14:29, 11.04.2013 / ПРАВО

Антимонопольщики Коми настаивают на запрете рекламы самогонных аппаратов

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми обратилось в ФАС России с инициативой внести изменения в статью 21 закона «О рекламе», посвященную рекламе алкогольной продукции. Требования статьи предлагается распространить на рекламу устройств для производства и хранения алкоголя.

Как сообщила пресс-служба Коми УФАС России, в Сыктывкаре в последнее время реклама так называемых самогонных аппаратов стала носить массовый характер, она размещается в СМИ, наружным способом. В антимонопольную службу поступают жалобы. Однако в настоящий момент на рекламу таких устройств положения статьи 21 закона «О рекламе» не распространяются.

- Подобная реклама явно ассоциируется с алкогольной продукцией, поэтому мы предлагаем законодательно ограничить и рекламу оборудования для ее производства и хранения. Так, например, статья 23 закона «О рекламе» устанавливает требования не только для рекламы табака и табачных изделий, но и для курительных принадлежностей, кальянов. И это правильно, - отметила заместитель руководителя Коми УФАС России Татьяна Михайлова.

1654

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • ?
    11 апр. 2013 г., 14:38:53
    Ответить
    рекламу устройств для хранения алкоголя - это - проще - бутылок что ли?
  • 123
    11 апр. 2013 г., 14:47:39
    Ответить
    надоела паленка ЛВЗ
    а где в Сыке можно такой аппарат приобрести
    • Нюх
      11 апр. 2013 г., 15:22:14
      Ответить
      мне друзья подарили
      Заказали просто - Товары-Почтой (есть варианты)
  • нормально
    11 апр. 2013 г., 14:59:01
    Ответить
    Между прочим он дает доход
    Днем и ночью, круглый год! ))
  • гнали
    11 апр. 2013 г., 15:11:19
    Ответить
    гонят и будут гнать
  • Вася
    11 апр. 2013 г., 15:12:31
    Ответить
    это мы уже проходили, сейчас пожинаем плоды
  • Да Вы что!
    11 апр. 2013 г., 15:18:31
    Ответить
    Самогон враг Ваш! Гоните его!
    .
  • однозначно
    11 апр. 2013 г., 16:12:46
    Ответить
    государству было скушно - подняло цены на алкоголь - теперь будет терять акцизы, налоги и бороться с самогонщиками - а иначе - чем бы оно занималось?
    • кстати,
      11 апр. 2013 г., 16:15:03
      Ответить
      а почто проблемой озаботились антимонопольщики? им лукойлов, газпромов, энергетиков и ж/дорожников мало? или с самогонщиками проще бороться? или монополии не по зубам?
      • дуст
        11 апр. 2013 г., 16:18:30
        Ответить
        самогонщики (при некоторых условиях) могут гнать бензин и дизтопливо, а это мешает монополистам уже поделившим этот рынок.
        • Это при каких таких условиях?
          12 апр. 2013 г., 13:14:21
          Ответить
          Типа если поднимутся, а потом себе НПЗ купят?:)

          Если серьезно - Вы путаете. Это в ректификационной башне(оборудование для производства водки) теоретически можно нефть на фракции раскладывать, а в самогонном аппарате -нет
      • 123
        11 апр. 2013 г., 22:09:48
        Ответить
        они не то что монополистов, они кокурсы-аукционы местных властей проверить не могут (или не хотят?), а работу показать надо
  • старый
    11 апр. 2013 г., 18:50:05
    Ответить
    куда катимся господа.одни штрафы и запреты.
  • старый
    11 апр. 2013 г., 18:50:26
    Ответить
    куда катимся господа.одни штрафы и запреты.
  • я
    11 апр. 2013 г., 20:41:04
    Ответить
    Сыктывкарский ЛВЗ кругом свою рекламу понавешал. Водку рекламировать нельзя а завод можно!
    А вот рекламы самогонных аппаратов я что-то ни разу не видел!