15:17, 09.04.2013 / ЭКОНОМИКА

Опрос: «Как вы оцениваете систему поддержки малого и среднего бизнеса в Коми?»

Проект «Главконтроль» приступил к исследованию системы поддержки малого и среднего бизнеса в Республике Коми. Как показал анализ обращений граждан в Республиканскую общественную приемную главы региона, с начала 2013 года в приемную стали обращаться индивидуальные предприниматели, руководители крестьянско-фермерских хозяйств. Вызывает беспокойство и проявившаяся уже в конце 2012 года тенденция к массовому прекращению функционирования предприятий малого и среднего бизнеса. БНК и проект «Главконтроль» проводят опрос: «Как вы оцениваете систему поддержки малого и среднего бизнеса в Коми?».

fotoprikol_014.jpg

Выбрать ответ можно в правом поле главной страницы сайта в рубрике «Опрос», а также оставить комментарий под данным текстом.

В ходе предыдущего голосования агентство БНК предложило читателям высказаться на тему, стоит ли вводить школьную форму для учителей. Мнения посетителей сайта распределились следующим образом:

1. Даже не стоит обсуждать – 198 голосов (31%);

2. Форма нужна только ученикам – 189 (30%);

3. В обязательном порядке – 152 (24%);

4. Стоит попробовать в одной из школ – 101 (16%).

656

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Нюх
    09 апр. 2013 г., 15:37:58
    Ответить
    вообще вопросник составлял малокомпетентный человек.
    Основная проблема - поддежка должна быть "с головой" - а у нас вечно одни профанации. Сегодня поддержка не тем и не так. Деньги на ветер.
  • RU
    09 апр. 2013 г., 15:50:51
    Ответить
    Вы о чём?
  • 123
    09 апр. 2013 г., 16:13:34
    Ответить
    Малый и средний бизнес, если таковой еще остался, только стригут как баранов
  • 321
    09 апр. 2013 г., 16:18:03
    Ответить
    123 не совсем верен - обстригают но и подкармливают
  • _
    09 апр. 2013 г., 16:23:32
    Ответить
    по России из-за продуманной Димоном налоговой политики перестало существовать уже 30% самозанятых - идем к кризису - слава Димону!
    • ******
      09 апр. 2013 г., 17:09:35
      Ответить
      о чем вы
      ни поддержки ,ни бизнеса
  • Пётр
    09 апр. 2013 г., 17:44:56
    Ответить
    В целом не могу дать полную оценку данному мероприятию, но в моём случае поддержки никакой не произошло. Обратился в центр занятости, попробовал пройти по программе самозанятости, написал бизнес-план, сфера деятельности - производство отделочных работ (в списке целевых направлений значится). Получил отказ, абсолютно неаргументированный, якобы деятельность экономически неэффективна. Если журналистам БНК интересно, можете отписать в комментарии, свяжусь, покажу и расскажу поподробнее.
    • Z
      10 апр. 2013 г., 10:00:41
      Ответить
      Петру
      Захотели честности? Весь ремонт и отделка ушли в тень. Если руки есть, то вперёд- на заработки. Рынок отделки и ремонта в городах огромен. Заработок не плохой.
      • Пётр
        14 апр. 2013 г., 6:17:04
        Ответить
        Решение о регистрации деятельности связано с желанием участвовать в торгах на заказы, размещенные на портале госзакупок. Те кто уходят в тень обрекают себя работать только в частном секторе.
  • Ухта13
    09 апр. 2013 г., 18:15:10
    Ответить
    Нет ни только системы поддержки нет ни какой поддержки а с теми кто выживает работают индивидуально. С приходом лионова еще к борьбе с глупостью прибавилась проблема с его комплексами
  • столкнувшийся
    09 апр. 2013 г., 18:50:55
    Ответить
    бизнес умер
    чинуши из Пенсфонда,Ифнс смотрят на тебя, как удав на лягушку,они просто балдеют,когда стоишь в километровых очередях с отчетами(малому предпринимателю накладна электронная отчетность)Вся государственная машина выстроена так,чтобы иметь предпринимателя на каждом шагу(постоянное измение форм отчетности,очереди при сдаче отчетов(плохая организация в пик сдачи отчетов;почта - деньги)В районах,где на каждого инспектора не более 30 респондентов,можно поработать и индивидуально,люди вас оценят.Приставы - отдельная тема и все разговоры начинаются с фразы"Я казала..."А царь бздит одно ,а делает другое!
  • Иван
    09 апр. 2013 г., 21:05:51
    Ответить
    ,,,
    Ответ и так понятен... Только смысл в этом какой? Еще раз показать предпринимателям, что они для государства - Ничего не значат!!!
  • Я
    09 апр. 2013 г., 21:51:00
    Ответить
    Сезонный бизнес
    Почему так сложно получить место в Эжве для сезонной работы? Администрация работает на отказ. Весь год плачу страховые взносы, а зарабатываю только пять месяцев и то места не допросишься. Разделите на сектора улицу славы (парковую зону),отдайте под парк развлечений. Пусть хоть двадцать батутов, тиров, машинок и т.д. жителям ведь только лучше, это ж конкуренция. Хватит трястись как за своё, администрация. Мы же сами себя работай обеспечиваем, а не кормимся из бюджета!!!
  • Станислав
    09 апр. 2013 г., 22:00:13
    Ответить
    А в Княжпогостском районе "дожди"
    Странно! Неужели где-то кто-то кого-то ещё потдерживает? У нас в районе В.А. Попов весь малый и средний бизнес по ветру пустил! Тому кто "лизнул" дал по пару копеек, так для восхваления себя любимого и отчёта перед Главой РК, а всем остальным дулюшки! Попробуйте для интереса простого обывателя отправить в администрацию района за потдержкой! А если и даст, то процентов 30 вернуть сразу придётся, а оставшиеся "кровью" возьмёт - выпьет всю!
    • Александр
      09 апр. 2013 г., 22:08:50
      Ответить
      какая еще помощь????
      Спасибо Берзене за наш малый и средний бизнес.Всех разорил и перед Москвой отчитался!Молоток!Так держать!
  • Главконтролю
    09 апр. 2013 г., 22:08:42
    Ответить
    читайте внимательно комментарии. Все поймете
    • Прохорова Юлиана
      09 апр. 2013 г., 23:10:54
      Ответить
      Главконтроль
      Уважаемые комментаторы! Мы очень внимательно читаем и надеемся на вашу активность. Особенно ценно, когда в комментариях описываются конкретные ситуации,формулируются конкретные предложения. Так что
      • ООО
        10 апр. 2013 г., 6:08:24
        Ответить
        Занимаюсь монтажем.... автоматика, сварка и т.д. ....работаю по всей России.... зарплата всегда белая! Теперь стою перед выбором...., убрать официальную з/п или банкротство......, уцда девать 55 человек работников! СПАСИТЕ!!!!!!!!!!!!!
        • ООО
          10 апр. 2013 г., 6:42:27
          Ответить
          Плохо, что нет организатора....точнее профсоюза..., реального! Хотя и он ни чего не сделает! Всё намного печальней, чем можно объяснить в БНКоми..., Налоги высасвают всё что можно и нельзя! Попробуй не заплати! Да, и суммы огромные! Арест счетов и т.д. А всё равно в народе ты враг....КОМЕРС!!! БАРЫГА! Прав заставить лучше работать рабочих - ни каких! Сами чинуши и надзорные органы (которых тысячи) говорят, что у предпринимателя есть одно право: ЖИТЬ!!!! СПАСИТЕ бизнес....хотя бы местный!
  • Алексей
    10 апр. 2013 г., 6:23:53
    Ответить
    Тут правильно говорить не о поддержке, а о не вмешательстве. Т.к.в качестве поддержке у нас принято принимать полумеры типа субсидий по кредитам, который надо еще взять либо создавать заповедники типа ОЭЗ.
    Вместо стабильной и предсказуемой деловой среды, людей опять кинули со взносами в ПФР. И проблема не в том, что взносы большие или маленькие, а что люди, ушедшие в тень больше никогда не выйдут оттуда.
  • Я из СССР
    10 апр. 2013 г., 7:35:22
    Ответить
    Поддержка предпринимательства (особенно на селе) у нас и так запредельна высока. На все что хочешь дают гранты - и минэконом, и служба занятости. а минсельхоз так и вообще оплачивает и закуп поросят, и корма. Люди отучились работать. Колхозы, трудодни, обязательная сдача молока государству - забыли?
    А что касается несчастных 35 тысяч в пенсионный фонд, то зарвались эти предприниматели. С каждого учителя школы в пенсионный в месяц перечисляется тысяч по 8, в год 96, а они зажали треть обычной нормы. Никаких им преференций!
    И плюс - надо ловить и сажать незаконных предпринимателей - от самогонщиков до бомбил и репетиторов. всё!
    • евгений
      10 апр. 2013 г., 9:23:50
      Ответить
      мыслите плоско
    • ООО
      10 апр. 2013 г., 10:02:56
      Ответить
      Какие 35000 , Вы о чем!?????????????? С каждой зарплаты 50% УХОДИТ ГОСУДАРСТВУ! И с остальными налогами! Видимо грамотный Вы человек! У меня 55 человек, минимальный налог с человека 10000 рублей! На черную з/п если переведу..., то потеряю классных спецов! Выход один банкротить!
    • Z
      10 апр. 2013 г., 10:06:43
      Ответить
      Учителя деньги не зарабатывают, а получают из выделенного государством бюджета. Не считаю дополнительные платные разрешённые занятия, коих мизер. А ИПешники считают каждую копейку.
      • ООО
        10 апр. 2013 г., 11:49:19
        Ответить
        ИП..., это малая доля малого бизнеса! ООО... основные поступления в бюджет! И это не торговля..., как Вы считаете! Просто грустно общаться с теми для кого малый бизнес является только ....ТОРГОВЛЯ! Есть и производство..., есть и ремонты..., есть и проектирование...., услуги всякие..., строительство..., свармонтаж и т.д.
  • Думающий
    10 апр. 2013 г., 15:15:05
    Ответить
    Куда ж вы рулите, господа
    Средняя 3/п по РК - 38 000 р, цена на ГСМ дороже, чем в Лондоне, в Пенсионном фонде деньги куда-то подевались, платить надо в 2 раза больше. С такими фактами пришли в 2013 год.
    Но не вижу фактов повышения налогов с супербогатых нефтянок и газпромчиков, опять отделаются яйцами Фаберже.
    И если с самозанятых стали драть вдвое, то пенсии увеличиваются-то по факту на копейки.
    Политика и реальность на местном уровне по поддержке малого бизнеса - считаю нулевая, это никому неинтересно, в этом не видят никакого смысла высокооплачиваемые бюджетники, над ними не капает.
  • Уверенный
    10 апр. 2013 г., 21:56:56
    Ответить
    Есть надежда.
    http://rbcdaily.ru/economy/562949986507503

    ВАС узаконил практику налоговой оптимизации через дробление бизнеса
    Дмитрий Иванов, Максим Одинцов
    Сегодня, 00:04




    ИТАР-ТАССИТАР-ТАСС
    Статьи по теме
    Налоговый анекдот: Как компания стригла газоны зимой
    Дробить бизнес ради налоговой оптимизации могут разрешить
    Президиум ВАС решил, что компании могут использовать механизм разделения бизнеса для снижения налогового бремени, не опасаясь претензий ФНС. Поводом к созданию прецедента стало дело компании «Металлургсервис», обжаловавшей решение налоговиков по доначислению НДС, ЕСН, налога на прибыль и налога на имущество.

    Разбирательство началось в апреле 2011 года после выездной налоговой проверки ООО «Металлургсервис», по результатам которой ИФНС №4 по Свердловской области доначислила компании более 14 млн руб. Ранее организация разделила бизнес на несколько юридических лиц — это позволило ей использовать льготный налоговый режим (единый налог на вмененный доход, ЕНВД).

    Свою позицию налоговая аргументировала тем, что персонал новых организаций был переведен из «Металургсервиса», компании находились в одном офисе и все вместе оказывали одни и те же услуги. По мнению инспекторов (и их в этом поддержали нижестоящие суды), дробление компании было осуществлено исключительно для получения налоговой выгоды, без надлежащей деловой цели.

    Впрочем, ВАС позицию нижестоящих судов не поддержал. Принимая решение, суд, вероятно, руководствовался логикой Конституционного суда, который в 2004 году в деле компании «Кадет Истеблишмент» и др. по проверке конституционности закона «Об акционерных обществах» постановил, что судебный контроль не призван проверять экономическую целесообразность решений предпринимателей, поскольку существуют объективные пределы в возможностях судов выявлять наличие в ней деловых просчетов. Учитывая, что «Металлургсервис» после передачи части бизнеса другой компании этой деятельностью более не занимался (при этом компания соблюдала все формальные требования, позволяющие применять ЕНВД), претензии налоговиков необоснованны.

    По мнению управляющего партнера консалтинговой компании TaxArt Group Александра Масгутова, проблема с дроблением бизнеса актуальна еще с середины 2000-х годов. Сложившаяся судебная практика до прецедента ВАС была весьма противоречива и не имела выраженного вектора. Глобально суды так и не смогли прийти к общему выводу, где проходит граница между свободой предпринимательской деятельности и действиями, направленными исключительно на получение налоговых льгот. Теперь же постановление ВАС устраняет неопределенность и фактически позволяет использовать механизм разделения бизнеса для снижения налогового бремени, не опасаясь косвенных признаков необоснованной налоговой выгоды.

    Впрочем, директор департамента налоговой политики управляющей компании «Росводоканал» Лев Зинченко считает, что прецедент вряд ли удастся распространить на любой случай дробления бизнеса. Для применения прецедента спора «Металлургсервиса» необходимо, чтобы совпадали все обстоятельства дела. Например, то, что организация после передачи части бизнеса занялась новой деятельностью по торговле.
  • Артур
    10 апр. 2013 г., 22:03:50
    Ответить
    А вот чуть раньше. Но налоговики все равно считают бизнес и предпринимателей недочеловеками
    Дробить бизнес ради налоговой оптимизации могут разрешить эксклюзив
    А******** Литвинова
    00:05, 14.03.2013




    PhotoXpressPhotoXpress
    Статьи по теме
    ВАС узаконил практику налоговой оптимизации через дробление бизнеса
    Высший арбитраж может дать зеленый свет практике, когда крупные холдинги дробят свой бизнес, чтобы подпадать под льготное налогообложение единым налогом на вмененный доход (ЕНВД) или упрощенную систему налогообложения (УСН). Юристы и бизнес считают, что так налоговая практика подтвердит справедливость принципа «плати меньше, но честно».

    В апреле ВАС предстоит рассмотреть дело о налоговой оптимизации, которое юристы уже окрестили прецедентным. В 2011 году ИФНС №4 по Свердловской области по результатам выездной проверки доначислила ООО «Металлургсервис» более 14 млн руб. Налоговики посчитали, что компания умышленно не заплатила эти налоги, для чего формально разделила бизнес (чтобы пользоваться льготным режимом налогообложения — ЕНВД). Свою позицию инспекторы аргументировали тем, что у разделенных организаций был идентичный состав учредителей и управляющего персонала, они работали в одних и тех же помещениях и пользовались одной и той же техникой.

    Компания с решением налоговой не согласилась, но через суды низших ин­станций ей удалось оспорить лишь малую часть претензий. Коллегия судей при передаче дела в высшую инстанцию со ссылкой на позицию Конституционного суда указала, что аргументы налоговиков не могут «являться единственным достаточным основанием для признания налоговой выгоды необоснованной». «Судьи считают, что дробить бизнес ради налоговой выгоды вполне допустимо», — делает вывод налоговый консультант Евгений Тимин. «В данном случае суд может сделать вывод, что налогоплательщик вправе совершать действия, направленные на снижение налогов, используя способы, прямо преду­смотренные законодательством. Таким образом, у налогоплательщика имеется шанс отстоять правомерность применения минимизации налогообложения», — согласен руководитель юрдепартамента АКГ «МЭФ-Аудит» Иван Чемичев.

    Схема с дроблением бизнеса крайне популярна в налоговом планировании. «Можно сказать, для крупных и средних компаний это основной способ сравнительно честно платить в бюджет существенно меньше налогов, чем полагалось бы», — говорит г-н Тимин. В частности, крайне популярна схема дробления у холдинговых структур в сфере розничной торговли. Достигается экономия тем, что малый бизнес имеет право применять так называемые специальные налоговые режимы — УСН и ЕНВД, тогда как средний и крупный лишены этой возможности. Поэтому, создав несколько дружественных «малых» компаний, серьезные предприниматели имеют возможность выводить на них часть своего дохода, уплачивая с него налог по более низкой ставке, чем на общей системе налогообложения. И вовсе не уплачивать НДС.