16:52, 15.04.2013 / ПРАВО

Уголовное дело по факту пожара на стройплощадке и гибели шести человек готово к передаче в суд

В Сыктывкаре завершено расследование уголовного дела по факту пожара, унесшего жизни шести человек. По данным регионального следственного управления, заместителю директора ООО «Город» Максиму Кулику предъявлено обвинение по статье «Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», работнику предприятия Михаилу Хусеинову – по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

KIR_8179_preview_420.jpg

Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

В ночь на 10 февраля 2013 года в одноэтажном железобетонном строении (бывшем помещении тира) на строительной площадке по улице Южная, 20 произошло возгорание, в результате которого от острого отравления угарным газом погибли шесть человек, привлеченные ООО «Город» к строительству многоквартирного жилого дома.

По данным следствия помещение, в котором были размещены погибшие, являлось непригодным для проживания и не отвечало требованиям действующих противопожарных норм и правил - в помещении не было оконных проемов, отсутствовала система вентиляции и противопожарной сигнализации, имелся только один выход. Кроме того, в непосредственной близости от постоянно топившегося дровяного котла при входе в помещение хранились без специально установленных ящиков два газовых баллона с пропан-бутановой смесью. Пожар возник при разгерметизации одного из баллонов и воспламенении пропан-бутановой смеси.

Произошедшее стало возможным из-за грубого нарушения требований противопожарной безопасности. Так, по устному указанию Кулика, который был назначен ответственным за соблюдение правил пожарной безопасности на данном объекте, помещение бывшего тира было обустроено для временного проживания привлеченных рабочих, и в нем Хусеинов, устным распоряжением назначенный ответственным за объект, разместил бригаду строителей, в том числе и погибших. Кроме того, по указанию Хусеинова газовые баллоны, предназначенные для использования при производстве строительных работ, в нарушение противопожарных правил были размещены около котла при входе в помещение. Кулик, в свою очередь, работу Хусеинова надлежащим образом не контролировал, что привело к трагедии.

Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Одновременно продолжается расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника инспекции госархстройнадзора по Сыктывкару, обвиняемого в халатности. По версии следствия, инспектор ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности при осуществлении надзора за строительством указанного объекта: при проведении проверок с мая 2012 года по февраль 2013 года он не предпринял исчерпывающих мер для выявления нарушений.

535

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • устное распоряжение
    15 апр. 2013 г., 17:28:04
    Ответить
    Всех назначили устными распоряжениями. А назначал ли не владелец фирмы, бывший управделами ЖД?
  • www
    15 апр. 2013 г., 17:45:44
    Ответить
    А инспектор то гостройнадзора тут причем ? Он следит за качеством строительства объекта, а не за расселение строителей...за бытовые проблемы отвечает руководство фирмы...
    • вася
      15 апр. 2013 г., 17:55:12
      Ответить
      А руководство нельзя наказывать-высоко сидит!
  • Житель региона
    15 апр. 2013 г., 20:12:26
    Ответить
    В нашей стране рукаводство никогда нигде не зачто не отвечало что в москве что в нашем сыкурюпинске.
  • а все же
    15 апр. 2013 г., 20:16:53
    Ответить
    какие компенсации выплатили родственникам погибших?
    • Вероятно
      15 апр. 2013 г., 20:32:01
      Ответить
      Гайзер-Чернов-Ольшевский-Веселов перечислят однодневный заработок на официальной работе . И все.
  • Строитель
    15 апр. 2013 г., 20:50:53
    Ответить
    Вызывает удивление тот факт, что нигде не фигурируют имена собственника и директора ООО "Город". Когда сгорела "Хромая лошадь", то осудили собственника клуба и это правильно. Ни за что не поверю, что Кулик самостоятельно решал вопросы расселения рабочих.
  • 123
    15 апр. 2013 г., 21:40:07
    Ответить
    А про устное распоряжение это вообще лихо. Мужик - дурак если согласится, а этот лысый фраерок так и будет у правительства на подряде сидеть
  • и
    15 апр. 2013 г., 22:41:52
    Ответить
    Все шито-крыто. До чего мерзкая и сволочная наша власть
  • Снег
    16 апр. 2013 г., 0:09:55
    Ответить
    Удивительно, банка коменты не удаляет!!!
  • $&$
    16 апр. 2013 г., 0:23:27
    Ответить
    013
    Видела владельца фирмы( вышесказанного гражданина) через несколько дней после этой трагедии, ни тени сожаления на лице! Идет счастливый такой , со своей дамой сердца! Понятия стыд, совесть, порядочность им неведомы!
  • житель
    16 апр. 2013 г., 9:56:16
    Ответить
    Виноваты владельцы частных фирм (в частности ООО «Город»), а не стрелочники. Ради прибыли готовы на все. Вряд ли зам. директора без предложения владельца, который экономит на всем, поселил людей, в этом помещении.
    Судить нужно владельца ООО «Город», так же как судили владельца "Хромой лошади".
  • наивный
    16 апр. 2013 г., 10:14:06
    Ответить
    Так все быстро происходит - нетипично - значит у болшого человека рыльце в пушку