21:29, 13.04.2013 / СПОРТ

Сыктывкарских кинолюбителей погрузили в спорт

В сыктывкарском центре досуга и кино «Октябрь» состоялось официальное открытие фестиваля «КиноСТАРТ», проходящего в рамках «Культурной эстафеты» и посвященного Году спорта в республике. Любителей кино, традиционно собирающихся в «Октябре» по средам, пригласили в субботу для знакомства с кинотворчеством Коми, показав один из киножурналов «Парма ель», посвященный известной спортсменке Раисе Сметаниной. Сама героиня короткометражного фильма на встречу не пришла, вместо нее ленту «Последний старт Раисы Сметаниной» представлял автор, директор «Комикиновидеопроката» Виталий Лифляндский.

ANT_0311.jpg

Фото Николая Антоновского

Помимо фильмов на спортивную тематику, гостей фестиваля «КиноСТАРТ» в атмосферу спорта погружали творческие коллективы центра. Открыли мероприятие девушки с лентами, в танце изобразившие соединение пяти олимпийских колец.

ANT_0228.jpg

Ассоциативный ряд продолжила группа «Балалайка» имени Семена Налимова, сыгравшая вариации на спортивные марши, сопровождавшиеся видеорядом одной из Олимпиад. Следом слово для открытия фестиваля предоставили представителю отдела культуры Сыктывкара Елене Семейкиной.

ANT_0235.jpg

Короткометражный фильм о Раисе Сметаниной был снят в 1992 году, когда стало ясно, что победительница четырех Олимпиад, чемпионатов мира и Советского Союза уходит из большого спорта. Киножурнал оказался, скорее, атмосферной зарисовкой, изобилующей эмоциями, чем документальным сюжетом.

ANT_0298.jpg

- Идея фильма принадлежала мне. Раиса Сметанина — легенда еще при спортивной жизни. Сегодня кто-то из спортсменов выигрывает медаль и уже становится героем, а у нее только золотых олимпийских - четыре. Когда стало понятно, что в этом году Раиса Петровна заканчивает с большим спортом, а тогда вообще много что заканчивалось, было бы преступлением не снять о ней киножурнал, - поделился воспоминаниями Виталий Лифляндский. - Раиса Петровна живет той жизнью, которую она избрала сама. Спорт — это только ее небольшая часть, она мне показалась очень закрытым и в то же время очень искренним, цельным и самодостаточным человеком. Я с ней почти ровесник, она для меня — знамя, всем бы быть в такой активной отличной форме.

ANT_0266.jpg

По его словам, киножурнал «Последний старт Раисы Сметаниной» был снят на кинопленку, состоящую из целлюлоиды и серебра, храниться такая пленка, в отличие от современных магнитных и электронных носителей, может столетиями. Впрочем, для показа на «КиноСТАРТЕ» запись была оцифрована.

ANT_0284.jpg

Следующими в плане марафона «КиноСТАРТ» оказались два полнометражных художественных фильма «Большие гонки» Эдвардса и «Огненные колесницы» Хадсона.

ANT_0292.jpg

«КиноСТАРТ» в «Октябре» завершится 24 апреля, эстафету культурных мероприятий, посвященных Году спорта в Коми, после центра досуга и кино подхватит культурно-досуговый центр «Шудлун». В мае там состоится «Киндер Ритм Шоу» - праздник детского фитнеса.

1280

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • правка
    14 апр. 2013 г., 11:12:55
    Ответить
    Александра, Балалайка - это не группа, это народный ансамбль. Руки вверх - это группа. А Асъя кыа - это ансамбль. Ведущему ошибиться можно, а у журналиста есть гугл и пара секунд свободного времени
    • Бука
      14 апр. 2013 г., 14:01:29
      Ответить
      У журналиста мозгов нет!