18:03, 09.04.2013 / ОБЩЕСТВО

В школах исправительных колоний будут введены видеоуроки

В Микуни состоялось заседание педагогического совета заведующих филиалов и учебно-консультационных пунктов «Республиканского центра образования». На педсовете было принято решение о том, что исправительная колония №25 (п. Верхний Чов) станет экспериментальной площадкой, где обучение осужденных, содержащихся в запираемых помещениях, будет осуществляться в форме видеоуроков.

В компьютерном классе школы ИК-19.jpg

В компьютерном классе школы ИК-19. Фото пресс-службы ГУФСИН России по Республике Коми

На сегодня в семи школах исправительных учреждений республики оборудованы компьютерные классы. В ближайшее время предполагается установка компьютерной техники и в ИК-31 (г. Микунь), что позволит с 1 января 2014 года вести здесь уроки информатики для осужденных.

Участники педагогического совета посетили эту женскую колонию. Исполняющий обязанности начальника ИК-31 Василий Седрисев показал гостям общежития, столовую, строящееся модульное здание швейного производства.

Но учителей больше всего интересовали учебные классы, расположенные в профессиональном училище. Сегодня в школе обучаются 32 женщины и 13 мужчин. Многие из них учатся на оценки «4» и «5». В профучилище гостям показали учебные классы, где шли занятия овощеводов, закройщиц и кочегаров. Из бесед с учителями школы гости узнали, что среди учениц есть и осужденные за особо тяжкие преступления с большими сроками лишения свободы. Но обучение оказывает на них самое положительное влияние, они не пропускают занятия ни в школе, ни в профессиональном училище.

Побывали учителя и в едином помещении камерного типа (ЕПКТ). Здесь один из всех содержащихся осужденных в соответствии с действующим законодательством реализует свое право на получение образования. Он проходит обучение в 10 классе методом экстерна.

В ходе педсовета были рассмотрены вопросы взаимодействия администраций учреждений, групп соцзащиты, психологов, воспитателей и учителей УКП, вопросы в части пропускного режима и подготовки к началу нового учебного года.

Заместитель начальника ГУФСИН Александр Матвеенко напомнил о проблемах, с которыми сталкиваются учителя УКП в колониях. В некоторых учреждениях по-прежнему не решены вопросы температурного режима в школах, нехватки помещений под классы. Оставляет желать лучшего посещаемость учебных занятий осужденными школ ИК-8 (п. Дежнево) и ИК-19 (п. Бельгоп).

В целом, как отметили педагоги, работа педсовета носила конструктивный характер.

1596

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • 12
    09 апр. 2013 г., 20:30:58
    Ответить
    а не постановное ли фото? Учителя в колониях контачат с осужденными только через решетку.
    • сотрудник
      09 апр. 2013 г., 21:51:47
      Ответить
      Так и есть, через решетку.
    • сотрудник
      09 апр. 2013 г., 21:51:48
      Ответить
      Так и есть, через решетку.
  • Михаил
    09 апр. 2013 г., 23:11:33
    Ответить
    Решетку надо поставить между осужденными и компами. Шоб не дотрагивались...
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    10 апр. 2013 г., 0:08:23
    Ответить
    ..осужденных, содержащихся в запираемых помещениях.....
    Этож надож , чегой-то новенькое в УФСИНе.... А в отпираемых помещениях ктож находится ? В УИКе изменения прошли , а я не заметил , проспал наверное..
  • ...
    10 апр. 2013 г., 7:14:33
    Ответить
    сейчас и в интернете разводы начнутся
    " мам привет, я попал в аварию нужны деньги.."
  • Аля
    10 апр. 2013 г., 8:32:46
    Ответить
    хорошо сидится,жрут на на наши налоги,тепло,светло ,интернет.Да их на камнеломни отправить,пусть пашут
  • РС
    10 апр. 2013 г., 9:36:18
    Ответить
    Власти пугают бизнесменов, чтобы те не согласовывали митинги против мигрантов в Сыктывкаре

    http://rubsev.ru/2013/04/nacionalistam-udalos-najti-chastnyx-predprinimatelej-s-kotorymi-neobxodimo-soglasovat-miting-protiv-migrantov/
  • злыдня
    10 апр. 2013 г., 12:24:32
    Ответить
    .
    мало того, что большинство смс-мошенничеств берет начало в колониях, теперь еще и научат их пользоваться интернетом. ну-ну, давайте, дерзайте.