22:58, 03.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Учителям форма нужна?»

В не столь отдаленном будущем школьники вновь наденут единую форму. Рекомендации и письмо «Об установлении требований к одежде обучающихся» Министерство образования и науки РФ направило во все регионы страны. В свете этого появились идеи ввести форму и для учителей. В частности, «за» выступила министр образования Саратовской области Марина Епифанова. Мнения сыктывкарцев на этот счет разделились. Одни считают предложение разумным, другие говорят, что делового дресс-кода вполне достаточно, третьи опасаются, что из-за единообразия в одежде будет утрачена индивидуальность учителя.

606

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • ОТВЕТ
    03 апр. 2013 г., 22:48:23
    Ответить
    Видеоопрос БНК: «Учителям форма нужна?»
    Обязательно!!!
  • С.А.
    03 апр. 2013 г., 23:05:41
    Ответить
    школьники вновь оденут единую форму
    Редакция! Форму не Одевают, а НАдевают. Сколько вам можно об этом говорить? Буквально на днях я указал вам на подобную ошибку, а вам хоть бы что. Кто вы после этого? А ещё посты тут делаете про безграмотность, про диктанты! Вы сначала с собой разберитесь, а потом других наставляйте. Не вам вообще людей упрекать в безграмотности.
    Давно предлагал вам уйти от анонимности и не скрывать авторства ваших статей и репортажей. Мы хоть будет пофамильно знать ваших образованцев. Хотя, конечно, некоторых уже и так хорошо знаем. Надо рублём наказывать своих работников за безграмотность - лучшего способа бороться в двоечниками ещё никто не придумал.
    • рублём наказывать
      03 апр. 2013 г., 23:09:11
      Ответить
      Деньги - великая сила!
    • Паша
      04 апр. 2013 г., 8:37:16
      Ответить
      Работники редакции наверняка форму в школе не носили, отсюда и результат.
  • Жора.
    04 апр. 2013 г., 2:32:34
    Ответить
    "Важна не форма, важно содержание" :)
  • Дмитрий
    04 апр. 2013 г., 3:04:45
    Ответить
    Когда особым не выделяешься, приходят в голову дурные мысли одеть всех одинаково. Вроде и ты - из себя ничего не представляющий - не выделяешься и личности в массе расстворяются. И уравниваем всех ничтожеств с талантами.
  • 1
    04 апр. 2013 г., 7:26:52
    Ответить
    форма
    форма нужна прежде всего всякого рода чинушам и это форма гестапо
  • вадя
    04 апр. 2013 г., 7:35:54
    Ответить
    очередной бред, чтобы отвлекать людей от реальных проблем
  • )))
    04 апр. 2013 г., 8:01:11
    Ответить
    с учителей и надо бы начинать!
  • )))
    04 апр. 2013 г., 8:03:56
    Ответить
    с одной стороны форма - это хорошо...не будут выделываться детишки богатеньких...А с другой стороны - опять проблема...Она же не бесплатно будет выдаваться...опять деньги сдирать будут! и так каждое собрание - сбор денег, вместо того чтобы рассказывать про детей и их успехи в учебе (или не успехи)
  • Дмитрий,
    04 апр. 2013 г., 8:52:52
    Ответить
    А в одежде, якобы, индивидуальность в школе? По-моему, это всего лишь индивидуальность родительских кошельков
    Отправлено из мобильной версии
    • Дмитрий
      04 апр. 2013 г., 13:56:11
      Ответить
      Наивные. А без одежды не понять, кто сколько получает? На портфели, обувь, телефоны, карманные деньги, гаджеты, машины, на которых их привозят, вы тоже введете стандарт?

      Не нужно мерять детей по себе. Для детей деньги еще не самое главное, а главное - дружба. И не важно, на сколько богаче твой друг. Все дети, особенно маленькие, дружат друг с другом не из-за денег. Из-за денег дружат только содержантки и жиголо.
  • жулик
    04 апр. 2013 г., 9:05:09
    Ответить
    видимо очередной умник решил на этом деле отжать бабла! Ищите кому выгодно!
  • 500
    04 апр. 2013 г., 9:10:16
    Ответить
    По теме
    Существующие в образовании проблемы форма не решит. Необходимо дополнительно выдать табельное оружие со спецкомплектом морского пехотинца США, на всякий случай!
    Проблему в образовании могут решить только деньги и умные управленцы, но к сожалению в России ни тех, ни других нет!Она, родимая, богатая только жуликами, наркоманами, алкашами, тунеядцами, а особенно демагогами!А жаль!
    • Преподаватель
      04 апр. 2013 г., 9:24:32
      Ответить
      СОГЛАСЕН.
  • Ольга
    04 апр. 2013 г., 10:06:26
    Ответить
    Троицко-Печорск
    Учителям обязательно, они же пример, у нас в первой школе есть одна такая дама интересная, я не говорю что не красиво, даже очень красиво, но ходит как на дискотеку, я понимаю что она молодая с внешностью модели, но ребята - это же школа!!!!!!!!!! Дети значит будут ходит в черно-белом, а учитель с дредами на голове?!
  • 1
    04 апр. 2013 г., 10:16:33
    Ответить
    2
    раздайте всем со складов министерства обороны старую"партизанскую"форму образца 1943гг и буденновки для осенне-зимнего употребления-таких комплектов еще очень много,ибо Сердюкову с "подружками" они не понадобились,а учителям и ученикам в самый раз+бесплатно+деньги на утилизацию не тратить+решится вопрос с унификацией и стандартизацией учащихся...,а мобильники,машины,серьги,айпады и прочие "западные штучки"...можно конфисковывать в пользу государства-и будет Вам счастье,и все будут одинаковые...
  • Неучитель
    04 апр. 2013 г., 10:19:23
    Ответить
    Учителям нужна достойная зарплата.
  • директор образовательного...
    04 апр. 2013 г., 10:35:58
    Ответить
    Детям нужна!Педагогам-"Дресс-код (англ. dress code — кодекс одежды) — форма одежды, требуемая при посещении определённых мероприятий, организаций, заведений"
  • Вася
    04 апр. 2013 г., 11:08:21
    Ответить
    По оценке ЮНЕСКО качественный уровень образования в России упал с 3 места(1990 год) на 35 место(2012 год). Думаете дело в форме?
  • директор образовательного...
    04 апр. 2013 г., 12:06:12
    Ответить
    Дело в восприятии и отношении...!
  • директор образовательного...
    04 апр. 2013 г., 12:08:37
    Ответить
    форма не панацея, но всё же!
  • Светлана
    04 апр. 2013 г., 12:29:33
    Ответить
    Как мне жаль тех, кто выступает за форму учительству.Надо же как ещё живо в нашем обществе тоталитарное мышление. Даже удивления не вызывает вопрос (кроме, последнего респондента). Несчастная страна и бедные (рассудком и духом) люди...
  • зарплата
    04 апр. 2013 г., 12:31:21
    Ответить
    Учителям, воспитателям нужна достойная зарплата. Думаете джинсы от неумения одеваться носят? Просто это более менее крепкая по пошиву одежда. Во что превратится один костюм и пару кофточек за год. Через пару месяцев будет напоминать застиранную тряпку. У людей должна быть достойная зарплата, тогда и одеваться будут и по статусу и достойно.
  • 500
    04 апр. 2013 г., 14:56:46
    Ответить
    По теме
    Судя по комментариям четко проскальзывает в головах наивность и отсталость "мышленя",как говаривал в начале перестройки М.ГОРБАЧЕВ.Одни кричат, зарплату!Другие кричат, форму!Третьи не знают, что хотят!В этом и есть вся проблема нашего общества.Скажите, что изменило в реформах:ФСБ, милиции,судов, прокуратуры,выделении следствия,армии,госслужбе,науке, медицине и др.,при том,что их денежное довольствие по нашим меркам довольно достойное,об остальном я говорить не буду. Ничего!Почему? А потому,что деньги должны зарабатываться трудом и потом,образование получаться в трудах и бессонных ночах,но не покупаться, и такие примеры можно продолжать до бесконечности!Но когда отданы на откуп дьяволу такие людские идеалы, как честь, совесть, порядочность,любовь к родине, матери, ребенку,немощному, инвалиду, старцу, уважение, страдание,сочувствие и др.черты, присущие человеку-добра не жди!В жизни за все надо отвечать: перед собой, перед людьми,перед родителями, перед детьми,перед женой, перед совестью,перед богом,перед государством,перед своим учителем и наставником, перед своими друзьями, и эту установленную для человека богом ответственность, он должен понимать и нести вместе с собой по жизни.Если в человеке нет такой ответственности и он ее не понимает,тогда можно сказать, что он не далеко по своему развитию ушел от простого биологического животного.На сколько от этой субъективной оценки ушло наше общество никто не знает.Но любой здравомыслящий человек, пришедший в этот мир должен понимать, что дети должны рождаться здоровыми, что у рожденных детей должно быть будущее, для чего их надо нормально одевать, обувать,кормить, развивать,обучать, воспитывать, прививать ремесло,давать профессию, достойное образование и т.д.,а осуществить это возможно лишь в результате повседневного и тяжелого труда, другого просто не дано.Однако,к глубокому нашему сожалению, в нашем обществе во многом все происходит да, на оборот. Мы, всегда,чего-то, от кого-то требуем, не желая как следует трудится, учиться и т.д. Детский сад, школа, профессиональное учебное заведение, это то, что должно и обязано работать на развитие человека в полном смысле этого слова,и если наше общество и государство этого не понимает,не вкладывает средства в развитие и обучение детей, молодежи, не создает необходимые условия для этого развития,то оно обречено на отсталость, и перспективы развития такого общества равны нулю.Ничего нового я не изложил,истина старая и вполне очевидная,но до конца не понимаемая ни нашим обществом, ни нашим государством.Поэтому самая богатая страна в мире по природным ресурсам и др.показателям, одновременно самая бедная по уровню жизни и отсталая по уровню развития. Бедный и нищий учитель возможен только в бедной и нищей стране.Если мы не осознаем, что в жизни нашего общества и государства главное, а что второстепенное,то мы никогда не продвинемся ни на йоту в своем развитии.Всем желаю успеха на обсуждаемом поприще!
  • Дьяконов С.С.
    04 апр. 2013 г., 15:26:17
    Ответить
    На подмостках класса Самый большой конкурс в вузах Финляндии среди будущих педагогов

    В финских вузах уже идет прием документов от абитуриентов. Экзамены начнутся в мае. Самый большой конкурс - 15 и больше человек на место - по традиции ожидается в университеты на педагогические отделения. Профессия учителя в Суоми - это гарантия высококачественного образования и хорошего заработка.Финны еще сорок лет назад поняли, что школьное образование надо перестраивать. Но, переписав учебники, увеличив срок обучения в младших классах на 2 года (1-6 классы) и даже построив школьные здания по новым проектам, они поняли, что без нового, высокообразованного учителя реформа бесполезна. Как подготовить такого учителя? Эксперты предложили начать с восстановления престижа профессии. Стартовали с увеличения зарплаты. Причем зарплату новичку сделали ниже максимальной всего на 18 процентов. По последним данным, зарплата, например, учителя финского языка на уровне 3 600 евро, то есть 144 тысячи рублей. У преподавателей-предметников старших классов она выше на 500 евро.
    Одновременно учителя освободили от рутинной работы. То есть от составления всяких отчетов. Институт школьных инспекторов был и вовсе уничтожен. Аттестацию учителей прекратили. А самому учителю разрешили самостоятельно подбирать учебники, составлять тесты и методику преподавания. Короче говоря, учителям сказали: мы даем вам общие государственные стандарты, а дальше - творите, но не во вред ни детям, ни стране.
    ЦИФРА: 3 600 евро получают в месяц учителя в Суоми
    Создав нормальные условия учителям для работы и жизни, реформаторы быстро убедились, что экспериментировать прежний преподаватель со степенью бакалавра не может. Уровень образования не тот. Научно-исследовательские навыки отсутствуют. И финны начали обучать школьного учителя по-новому.
    Во-первых, всю подготовку учителей они отдали университетам. Во-вторых, всех преподавателей, в том числе и начальной школы, обязали учиться в вузе до получения степени магистра. То есть финны одними из первых в Европе увеличили срок учебы на учителя на два года, сделав подготовку педагогов двухступенчатой: три года до получения степени бакалавра, а потом еще два года - до получения магистерской степени.
    Кроме предметников и учителей начальной школы университеты начали готовить спецучителей для работы с отстающими детьми и детьми с неадекватным поведением. Такая необходимость была вызвана тем, что каждый четвертый финский ученик не успевает усваивать программу. И шалунов хватает. С ними спецучителя работают индивидуально или в составе группы по 5-7 человек по 2-3 часа в неделю.
    Университетское образование сделали обязательным даже для воспитателей подготовительных классов детских садов. Правда, было решено, что с этой работой справятся и бакалавры. Финны ориентировались на рекомендации ученых, которые считают, что 90 процентов мозга и 95 процентов нервных путей ребенка формируется в первые пять лет. Поэтому воспитание ребенка в этом возрасте должно проходить под наблюдением опытных педагогов. По этой же причине самые квалифицированные педагоги работают в начальной школе.
    Высокая зарплата, гарантия получить хорошее и к тому же бесплатное образование, возможность реализовать в школе свой талант и фантазию довольно быстро восстановили престиж школьного учителя. Но авторов школьной реформы интересовали не количество, а качество. И они предложили систему отбора, при которой отсеиваются все, кто при поступлении на педагогический факультет мечтает лишь больше о деньгах и почете.
    Отбор происходит в процессе собеседования с будущими педагогами. Первое собеседование - во время сдачи вступительных экзаменов. Преподаватель из университета, школьный учитель и муниципальный чиновник, отвечающий за образование, выясняют, для чего абитуриент выбрал этот факультет, что он знает о будущей профессии. И тот, кто аргументированно сможет ответить, получает дополнительный шанс стать студентом.
    Учителям сказали: мы даем вам общие государственные стандарты, а дальше - творите, экспериментируйте
    Второе собеседование проходит с бакалаврами, которые решили продолжать учебу для получения степени магистра. Там ведь опять нужно выдержать конкурс из 4-5 человек на одно место. Ну и, наконец, беседа с работодателем той школы, где новоиспеченный учитель хотел бы работать. В результате всего процентов 30 выпускников проходят удачно этот отбор и трудоустраиваются с первого захода.
    Но даже им постоянная работа учителем еще не гарантирована. Сначала надо пройти полугодовой испытательный срок. После это работа почасовиком. Бывают случаи, когда на постоянную работу учитель трудоустраивается лет через десять. Столько приходится доказывать, что он именно тот, которого ждут школа и дети.
    Учебная программа делится так: 67 процентов - теории и 33 процента практики. Университеты раз в три года обновляют учебные программы подготовки учителей с учетом запросов времени, мнений работодателей, выпускников и преподавателей. В финском университете требование к студенту мягкое. Посещение лекций - дело добровольное. Но сдавать экзамены по курсу лекций студент обязан.
    На жалость преподавателя можно не рассчитывать. И взяток они не берут. Поэтому учить тот или иной предмет все равно придется. Главная цель учебы в университете - научить студента самостоятельно заниматься исследованиями, чтобы он и в школе постоянно искал новые методы преподавания. С этой целью в университете будущий учитель пишет серьезную научную работу на основе своих наблюдений, оценок чужих научных трудов, анализов статистических данных и своих собственных выводов.
    То есть учеба идет в тесной связи научной работы с практикой. И в этом сильная сторона системы подготовки учителей для финской общеобразовательной школы
  • Степан
    04 апр. 2013 г., 17:54:59
    Ответить
    Вчера разговаривал и учителем. Работает в школе более 20 лет, имеет награды, поощрения за труд. Так вот его зарплата со всеми надбавками -19000 рублей или 490 евро.Есть пенсия, иначе не выжить. Вопросы: где ему взять деньги на дресс-код?Когда прекратятся издевательства вроде аттестаций, участия в конкурсах, открытые уроки и т.д., что мешает нормально учить?
    • Учитель в Ухте
      04 апр. 2013 г., 18:33:00
      Ответить
      Ровно такая же мысль в голове.Я молодой спец. получаю надбавку 40%(ЗП копейки), а когда надбавка уйдёт(ЗП станет копейки - копейки), мне продолжать работать? Учитывая ,что однушки убитые стоят 2 000 000 р.
    • Ирина С********
      06 апр. 2013 г., 0:38:33
      Ответить
      Степан, вам нагло врут
      Ну не надо скромничать
      Я обычный учитель, обычной средней школы, начисление 47 000 руб, какие 19000 тысяч, хватит уже прибедняться.
  • Света
    05 апр. 2013 г., 7:53:11
    Ответить
    я учитель- з/п с 1 апреля 42000 р, завидуйте! :)
    я учитель- з/п с 1 апреля 42000 р, завидуйте! :)
  • Ирина С********
    06 апр. 2013 г., 0:37:33
    Ответить
    Ну не надо скромничать
    Я обычный учитель, обычной средней школы, начисление 47 000 руб, какие 19000 тысяч, хватит уже прибедняться.