15:25, 16.04.2013 / ЭКОНОМИКА

Бюджетные деньги хуже всего используют в строительстве – Контрольно-счетная палата Коми

Больше всего нарушений в расходовании бюджетных средств наблюдается в строительной отрасли, а также при поставках оборудования для модернизации здравоохранения. Об этом сегодня сообщил председатель Контрольно-счетной палаты республики Михаил Евдокимов в Госсовете Коми. Депутаты рассмотрели его отчет о деятельности КСП в 2012 году.

KIR_6544.jpg

Михаил Евдокимов назвал главной причиной нарушений невысокий профессиональный уровень чиновников, распоряжающихся средствами. Фото Кирилла Затрутина

Всего во время прошлогодних проверок сотрудники КСП выявили нарушений и недостатков на сумму 1 млрд. 423 млн. 878 тыс. рублей. Это 51% от объема проверенных средств. От этой суммы 51,370 млн руб. составили случаи неэффективного использования бюджетных средств.

- В большинстве случаев это происходит из-за недостаточно высокого профессионального уровня сотрудников, которые распоряжаются этими средствами. Там нет никакого умысла, - позже пояснил журналистам Михаил Евдокимов.

Из-за неэффективного использования муниципального имущества в местные бюджеты не поступило около 4,711 млн руб.

Необоснованно были использованы 7,145 млн бюджетных рублей, нецелевое использование составило 450 тыс. рублей.

KIR_6552.jpg

Больше всего нарушений, по словам председателя КСП, пришлось на строительную отрасль. Так, нарушение сроков выполнения строительных работ на объектах составило 22,200 млн руб. Кроме того, много нарушений связано с поставкой оборудования в рамках целевой республиканской программы «Модернизация здравоохранения РК на 2011-2012 годы». Сроки поставки были нарушены на 903,5 млн. рублей.

Как показали проверки, заказчик строительства санаторного комплекса в селе Серегово Княжпогостского района – «КР Инвестстройцентр» - не провел государственную экспертизу проектной документации. Это повлекло ошибки при расчетах стоимости строительной продукции, и в результате необоснованное расходование средств республиканского бюджета превысило 3,36 млн руб. Продолжение строительства в таких условиях, уверяет Михаил Евдокимов, может повлечь новые необоснованные расходы – более 13,855 млн рублей.

Кроме того, без разрешения на строительство был выполнен ряд строительно-монтажных работ почти на 23,390 млн руб. Заказчик оплатил работы, не предусмотренные госконтрактом и договором на организацию строительства (более 19 млн. 318 тыс. рублей). Также акты о приеме выполненных работ на сумму почти 159,5 млн. рублей были подписаны сторонами до полного выполнения работ подрядчиком

KIR_6547.jpg

Сотрудники КСП обнаружили на объекте и нарушения требований санитарных норм. В медицинских учреждениях высота помещений должна быть не менее 2,6 метров. Некоторые же помещения санатория еще до завершения отделочных работ были высотой 2,3 метра.

Проверка использования средств республиканского бюджета, выделенных на программу «Модернизация здравоохранения», выявила низкий процент их освоения. На 1 ноября прошлого года в государственные и муниципальные учреждения поступило чуть больше половины предусмотренного программой оборудования, а капремонт почти в 80% медучреждений был проведен с нарушением сроков. Одна из причин этого – большинство муниципалитетов запоздали с утверждением местных программ модернизации здравоохранения.

В 80% случаев поставщики нарушили сроки поставки оборудования на сумму 903,522 млн рублей. А в некоторых учреждениях поступившая еще в январе-марте прошлого года аппаратура на момент проверки все еще была в заводской упаковке. В других случаях оборудование оказалось не полностью укомплектованным, а в отдаленных селах оно либо попросту не востребовано, либо нет специалистов, которые могли бы его эксплуатировать.

В Корткеросском районе при проверке использования средств, выделенных на реализацию муниципальной целевой программы по модернизации здравоохранения было выявлено нецелевое расходование 450 тыс. бюджетных рублей: вместо оборудования был приобретен автомобиль «скорой помощи».

Контрольно-счетная палата проверила и то, как используются средства, выделенные в 2011 году из республиканского бюджета на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Выяснилось, что в 2011 году муниципалитеты израсходовали на эти цели лишь 40,281 млн рублей – 44,5% от выделенных средств. В том же  году жильем были обеспечены 32 человека, а с 1 января по 3 мая 2012 года – 65 человек, тогда как еще в 2011 году предоставленная муниципалитетам субвенция была рассчитана на 108 сирот. Низкое освоение средств, как полагают в КСП, связано с несогласованностью действий республиканских ведомств и местных органов власти.

Также специалисты отмечают недостаточное финансирование в этой области. На 2012 год с учетом прошлогоднего остатка было предусмотрено 90 млн. 267 тыс. рублей, тогда как потребность составляла 911 млн. 930 тыс. рублей.

Проверка также выявила, что муниципалитеты иногда снимают с учета детей-сирот, с которыми договоры социального найма жилого помещения еще не заключены (28 случаев). В Печоре власти без всяких оснований отказались включить сироту в список нуждающихся в муниципальном жилье. После проверки КСП это нарушение устранили. В Усть-Куломском районе сироте предоставили комнату взамен благоустроенной квартиры, а в Усинске – квартиру площадью меньше, чем было предусмотрено решением суда.

KIR_6542.jpg

При обсуждении отчета о деятельности КСП депутат Госсовета Александр Макаренко отметил, что одна из важнейших проблем в регионе связана с положением дел в ЖКХ. Ситуация там, по его словам, «может рвануть», поскольку давно неизвестно, в каком состоянии находятся внутридомовые сети. Поэтому Макаренко предложил устроить тотальную проверку сферы ЖКХ.

Михаил Евдокимов с ним согласился, однако предположил, что подходить к этому надо осторожней – чтобы не навредить. Он напомнил, что перед прошлыми выборами в Госдуму, куда баллотировался прокурор региона Владимир Поневежский, надзорное ведомство тоже устроило повальные проверки жилищно-коммунального хозяйства. Тогда они, отметил Евдокимов, привели, в том числе, и к негативным последствиям.

- Когда работали с населением, людям объяснили, что в случае чего они могут обращаться в суды с заявлениями. В результате суды были завалены обращениями, и даже добросовестные управляющие компании были выбиты из рабочего режима этими исками. Они были вынуждены судиться, чтобы доказать свою правоту, и в результате оказались правы, - рассказал Михаил Евдокимов.

KIR_6566.jpg

Его отчет был принят депутатами к сведению. Более широкой публике Михаил Евдокимов представит отчет на предстоящем заседании сессии Госсовета 18 апреля.

889

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    16 апр. 2013 г., 15:50:39
    Ответить
    Сказка про белого пушистого бычка , откормленного на казённых харчах...
    Как своевременно и отважно выступлено и подмечено , в духе требований и пожеланий президента.. Кто-то ; где-то ; как-то ; возможно не совсем так , как хотелось бы ;но в целом ощущаются сдвиги в сторону улучшения ;и поэтому как бы не перебдеть а в общей части совершенно осознано направлено и выправлено ; а так : " Мы строили , мы строили - и наконец построили . Ура !"-- так говорил наиглавнейший строитель Чебурашка.. Но вот беда , не знал лопоухий и лохматый строитель , что строения без пиления не бывает..Бывает , что распилить , распилят - а построить забудут.. Но не со злобы , а как-бы по наивности " застенчивых воришек Альхенов"..
  • Дьяконов С.С.
    16 апр. 2013 г., 16:14:10
    Ответить
    Больше всего нарушений в расходовании бюджетных средств наблюдается в строительной отрасли...

    ...В большинстве случаев это происходит из-за недостаточно высокого профессионального уровня сотрудников, которые распоряжаются этими средствами. Там нет никакого умысла...
    ====================================================
    :))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • "контролер"
    16 апр. 2013 г., 16:15:25
    Ответить
    От слова хрен. Самому-то не стыдно? Все знают, что тырится бюджет направо и налево, а он про то, что вместо медицинского оборудования купили машину скорой помощи.
  • Татьяна
    16 апр. 2013 г., 16:27:06
    Ответить
    ЖКХ
    Как-то странно звучит "Добросовестные управляющие компании".То, что в суде они отстояли свои позиции не говорит, что они правы, это говорит об отсутствии грамотной юридической помощи населению.
    • Паша
      16 апр. 2013 г., 16:43:34
      Ответить
      Согласен
      Это говорит о грамотности юристов УК
      • И еще о судейской безграмотности и лени
        16 апр. 2013 г., 17:33:40
        Ответить
        нидля кого не секрет существет телефонное право и судьи перед заседаниями
        даже с делом не знакомы.Честные УК и ТСЖ-быть не может,особенно белый и пушистый Шаталович.
    • Вам
      16 апр. 2013 г., 20:17:23
      Ответить
      баранам жил кодекс предложил создать ТСЖ? Да, предложил. Тогда чего ссыте. В управлении МКД ничего страшного нет.
  • Фигню
    16 апр. 2013 г., 16:38:57
    Ответить
    какую-то несет. Посадки где?
    • Скоро посадки
      16 апр. 2013 г., 19:28:41
      Ответить
      Крысаков на очереди, а первых два уже пошли
  • Паша
    16 апр. 2013 г., 16:44:58
    Ответить
    Прошел, что называется между струйками дождя и костюмчик не замочил.
  • Знающий
    16 апр. 2013 г., 16:48:08
    Ответить
    "Михаил Евдокимов с ним согласился, однако предположил, что подходить к этому надо осторожней – чтобы не навредить" Это кому не навредить то? Это теперь, что больше воров сажать не будут? Они теперь чиновниками охраняются, так что-ли? Нельзя замалчивать проблемы, иначе "рванёт" гораздо раньше и мощнее. Да так, что на примере республики учить другие регионы будут. И наказать республиканских чиновников в назидание другим тоже не забудут. ЖКХ не МРОТ, не северная надбавка, никакими письмами Москву не уговоришь помочь в данном случае. Сами за места теперь трясутся.
    • Сыфтыфкарец
      16 апр. 2013 г., 20:19:08
      Ответить
      Да охраняются. Они ведь малый бизнес.
      • Я
        16 апр. 2013 г., 20:34:44
        Ответить
        С каких это пор малый бизнес в почёте? Одни разговоры. Борьба за власть сметает всех и вся.
  • Юморист
    16 апр. 2013 г., 16:58:42
    Ответить
    "- В большинстве случаев это происходит из-за недостаточно высокого профессионального уровня сотрудников, которые распоряжаются этими средствами. Там нет никакого умысла, - позже пояснил журналистам Михаил Евдокимов".
    Прямо, как в анекдоте про Брежнева. "На ка все сели в трамвай, занавесили окна и раскачиваемся, что-бы ощущалось как в светлое будущее едем" ))))
  • Вопрос
    16 апр. 2013 г., 17:36:41
    Ответить
    Говорят, что раньше вроде Левицкий ему "помогал", а теперь кому служит?
  • В большинстве случаев это происходит из-за недостаточно высокого профессионального уровня сотрудников, которые распоряжаются
    16 апр. 2013 г., 19:07:50
    Ответить
    если уж сказал А, надо договорить, назвав и следующую букву Б: а нафига народу тунеядцы с нехилым соц.пакетом. И сколько это будет продолжаться. Развели собственную мафию в гос. и муницип. службе из членов семьи, приближенных и родственников любовниц, и в ус не дуют. Когда же на работу будут набираться люди со знаниями и профессионализмом, причем не выученными по учебнику, но и с опытом работы. Обращаю внимание власть имущих, что фраза Сталина "кадры - это все" до сих пор актуальна, я бы сказал гораздо актуальнее
    • Александр
      16 апр. 2013 г., 19:25:20
      Ответить
      посмотрите на Поздеева, какой с него профи? Только без слез))
      • Александру
        17 апр. 2013 г., 19:44:01
        Ответить
        не боись
        когда делокасается собственных шкурных дел-нет равных.Он на плаву
  • это я
    16 апр. 2013 г., 19:30:02
    Ответить
    точно!
    согласна с предыдущим оратором! КАДРЫ нужно толковые подбирать, а не потом слезы лить и посадками заниматься.
  • работник
    16 апр. 2013 г., 19:43:55
    Ответить
    если это факты
    то должно быть обязательно продолжение " наказание невиновных- награждение непричастных", а если нет - то вопрос к руководству РК о покрывательстве и отсуствии реальной стратегии развития
  • Житель региона
    16 апр. 2013 г., 20:59:41
    Ответить
    В пустую мужик ходил на работу да и впустую походу живет. А болтать и попугая можно научить.
    • :-)
      16 апр. 2013 г., 22:41:40
      Ответить
      Почему в пустую?
      А статус? А зарплата? А будущая пенсия? А соцпакет чиновника группы А?А командировочки- тусовочки?
      За это и совесть продал, не продешевил. Такой и нужен был шефам.
  • мчс
    16 апр. 2013 г., 21:44:08
    Ответить
    Серегово
    Ах ты,высота помещений маленькая!Этот санаторий только вчера под крышу возвели??Скоро ленточку перерезать будут,а минздрав только собирается туда приехать и посмотреть.А потом охи и ахи..Если всех послушать,то выясняется что санаторий вообще построили почти без проекта!?Ау!!И все на своих местах сидят до сих пор ,и никого не посадили и не выгнали....
  • Читатель
    16 апр. 2013 г., 21:49:31
    Ответить
    Скажите, а содержание публичных домов в органах государственной власти не интересно КСП?
  • Д
    16 апр. 2013 г., 22:23:47
    Ответить
    непонятно.....
    Контрольно-счетная палата Коми - это что за зверь такой??? не видели, не слышали, и вот на тебе) Коми с опозданием включилась в псевдо борьбу с "нецелевым и не эффективным использованием", т.е. воровством. мдя... а где публичные отчеты палаты??? за весь период работы? Вот лично я вам всем не верю!!!
  • Д
    16 апр. 2013 г., 22:27:54
    Ответить
    ....
    ворье околобюджетное млин... сколько веревочке не вится, все равно конец придет. готовтесь.
  • Станислав
    16 апр. 2013 г., 22:37:53
    Ответить
    казнокрадство в РК почётное дело
    читаю новости и поражаюсь! один жкхашник стырил 850 т.р получил штраф 150 т.р. 600 в наваре, второй умыкнул 15 млн. год условно, вообще красава! кто же братцы их так покрывает? проверила счетная палата, выявила что-то, а смысл? да никакого! Республика Коми погрязла в корупции по самые неболуйся! и сделать тут мы ничего не сможем, пупки развяжутся бороться с системой! очень жаль! я думаю люди скоро за вилы возьмутся.
  • Когда работали с населением, людям объяснили, что в случае чего они могут обращаться в суды с заявлениями. В результате суды
    17 апр. 2013 г., 0:11:26
    Ответить
    научи дурака богу молиться...
  • Гиппократ
    17 апр. 2013 г., 8:54:13
    Ответить
    Да уж. Вот прокуратура нехорошая - научила людей в суд с исками ходить. Оказывается, прокуратура виновата. Всё это здорово смахивает на попытку чей-то очень нездоровой головы переложить всю ответственность на здоровую. Малоуважаемая голова, которая не здоровая, не считайте всех за идиотов и быдло!
  • ддд
    17 апр. 2013 г., 9:04:24
    Ответить
    Сотрудники КСП обнаружили на объекте и нарушения требований санитарных норм. В медицинских учреждениях высота помещений должна быть не менее 2,6 метров. Некоторые же помещения санатория еще до завершения отделочных работ были высотой 2,3 метра.
    И что из этого?! А ничего - у НИХ ВСЁ ПРОКАТИТ!
  • В медицинских учреждениях высота помещений должна быть не менее 2,6 метров.
    17 апр. 2013 г., 9:04:54
    Ответить
    по-моему "профессионалы" по обе стороны баррикад
    С каких пор санаторий стал медицинским учреждением? Сколько себя помню такие учреждения занимались отдыхом и оздоровлением. Может речь идет о помещениях, где намеревались предоставлять мед. услуги, в т.ч. физиолечение? Но в любом случае всё очень похоже на реверансы КСП к испол. власти: вроде и пальцем погрозили и долг отдали, но глубоко не копали.Если действительно сан. нормы нарушили, то разговор должен идти от печки - выяснить ситуацию с момента утверждения проекта, кто его принимал и прочее, и тогда речь пойдет совершенно о других суммах затраченных денег, и вывод напрашивается сам собой - очередная потемкинская деревня за народный счет. А про то, что таких "исполнительных" товарищей от Минздрава надо разгонять - само собой должно подразумеваться. Другой вопрос, что своих власть не сдает в последнее десятилетие, уж больно издалека и с участием многих транжирятся деньги
  • просто
    17 апр. 2013 г., 9:27:39
    Ответить
    серегово.. соколовка.. белкамурка
    а когда гайзер с истиховской в серегово приезжал потолки 2.60 были или нет.....
  • Читатель
    17 апр. 2013 г., 14:27:40
    Ответить
    Серегово - крупнейшая афера Гайзера. Начинать строительство без прошедшего государственную экспертизу проекта - преступление. Это - азы, которые знает любой начинающий строитель. В соответствии с гражданским законодательством, юридический статус объектв Серегово - самовольная постройка.