13:58, 16.04.2013 / КУЛЬТУРА

Drolls привезут в Сыктывкар средневековую музыку

В столице Коми выступит ансамбль европейской средневековой музыки Drolls. Коллектив приедет в Сыктывкар в рамках цикла концертов молодых исполнителей «Путешествие по оркестру», проводимого региональным Минкультом и Колледжем искусств на средства гранта главы Коми. В программе единственного концерта - испанские кантиги на каталонском наречии - светские религиозные песни Испании XIII-XIV веков, посвященные Деве Марии, танцы - как придворные, так и народные разных стран, любовная лирика, а также веселые кабацкие песни.

sk02.jpg

Фото предоставлено коллективом ансамбля Drolls

- Множество людей представляют себе Средние века либо как исключительно мрачное время костров инквизиции, либо как мир фэнтези с традиционным набором из гномов, эльфов и драконов. Наши с вами представления о Средних веках имеют мало общего с реальностью того времени. И хотя мы, скорее всего, никогда не узнаем всю правду о далекой жизни предков, все же хочется верить, что между нами общего больше, чем различия, и что мрачное средневековье не такое уж и мрачное, и в народной жизни находилось место веселью и празднику, - рассказал солист ансамбля Drolls Алексей Никитин.

41.jpg

Услышать музыку средневековья в исполнении ансамбля Drolls можно будет 24 апреля в 18.00 в серебряном зале Центра культурных инициатив «Югöр» (Горького, 2). Кроме того, музыканты проведут творческую встречу со студентами Колледжа искусств Коми. По словам директора Колледжа искусств Коми Татьяны Колтаковой, уникальный инструментарий ансамбля насчитывает свыше трех десятков копий старинных инструментов.

- Конечно, весь набор инструментов в Коми Drolls привезти не смогут, это слишком сложно. Но мы рассчитываем, что наши гости расскажут о своих уникальных инструментах на творческой встрече со студентами, - отметила директор колледжа.

Также она рассказала, что в рамках цикла концертов молодых исполнителей «Путешествие по оркестру», Коми посетит еще один известный коллектив — ансамбль флейт «Сиринкс».

1960

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Я
    16 апр. 2013 г., 15:08:24
    Ответить
    отличный фолк коллектив, ждем с нетерпением!
    • Хулио Ган
      16 апр. 2013 г., 16:13:51
      Ответить
      Откуда вы знаете, что он отличный? Вы в средние века жили?
      • Я
        16 апр. 2013 г., 16:53:37
        Ответить
        странные вопросы. знаю, потому что слушаю то, что они играют. Нет, в Средние века я не жил.
        • Хулио Ган
          16 апр. 2013 г., 20:01:45
          Ответить
          Чтобы оценивать игру этого коллектива, нужно знать, как звучала музыка в средние века. Вы этого не знаете и никогда не узнаете. Поэтому нельзя говорить, что Drolls играют средневековую музыку, или насколько хорошо они её играют. Я вот уверен, что они играют не средневековую музыку, потому что, чтобы играть средневековую музыку, нужно быть средневековым человеком и не слышать и не знать постсредневековую музыку.
  • Маруся
    16 апр. 2013 г., 19:55:02
    Ответить
    Да... Это наверное интересней, чем слушать Индийские песни!
    :)
  • Тюля
    16 апр. 2013 г., 22:05:53
    Ответить
    Тю! Первая фотка веселая - кабудто нажрались!!! Работяг наших вспомнил!!!
    Первая фотка зачетная )))
  • IDKFA
    17 апр. 2013 г., 9:30:40
    Ответить
    а ведьм будут сжигать?