16:52, 04.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Наркополицейские просят дополнительные рычаги в борьбе против дезоморфина в Коми

Глава Коми Вячеслав Гайзер выразил готовность поддержать на федеральном уровне инициативу наркополицейских Коми, которые просят расширить свои полномочия. Речь идет о пресечении продажи кодеиносодержащих препаратов в аптеке с нарушениями: сейчас сотрудники УФСКН не могут составлять административные протоколы, из-за чего зачастую аптекари могут уходить от ответственности. Об этом губернатор заявил сегодня на заседании республиканской антинаркотической комиссии.

KIR_4592.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В начале заседания руководитель информационно-аналитического отделения Управления ФСКН России по Коми Александр Гаврилов представил обзор о результатах борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Коми в прошлом году. По его словам, последние пять лет республика входит в число «средненаркотизированных» регионов. Заболеваемость наркоманией в Коми составляет порядка 118 человек на 100 тыс. населения, что значительно ниже аналогичного показателя по Северо-Западному федеральному округу (175 человек на 100 тыс. населения).

За девять месяцев прошлого года в Коми насчитывалось 1066 человек, больных наркоманией. Однако при этом наблюдается снижение числа впервые поставленных на диспансерный учет лиц с таким диагнозом.

- Определенное беспокойство вызывает рост числа лиц, состоящих под профилактическим наблюдением в связи со злоупотреблением наркотическими веществами. По итогам 9 месяцев 2012 года на профучете состояло 342 человека, по состоянию на 9 месяцев 2011 года данный показатель составил 333 человека. В 2010 году по итогам 9 месяцев на учете состояло 254 человека, - отметил Александр Гаврилов.

В исправительных учреждениях и СИЗО Коми содержится 1306 человек, страдающих наркоманией. Из 1925 ВИЧ-инфицированных граждан 1120 человек получили заболевание при приеме наркотиков.

- По итогам 2012 года в Коми наблюдается устойчивое снижение как общего количества зарегистрированных преступлений, так и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Относительно общего числа зарегистрированных в республике преступлений доля наркопреступлений составляет 7,1%. В результате проведенных правоохранительными органами оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий из незаконного оборота изъято 40 кг 613 граммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, увеличение составило 12%, - сказал Александр Гаврилов.

KIR_4596.jpg

В прошлом году было раскрыто всего одно преступление в сфере легализации доходов, полученных от продажи наркотиков. Однако выявлено 10 фактов контрабанды.

- Следует отметить серьезные изменения в оперативной обстановке в связи с введением с 1 июня 2012 года рецептурного отпуска кодеиносодержащих лекарственных препаратов, применяемых наркопотребителями для кустарного изготовления дезоморфина. Статистические сведения, представленные ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми» и негосударственными аптеками, свидетельствуют о значительном сокращении (более чем в 10 раз) объемов реализации кодеиносодержащих лекарственных средств населению, - отметил Александр Гаврилов.

Тем не менее, отметил эксперт, проблема «дезоморфиновой» наркомании не теряет своей актуальности: сбытчики продолжают работать, несмотря на большие риски. Также в регион продолжают поступать «курительные смеси», которые жители региона заказывают в интернет-магазинах или просят доставить с помощью почтово-транспортных компаний.

Характерной особенностью наркоситуации в 2012 году явилось резкое увеличение поступления в регион психотропного вещества амфетамина. Правоохранительные органы из незаконного оборота изъяли 6 кг 324 грамма наркотика. Впервые зарегистрирован факт изготовления амфетамина в домашних условиях.

- «Болевой точкой» остаются места массового досуга молодежи. Оперативные материалы и данные социологических опросов свидетельствуют о том, что привычка употребления наркотиков очень часто формируется именно в ночных клубах, интернет-кафе, во время проведения длительных массовых мероприятий, где концентрируются представители молодежных субкультур. Благодаря комплексу мер, в том числе и полицейских удалось не допустить массового распространения так называемого «веселящего газа» (/data/news/15604/). И если зарегистрированные факты сбыта наркотиков в местах массового досуга молодежи являются исключением, то лица, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, выявляются регулярно, - рассказал Александр Гаврилов.

Министр культуры Коми Артур Рудольф, вспомнив о своей работе в Сыктывдинском районе, отметил, что там наркоторговцы меняли методы своей работы: искали новые пути изготовления и сбыта зелья. Поэтому он поинтересовался, менялось ли законодательство, чтобы не допустить действия наркоторговцев.

- Законодательство меняется. Спасибо депутатам Госдумы, которые вносят поправки. Недавно градацию изменили: теперь за преступления с крупными и особо крупными партиями наркотиков предусмотрен пожизненный срок. Вместе с тем усилена ответственность тех лиц, которые попадают в поле зрения оперативников, хотя по роду службы должны бороться с распространением наркотиков, - сказал начальник Управления ФСКН России по Коми Георгий Волков.

Большая часть заседания касалась изготовления наркотиков в домашних условиях. Как отметил заместитель начальника Управления ФСКН России по Коми Федор Малафеевский, введение с 1 июня 2012 года рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов изменило в лучшую сторону статистику наркопотребления. Количество проданных препаратов, из которых потом можно изготовить дезоморфин, сократилось в 10 раз. Сократилось и количество больных с диагнозом «опийная наркомания».

Все это повлияло и на криминогенную обстановку. Количество преступлений, связанных с незаконных оборотом наркотиков, снизилось во втором полугодии примерно в пять раз.

KIR_4597.jpg

- Более чем на половину сократилось количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом дезоморфина, на 77 % снизилось количество выявленных административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом и потреблением дезоморфина, на 39,5 % - объем изъятого дезоморфина, на 70 % - количество зарегистрированных преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотиков, - отметил Федор Малафеевский.

Ограничение свободной продажи кодеиносодержащих препаратов сказалось на росте цен как на сами лекарственные формы на «черном рынке», так и на дезоморфин. Цена 10 таблеток кодеиносодержащих препаратов на «черном рынке» доходит до 500 рублей, а стоимость условной дозы дезоморфина на нелегальном наркорынке выросла более чем в 3 раза (со 150-200 рублей в июне 2012 года до 400 рублей в августе-сентябре 2012 года и до 580 рублей в конце 2012 г. – в начале 2013 г).

- Анализ реально складывающейся оперативной обстановки в сфере незаконного оборота дезоморфина позволяет говорить о начале формирования «черного рынка» поддельных рецептов на кодеиносодержащие препараты. Так, по оперативным данным, цена на такие рецепты доходит до 1000 рублей за штуку, - сказал Федор Малафеевский.

Сотрудники УФСКН продолжают проверять сотрудников аптек, которые могут выдать препараты без рецепта или по поддельным рецептам. Сейчас у сотрудников УФСКН нет полномочий составлять протоколы по факту нерецептурного отпуска препаратов в аптеках. Глава Коми Вячеслав Гайзер поддержал идею изменить этот подход, чтобы более оперативно пресекать преступления.

875

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • читатель
    04 апр. 2013 г., 17:46:06
    Ответить
    о запрете свободной продажи кодеиносодержащих препаратов 4 года назад во все колокола била общественная палата первого созыва, но её тогда некто не захотел услышать.
  • Читатель
    04 апр. 2013 г., 18:10:58
    Ответить
    Любой человек в Сыктывкаре в течении часа найдет наркоту.
    А наркополицейские не могут.
    А зарплату получают, за что?
    • У вас
      05 апр. 2013 г., 10:22:34
      Ответить
      есть информация? Чего молчите?
  • Z
    04 апр. 2013 г., 18:38:41
    Ответить
    Наркополицейские - не правоохранители?
    Гайзер тут причём? У вас нет рычагов взаимодействия с другими службами? Пройдитесь по аптекам города вечером. Вот вам поле для деятельности. Вы меня поняли?
    • неского спросить как всегда
      04 апр. 2013 г., 18:52:08
      Ответить
      а он тут не причём! он прогуляца вышел
  • прошлась я
    04 апр. 2013 г., 18:53:06
    Ответить
    по аптекам... ничо.. марганцовка была нужна, чтоб лечить отравление... только под заказ.. она под запретом свободной продажи
    • Марганцовка
      04 апр. 2013 г., 19:04:53
      Ответить
      в Москве давно по рецептам, а йод-нет
    • Z
      04 апр. 2013 г., 19:05:37
      Ответить
      Нужно было шприц двадцатка на утро для сдачи биохимии. Передо мной стояла очередь нариков. Как подошёл к прилавку- аптекарша посмотрела на меня как на них, которые покупали шприци , йод и кадеин. Было очень неудобно.
      • Котег
        05 апр. 2013 г., 17:53:38
        Ответить
        Даешь каждой аптеке по Наркополицейскому!
        по такой инфе было бы неплохо провести утренний рейд по аптекам, поставить видеокамеры, людей, чтоб следили за этими убогими, по-любому бы привели к очередному притону. Не хотите работать - так и скажите: "Не хотим!". А сдаваться легче всего. За что зарплату получаете???
  • Z-у
    04 апр. 2013 г., 19:13:55
    Ответить
    в поликлинике нет шприцев? Безобразие!
    • Z
      05 апр. 2013 г., 4:56:32
      Ответить
      Вот такая медицина
      Сказали со шприцем приходить и в бахилах.
      • Купите бахилы оптом
        05 апр. 2013 г., 10:54:00
        Ответить
        держите дома запас... что тут такого?
  • Мишаня
    04 апр. 2013 г., 19:58:34
    Ответить
    Где взять сорняк?
    Ща с этим душняк.
    А чё за напряг, совсем чтоль никак?
    Мож на пятак?
    Да там порожняк,
    Голяк, фуфляк, тухляк, глушняк.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    04 апр. 2013 г., 20:01:59
    Ответить
    А с Ижемской полицией , что всё-таки будем делать ?
    "..Вместе с тем усилена ответственность тех лиц, которые попадают в поле зрения оперативников, хотя по роду службы должны бороться с распространением наркотиков, - сказал начальник Управления ФСКН России по Коми Георгий Волков.".... Так полицейские в Ижме ,которым просто дали тихонько уволиться ,должны были бороться или распространять наркоту в районе.
  • serf
    04 апр. 2013 г., 22:19:35
    Ответить
    так бы с домашними алкашами боролись-цены бы вам не было
  • Павлик
    05 апр. 2013 г., 19:16:13
    Ответить
    Хочу быть начальником Управления по управлению управлениями федеральной службы и инициировать создание Управления федеральной службы по контролю за потреблением алкоголя и табака
  • л
    09 апр. 2013 г., 15:35:34
    Ответить
    есть что обсудить
    "Большая часть заседания касалась изготовления наркотиков в домашних условиях."