19:46, 06.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Правомерно ли отчислять из вуза «изверга-студента», решали на Совете ректоров Коми

Вопрос об отчислении из вуза студента, убивающего собак, обсуждал Совет ректоров вузов республики, прошедший в пятницу в конференц-зале УГТУ. Заседание возглавил председатель совета, ректор УГТУ Николай Цхадая. В числе других обсуждаемых вопросов - послание Путина Федеральному собранию, а также постановление Совета российских ректоров от 21 декабря 2012 года. Также было подписано соглашение о сотрудничестве между Советом ректоров вузов РК и Общественной палатой республики.

 

20130405-SIZ_9767.jpg

Фото Олега Сизоненко

Помимо этого, ректоры обсуждали взаимодействие науки и образования РК, рассматривался опыт создания филиалов профильных кафедр вузов на предприятиях и в организациях республики, сотрудничество органов внутренних дел РК с республиканскими образовательными учреждениями в сфере профилактики правонарушений в студенческой среде. Обсуждение заняло около двух часов.

- Палата много раз рассматривала вопросы, касающиеся развития образования в Коми, – этот вопрос мы постоянно держим на контроле, - заметила председатель Общественной палаты Республики Коми Маргарита Колпащикова. - Президент России сделал акцент на создании условий доступности для людей с инвалидностью, и мне бы хотелось, чтобы вы, как ректоры, обратили внимание на этот вопрос. Надеюсь, сегодняшнее подписание договора систематизирует нашу работу, и нам будет легче и проще сотрудничать, мы больше окунемся в вопросы образования и более качественно будем их рассматривать.

С докладом также выступила руководитель подразделения по делам несовершеннолетних МВД по РК Светлана Мельникова.

- По статистике в 2012 году было зарегистрировано 60 преступлений, совершенных 51 студентом вузов. Трое из них – несовершеннолетние. Примерно такая же картина у нас складывается и по двум месяцам 2013 года. Качество образования – это здорово, но я бы к этому еще добавила воспитание законопослушного поведения наших детей, которые завтра будут создавать уже свои семьи.

В прошлом году уже проводился ряд широкомасштабных акций «Подай сигнал тревоги» и «Мы за безопасное будущее!», рассчитанных на «взрослую» категорию молодых людей от 18 до 23 лет, которые имеют на воспитании малолетних детей. В этом году с 16 по 23 апреля проводится внеочередная профилактическая акция «Скажи жизни – ДА!».

Председатель совета ректоров Николай Цхадая задал вопрос полковнику полиции:

- Накануне совета ректоров я получил письмо за подписью пятисот ухтинцев, в котором просят принять меры и отчислить из учебного заведения «изверга» - студента УГТУ, который убивает собак. Это студент-заочник 1 курса, совершеннолетний и не проживающий в Ухте, работает он на железной дороге. У меня 15 тысяч студентов заочного отделения, и, что, за каждого из них я должен нести ответственность? – поинтересовался ректор.

- Лицо является совершеннолетним и вполне способным отвечать за свои поступки, - пояснила Светлана Мельникова.- В данном случае речь идет об уголовном составе, поэтому однозначно такое обращение должно быть переадресовано в дежурную часть Ухтинского УВД, и здесь уже, после рассмотрения материалов, будет приниматься какое-либо решение: либо это состав административного правонарушения, либо уголовно наказуемое деяние. Что касается «отчисления», без состава преступления и решения суда это будет незаконно.

931

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 1
    06 апр. 2013 г., 20:07:06
    Ответить
    1
    изверга не отчислять, а взять на поруки........
    пусть за живым уголком смотрит и чистит
    • 3423
      08 апр. 2013 г., 15:57:33
      Ответить
      Один двор он уже отчистил.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    06 апр. 2013 г., 20:10:36
    Ответить
    Полная некомпетентность компетентного органа в виде полковницы
    Полковнице прежде чем умничать , надо было хоть что-нибудь почитать , а потом языком мести. Отчисление студента ВУЗа производится : за нарушение Устава ВУЗа; за нарушение Правил внутреннего распорядка ; за нарушение иных локальных актов ВУЗа... В данном случае в Уставе УГТУ есть хитрый пункт : за нарушение требований законодательства... Так , что "на белом глазу" алкаша-живодёра можно смело исключать и ни один суд не восстановит.
    • Александр
      06 апр. 2013 г., 20:25:46
      Ответить
      именно что сначала надо доказать нарушение требований законодательства. вопрос будет ли этим кто-то заниматься?
    • гость
      06 апр. 2013 г., 23:36:52
      Ответить
      А я всегда считал, что право на образование гарантировано Конституцией РФ. У нас даже в местах лишения свободы осужденные получают образование, и высшее тоже. Пункт, как Вы указываете, "нарушение требований законодательства" надо доказать. А доказать должны уполномоченные лица. Только после этого суд примет решение - виновен или нет. В этой ситуации больше задевает вопросы морали, жестокости и воспитания.Ректору уже поздно воспитывать студента, это должны были в свое время сделать родители.
      • Прохожий
        07 апр. 2013 г., 6:36:33
        Ответить
        Отчисление из вуза никак не лишает человека права на образование. Он может снова подать документы в любой вуз, даже снова в УГТУ. В правилах любого вуза как правило есть хитрый расплывчатый пункт - о высоком моральном облике студента. Если хотели бы, привязались бы к нему.
  • я
    06 апр. 2013 г., 20:17:24
    Ответить
    умник пока вина не доказанна отчислить не могут а по обвенительному решению суда в легкую
  • В республике
    06 апр. 2013 г., 20:32:47
    Ответить
    два "полноценных" вуза: УГТУ и СыктГУ. в Совете ректоров кто ?
  • ухтинец
    06 апр. 2013 г., 21:47:48
    Ответить
    о демократии
    Цхадая первый раз в своей жизни спросил у кого-то совета... Умиляет)))))
    Апофеоз демократии))))
  • Опять
    06 апр. 2013 г., 21:57:02
    Ответить
    всех собак на Цхадая навешали...
    • вот так
      06 апр. 2013 г., 22:42:09
      Ответить
      считаю,что нужно отчислять,налицо д**** конченный,если он получит в/образование,то это только усугубит все,в последствии на людей с ножом бросаться будет.и так понятно что у него с головой не впорядке.
  • Ухтинец.
    06 апр. 2013 г., 23:56:32
    Ответить
    Цхадая.
    Видимо Николаю Денисовичу глубоко наплевать на просьбы тех кто завтра хотел вести в его ВУЗ своих детей и нести туда же свои бабки...
  • ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ?
    07 апр. 2013 г., 0:33:49
    Ответить
    Надо ждать решения компетентных органов...
    Если признают, что он виновен в том, в чем его обвиняют, тогда надо применять пункт о нарушении законодательства. да и то, еще посмотреть есть такое правило (пункт) отчисления в Законе "об образовании"... То есть внутренние правила отчисления в вузе могут не согласовываться с федеральным законом...
  • т-62
    07 апр. 2013 г., 2:49:42
    Ответить
    Николай, помнишь, как мы с тобой продали бензопилу "Дружбу" в стройотряде. Это я Коля, а ты меня забыл.
    • ТКМ-2-69 далее (БС-2-69)
      07 апр. 2013 г., 23:23:28
      Ответить
      Ну вот и встретились однокурсники!
      Это случайно не в Визинге было? Как я рад, что мы все живы. А вот Коли Долгушина моего одно-группника, жаль что не стало. Надо по чаще заходить и организовывать встречи в своём родном Индустриальном (УИИ) и посмотреть какими мы остались.
    • Правда
      08 апр. 2013 г., 11:28:09
      Ответить
      И после этого наш Коля далеко пошёл,Совет ректоров не отчислил за кражу государственной бензопилы, и вошло в привычку продавать всё государственное, включая и знания студентов, и здания, и ...
  • Совет ректоров
    07 апр. 2013 г., 2:56:41
    Ответить
    три калеки
    две чумы!
  • дуст
    07 апр. 2013 г., 4:54:55
    Ответить
    живодер?
    сделал, человек, то чем должна заниматься местная администрация...
  • назначить в мэры что ли?
    07 апр. 2013 г., 9:08:33
    Ответить
    Ответственное лицо за санитарное состояние города - только мэр
  • Урмас Отт
    07 апр. 2013 г., 9:39:02
    Ответить
    Как тяжело стало бороться со злом... Раньше с наказанием проблемы не было.
    Когда-то, я учился в одном серьезном вузе СССР. Так дисциплина была очень сильная. За курение в туалете здания - отчисление, поймали в общежитии с запахом спиртного (даже пива) - отчисление, когда проходил по коридору преподаватель - все студенты здоровались и прижимались к стенам, уступая ему дорогу. На территории учебного заведения, никогда не было слышно слов матерщины. Ни один студент с долгами прошлой сессии не проходил на следующую сессию - он отчислялся приказом за неуспеваемость. Что касается данного случая..., то этого парня в то время отчислили бы в течении 24 часов. Других вариантов бы просто не было. Сейчас... все наше общество, пожинает плоды западно-европейской демократии, скрещенной с распоясавшимся Российским быдлом. Наказание преступника любого ранга и степени виновности - стало очень трудоемким процессом...
  • 09
    07 апр. 2013 г., 10:26:04
    Ответить
    Терентьев Анатолий Филиппович, ВУЗа - пишется так:вуз...в остальном - правильно.
  • Ау!
    07 апр. 2013 г., 20:29:18
    Ответить
    Айсович, ты где? Пукни в лужу!
  • 12345
    07 апр. 2013 г., 21:40:18
    Ответить
    С докладом также выступила руководитель подразделения по делам несовершеннолетних МВД по РК Светлана Мельникова.-тетя с большими погонами пуская занимается профилактикой правонарушений и преступлений,чего ее то сюда принесло,получает зарплату от нас налогоплательщиков,там пусть не тусуется среди неравных себе,а работает с трудными подростками,помогает неболагополучным семьям....а не вещает с трибуны,уголовное дело на живодера заведено,вот только суд у нас самый справедливый ...
  • maikl61151
    07 апр. 2013 г., 23:09:24
    Ответить
    Подонок, он есть подонок!
    Я учился в одно тоже время с Николаем Цхадая, и дети его и мои, тоже учились в одном классе. И он помнит, что даже только за попадание студента в вытрезвитель, он отчислялся автоматически по приказу Ректора. А за массовое убийство собак тем более, если это подтверждается расследованием, любой обязательно должен отчислен. Поскольку уже за ранее ясно, какой и с какой душой специалист и командир производства из него в будущем получится. Другое дело, когда убивают собаку за нападение на людей и детей. За это и медаль не жалко.
  • maikl61151
    07 апр. 2013 г., 23:42:27
    Ответить
    Странно! Почему Совет ректоров?
    Раньше в советское время, у каждого попа был свой приход. И сам приход разбирался и выносил решение. Так и в Ухтинском индустриальном институте был свой Совет УИИ. Из числа администрации, преподавательского состава и студентов. Совет УИИ выносил приговор и решал очень много общественных вопросов в жизни студентов и сам проводил расследование отдельных чрезвычайных случаев, не относящихся к Уголовному Кодексу.
  • Степан
    08 апр. 2013 г., 9:52:55
    Ответить
    А может он инвалид на голову? И про него Путин указал на доступность образования.И поэтому ректор уделил внимание этому вопросу.
    • яг морт
      08 апр. 2013 г., 15:04:40
      Ответить
      да оторвать скотине руки и выкинуть с ВУЗа.
  • Непонятно
    08 апр. 2013 г., 10:53:51
    Ответить
    А почему вместо того, чтобы объявить человеку благодарность за то, что выполняет работу муниципальных служб, за то, что спасает жителей города и особенно их детей от укусов собак (таких случаев - множество), от возможных болезней и т.д. ещё и ставится вопрос о наказании в виде исключения из учебного заведения. Или он у них там сессии плохо сдаёт?
  • Ал
    08 апр. 2013 г., 12:11:56
    Ответить
    «изверга-студента», надо сначало отчислить, а потом на куски порвать медленно! и то мало ему будет! скатина!
    • Орден ему дать!
      08 апр. 2013 г., 20:01:29
      Ответить
      На ордене должна быть картинка от сигарет "Друг"
      .