18:27, 10.04.2013 / ОБЩЕСТВО

В ИК-1 ГУФСИН по Коми пресекли массовые беспорядки

В ИК-1 ГУФСИН по Коми пресекли «массовые беспорядки». Статистами в роли родственников осужденных участвовали студенты-практиканты Сыктывкарского госуниверситета.

3. Спецназ в действии.jpg

Милицейский спецназ жестко подавил выступления «мятежников». Фото пресс-службы ГУФСИН России по Республике Коми

Как сообщила пресс-служба ГУФСИН РФ по Коми, сегодня, 10 апреля, в ИК-1 (сыктывкарский поселок Верхний Чов) при проведении утренней физзарядки осужденные одного из отрядов стали выражать недовольство установленным режимом и распорядком дня, спровоцировали драку с сотрудниками дежурной смены и вынудили их покинуть локальный участок. Вскоре групповые неповиновения переросли в массовые беспорядки. Осужденные устроили поджоги, забросали камнями и обломками арматуры помещение дежурного. Число осужденных, участвующих в беспорядках, возросло до 70 человек. В это время возле административного здания ИК-1 собрались гражданские лица, предположительно, родственники осужденных. Они требовали изменения условий содержания осужденных, вызова представителей прокуратуры и СМИ.

1. Постановка задач.jpg

Такова была легенда совместного тактико-специального учения ГУФСИН России по Республике Коми и регионального МВД.

Начальник Главного управления в целях пресечения и ликвидации массовых беспорядков принял решение на проведение спецоперации, в ходе которой личный состав продемонстрировал свои умения.

2. Стенка на стенку.jpg

– В этот раз, в отличие от учений прошлых лет, переговоры с преступниками вели начальник исправительного учреждения и его заместитель по безопасности и оперативной работе. Как показал опыт, именно они пользуются авторитетом как среди осужденных, так и среди родственников, и могут реально повлиять на оперативную обстановку в учреждении, – отметил руководитель оперативного штаба, заместитель начальника Главного управления Александр Новиков. - Кроме того, активное участие в переговорном процессе приняли и родственники осужденных. Не случайно ГУФСИН по Коми – один из первых территориальных органов, который начал создавать при исправительных учреждениях родительские комитеты. На сегодня их 12. Пусть пока этот опыт и небольшой, но положительные результаты в работе с осужденными родительские комитеты уже приносят.

4.Мятеж закончился вот так.jpg

5. Транспорт подан.jpg

Кстати, статистами в роли родственников осужденных участвовали и студенты-практиканты Сыктывкарского госуниверситета, осваивающие специальность по связям с общественностью. Молодые люди настолько вжились в предложенные роли, что сотрудникам ОМОНа пришлось сопровождать их в специально для них предоставленный транспорт.

3374

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Нюх
    10 апр. 2013 г., 18:43:39
    Ответить
    а нельзя условия улучшать?
    А не стращать народ?
    • дятлу
      10 апр. 2013 г., 20:45:28
      Ответить
      вникни в смысл слова НАКАЗАНИЕ
  • обыватель
    10 апр. 2013 г., 18:51:18
    Ответить
    г-н Колегов,
    это по вашу душу тренируются
    • Айсович - невменяемым из ГУФСИН
      10 апр. 2013 г., 19:24:32
      Ответить
      Конституция
      По всей России - невменяемые насилуют граждан России, откуда насобирали столько безмозглых.
      А статистами были - студенты факультета по связям с общественностью.
      Прекрасный пример - как надо говорить с Гражданами России, пинками, дубинками, пытками.
      Старые маразматики - со звёздами, никак не угомонятся!
      • Лиса
        11 апр. 2013 г., 8:47:58
        Ответить
        Добро должно быть с кулаками и чем больше кулак тем меньше желание творить зло.
  • Вопрос
    10 апр. 2013 г., 19:31:20
    Ответить
    Что это за незаконное военное формирование - милицейский спецназ?
  • Котег
    10 апр. 2013 г., 19:53:20
    Ответить
    государство
    готовит какой-то "сюрприз"... вот и тренирует свои войска, дабы недовольных сгноить.
  • 1
    10 апр. 2013 г., 20:06:36
    Ответить
    а ещё они требовали выпустить своего лидера-полковника квачкова!!
    В следующий раз проведите такое мероприятие на запасеом поле, в качестве рассерженного народа студентов-статистов позовите!
  • фото
    10 апр. 2013 г., 20:44:07
    Ответить
    Сколько лет этми щитам? Ребятам нужны современные легкие прочные прозрачные пластиковые щиты!
  • Исса
    10 апр. 2013 г., 21:25:22
    Ответить
    В кучерявой кепке ну очень большой "специалист"
  • Самый добрый
    10 апр. 2013 г., 21:26:08
    Ответить
    Заметки на полях
    Не помогут полицаи,
    Не поможет и ОМОН,
    Когда жуликам и ворам
    Весь народ устоит шмон...
    • добрый эх
      11 апр. 2013 г., 8:41:05
      Ответить
      точно!!!! это будет в 2017!
  • Студент
    10 апр. 2013 г., 21:55:58
    Ответить

    ".. осваивающие специальность по связям с общественностью". Хорошая связь б назревает. Стыдоба а не студенты.
  • Нюху
    10 апр. 2013 г., 22:01:36
    Ответить
    Про условия улучшать почитай Банку от 09.04.2013 18:03 В школах исправительных колоний будут введены видеоуроки.Тебе, нюх таких условий не видать
  • Спецназ
    10 апр. 2013 г., 22:03:51
    Ответить
    Банка, там вааще-то были Гуфсиновский спецназ и Омон
  • Студент
    10 апр. 2013 г., 22:05:15
    Ответить
    Дак мы общественностью и были...
  • справедливый потерпевший
    10 апр. 2013 г., 22:30:06
    Ответить
    этих сучат надо в тундру отправить дороги строить или просто ямы копать а потом одной кислой капустой кормить, а с ними в городе цацкаются
    • катрин
      11 апр. 2013 г., 8:55:06
      Ответить
      не суди и не судим будешь....
  • .
    11 апр. 2013 г., 9:57:59
    Ответить
    А на последней фотографии миномёт стоит???
  • нормально
    11 апр. 2013 г., 9:59:16
    Ответить
    А что студентиков то позвали да еще гуманитариев? надо было Рубеж севера звать ну или хотя бы спортсменов с физвоса! )))
  • было
    11 апр. 2013 г., 9:59:17
    Ответить
    "В полиции были наиболее высокие оклады и хороший паёк, кроме того, была возможность использовать своё служебное положение для личного обогащения, Полицейский дорожил своей работой и добросовестно, точно и в срок выполнял все указания новых хозяев. Ему не стыдно было смотреть в глаза своим односельчанам, друзьям и знакомым, так как он считал, что если бы не он занял это хлебное место, то его занял бы любой из них. Все раскаяния к нему придут потом, а пока прислужник режима гордится своим положением…"
    (Из материалов допроса полицая В. Огрызкина, 1944 год, г. Бобруйск)
    • Д
      11 апр. 2013 г., 10:46:21
      Ответить
      +100500) не многое изменилось...
  • Дума для былого
    11 апр. 2013 г., 11:04:30
    Ответить
    А Вы не думали, что без этих, как их называете, "прислужников режима" Вас, Ваших родственников, знакомых могут ограбить, избить, изнасиловать. Только после этого Вы сами и побежите за помощью к "прислужникам режима".
    • Д
      11 апр. 2013 г., 11:16:47
      Ответить
      Как правило, бегут уже после... Прутков советовал "зрить в корень". а он прост. подогрев МВД пошел не так давно, а к чему эти показные выступления, и так понятно. Режим сам себя защищает, имеет такую возможность. Вы себе такое действо можете вообразить в Европе? Я - нет. Беспорядки - это когда магазины громят и машины жгут, а не когда свое несогласие высказывают!!!!!
    • думе
      11 апр. 2013 г., 15:18:24
      Ответить
      когда бандиты грабили моих родственников в 90-е они были на их стороне!! сегодня то же самое!
  • Алекс
    11 апр. 2013 г., 11:54:36
    Ответить
    наглая ложь
    "В этот раз, в отличие от учений прошлых лет, переговоры с преступниками вели начальник исправительного учреждения и его заместитель по безопасности и оперативной работе. Как показал опыт, именно они пользуются авторитетом как среди осужденных, так и среди родственников, и могут реально повлиять на оперативную обстановку в учреждении..." Я долго смеялся, прочитав эту наглую ложь! ХА_ХА_ХА!!!
  • Пенсионер
    11 апр. 2013 г., 13:33:56
    Ответить
    Тренируйтесь ребятки, тренируйтесь
    Потом на стариках и тех же студентах, покажите прыть свою тренированую, Влась "гонит" со всей силы своей вседозволеность, наглой коррупцией, условными сроками беспредельникам - взяточникам,счетами за ЖКХ, своей беспардонной сытостью и не профессионализмом. Где бы взять честную и порядочную власть?