РСЯ лента топ
11:07, 09.04.2013 / ПРАВО

Промсвязьбанк получил заложенные земли под жилищное строительство в Выльгорте

Промсвязьбанку удалось обратить взыскание по задолженности по кредитным договорам ООО «Холдинг «Давпон» и ООО «Технический центр «ДАВПОН», подконтрольных сыктывкарскому предпринимателю Станиславу Чупрову, на два земельных участка под жилищное строительство в селе Выльгорт. Суд определил начальную продажную цену участков в 110 млн руб.

В марте 2011 года между банком, с одной стороны, и ООО «Холдинг «Давпон» и ООО «Технический центр «ДАВПОН» - с другой, были заключены договоры о выдаче кредитов на общую сумму 4 млн долларов. Кредиты сроком до июля 2012 года выдавались на финансирование контрактов поставки автомобилей. Поручителями заемщиков выступили сам Станислав Чупров, его дочь Татьяна, а также подконтрольные им ООО «АвтоЦентр ДАВПОН», ООО «Давпон», ООО «КОМИ-МОТОРС», ООО «Сыктывкарская птицефабрика». Также среди поручителей значился человек по фамилии Любушин.

С Татьяной Чупровой был заключен договор об ипотеке, согласно которому два земельных участка под индивидуальное жилищное строительство общей стоимостью 297 млн руб., передавались в залог под обеспечение кредитных обязательств.

Поскольку, начиная с января 2012 года, заемщики не смогли выполнять взятые на себя обязательства, Промсвязьбанк обратился в Сыктывдинский районный суд с иском о взыскании солидарно с них и поручителей задолженности по кредитам, а также обращении взыскания на заложенные земельные участки.

По делу проводилась экспертиза с целью определения рыночной стоимости заложенной по кредитам земли.

В итоге суд удовлетворил требования банка, взыскал солидарно с ответчиков сумму задолженности, обратил взыскание на земельные участки, определив их общую начальную продажную стоимость в 110 млн руб.

Татьяна Чупрова не согласилась с решением суда в части определения начальной продажной стоимости земельных участков, полагая, что они должны быть оценены в размере, указанном в договоре об ипотеке, – 297 млн руб. Она подала апелляционную жалобу в Верховный суд Коми.

Коллегия Верхсуда республики оставила жалобу Татьяны Чупровой без удовлетворения. Решение суда вступило в силу.

668

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Читатель
    09 апр. 2013 г., 11:15:20
    Ответить
    Все правильно, не умеешь работать , не берись.
    • это не те
      09 апр. 2013 г., 13:22:28
      Ответить
      участки которые за 2 тысячи дочка Чупровская купила, теперь хочет за 300 мультов банку впарить?!
  • eee
    09 апр. 2013 г., 11:19:22
    Ответить
    Стас, как атомный ледокол, несется вперед!! Не жалея никого - ни детей, ни друзей. И сын, и дочь вынуждены за папу выступать. Любушина вон из БМВ приставы высадили, и номера ООО не помогли. Директора почти всех предприятий Чупрова под каким-нибудь следствием или прессингом, хотя даже слепоглухонемой житель какого-нибудь Эквадора знает, что без команды Чупрова не неслись даже куры. И даже облака как-то вяло плыли над птицефабрикой))) А этому все нипочем! Честь и гордость эпохи!
    • Сыктывкарец
      09 апр. 2013 г., 11:30:45
      Ответить
      В целом против банкиров, но в данном конкретном случае на стороне Промсвязьбанка. Понаберут кредитов, а потом не знают как отдать. А риски неоплаты кредита банкиры закладывают в процентные ставки по ипотеке. Вот и платят граждане 14,5% ипотеку за того дядю.
      • Z
        09 апр. 2013 г., 12:33:38
        Ответить
        А банкиры не тыпы.
        Чуть ли не вся республика знала, что у Давпона проблемы с выплатами давно и кредитная история подпорчена. И всё равно выдали кредит. Кто-то нагрел руки.
        • erw
          09 апр. 2013 г., 12:44:01
          Ответить
          Потому и дают, что есть залог. Пойдите, получите кредит без залога. А так банкам даже выгоднее. То, что стоит 10 млн, оценивают в 5-6, и забирают потом.
  • Мотрос
    09 апр. 2013 г., 11:34:54
    Ответить
    Не лябушин, а Либушин.
    Во!
    • матросу
      09 апр. 2013 г., 13:10:22
      Ответить
      суд написал С.С. Любушин.
      • Шаркич
        09 апр. 2013 г., 13:22:47
        Ответить
        "ипримкнувшийкнимшепилов"
    • )))
      09 апр. 2013 г., 18:07:49
      Ответить
      мотрос что за бред ты пишешь?
  • zzz
    09 апр. 2013 г., 11:36:35
    Ответить
    а с автосалонами что? прикрылись? все в тойоту сбежали?
    • Давпон
      09 апр. 2013 г., 12:35:46
      Ответить
      Мной принято решение прикрыться
      Это так называемая борьба с пробками на дорогах.
  • Шаркич
    09 апр. 2013 г., 11:39:07
    Ответить
    "человек по фамилии Любушин" - БУГАГА!!!!!
  • кеша
    09 апр. 2013 г., 12:00:09
    Ответить
    Старая схема есть уголовные дела по России. Голимое моше-во со стороны заинтересованных аффелированных лиц.
  • 66
    09 апр. 2013 г., 12:04:43
    Ответить
    а рудольф за сколько 2тыс рублей продал??? эти участки.
    • Рудольф
      09 апр. 2013 г., 16:51:46
      Ответить
      наверное
      возместил эти 2 тысячи )))))
      • незнайка
        09 апр. 2013 г., 18:58:24
        Ответить
        это точно та земля?
        как так оценивали что сначала 2 тыс, а потом 110 млн? вроде же в свое время даже фотки были и Рудольф оправдывался что эта земля вообще ничего не стоит.
  • петя
    09 апр. 2013 г., 12:32:18
    Ответить
    Как можно прогореть,впаривая людям,спустившимся с деревьев и ещё не снявшим лапти металлолом втридорога,не неся никаких расходов по ремонту и обслуживанию?Правильно,купить птицефабрику!Вот индикатор хозяйствующего субъекта!Весь японский автопром не спас.
    • 123
      09 апр. 2013 г., 17:59:49
      Ответить
      сколько земли в выльгорте стоит 110 миллионов? думаю, аэродром.
  • бык
    09 апр. 2013 г., 20:05:12
    Ответить
    мык
    даже со всеми жителями выльгорта эта земля 110млн не стоит
    • быкмыку