22:33, 05.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Как воспитать патриота?»

В Коми появится программа патриотического воспитания молодежи - такое распоряжение дал на днях правительству глава республики Вячеслав Гайзер. На заседании в Общественной палате, посвященном перспективам образования, тоже обсуждалась тема любви к Родине. Эксперты посетовали на «утечку» кадров, некоторые обвинили молодежь в непатриотичности. Съемочная группа БНК решила узнать у сыктывкарцев, что нужно сделать, чтобы дети росли патриотами. Многие респонденты ответить затруднились, некоторые откровенно признались в том, что и сами они не патриоты. Остальные убеждены, что все начинается с семьи и со школы. Для справки: «Патриотизм — это любовь к Отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам» (Большая советская энциклопедия).

498

Комментарии (113)

Добавить комментарий
  • Добавить
    05 апр. 2013 г., 22:42:40
    Ответить
    только путем усиленного и макс. углубленного изучения коми языка!)))
    • В.Войд
      06 апр. 2013 г., 18:19:39
      Ответить
      типа умному
      от коми языка выиграл кто ? :

      1)в Конституции РК указано, что коми является государственным языком,

      2)государственность РК построена на коми языке,

      3) в Республике в связи с этой государственностью "заняты" около 100 000 человек, занимающие в этом государственном устройстве различные должности в республиканских и федеральных учреждениях,

      4) каждый из них получает по 34 000 рублей (средняя по РК)

      5) т.е. 3,4 миллиарда тратится ежемесячно на этих людей,

      6) Вы предлагаете убрать коми язык, т.е. фактически убрать статус государственного языка из Конституции РК, предположим, что Ваши чаяния сбылись, нет государственного языка и нет Республики Коми (нет и организаций представлявших ее - Верховный суд, Арбитражный суд, Конституционный суд, Госсовет, правительство, администрация и аппарат Главы, ведомства и министерства, надзорные и контролирующие органы - не полный перечень) , таким образом 100 000 человек не нужны оказались своей территории на которой они проживали, что они тут потеряли? да ничего - они выедут в южные регионы страны, вместе с собой они заберут своих пенсионеров и детей (их доходы ежемесячные посчитаем меньше по минимуму на 1,6 миллиарда рублей),

      7) итого территория на которой раньше была РК потеряет со временем ежемесячно около 5 млрд. рублей, которые раньше в основном тратились так же тут, и их получали местные предприниматели,

      8) потеряв 5 млрд. рублей предприниматели (содержатели автосалонов, автосервисов, продуктовых и промтоварных магазинов, кафе, баров, ЖКХ, производители сельхозпродукции и т.д.) сидя у разбитого корыта, подсчитывая свои убытки, тоже подумают, а не покинуть ли и нам эту бывшую РК?

      9) Итого из республики потихоньку уедут около 300 000 человек.

      10) останутся кто ? И теперь скажите кому выгодно изучать коми язык.

      Вот обрисованное Вами будущее!!! причем ещё в мягких тонах...
      • Добавить
        07 апр. 2013 г., 15:00:08
        Ответить
        человек, ты серьезно болен и не понимаешь абсолютно иронии.
  • 159
    05 апр. 2013 г., 22:51:30
    Ответить
    Последний ответ близок к правде. Воспитать любовь к родине/стране можно только созданием благоприятных условий для проживания в ней граждан. Этого нет и в ближайшее время не предвидится. Пока народ зомбируют гимнами, маршами, фронтами, разыгрывают козырь 9 мая и т.п., власть имущие переводят деньги в офшоры, получают откаты, делят бюджетные средства, принадлежащую народу нефть, газ и т.п.
  • Не важно
    05 апр. 2013 г., 23:02:19
    Ответить
    Такие люди в возрасте интересные - если вы были такими патриотами то что СССР развалили?
  • Мнение
    05 апр. 2013 г., 23:07:11
    Ответить
    Всё таки не зря говорят "Патриотизм последнее пристанище негодяев", когда другие средства на население перестают действовать, а трудиться на благо народа не хочется, то начинают капать на патриотизм. Пускай лучше воспитывают "патриотизм" среди чиновников, а народ уж сам подтянется.
    • +1
      05 апр. 2013 г., 23:18:01
      Ответить
      Как точно сказано.

      Нужно +1 к комментариям добавить.
      • +1
        05 апр. 2013 г., 23:22:07
        Ответить
        Патриотизм — это последнее прибежище негодяя

        http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC_%E2%80%94_%D1%8D%D1%82%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D1%89%D0%B5_%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D1%8F
  • ха
    05 апр. 2013 г., 23:20:03
    Ответить
    Патриотизм- исчезающее понятие по всей стране. Родина и Единаяроссия стали именами нарицательными. Родина без ЕР- это хорошо! Родина + ЕР отстой и загнивание. Может Нар Фронт поможет.... но на это тоже надежды нет. Вся последняя Российская политика выродилась в балансирование между Китаем и США.
  • Александр
    05 апр. 2013 г., 23:23:10
    Ответить
    Жулик на жулике, вор на воре, лжец на лжеце, холуй на холуе...и эти "патриоты" будут меня учить, как Родину любить? Не дай бог моим детям таких учителей.
    • Neugierig
      06 апр. 2013 г., 8:04:06
      Ответить
      Александр, будет патриотично, если мы с Вами не подпустим тех, кого Вы перечислили, к нашим детям, а последним ещё и объясним что такое и почему "Жулик на жулике, вор на воре, лжец на лжеце, холуй на холуе...".
      И если наши дети ещё поймут, как с этим бороться, то наша задача уже будет считаться выполненной.
  • Марксист
    05 апр. 2013 г., 23:36:32
    Ответить
    Уважаемые, вы наверно немного не в себе, если при нынешнем строе заговорили о патриотизме. Учитесь на примере СССР, который вы хаете постоянно. Сейчас без нас патриотов хватает - это наши олигархи, чьи интересы защищает государство. Ишь как наши патриоты завыли, когда Греция налог ввела? Мы не идиоты, ловиться на эту вашу подачу!
    • :- )
      06 апр. 2013 г., 7:59:31
      Ответить
      Вот уж не думал, что искренняя, беззаветная и бескорысная любовь к отечеству
      может быть только при определённом строе, а ещё конкретней - только в СССР.
  • Наста
    05 апр. 2013 г., 23:43:17
    Ответить
    Патриотизм
    -это если ДОЯРКА, несмотря на низкую (
    5 тыс. руб в месяц и не выплаченную вовремя зарплату) в 6 утра идет кормить коров. Патриотизм- Это если мой ОТЕЦ, которому
    74 года, без слез не может понять и простить развалившееся сельское хозяйство. ПАТРИОТИЗМ- это то, что остались в сельском хозяйстве руководителями одни БАБЫ старше 50 лет. Патриотизм, что осталось еще НАТУРАЛЬНОЕ молоко, сметана, масло и мясо.
    • Neugierig
      06 апр. 2013 г., 7:54:06
      Ответить
      Вы - молодец! Просто и без риторических выкрутас объяснили,
      что такое патриотизм, на житейском, почти бытовом уровне.
      Искреннее переживание за организацию жизни вокруг себя -
      вот что следует нынче считать настоящим патриотизмом.
      Ненастоящий патриотизм - надувание щёк за деньги.
    • Респект селу !
      06 апр. 2013 г., 9:17:29
      Ответить
      Вот и получается ,
      что именно ДОЯРКИ И ЕСТЬ ЛУЧШИЕ ПАТРИОТЫ СВОЕЙ ЗЕМЛИ !!!!!!!!
      Всем дояркам - медали за сохранение своей родины.
      • Пастух
        06 апр. 2013 г., 10:39:45
        Ответить
        Ордена и медали нам не надо,мы согласны на зарплату!
    • Матриархат
      06 апр. 2013 г., 9:19:47
      Ответить
      Вот вот.
      Все держится на бабах старше ....
      И страна держится на них.
    • скотник
      06 апр. 2013 г., 12:44:51
      Ответить
      что вы,наста, сделали чтобы нам белую достойную зарплату платили вовремя, а не "черную" ?
      не вы ли привели нам нового председателя варяга и черную кассу завели?
      патриотка
    • потребитель
      06 апр. 2013 г., 13:19:08
      Ответить
      Патроиотка Наста!
      где ваше НАТУРАЛЬНОЕ молоко, сметана, масло и мясо?
  • Патрия
    05 апр. 2013 г., 23:50:18
    Ответить
    Хочу быть патриотом Земли ! Назло инопланетянам .
    • :- )
      06 апр. 2013 г., 7:48:20
      Ответить
      Экспедиции на Марс нужны патриоты Земли!
      ...Правда, путешествие может оказаться в один конец.
      • ...
        06 апр. 2013 г., 9:10:35
        Ответить
        На Марсе проживают патриоты марса,
        которые не выносят чужаков и воспитывают патриотический марсианский народ.
  • Патри
    06 апр. 2013 г., 0:15:00
    Ответить
    Так, дорогие граждане, если мы говорим о патриотизме, значит - это любовь к Родине. Любовь к Родине не зависит от олигархов, власти и других приводимых здесь причин, которые "мешают любить Родину". Это чувство, которое испытывает человек к родным местам, окружающим людям. Патриотизм начинается с любви к матери, семье, селу, городу, стране. Воспитать патриота может только патриот.
    • 1
      06 апр. 2013 г., 0:48:32
      Ответить
      когда в товоём селе, городе и т.д каждый спит и видит как тебя обмануть, получить за счёт тебя профит, когда человек-человеку волк, едва ли ты будешь любить свою страну, если ты не негодяй как все!
      • 1
        06 апр. 2013 г., 12:51:51
        Ответить
        и народ тоже
        вряд ли и захочешь ходить на субботники,помогать кому-то
    • :- )
      06 апр. 2013 г., 7:46:44
      Ответить
      Вот такая вот любовь к Родине: спать и обмануть.
    • 43
      06 апр. 2013 г., 12:00:56
      Ответить
      Патриотизм начинается с любви к матери, семье, селу, городу, стране
      В таком случае в России уже живут и работают 140 миллионов замечательных патриотов.
      Вот только случись что нехорошее - на нас, патриотов, нынешние хозяева страны пусть не рассчитывают. Нехай формируют роты из акционеров и - ни шагу назад, до последней капли крови, за нами "русал", "лукойл" и "норникель", комбат-батяня, огонь батарея. Ну, может, еще контрактники и МВД чуть помогут, у них зарплаты и пайки сейчас неплохие. А патриотам чужого не надо.
  • 1
    06 апр. 2013 г., 0:39:52
    Ответить
    электорат путена все кроме первого!!
  • Хулиган
    06 апр. 2013 г., 1:41:46
    Ответить
    Курсаков Зиняк Казарцев Торлопов и многие другие (патриоты) с которых наша молодеж будет брать пример.
    • :- )
      06 апр. 2013 г., 7:45:26
      Ответить
      Л. Н. Гумилёв определённую группу людей из-за их императива поведения
      называл субпассионариями, а Ф. М. Достоевский - сволочью и дряннейшими людишками!!!
  • рол
    06 апр. 2013 г., 2:45:32
    Ответить
    Уехала бы, имея такую возможность!
  • скептическая рысь
    06 апр. 2013 г., 3:46:38
    Ответить
    патриотизм
    Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм.

    Л. Н. Толстой
    • :- )
      06 апр. 2013 г., 7:41:07
      Ответить
      Патриотизм — это не значит только одна любовь к своей родине. Это гораздо больше... Это — сознание своей неотъемлемости от родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней.

      А. Н. Толстой.

  • Твоюшмать.
    06 апр. 2013 г., 4:10:30
    Ответить
    Читайте Старикова,слушайте Фурсова. Читайте ИНВИССИН. Голосуйте за национализацию ЦБ. И всё будет пучком. И помните, пройдет она и демократия и гласность, и вот тогда вы нахрен в Лондоне не будете нужны.
    • :- )
      06 апр. 2013 г., 7:36:12
      Ответить
      ...Хотя бы просто - читайте!
  • ПАТРИОТ
    06 апр. 2013 г., 4:48:17
    Ответить
    Из бюджета РК финансируется "удачный патриотический проект" ОПы "Рубеж Севера"
    не будут ли столь любезны отчитатся за потраченные в 2012 году ОПа и РС?
    • сколько
      06 апр. 2013 г., 7:35:17
      Ответить
      мильоны небось?
  • Мифотворцы- это лгуны и преступники
    06 апр. 2013 г., 7:28:27
    Ответить
    Чтобы воспитать патриотов, любовь к малой Родине, нужно рассказать о том, каким кровавым палачом был Стефан Пермский, которого при жизни называли наглым Храпом. Побольше правды, и тогда будет больше патриотов. Сейчас воспитывают на мифах, то есть на лжи. На лжи никогда не воспитать патриота. Потому что , узнав правду, у него начинается крушение ценностей. Не нужно обманывать людей, а тех, кто насаждает мифы, нужно сажать в тюрьмы, как преступников.
    • :- )
      06 апр. 2013 г., 7:38:36
      Ответить
      Вот скоро состряпают новый учебник по истории...
      ...Тогда узнаем, что 'три мушкетёра' жили во времена Алексея Михайловича.
    • нужна правда
      06 апр. 2013 г., 9:26:41
      Ответить
      Действительно, Стефан уничтожал местную древнюю культуру. А его воспевают :(
      Нужно официально признать Стефана - вандальным разрушителем культуры. И запретить его культ в Коми.
      • Скажите правду
        06 апр. 2013 г., 11:23:39
        Ответить
        И что это за культура и народ, к которому пришел один человек и все уничтожил?
        • в
          06 апр. 2013 г., 14:24:08
          Ответить
          вооруженный миссионер - не хороший миссионер
          Как известно, он приходил не один, а с дружиной.
        • слушайте и думайте
          06 апр. 2013 г., 14:27:07
          Ответить
          один приходил только Иисус. и его убили.....
          сотрудники институции церквь не приходили одни .......
          приходили с отрядом оружием насилием......... во всех странах .....
        • .......
          06 апр. 2013 г., 14:28:51
          Ответить
          дракообразный миссионер- это что ?
          Это что за святой такой, который с топором и огнем насаждал свое мировозрение ?
  • В.Войд
    06 апр. 2013 г., 7:32:38
    Ответить
    любите не одну страну как это делают патриоты, а Землю целиком - Земля мать Ваша.
    • 45
      06 апр. 2013 г., 12:06:12
      Ответить
      https://ru.wikipedia.org/wiki/Pale_Blue_Dot
  • Nowhere Man
    06 апр. 2013 г., 7:38:35
    Ответить
    Патриотизм
    Для справки: «Патриотизм (от греч. patriótes — соотечественник, patrís — родина, отечество), любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам. П. — «... одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств» (Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 37, с. 190).
    Исторически элементы П. в виде привязанности к родной земле, языку, традициям формируются уже в древности. В классовом обществе содержание П. становится классовым, ибо каждый класс выражает своё отношение к отечеству через присущие ему специфические интересы.
    В условиях развития капитализма, формирования наций, образования национальных государств П. становится неотъемлемой составной частью общественного сознания. Однако по мере обострения классовых антагонизмов, с превращением буржуазии в господствующий класс её П. перестаёт отражать общенациональные моменты, как это было в период борьбы с феодализмом, смыкается с национализмом и шовинизмом, ограничивается эксплуататорскими интересами, ибо «... выше интересов отечества, народа и чего угодно капитал ставит охрану своего союза капиталистов всех стран против трудящихся...» (там же, т. 36, с. 328—29). Для мелкой буржуазии характерны национальная ограниченность и национальный эгоизм, определяющие её отношение к отечеству и к др. народам.
    В буржуазном обществе пролетариат выступает выразителем коренных национальных интересов народа, а потому и носителем подлинного П. В ст. «О национальной гордости великороссов», написанной в годы 1-й мировой войны 1914—18, В. И. Ленин отмечал: «Чуждо ли нам, великорусским сознательным пролетариям, чувство национальной гордости? Конечно, нет! Мы любим свой язык и свою родину, мы больше всего работаем над тем, чтобы её трудящиеся массы (то есть 9/10 её населения) поднять до сознательной жизни демократов и социалистов» (там же, т. 26, с. 107). Подлинный П. несовместим ни с космополитизмом, ни с национализмом.
    В ходе социалистической революции меняется социальная сущность отечества, главным содержанием этого понятия становится социализм — объект национальной гордости и подлинное отечество трудящихся, формируется социалистический всенародный П., гармонически сочетающий любовь к лучшим национальным традициям своего народа с беззаветной преданностью социализму и коммунизму и с уважением к другим народам. Социалистический П. неразрывно связан с пролетарским интернационализмом. По словам Ленина, «без этого патриотизма мы не добились бы защиты Советской республики, уничтожения частной собственности... Это лучший революционный патриотизм» (там же, т. 42, с. 124). Наиболее яркое проявление социалистического П. нашёл в годы Гражданской войны и военной интервенции 1918—20 в России и Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—45. В условиях консолидации и развития новой исторической общности людей — советского народа — происходит формирование общесоветских политических и социально-психологических ценностей. Возникает общенациональная гордость советского человека — важный элемент социалистического П. С образованием мировой социалистической системы «... патриотизм граждан социалистического общества воплощается в преданности и верности своей Родине, всему содружеству социалистических стран» (Программа КПСС, 1974, с. 120). Идеи и чувства социалистического П. выступают как важный фактор политической и трудовой активности масс в ходе коммунистического строительства. Воспитание советских людей в духе органического сочетания социалистического П. и интернационализма КПСС считает одной из своих важнейших задач.
    Лит.: Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях, 2 изд., М., 1974; Рогачев П. М., Свердлин М. А., Патриотизм и общественный прогресс, М., 1974. См. также лит. при статьях Интернационализм, Национальный вопрос.
    М. М. Скибицкий." (Большая советская энциклопедия)

    Да уж... А посвежее источника не нашлось?

  • только так
    06 апр. 2013 г., 7:58:02
    Ответить
    Патриотизмь --это кто больше украдет.
    • ))
      06 апр. 2013 г., 11:52:36
      Ответить
      ))
      За такие слова-пол языка отрезать надо.
      • Добавить
        06 апр. 2013 г., 14:45:15
        Ответить
        Патриотизьм- это, кто больше украдет и больше про деоффшоризацию набздит.
  • Думаю, что
    06 апр. 2013 г., 8:22:57
    Ответить
    Патриотическое воспитание не на словах, а на деле идет сейчас на Кипре. С нетерпением жду декларации отдельных лиц после уплаты налога. ОООООчень интересно будет посмотреть, кому сколько дали акций помоечного кипрского банка за их деньги. :-))))
    • элитный патриотизм
      06 апр. 2013 г., 9:02:42
      Ответить
      Российская элита - пример для подражания )))))))
      Действительно ,
      пример патриотизма нужно брать
      с российской "элиты",
      которая накупила иммобилию в заграницах, потому что в лом самим строить и развивать Россиию :(
      которая увела деньги в иностранные банки, вместо того , чтобы платить налоги в России и тем самым развивать инфраструктуру в своей стране......
      Такой славый российский элитный патриотизм
  • Дуся
    06 апр. 2013 г., 8:54:01
    Ответить
    Патриотизм - это любовь к своей земле, это желание сделать жизнь своего народа лучше. А не Торлопаны с Истихапами допустили, чтобы наш любимый край олигархи обворовали, отобрали наши естественные человеческие права: дышать чистым воздухом, пить чистую воду, потреб***ь качественную пищу, иметь здоровых детей? В результате падает продолжительность жизни, растет смертность, увеличивается число больных детей. Происходит процесс физического и духовного вырождения народа. Чтобы люди продолжали молчать, власти решили давить на "патриотизм"
  • разноцветная россия
    06 апр. 2013 г., 9:06:46
    Ответить
    Сколько в РОссии существует

    патриотизмов ????????

    Несколько десятков !!!!

    Несколько десятков коренных народов - несколько десятков патриотизмов .
    • ...
      06 апр. 2013 г., 9:45:46
      Ответить
      Как сочетается татарский патриотизм с русским патриотизмом?
      Или как сочетается русский патриотизм с коми патриотизмом?
      • у татар свой патриотизм
        06 апр. 2013 г., 12:59:14
        Ответить
        татары выживают всех
        инородцев из Татарии,а русские всегда готовы соседствовать с любой национальностью и никого не выживают,хоть иногда и недовольны
        • 54
          06 апр. 2013 г., 13:54:03
          Ответить
          Ну что за брехня...
          Во-первых, в Татарстане треть населения - русские. А всего там проживают больше сотни национальностей.
          А во-вторых, следуя логике А. Колегова, татары у себя дома. Поэтому они там и национальная единица, и политическая. Так что если кто-то "иногда не доволен" - могут предоставить чемодан и плацкарту. И будут в полном своем праве. Им так Гуру Национальных Вопросов из Сыктывкара завещал.
          • 54
            06 апр. 2013 г., 21:25:39
            Ответить
            да никто ваш татарский дом отбирать и не собирается
            по библии плодитесь и размножайтесь,но и те других инородцы,что волей КПСС и правительства были направлены к вам на работы трудились рядом с вами на благо вашей республики и прожили там всю жизнь,чего их-то притесняете ,им некуда деваться-они не должны под старость искать убежище в другом регионе.А уж новые к вам и не едут,зная про ваше отношение к людям другой национальности,все как на Кавказе
            • 65
              07 апр. 2013 г., 9:47:32
              Ответить
              Чота я не понял. Плодитесь, размножайтесь... А что ж тогда наши местечковые коленоголовые по поводу инородцев так разоряются? Этих инородцев к нам направляет на работы ЕР и правительство, они трудятся рядом с нами на благо нашей республики (пока переодетые ССовцами "патриоты" в пустом ботаническом саду позавчерашний день ищут и с голубцами на весеннем снежку обнимаются :) Причём инородцы в большинстве своём не ломом барыжат, а строят дома и дороги, то-есть создают жильё и инфраструктуру, а стало быть, работают на дальнейший подъём нашей малой родины. Они привезли сюда семьи и родителей, проживут тут всю жизнь, а их дети на полном серьёзе будут называть себя коми. Какие претензии могут к ним быть у вменяемых жителей республики?
              • Да мало ли что втирают нам власти
                07 апр. 2013 г., 11:05:31
                Ответить
                и подогретые ими ярые националисты
                у каждого есть своя голова и прежде и думать надо ей я не следовать тупо за всякими националистами и ортодоксами.Те инородцы ,что приезжают ,устанавливают свои порядки и обычаи и ведут себя просто возмутительно,плюют на окружающих,не платят налоги,криминальные элементы,распространяют наркотики.Вот такие и вызывают возмущение и недовольство.Но наша власть это не замечает и нам преподносит все это под соусом толерантности.
                • 55
                  07 апр. 2013 г., 13:08:35
                  Ответить
                  устанавливают свои порядки и обычаи и ведут себя просто возмутительно,плюют на окружающих,не платят налоги,криминальные элементы,распространяют наркотики.
                  Вах-вах, какие страшные инородцы! ))
                  Вот тут МВД выкладывает криминальную статистику:
                  http://crimestat.ru/10000
                  Там отдельной строчкой - мигранты. Так вот, в 2012-м году задержано 76 мигрантов-преступников. В 2011-м - 88. Ну и так далее. Зато местную безработную шпану ловят по 5-6 тысяч ежегодно. Студенту Асаенку не инородец голову проломил, и двухлетнюю девочку в Вуктыле не инородец изнасиловал, убил и сжёг, и "ЖУК" на Старовского не инородец на несколько десятков миллионов раскулачил. Так что не надо кивать на приезжих, наши местные уголовнички тут любому приезжему фору дадут.
                  • 55
                    07 апр. 2013 г., 21:30:06
                    Ответить
                    есть статистика,есть ложь,а есть наглая ложь
                    так и на ваш вариант распространяется
                    • 444
                      08 апр. 2013 г., 12:56:46
                      Ответить
                      Детский сад какой-то. Крикнул "нет ты врёшь!" и убежал. Националист, похоже. :)
                      Есть другие источники информации? Надёжнее, чем статистика информцентра МВД? Ну так поделитесь с читателями.
        • китайец
          06 апр. 2013 г., 15:00:31
          Ответить
          почему же русские так возмущаются тем, что
          китайцы переселяются жить в Россию - Сибирь ?
          китайцы в сибири это также как русские в татарии.
          • Желтому.у которого даже и кишки желтые
            06 апр. 2013 г., 21:27:38
            Ответить
            желтые все граждане Китая,а поселяясь
            в России-это уже экспансия чужих территорий.
            • :-)
              06 апр. 2013 г., 22:04:15
              Ответить
              Русские тоже живут на территории татар и ничего.
              Чем китайцы хуже русских ?
              • :- )
                07 апр. 2013 г., 9:25:44
                Ответить
                Китайцы (хань) не хуже русских,
                просто их значительно больше...
              • :-)
                07 апр. 2013 г., 11:09:16
                Ответить
                ну ты совсем видать плох
                повторяю для особо одаренного.Татария -это пока субьект РФ,а Китай -это самостоятельное государство и китайцы граждане другого государство.
            • наблюдатель
              06 апр. 2013 г., 22:07:32
              Ответить
              А вот патриарх РПЦ похвалил покупку недвижимости россиян в Испании.
              Это тоже экспансия чужих территорий?
              • Испания,
                07 апр. 2013 г., 11:14:36
                Ответить
                что бы пополнить свой тощий кошелек
                выставила все на продажу,а нашим россиянам надо же куда-то вкладывать украденные деньги.Там тьма пустых домов,людей оттуда выкинули за неулату,так ведь надо этим домам хозяв.Получается не по -христиански наживаться на чужой беде.У меня с патриархом разные мнения.
    • Neugierig
      07 апр. 2013 г., 9:46:16
      Ответить
      По поводу сочетаний патриотизмов интересно говорил и писал Николай Сергеевич Трубецкой, князь, один из основоположников евразийства,
      в своей книге "К проблеме русского самопознания", излагая так:
      "Истинный национализм состоит не в заимствованиях у чужих этносов
      и не в навязывании соседям своих навыков и представлений, а в самопознании".
  • УАЗ- Патриот
    06 апр. 2013 г., 9:40:14
    Ответить
    Патриотизм - это когда дети чиновников РФ будут учится в России, дети чиновников РК будут учится в Сыктывкаре!!!!
    • браво
      06 апр. 2013 г., 11:13:11
      Ответить
      наверное в точку!
    • ВАЗ
      07 апр. 2013 г., 14:41:01
      Ответить
      А где-то есть полный список детей всех чиновников республики, которые обучаются за пределами республики и страны
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    06 апр. 2013 г., 9:55:06
    Ответить
    Только личным примером.
    Все взывающие к патриотизму - давно подготовили запасные аэродромы за пределами РОДИНЫ. Уже весь мир ржет, а америкосы откровенно издеваются - какая война, "ВСЕ ваши деньги в наших банках". Когда идет политика не на развитие и территорий, а на закрытие сел, деревень, переселение людей с их Родины. Какой патриотизм? Моей школы уже нет, дома где я родился нет тоже, шахты на которой у меня началась трудовая деятельность тоже нет, что мне теперь считать РОДИНОЙ? Когда я хочу детям своим показать МОЮ родину - я банально не могу этого сделать, ибо теперь даже поезда на этой станции Кожим-Рудник не останавливаются.
    Нашим детям не надлежащим образом преподают КРАЕВЕДЕНИЕ. Они не знают историю места где они живут. Зато запихивают в них умирающий вместе с населением язык.
  • Если бы
    06 апр. 2013 г., 10:03:00
    Ответить
    вы были на месте власть имущих, сами бы воровали... а так это слова.. человек, достигший властных высот, на 99 процентов забывает об обещаниях
  • читатель
    06 апр. 2013 г., 10:18:18
    Ответить
    В ин-те прошёл материал о том, что сказала ст. дочь БАБ - Лиза о своём отце:"Мало кто любил так Россию, как он...".

    Ну что тут скажешь! Патриотом был Березовский, обворовавший всю страну.
    • вывод
      06 апр. 2013 г., 13:00:16
      Ответить
      Кто больше своровал, тот и бОльший патриот.
      Я не ворую, следовательно, я не партиот!
    • Те что,выдвинули тему патриотизма в РК
      06 апр. 2013 г., 13:01:28
      Ответить
      тоже воруют и что народ опять какв 30
      будет им неистово верить
    • ******
      06 апр. 2013 г., 21:29:24
      Ответить
      это Березовский от любви к России вывозил бабки
      на память!
  • посадки
    06 апр. 2013 г., 10:24:37
    Ответить
    посадки
    посадки
  • морис
    06 апр. 2013 г., 11:15:29
    Ответить
    при нынешнем подходе-НИКАК!
  • Радик
    06 апр. 2013 г., 12:54:44
    Ответить
    Будет хорошая жизнь у людей будет и патриотизм, и воспитывать никак не нужно будет А на сегодняшний день это пустое слово не более
  • Дима
    06 апр. 2013 г., 13:17:40
    Ответить
    Обеспечить нормальные условия жизни в стране...
    • :- )
      07 апр. 2013 г., 9:21:18
      Ответить
      "Лишь тот достоин жизни и свободы,
      Кто каждый день за них идёт на бой!".

      И.Гёте, «Фауст»
      (пер. Н.А.Холодковского),
  • ватсон
    06 апр. 2013 г., 13:37:08
    Ответить
    Это элементарно!
    Отечеству достаточно просто заботиться о своих гражданах и патриотов будет выше крыши. Если государство (в лице чиновников-депутатов) кладет на свой народ, то ни о каком воспитании патриотизма и речи быть не может. Чистое фарисейство!
  • Александр Щиголев
    06 апр. 2013 г., 13:52:03
    Ответить
    Ну почему никто не знает правильного ответа!?
    .
    Патриотизм воспитывается любовью к Путину и членством в Единой России...
    • )
      06 апр. 2013 г., 15:02:27
      Ответить
      единная россия - патриотично.
      неединая россия - непатриотично )))))
    • плюс еще -
      06 апр. 2013 г., 23:24:21
      Ответить
      патриотично -
      выкачивать ресурсы с территорий других народов,
      профит от продажи этих ресурсов вывозить в иностранные банки
      от процентов в иностранных банках
      покупать комфортабельную недвижимость за пределами некомфортабельной необустроенной россии
      и вкладывать деньги в пропаганду народного патриотизма))))))))))))))))))))))))
  • Александр
    06 апр. 2013 г., 14:13:40
    Ответить
    Так сказал Салтыков-Щедрин: "Идея, согревающая патриотизм – это идея общего блага.... Воспитательное значение патриотизма громадно: это школа, в которой человек развивается к восприятию идеи о человечности Напротив того, идея, согревающая паразитство, есть идея, вращающаяся исключительно около несытого брюха. Паразит настолько подавлен инстинктом личного эгоизма, что не может сознавать себя в связи ни с какою средою, жни с каким преданием, ни с каким порядком явлений. Хотя же и случается, что он предпочитает одну территорию другой и начинает называть ее отечеством, но это не отечество, а только оседлость. Воспитательное значение паразитства тоже громадно: в этой школе вор мелкий развивается в вора всесветного. Нельзя быть паразитом ни в одно и то же время, ни по очереди , т.е. сегодня патриотом, а завтра проходимцем.
    Всякий должен оставаться на своем месте, при исполнении своих обязанностей."
    • Neugierig
      07 апр. 2013 г., 9:15:14
      Ответить
      А где быть "всякому", когда многие своих обязанностей не выполняют?
      Впрочем, недавнее социсследование показало, что в стране всё меньше
      становится инженеров, врачей, учителей и учёных, однако прибавляется
      число т.н. силовиков, чиновников и безработных.
  • просто
    06 апр. 2013 г., 14:35:41
    Ответить
    а председатель правительства кто.....
    Гайзер дал программу патриотического воспитания молодежи правительству...
  • пусть
    06 апр. 2013 г., 16:01:38
    Ответить
    сначала руководители страны привют любовь к Родине у своих отпрысков. Тогда и посмотрим, кого нам любить. Во все времена солдат на войну гнали силой. Никто не хотел воевать.И при советской власти тоже. Во время ВОВ солдаты погибали миллионами, народ голодал, а начальство жировало. Вспомните блокадный Ленинград. Там партийное начальство жировало и пировало. А простой народ умирал с голоду. Мы и сейчас ни главам,ни олигархам не нужны. Для них народ есть быдло, которое всегда можно обмануть.
  • Алексей
    06 апр. 2013 г., 16:16:27
    Ответить
    настоящих патриотов своей страны целенаправленно уничтожают беснующиеся, льющие помои бреда с тв экранов "патриоты" различных эшелонов власти

    Василий Мельниченко

    http://www.mn.ru/society/20130405/342892640.html
  • воспитывать
    06 апр. 2013 г., 17:13:36
    Ответить
    надо с верхов
    А не искать,чем же еще зацепить народ,чтобы ему жизнь медом не казалась.Растащили всю страну.сейчас будут втюхивать по патриотизм.Видели пару аоенный в школе работают,Ч** Ч**М.Вопли,крики,маты.Образованные в армии должны быть,однако тоже.
  • Злой гражданин
    06 апр. 2013 г., 19:22:20
    Ответить
    Какой может быть патриотизм если народ почти ничего не имеет с выкачиваемых природных ресурсов из страны,чиновники миллиардеры а их наворованные капиталы и детишки за границей...
  • между делом
    06 апр. 2013 г., 19:46:38
    Ответить
    Патриотизм - это чувство, и воспитать это нельзя. Ну не воспитывается же у нас "любовь к блондинкам". а потом по приказу сверху с завтрашнего дня - "любовь к брюнеткам".Абсурд какой - то с этими "программами воспитания".Патриотизм - оно или есть, или нет независимо от воспитания.
    • Neugierig
      07 апр. 2013 г., 9:04:57
      Ответить
      Расскажите это пресловутой 'собаке Павлова', что можно воспитать,
      а что нельзя. Вот ведь и в Германии 30-х годов прошлого века очень
      быстро воспитали особый "патриотизм" относительно "непатриотизма" иных.
      Да и Советский Союз в вопросах воспитания патриотов и "патриотов" был
      не на последних ролях. Энкэвэдэшники так и говорили всем бедолагам:
      "Вы же советский человек - подписывайте!".
  • Патри
    06 апр. 2013 г., 23:24:27
    Ответить
    Вот только случись что нехорошее - на нас, патриотов, нынешние хозяева страны пусть не рассчитывают. Нехай формируют роты из акционеров и - ни шагу назад, до последней капли крови
    А вот случись на самом деле беда в России, найдутся патриоты, которые пойдут отечество защищать. И не будут задавать себе вопрос "защищать или не защищать". Родина рассчитывает на помощь своих граждан. И получит эту помощь от своих граждан как было не раз в нашей истории Разговоры о том, что пусть защищают Родину олигархи - неуместно. И олигархи, и простой народ - дети России. Просто как у кого жизнь сложилась в материальном плане. Истинный патриотизм не зависит от материального благополучия, это очень глубокое чувство привязанности и причастности к родному краю. И надо сказать, что бедный парень из деревни может даже больше оказаться патриотом.
    • на чьих плечах ?
      06 апр. 2013 г., 23:39:11
      Ответить
      вот вот , олигархи расчитывают снова на бедных парней из деревни ((
  • Настоящим патриотам
    06 апр. 2013 г., 23:49:26
    Ответить
    Пора действовать
    Если патриотизм -это любовь к семье, предкам , природе и к своему народу.
    Тогда патриот должен защищать свою родину от тех, кто мешаете и гнобит его родину.
    А кто грабит Россию, кто глумится над людьми?
    Пора выносить всех врагов из кабинетов вместе с образами.
  • т-62
    07 апр. 2013 г., 3:12:11
    Ответить
    Ну вы молодцы - заговорили о патриотизме. А чего терпите то? Мой дядя говорил"Коми народ - талантив", добрый, поэтому нас имеют! Нам надо их иметь, как татары у себя в Казани.
    • шмулик рубин
      07 апр. 2013 г., 7:41:42
      Ответить
      а кого их то?
      ?
  • ???
    07 апр. 2013 г., 8:14:08
    Ответить
    Тян, чтоли, патриот?
  • 11
    07 апр. 2013 г., 9:21:54
    Ответить
    Патриотичнее всего в Коми смотрится памятник нефтинику в Усинске(((
  • ПАТРИОТ
    07 апр. 2013 г., 14:24:27
    Ответить
    Ты должен быть патриотом деревни, района, Республики, страны ...
    Обычно это происходит когда нужны бесплатные руки
    • Традици
      07 апр. 2013 г., 16:34:50
      Ответить
      В России патриотом традиционно считают того, кто ненавидит начальство и всевозможное руководство и любит свое Отечество, малую Родину и семью. Поэтому большинство понимает так, если хотят воспитывать патриотов, то значит хотят воспитать людей, ненавидящих начальство и всевозможных руководителей- чиновников.
      • все мы с одного гнезда
        07 апр. 2013 г., 22:16:36
        Ответить
        как начальник относится к подчиненному, так и подчиненный к начальнику
        все ваше добро ко мне вернется к вам сторицей
  • нууууууууу