13:15, 12.04.2013 / ЭКОНОМИКА

Глав муниципалитетов Коми призвали не заниматься финансовым шантажом

Руководители муниципалитетов Коми зачастую просят дополнительные деньги на проекты, суммы на реализацию которых они ранее уже рассчитали и утвердили в правительстве республики. Именно поэтому региональному Минфину приходится порой в пожарном порядке искать дополнительные средства. Заместитель главы Коми — министр финансов региона Владимир Тукмаков, выступая сегодня на заседании расширенной коллегии Минфина и Минэкономразвития республики, назвал такую ситуацию «финансовым шантажом». Главам муниципалитетов досталось и за другие нарушения, из-за которых расходование денег происходит неэффективно.

ANT_9404.jpg

Фото Николая Антоновского

По словам Владимира Тукмакова, одно из главных нарушений в работе финансовых специалистов на местах — неэффективное освоение субсидий, выделенных из бюджета Коми, на строительство объектов. В прошлом году в Усинске, Сосногорске, Ижемском, Корткеросском, Троицко-Печорском, Прилузском, Сысольском, Усть-Куломском, Сыктывдинском, Койгородском районах деньги по некоторым направлениям не осваивались вовсе. Еще в ряде городов и районов это произошло не в полном объеме.

ANT_9285.jpg

В итоге на начало года на счетах муниципалитетов находилось более 1,5 млрд рублей. В то же время, отметил заместитель главы Коми, правительству республики приходилось занимать деньги зачастую под немалые проценты. Именно поэтому Владимир Тукмаков предложил, чтобы главы городов и районов несли персональную ответственность за выполнение финансовых обязательств.

ANT_9428.jpg

- Все это говорит о низкой эффективности планирования объектов строительства и расходования бюджетных средств. Считаю такую ситуацию недопустимой. Учитывая сказанное, муниципалитетам надо более основательно прорабатывать вопрос строительства объектов с целью предоставления субсидии. Кроме того, необходимо пересмотреть сам механизм перечисления субсидий только при условии подтверждения муниципалитетами фактического выполнения работ, оказания услуг и приобретения имущества. Хочу отдельно обратить внимание глав на организацию более четкой работы по эффективному освоению этих средств, замыкая контроль на себя, - сказал министр финансов Коми.

ANT_9299.jpg

Также Владимир Тукмаков негативно высказался в адрес тех глав муниципалитетов, которые постоянно требуют дополнительные деньги на выполнение проектов. При этом сметы составляли мэры сами, а потом защищали их в правительстве. Такую ситуацию вице-губернатор назвал финансовым шантажом.

- В настоящее время распространенной практикой стало заявлять о потребности в дополнительных средствах на реализацию решений, при принятии которых имелось уже финансово-экономическое обоснование с точной суммой. Эта практика востребования дополнительных средств рассматривается нами как некий финансовый шантаж. При этом ответственность за подобный шантаж никто не несет. Я считаю ситуации, при которых в пожарном порядке приходится изыскивать дополнительные средства, не менее серьезным нарушением бюджетной дисциплины, чем нецелевое использование бюджетных средств, - сказал Владимир Тукмаков.

ANT_9395.jpg

С разным успехом проведена оптимизация численности госслужащих в республиканских министерствах, ведомствах и в муниципалитетах. В региональных структурах их численность была уменьшена на 5,3% (планировалось на 5%), что позволило сэкономить 51 млн рублей. А в городах и районах численность сотрудников, наоборот, возросла на 132 человека, что потребовало дополнительных 243 млн рублей.

- Это говорит об отсутствии работы по оптимизации численности работников, - оценил ситуацию министр финансов Коми.

В восьми муниципалитетах обнаружены нарушения в финансовой и бюджетной сфере. Например, в Воркуте чиновникам платили завышенную заработную плату, а деньги на различные проекты выделялись необоснованно. Общая сумма ущерба составила 18 млн рублей. Материалы по этим фактам направлены в надзорные органы. Другие муниципалитеты нарушили срок предоставления отчетности по расходованию средств.

При этом, как отметил заместитель главы Коми, благодаря повышению эффективности расходования средств республика «взлетела» в различных федеральных рейтингах, а также получила высокую оценку от коллег из Москвы. Благодаря этому в конкурсе среди субъектов по этому показателю Коми заняла четвертое место, за что получили федеральную субсидию в размере 76 млн рублей. Также республика впервые оценена как регион с высоким качеством финансового менеджмента.

Кроме того, в этом году впервые города и районы Коми смогут принять участие в конкурсе на гранты от республиканского правительства. Для этого и нужно будет доказать, что их системы улучшения базы поступления налоговых и неналоговых доходов являются лучшими. Пять муниципалитетов смогут получить на всех 50 млн рублей.

555

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Мунслужащий
    12 апр. 2013 г., 14:12:08
    Ответить
    А Ванюшка сыктывкарский ой как занимается!!!!!!!!!
  • Записывать надо,
    12 апр. 2013 г., 14:14:13
    Ответить
    раз забываете
    • мунслужащему
      12 апр. 2013 г., 15:55:14
      Ответить
      Козлов, иди работай, хорош комменты строчить
  • Житель
    12 апр. 2013 г., 14:21:59
    Ответить
    Сами признают свое бессилие как управленцев.
    В госуправлении штаты сократили, а муниципалитеты увеличили, аппараты управления разрослись. Где контроль Правительства РК и в частности Минфина РК?
  • Сократили-сэкономили?
    12 апр. 2013 г., 14:43:49
    Ответить
    Гордятся?Медали на грудь вешают? Сократили госслужащих-сэкономили? Логично-всх убрать, остаться в составе и самим исполнять то, что напридумывали!Можно всю республику сократить под маской оптимизации, и самим жить здесь в количестве состава правительства! Без людей, но с деньгами! Уберите слово оптимизация из оборота речи, когда говорите на такие темы! Противно!
  • Тукмакову
    12 апр. 2013 г., 15:12:45
    Ответить
    вот это врёт, и даже не краснеет.
    ни одного человека не уволили в министерствах и ведомствах, просто перевели в подведомственные бюджетные учреждения со значительной прибавкой в зарплате, в результате бюджетные расходы подскочили многократно. Но у этох чудаков главная задача - красиво отчитаться.
    • Наблюдатель
      12 апр. 2013 г., 16:36:56
      Ответить
      про сокращения
      Ага, всех перевели в подведомтсвенные, максимум сократили вакансии и парочку пенсионеров либо понизили, либо на пенсию сослали. Возможно, с точки зрения численности чиновников регионального уровня показатели и уменьшились, только не нужно забывать главный показатель: экономическую эффективность, хотя бы в её количественном проявлении, через показатели расходов на содержание аппарата, в том числе и подведомственных "псевдобюджетников". Чиновничий аппарат уменьшается, зато "псевдобюдетный" аппарат множится несопоставимыми темпами. Где же объективная эффективность!?
  • Алекс
    12 апр. 2013 г., 15:45:23
    Ответить
    243000000/132=1840909/12=153409 - таким образом можно определить затраты на 1 чиновника в месяц. На самом деле сумма ещё больше, так как численность увеличилась не в январе! Кто хочет быть сотрудником муниципалитета?
  • наивный
    12 апр. 2013 г., 16:16:57
    Ответить
    Не освоили денег на стройку по двум причинам:
    1 К бюджетным подрядам имеют доступ только "свои" фирмы, подрядов много - "свои фирмы" не успевают осваивать
    2 Те фирмы которые были готовы реализовать неосвоенные подряды - отказались платить откаты 30% - поэтому конкурсы и тендеры не провели под различными предлогами
  • Как считает Тукмаков
    12 апр. 2013 г., 20:54:24
    Ответить
    Простая задачка:
    есть министерство с фондом оплаты труда в 50 миллионов и есть подведомственные бюджетные учреждения при них с фондом оплаты в 50 миллионов рублей. Если сократить чиновников и перевести их в бюджетное учреждение то ФОТ министерства станет 25 миллионов, а ФОТ бюджетных учреждений 100 миллионов рублей.
    Вопрос: достигнуто ли эффективное расходование и экономия бюджетных средств. Нормальный и умеющий считать человек скажет конечно же нет, было 100 миллионов бюджетных расходов, а стало 125 миллионов. Но Тукмаков как "эффективный менеджер" и первый в России экономщик бюджетных денег (как он о себе думает), скажет: достигнута огромная экономия в 25 миллионов рублей, ведь чиновников стало меньше.
    И вот такая вот арифметика у него во всем. Вообщем полная демагогия, вранье и очковтирательство.
    • ..
      12 апр. 2013 г., 20:58:11
      Ответить
      А происходит это потому, что нет нормальной кадровой политики. Вакансии не прозрачные, кадровый резерв формальный, назначения по знакомству
      Отправлено из мобильной версии
  • Усинск
    13 апр. 2013 г., 9:05:18
    Ответить
    А Усинск первый в череде грешников с деньгами. Проверьте этого феодала, да со всех сторон, куда он их распихивает вместе со своим одаренным первым замом финансистом