11:59, 09.04.2013 / ПРАВО

Экс-директор «ЖУКа» Виктор Шаталович приговорен к одному году лишения свободы условно за злоупотребления полномочиями

Бывший директор сыктывкарской управляющей компании ООО «ЖУК» Виктор Шаталович приговорен к одному году лишения свободы условно за злоупотребление полномочиями. По другому обвинению – в растрате подсудимый полностью оправдан. Такой приговор вынес сегодня Сыктывкарский городской суд, передает корреспондент БНК из зала суда.

KIR_5479.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Суд пришел к выводу, что Шаталович виновен в злоупотреблении полномочиями, которое выразилось в том, что в 2010 году директор «ЖУКа» при наличии задолженности предприятия перед ОАО «ТГК-9» направлял денежные средства компании на цели, не связанные с основными видами ее деятельности. К началу 2011 года долг «ЖУКа» перед территориальной генерирующей компанией возрос на 15 миллионов рублей.

KIR_5480.jpg

Суд не согласился с доводами стороны защиты, что в ООО «ЖУК» по решению собраний акционеров из прибыли предприятия выплачивались дивиденды владельцам компании.

Судья Иван Обухов посчитал, что в 2010 году у ЖУКа не было прибыли, убытки управляющей компании составили 11 миллионов рублей, а под видом выплаты «дивидендов» происходило выведение денежных средств предприятия. Суд признал выплату дивидендов неправомочной. Также признаны незаконными выплаты за счет предприятия беспроцентных займов Виктору Шаталовичу и другим сотрудникам компании, оплата ресторана, аренды личного автотранспорта руководящего состава «ЖУКа», посещения театра, абонементов в оздоровительный спортивный центр.

KIR_5492.jpg

Подсудимый признан виновным в инкриминируемом преступлении, ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно.

По другому обвинению – в растрате - подсудимый полностью оправдан. Обвинение было связано с расчетами «ЖУКа» за тепло и горячую воду жильцов дома № 50 по улице Димитрова и ООО «ЖУК». В доме имелся общедомовой теплосчетчик, «ЖУК» же в течение 2010 года выставлял счета жильцам по нормативам, а сэкономленные 250 тыс. рублей вернул собственникам квартир только в июле 2011 года.

Суд посчитал, что в действиях Шаталовича по дому Димитрова, не доказан его умысел на присвоение денег жильцов.

Осужденному назначен испытательный срок – один год, в течение которого он не может менять место жительства. Суд снял арест с квартиры Шаталовича, а также отменил меру пресечения в виде залога в один миллион рублей. Залог Шаталовичу будет возвращен после вступления приговора в силу.

Виктор Шаталович отказался прокомментировать приговор. На вопрос корреспондента БНК, будет ли он его обжаловать, ответил:

KIR_5483.jpg

- Поживем, увидим.

1004

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Евгений
    09 апр. 2013 г., 12:15:32
    Ответить
    Поделился с кем надо. Пройдет полгодика и через суд вернется на должность, украдет еще миллионов 10, попадет под суд, вернет 5% и будет оправдан. И так далее. Главное чтобы не забывал делиться
    • Шаркич
      09 апр. 2013 г., 12:45:32
      Ответить
      А Вам не приходили в голову мысли о качестве следствия?
      • Леон
        09 апр. 2013 г., 14:36:18
        Ответить
        И овцы целы и волки сыты.
        Думаю проблема не в качестве следствия, которое у нас на уровне ниже п.......,а в отношение кого производятся расследование,в том смысле,что и овцы целы, и волки сыты.
        • 123
          09 апр. 2013 г., 15:07:11
          Ответить
          украл мешок картошки - получи 4 года лишения св.
        • Леону
          09 апр. 2013 г., 15:37:58
          Ответить
          Следователи помолодели и как следствие поглупели. Приехала тут недавно такая фифа. Стоит, дрожит. Спрашивает у меня какую статью уголовного кодекса к задержанным можно применить. Говорю, если сможете по 158 вся Россия аплодировать стоя будет, а так крутите на 171, незаконное предпринимательство. И это при том что я к правоохранительной системе ни какого отношения не имею. В итоге материалы отправили в прокуратуру РК.
      • всем терпилам
        09 апр. 2013 г., 21:06:09
        Ответить
        наш суд самый суд в мире!!!
        Хрюли обсуждать! Сказали Люминий-значиться ЛЮМИНИЙ!!! Власть+прокуроры=народ сьест!
    • - Поживем, увидим.
      09 апр. 2013 г., 22:15:45
      Ответить
      Ну-ну..поживи-поживи..
      ...
  • правдоруб
    09 апр. 2013 г., 12:27:16
    Ответить
    И это прекрасно!!!
  • конечно
    09 апр. 2013 г., 12:28:07
    Ответить
    Свои люди
  • Алекс
    09 апр. 2013 г., 12:33:46
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме!
    А вот и нет! Поменялись времена и нравы. Вор сейчас-уважаемый человек. Скучаю по временам Жеглова!
  • 432
    09 апр. 2013 г., 12:42:20
    Ответить
    Мне этот Шаталович по боку, но почему у предыдущих комментаторов такое отношение к судебному приговору. Как практикующий юрист считаю, что сам факт оправдания по одному составу очень положительный момент, то есть обвинители следующий раз подумают, а стоит ли вменять до кучи тот или иной состав, и если он не будет подтвержден доказательствами, просто не направят такое обвинение в суд. То есть есть появляется надежда о том, что уголовный процесс тоже становится состязательным и решения суда не всегда будет такое, какое предлагает прокурор.
    • Шаркич
      09 апр. 2013 г., 12:45:49
      Ответить
      Категорически плюсую!
    • однако
      09 апр. 2013 г., 12:49:48
      Ответить
      виновным признан, но наказания не предусмотрено? пожалуй прецедент, однако - посему - возможно законность восторжествует - когда последний юрист повиснет на столбе
      • Вот вам следаки убогие
        09 апр. 2013 г., 12:59:46
        Ответить
        два года ковырялись
        ,верните зарплату.даром хлеб ели.Ха-ха!
        • да
          09 апр. 2013 г., 16:02:13
          Ответить
          Поддерживаю! +1000
      • Шаркич
        09 апр. 2013 г., 13:00:45
        Ответить
        Вы о чём? Или типа просто лишь бы ляпнуть?
        • ну как же, как же
          09 апр. 2013 г., 15:08:29
          Ответить
          условный срок за обувание неопределенного числа лиц - это почти оправдание
          • Шаркич
            09 апр. 2013 г., 15:48:23
            Ответить
            "Так доказывали", как любил говорить б.мой шеф.
    • Ich heise
      09 апр. 2013 г., 13:33:17
      Ответить
      "но почему у предыдущих комментаторов такое отношение к судебному приговору"
      Анекдот знаете: "Тебя как судить? По закону или по справедливости?"
    • Ваня
      09 апр. 2013 г., 16:52:49
      Ответить
      !
      Почему то состязательными они становятся когда дело касается миллионов.... Как на сто рублей украдут, так три года и на зону. Тут вернее термин -,,СОСТЯЖАТЕЛЬНОСТЬ,, уместнее употреб***ь.;)
  • да уж
    09 апр. 2013 г., 13:08:03
    Ответить
    можно дальше воровать у народа. отличное у нас "правосудие"
  • чудненько
    09 апр. 2013 г., 13:24:36
    Ответить
    договорился все-таки. Он никого не сдает, его не садят.
  • лом
    09 апр. 2013 г., 13:25:23
    Ответить
    Лёгкий испуг, конечно что тут обжаловать)))))))
  • Ich heise
    09 апр. 2013 г., 13:29:23
    Ответить
    Аплодирую стоя!
    Похоже следующими шагами наших доблестных судей будут полное оправдание и принесение искренних извинений за поклеп честному гражданину Шаталовичу, а там и до компенсации за причиненные моральные страдания и присвоения звезды героя не далеко!
  • Слушатель
    09 апр. 2013 г., 13:32:14
    Ответить
    А деньги где?
    На вопрос "Куда делись деньги?" адвокат развел руками...
    • Моль
      09 апр. 2013 г., 13:33:40
      Ответить
      съела... Сейчас моль падка на бумагу такого рода
  • наивный
    09 апр. 2013 г., 13:38:38
    Ответить
    Главное достижение этого судебного процесса, о чем почему то молчат наши СМИ - ЖУК ворованные деньги отправлял на счета Единой России для финансирования предвыборной компании и именно для этого ЖУК "победил" в конкурсах на право управления домами. Об этом рассказал сам Шаталович.
    Куда смотрят прокуроры?
  • позор
    09 апр. 2013 г., 13:48:52
    Ответить
    украл 11 лямов и год условно,вот это судилище.позорище всей судебной системе г.сыктывкара,одно ворьё кругом и оборотни.
    P.S. судья не забудь перед шаталовичем извениться,за то,что зря честнейшего человека побеспокоил
    • 123
      09 апр. 2013 г., 15:11:00
      Ответить
      судят за мешок кортошки, а не за 11лям
  • HR
    09 апр. 2013 г., 13:57:02
    Ответить
    ИЛЭ-ФВЭЛ
    Как Дерипаска и Абрамович
    • HR
      09 апр. 2013 г., 19:24:06
      Ответить
      ещё вспомнил:
      Дмитрий Потапенко, Ссерёга, Владимир Высоцкий
  • 3
    09 апр. 2013 г., 15:01:11
    Ответить
    3
    я тоже хочу быть директором управляющей компании - пусть меня научат
    • неа
      09 апр. 2013 г., 15:07:23
      Ответить
      этому не научишь и учить этому не надо - будь предан шайке - и жизнь удалась
  • владимир
    09 апр. 2013 г., 15:19:04
    Ответить
    человек статья
    Был бы человек , а статья найдется......
  • 11
    09 апр. 2013 г., 15:57:27
    Ответить
    Эти люди и не судьи вовсе, а «подотдел очистки». К ним так относится власть, общество, и они сами себя такими сознают. 70% судей сейчас – это бывшие сотрудники секретариата судов. Остальные, в основном, из милиционеров и прокурорских. Это люди, которые относительно натасканы в процессуальных вещах, но при этом отправление правосудие понимают как исполнение воли начальства. Ничего другого они не видели, как работать иначе – не понимают.
  • что делать
    09 апр. 2013 г., 16:21:28
    Ответить
    правосудия - нет - осталось мор/ды бить
  • Usus
    09 апр. 2013 г., 16:44:38
    Ответить
    по лицу видно
    сам не ожидал)))))
  • Скоро
    09 апр. 2013 г., 16:48:44
    Ответить
    суд "линча"
    возродиться. Пусто место не бывает.
  • Колес
    09 апр. 2013 г., 16:57:31
    Ответить
    "Судья Иван Обухов посчитал, что в 2010 году у ЖУКа не было прибыли, убытки управляющей компании составили 11 миллионов рублей, а под видом выплаты «дивидендов» происходило выведение денежных средств предприятия. Суд признал выплату дивидендов неправомочной. Также признаны незаконными выплаты за счет предприятия беспроцентных займов Виктору Шаталовичу и другим сотрудникам компании, оплата ресторана, аренды личного автотранспорта руководящего состава «ЖУКа», посещения театра, абонементов в оздоровительный спортивный центр"

    самое печально что я этого судью знаю лично, никак не ожидал что он это дело ведет ((
    • Какая разница
      09 апр. 2013 г., 17:43:53
      Ответить
      кто дело ведет?
      Обухов,Топоров,Кувалдин или Колунов....важно ,что нет правды на земле и эта мразь Шаталович и ему подобные в этом уверены и потому воруют, и грабят и делятся с чиновниками.Сколько уж можно грабить народ и так уже еле выживают.
      • Колес
        09 апр. 2013 г., 18:41:47
        Ответить
        я надеялся что разница все-таки есть, оказалось что все одним миром мазаны ((
      • Колес
        09 апр. 2013 г., 18:41:47
        Ответить
        я надеялся что разница все-таки есть, оказалось что все одним миром мазаны ((
  • ха ха
    09 апр. 2013 г., 17:58:05
    Ответить
    Кушают своё повидло делают из вас быдло!
  • старый
    09 апр. 2013 г., 18:07:15
    Ответить
    можно дальше воровать.да здряйствуетсамый гуманный суд... мать вашу.
  • тгк
    09 апр. 2013 г., 18:38:08
    Ответить
    отгадайте сколько у нашего предприятия прибыли?
  • Нина
    09 апр. 2013 г., 18:41:13
    Ответить
    Позорище!!! Легко отделался! А кому то простому человечку за пустяк влепят не один год! Позорно жить в таком государстве!
    • 123
      09 апр. 2013 г., 20:28:31
      Ответить
      нормальный приговор. адекватное наказание. потерпевшие стороны - тгк-9 (ха-ха три раза, бедненькие) и сам "ЖУК", откуда под видом дивидендов учредители брали сколько хотели. Если Шаталович вывел из жука деньги - то это вопрос других собственников. А они-то не считают себя потерпевшими.
  • 333
    09 апр. 2013 г., 21:04:45
    Ответить
    вся наша система пахнет гноем...
  • Да уж
    09 апр. 2013 г., 22:02:50
    Ответить
    Ну что тут непонятного, президент и премьер сказали, что у нас плохо в ЖКХ, и тут же по указке сами знаете кого стали натягивать составы на ЖКХшников по поводу и без повода, потому и приговоры такие половинчатые. Вроде как начальник ЖУКа виноват, но кто же направит на него в суд дело по маленькой статье без какого-нибудь громкого хищения. Это же не солидно. Борьбы с ЖКХ не видно будет
  • Говорят
    09 апр. 2013 г., 22:04:43
    Ответить
    Слухи ходят, что Шаталович еще бомжатскими квартирами барыжит... Скупает, видать, по дешевке.
  • Станислав
    09 апр. 2013 г., 22:09:44
    Ответить
    ВОТ ОНА ГДЕ - ЖИЗНЯ! мля!
    Вообще смотрю и валяюсь! Вот и у нас такой же воришка юрик сборнов умыкнул 850 тысяч, осудили, дали штраф 150 тысяч, а 600 новар! что бы так не жить! эй чиновники дайте и мне блин порулить вашей волшебной ямкой под названием ЖКХ! я тоже хочу вот так вот карман себе набить за счет людей, магазин себе построить прям под окнами администрации, всей семье своей по лексусу купить и плевать на всех с верху! ВАМ НЕ СТЫДНО?
  • хорошая новость!!!!
    10 апр. 2013 г., 15:10:03
    Ответить
    хорошо то как!!!!!!!
  • Коля
    10 апр. 2013 г., 21:44:31
    Ответить
    Прокуратуре надо заняться ООО СЖКК Орбита
    Вот где народ дурят! - За содержание имущества дома в панельной 9-этажке дерут 24,74 руб с кв.метра! Ни в одной управляющей компании, ни в ТСЖ такой цены нет! Средняя в городе - это 13-16 рублей с кв.метра! А народ молчит! Там лифты на помойку похожи, грязь в подъездах.. За отопление берут не по счетчику, который в доме установлен, а по кем-то установленным нормам! А счетчик для кого установили? Для Пушкина?, т.Изюмский?
    А ООО ЖУК, где начальника судят, берет с людей 15,51 руб.