20:18, 03.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Модернизации здравоохранения в Коми могут помешать недобросовестные подрядчики

До 1 июля этого года учреждения здравоохранения республики должны освоить федеральные средства, выделенные на модернизацию отрасли в Коми. В противном случае они будут отправлены обратно в Москву. Главные проблемы возникают с подрядчиками, которые либо опаздывают с выполнением работ, либо производят их некачественно. Об этом сегодня на заседании межведомственной комиссии по здравоохранению и социальному развитию при Экономическом совете Коми сказал первый заместитель министра здравоохранения Коми Вячеслав Колесников.

ANT_7805.jpg

Фото Николая Антоновского

По словам замминистра, общее финансирование программы модернизации превышает 5 млрд 330 тысяч рублей. Разбивку по направлениям затрат он представил в презентации.

Доклад Колесникова

- У нас есть проблемы с теми, кто делает капремонты. Есть отставание от графика, работы производятся некачественно. С поставщиками услуг идет претензионная работа. Сейчас на 17 объектах есть угроза незавершения капитальных ремонтов до 1 июля. Сами подрядчики должны понимать, что если они не закончат работу до 1 июля, то и денег они потом не получат, так как мы их вынуждены будем отправить обратно в Москву, - отметил Вячеслав Колесников.

Проблемы возникают и с поставками медицинского оборудования. По словам замминистра, с некоторыми недобросовестными поставщиками нельзя расторгать контракт, так как тогда не будет возможности провести новый аукцион. Поэтому чиновники подключают надзорные органы и заставляют подрядчиков выполнить все требования контракта качественно.

ANT_7795.jpg

- По шприцевым дозаторам аукцион состоялся в прошлом году. Но нам четыре раза поставщик привозил китайскую подделку, и мы ее не принимали. Мы подключили ФСБ и Росздравнадзор, и этого поставщика мы заставим привезти то, что требуется. Если мы расторгнем контракт, то не сможем заново объявить аукцион, - рассказал Вячеслав Колесников.

Самым проблемным направлением в программе модернизации оказалось внедрение современных информационных систем: в этой сфере деньги освоены менее чем наполовину. Заместитель министра отметил, что в Коми внедрена система электронной очереди, однако ее необходимо дорабатывать.

ANT_7790.jpg

Чиновника попросили прояснить ситуацию с предоставлением платных услуг. По мнению некоторых участников заседания, на бесплатные процедуры очередь ожидания может составлять несколько месяцев, но если человек готов заплатить за нее, то она может быть проведена уже на следующий день.

- В целом по отрасли процент оказания платных услуг составляет не более 10%. Если человек хочет быстро, он за скорость и платит. Но в том же диагностическом центре есть электронная запись, и там прокуратура проверяет очередность, в том числе и на оказание высокотехнологичной помощи. У нас есть очередь на эндопротезирование суставов, а если человек придет и скажет, что ему надо срочно, мы же не сможем кого-то из очереди выкинуть, - пояснил Вячеслав Колесников.

734

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • афоня
    03 апр. 2013 г., 20:39:01
    Ответить
    плохому танцору всегда что-то мешает...
    • Айсович
      03 апр. 2013 г., 21:35:49
      Ответить
      подрядчики- поставщики - неучи - ?
      Цхадая Н.Д.- ВСЮДУ назначает министров - распределяет объёмы работ, руководит образованием- медициной- силовиками-прокурорами-следователями-судьями-депутатами-чиновниками-МЧС-Ростехнадзором-всюду внедрены его подельники-ГД РФ -СФ РФ- всюду мошенник-убийца
      Цхадая Н.Д.- так давайте мы его выберем - Президентом России - ещё один невменяемый из соседнего государства- будет править Русью.
    • афоне
      04 апр. 2013 г., 9:43:37
      Ответить
      отмодерировано
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    03 апр. 2013 г., 20:39:57
    Ответить
    АГА .., а помочь неворующие безоткатные чинуши...
    Без комментариев
  • ...
    03 апр. 2013 г., 20:45:21
    Ответить
    модернизации здравоохранения в первую очередь мешают непрофессионалы!!! во всех сферах на всех уровнях!
    • Обыватель
      04 апр. 2013 г., 8:39:08
      Ответить
      Поддерживаю. Производствами, министерствами и ..... должен руководить специалист, а не менеджер широкого профиля.
    • да уж...
      04 апр. 2013 г., 14:40:34
      Ответить
      Проблема недобросовестных поставщиков - это проблема бессовестного заказчика! Налицо либо конкретная тупость, либо откровенное мздоимство.
  • 123
    03 апр. 2013 г., 21:44:43
    Ответить
    а кто проводил данное заседание?где курирующий заместитель Главы?
    • Обыватель
      04 апр. 2013 г., 8:38:07
      Ответить
      Поддерживаю. Производствами, министерствами и ..... должен руководить специалист, а не менеджер широкого профиля.
  • cgtw
    03 апр. 2013 г., 21:54:28
    Ответить
    модернизацию здравоохранения загубили бездарные организаторы здравоохранения
  • пациент
    03 апр. 2013 г., 23:16:39
    Ответить
    в том же диагностическом центре есть электронная запись,
    пытался записаться через портал "ГосУслуги"
    диагностический центр отсутствует
    • Воровать не надо и мозги заставлять работать
      04 апр. 2013 г., 0:03:37
      Ответить
      тогда и подрядчики ,и поставщики
      будут вменяемые
  • слушатель
    04 апр. 2013 г., 5:12:52
    Ответить
    почему какое бы направление ни брали информатизация везде на последнем месте. Кто у нас отвечает за это направление? По моему там полный бардак и распил бюджетного бабла.
  • Это про ТОМОГРАФЫ???
    04 апр. 2013 г., 5:47:52
    Ответить
    ???
  • хочешь
    04 апр. 2013 г., 9:02:46
    Ответить
    работать ищешь возможности, нет - причины.
  • фрося бурлакова
    04 апр. 2013 г., 9:13:08
    Ответить
    на первом фото мужик показывает палец колесу и этим все сказано. не успеют освоить средства а за это раньше снимали с должности. зачем было ставить неумех замами? ну есть же толковые энергичные люди. ну к осени надеюсь министр избавится от баласта
    • скорее
      04 апр. 2013 г., 10:08:18
      Ответить
      балласт - от министра
  • ,,,,,,,,
    04 апр. 2013 г., 10:06:54
    Ответить
    или наоборот - балласт - от министра
  • 666
    04 апр. 2013 г., 11:08:43
    Ответить
    нужно знать кого брать наремонт!!!!
  • просто
    04 апр. 2013 г., 11:12:14
    Ответить
    не танцор
    за трибуну встал ножку в сторону..
    • бурятина
      04 апр. 2013 г., 12:54:52
      Ответить
      а заместитель ножкою дрыг дрыг дрыг дрыг а его лысенького шмяк шмяк шмяк шмяк а он прыг прыг прыг прыг.
  • прохожий
    04 апр. 2013 г., 11:41:56
    Ответить
    кому это мешает?
    банка удаляет комментарии http://www.bnkomi.ru/data/news/19202#cCommentTag
    СКР провёл аресты по делу о взятке в ходе закупок для Минздрава Коми 02 апреля 2013г., 14:16Автор: СУ СКР по РК
    ССЫЛКА ОТМОДЕРИРОВАНА

    Следственным отделом по г.Сыктывкар СУ СКР по РК возбуждено уголовное дело в отношении двух жителей г.Санкт-Петербурга, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу в особо крупном размере).



    Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ РФ по РК.

    По данным следствия, 14 марта 2013 года подозреваемые группой лиц по предварительному сговору, действуя в интересах ООО «Ньюстер эколоджи», предложили заместителю министра здравоохранения Республики Коми денежное вознаграждение за то, чтобы он обеспечил указанному предприятию победу в аукционе на право поставки аппаратов для утилизации медицинских отходов на сумму около 25 миллионов рублей. В качестве денежного вознаграждения было обещано 5 миллионов рублей. 26 марта посредством системы денежных переводов на имя чиновника перечислено 200 тысяч рублей, 300 тысяч должны были поступить после проведения аукциона, остальная сумма – после подписания государственного контракта.

    Действия злоумышленников находились под контролем правоохранительных органов, в результате чего 1 апреля в Санкт-Петербурге подозреваемые были задержаны. В настоящее время они этапируются в Сыктывкар, где в отношении них будет решён вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

    По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств преступления, получение и закрепление доказательственной базы.
  • сами знаете кто
    04 апр. 2013 г., 12:42:36
    Ответить
    оперативно банка удаляет мои коменты.
    Молодцы. Так держать. Наверное по имени фильтруете
  • 777
    04 апр. 2013 г., 12:58:47
    Ответить
    тот замминистра который якобы сдал питерцов сам никогда и ничего не сделает вывод-он посредник и кто то есть за ним
  • окулист
    04 апр. 2013 г., 15:15:47
    Ответить
    в тему
    В Ижемском районе Коми за некачественный ремонт больницы возбудили уголовное дело 04 апреля 2013г., 14:31Автор: Прокуратура РК

    ссылка отмодерирована

    В Ижемском районе Республики Коми по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в связи с некачественным проведением ремонта в районной больнице.



    Уголовное дело возбуждено в отношении должностного лица фирмы-подрядчика, которая ненадлежащим образом провела работы по капитальному ремонту терапевтического отделения муниципального медицинского учреждения «Ижемская центральная районная больница».

    Прокурорской проверкой установлено, что в 2011 году в ходе ремонта в лечебном учреждении не в полном объеме произведена замена старых оконных конструкций на новые пластиковые. Вместо новых умывальников частично установлены старые, не демонтирована имевшаяся ветхая электропроводка. Кроме того, в отделении некачественно выполнен ремонт пола.

    Несмотря на некачественное проведение ремонта и невыполнение части работ денежные средства федерального и республиканского бюджета, предоставленные в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», перечислены подрядчику из Усть-Цилемского района в полном объеме.

    На момент возбуждения уголовного дела стоимость невыполненных работ оценена в сумму, превышающую 380 тысяч рублей. Неоднократные требования учреждения об устранении недостатков выполненных работ подрядчик до настоящего времени игнорирует.

    Прокуратура Ижемского района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

    Отдел МВД России по Ижемскому району по итогам изучения представленных прокуратурой материалов возбудил в отношении должностного лица фирмы-подрядчика уголовное дело по ч. 1 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности).

    Максимальное наказание, которое может быть назначено виновному лицу за совершение данного преступления, составляет 1 год лишения свободы.
    • Окулисту
      04 апр. 2013 г., 20:20:30
      Ответить
      чисто символическое
      наказание
  • 456
    04 апр. 2013 г., 23:00:05
    Ответить
    меня интересует, почему госпиталь ветеранов (Сыктывкар)модернизация не коснулась? или мы её просто "не замечаем"?
  • 11
    05 апр. 2013 г., 13:44:05
    Ответить
    наверное скорее
    ЭШАФОТ, А НЕ ТАНЦЫ! Жаль медицину в целом по стране!!!
  • Зритель цирка
    06 апр. 2013 г., 3:18:26
    Ответить
    Ха-ха. Как всё у них хорошо получается. А то что деньги на кап ремонты дают в разы меньше, чем обещали и что доводят их далеко не в начале года об этом тишина. А ведь ещё нужно аукцион провести, а это месяц или два. А ведь потом сами работы надо ведь тоже проводить. И вот только потом можно устанавливать новое оборудование. Которое, кстати, поставляют фирмы из Москвы, хотя и местные бы справились. Думаю, не надо пояснять почему так происходит. Зато в конце года выходит экономия миллионов в 700.