства поручено провести встречи с общественностью и депутатским корпусом города Сыктывкара. Мнение общественности и независимых экспертов обязательно должно быть учтено при решении судьбы агробиостанции.

Предлагаю Вам присоединиться к работе по определению участков, на которых находятся наиболее ценные насаждения, необходимые для сохранения».

Ответ экологам_Page_1.JPG

- Прежде всего, хотелось бы поблагодарить Вячеслава Гайзера за то, что нашел время и оперативно ответил на наше письмо. Мы рады, что нам удалось заручиться поддержкой главы в принципиальном для нас вопросе сохранения ценных зеленых насаждений. Из ответа я поняла, что наши мнения совпадают. Сад был заложен в 30-е годы прошлого века, уже тогда сажали яблони. Это же 80-летний опыт по выведению плодовых деревьев, которые могут давать урожай на севере! На наиболее ценном участке сада растут не только яблони, но и клены Гиннала и еще много всего. Но это совсем не означает, что все остальное пространство не имеет ценности. Весь сад в целом - уникальный природный комплекс, являющийся исторической ценностью и обладающий колоссальным научным, образовательным, рекреационным потенциалом, - так эколог прокомментировала БНК ответ Вячеслава Гайзера. - Радует, что внесена ясность, кто заведует землями ботанического сада КГПИ. До сих пор официальной информации об этом не было. На основные вопросы, заданные главе, мы получили ответ. Остался без ответа лишь вопрос о составлении перечетной ведомости и осуществления компенсации за вырубленные насаждения.

701

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • бак
    03 апр. 2013 г., 17:26:06
    Ответить
    Остался без ответа лишь вопрос о составлении перечетной ведомости и осуществления компенсации за вырубленные насаждения.
    Ну что вы! Он ведь с ВексельБергом не посоветовался. А то по шее получит или полетит из кресла...
    • Фидо
      03 апр. 2013 г., 20:06:39
      Ответить
      При чем тут вексель осталось непонятным
  • Итого
    03 апр. 2013 г., 18:09:05
    Ответить
    Кустова подсказала ответ Гайзеру.

    Похоже, что внутренне они уже готовы сдать сад, но делают вид, что нашли компромисс: согласны не бороться за то, что было запланированно вами под снос, а вы, власти, как бы не трогаете то, что и не собирались трогать. Хорошую партию разыграли экологи. Остается только один вопрос - кто и какую получил выгоду от этого раздраконивания горожан?
  • РС
    03 апр. 2013 г., 18:10:35
    Ответить
    Национал-патриоты на защите зеленых зон!
    http://rubsev.ru/2013/02/nacional-patrioty-na-zashhite-zelenyx-zon/
  • И на Марсе
    03 апр. 2013 г., 18:24:50
    Ответить
    будут яблони цвести
    бред, вы уж в Воркуте тогда колхоз по выращиванию яблок организуйте. Коммуняки это пытались, кстати сделать.
  • "№;%:?
    03 апр. 2013 г., 18:28:48
    Ответить
    все ясно
    сад под нож
    взамен- засаженный хреном палисадник
  • быдло
    03 апр. 2013 г., 18:43:38
    Ответить
    это не ответ кто командует желт. домом уже все решил-а население д****ы колегов тебе карты в руки-вперед это не гей-парад
    • РС
      04 апр. 2013 г., 10:23:55
      Ответить
      http://rubsev.ru/2013/04/oxrana-botanicheskogo-sada-kgpi-prodolzhaetsya/
  • Александр Щиголев
    03 апр. 2013 г., 19:17:43
    Ответить
    "Предлагаю Вам присоединиться к работе по определению участков, на которых находятся наиболее ценные насаждения, необходимые для сохранения».
    .

    Из ответа следует, что строить там всё одно будут, лишь сохранят "наиболее ценные насаждения" возле выстроенного элитного дома. Да ещё забором обнесут за казённый счёт, для сохранения насаждений. И в итого, на выходе, имеем элитный дом, расположенный в саду, обнесённый забором, и всё под видом сохранения насаждений. Это то, что изначально и задумывала Региональная элита, собравшееся поселиться в этом доме, в центре города, но в тишине и в саду. КАК ВСЁ ЛОВКО!!!

    7х7 публиковало список тех, кто уже собрался там поселиться. Глядя на этих лиц, ничего удивитеного, и никакой надежды6 "Новый поворот в деле ботанического сада" ссылка отмодерирована
    • *****
      04 апр. 2013 г., 19:23:02
      Ответить
      А.Щиголеву
      А ссылку на этот списочек можно? Русскими буквами, чтобы не отмодерировали.
  • Сергей
    03 апр. 2013 г., 20:20:36
    Ответить
    Какой это ботанический сад? Бардак, бурелом. Помню каким он был 30 лет назад. Его нужно либо привести в норму, сделав общедоступным, или использовать это место с пользой.
  • Преображенский
    03 апр. 2013 г., 21:32:05
    Ответить
    Улицу назовут Ботанической, а управдомом(и) назначат Швондера
  • Фига
    04 апр. 2013 г., 1:03:59
    Ответить
    Мдаааааа, продали ботсад
  • Фига
    04 апр. 2013 г., 1:04:00
    Ответить
    Мдаааааа, продали ботсад
  • Вадим Бербен.
    04 апр. 2013 г., 1:40:02
    Ответить
    Сказка вспоминается: "Такая корова нужна самому!"
    Не знали про ботсад и не ныли про его запущенность, про то, что пропадают выращивавшиеся десятилетиями сортовые породы.
    Узнали - опять крайность: никому и ни за что!
    Ботанический сад - это не лес и не парк! Ценность его в другом. Это - экспериментальная площадка под открытым небом, которую можно (и дОлжно!) превратить в живой музей.
    Поэтому правильно "вскинулись" экологи и другие общественники: Необходимо сохранить всё ценное! Ценное! Но как?
    Земля - федеральная. Денег на создание (практически с нуля) нового парка и дальнейшее его содержание в бюджете города нет.
    Заморозить на будущее? Можно было бы и заморозить. А можно поискать компромисс сегодня. Не вижу ничего плохого В САМОМ ФАКТЕ строительства в центре города нового дома (домов). Больше удручают ветхие и аварийно опасные "деревяшки". Но!
    Остаётся вопрос: что, где и как строить, что рубить, а что хранить?!
    Вот здесь и поднимается роль общественности (не бурчащей, а конструктивной). Надо требовать паспортизацию насаждений и обеспечение открытости её результатов (вплоть до публикации в СМИ). Надо обсуждать с застройщиком (когда он появится) план сохранения одних и пересадки других насаждений, а также требовать дополнительное озеленение и благоустройство. А потом контролировать исполнение договорённостей. Следить, чтобы сад не огородился забором, а СТАЛ и остался доступным для всех горожан и гостей столицы.
    Сейчас тема эта уже на живом контроле и у Главы Республики, и у мэра Сыктывкара, и у реальных активистов-общественников. Так что есть обоснованная надежда, что предложенный в будущем компромисс будет тоже реальным, а не липовым. :)
    PS: Строители - это не обязательно хапуги. Строители - они и бизнесмены, и жители нашего города! В интересах строителей построить красивый качественный дом и получить прибыль, а в интересах города получить новые квадратные метры, новую инфраструктуру, новую благоустроенную парковую зону с интересными (обычными и необычными для Севера) деревьями и кустарниками.
  • Тетка
    04 апр. 2013 г., 9:59:25
    Ответить
    Фото
    Наконец-то хоть на фото посмотрим на нашумевший сад! Не сад, а "заросли бамбука". Может деревья и элитные, но и они имеют свой срок жизни. А кто денежку будет садовнику платить из бюджета города и содержать эти заросли. А может отменим бесплатное питание младшим классам и на эти деньги будем СОХРАНЯТЬ ВЕЛИКИЙ САД, находящийся за забором в центре городе, где НИ-НИ нельзя мамам с колясками или детям. СЛОМАЮТ уникальные веточки. САД ЭТО ХОРОШО, НО И С ГОЛОВОЙ ДРУЖИТЬ НАДО!!!
    • Дядька
      04 апр. 2013 г., 12:02:34
      Ответить
      Просто надо урезать зарплаты чиновникам и денег хватит с лихвой.
  • РС
    04 апр. 2013 г., 10:23:14
    Ответить
    Активисты националистических организаций республики Коми продолжают патрулировать Ботанический Сад КГПИ
    http://rubsev.ru/2013/04/oxrana-botanicheskogo-sada-kgpi-prodolzhaetsya/