15:53, 16.04.2013 / КУЛЬТУРА

Студенты Колледжа искусств Коми выступят в Норвегии

Группа студентов и преподавателей республиканского Колледжа искусств примет участие в молодежном фестивале «Импульс арктического искусства» в норвежском Тромсе. Делегация представит как классическое музыкальное искусство, так и коми фольклор в исполнении ансамбля «Коми сьылан».

_AND6475_preview_420.jpg

Лучшие студенты республиканского Колледжа искусств представят Коми в Норвегии. Фото Андрея Ретанова из архива БНК

В Норвегии представители республики — 17 студентов и четыре преподавателя, пробудут с 22 по 29 апреля. Как рассказала БНК заместитель директора колледжа по научно-методической работе Анна Никитина, для участия в фестивале были отобраны лучшие воспитанники колледжа, уже заявлявшие о себе на различных конкурсах и фестивалях.

- Мы постарались включить в состав группы лауреатов различных профессиональных конкурсов. Эта поездка — продолжение тех связей, которые наладил еще предыдущий директор колледжа Андрей Дикоев, кроме нас на этот фестиваль от Коми никто не едет, - рассказала Анна Никитина.

Всего в фестивале «Импульс арктического искусства» примут более 23 тысяч представителей разных стран. Участники делегации от Коми представят музыкальную программу, в которой наряду с шедеврами классической музыки прозвучат коми национальные музыкальные инструменты и коми фольклор.

Как пояснили в колледже, норвежско-российский культурный форум (UKM Troms Arctic High North efforts), объединяющий молодежь из стран Арктического региона, стартовал в 1985 году. За прошедшие годы эта инициатива переросла в крупный молодежный фестиваль, участники которого уже выступали не только в норвежском Тромсе, но и в российском Петрозаводске и Архангельске. Под эгидой UKM ежегодно проводится около 400 локальных и 19 региональных фестивалей. Финалисты получают возможность выступить на национальной сцене в Трондхайме. Фестиваль UKM задуман как площадка для творческого общения молодежи северных стран, дающая молодым и активным художникам, музыкантам, танцорам, циркачам, актерам, фотографам, журналистам возможность воплотить свои креативные замыслы и зарядиться новыми идеями. Дальнейшее развитие проекта предполагает организацию грандиозного гастрольного тура «Арктическая сказка», благодаря которому самые яркие участники форума получат возможность выступить в городах России и Норвегии уже в сентябре 2013 года.

756

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Хулио Ган
    16 апр. 2013 г., 16:08:51
    Ответить
    Главное, чтобы не встретить там очередного Брейвика. Норвегия - страна непредсказуемая.
  • Даша
    16 апр. 2013 г., 16:39:20
    Ответить
    Вот что значит новый директор.
    • даше
      16 апр. 2013 г., 18:31:05
      Ответить
      а причем здесь новый директор, это полностью заслуга прежнего.
      Отправлено из мобильной версии
      • Даша
        17 апр. 2013 г., 10:26:58
        Ответить
        А притом, колледж Культуры почему-то никуда не едет при нынешнем директоре.
  • фонограммммма
    16 апр. 2013 г., 17:24:16
    Ответить
    в конечном итоге
    Поедут все педагоги и члены их семей.
  • 69
    16 апр. 2013 г., 18:17:47
    Ответить
    Дикоеву А.В. респект, его договоренности
    Отправлено из мобильной версии
  • Урмас Отт
    16 апр. 2013 г., 19:51:33
    Ответить
    в Норвегии???! Это там, где пропагандируется г******суализм, и у родителей изымают детей?!
    Хорошая поездочка... Потом расскажете?
  • доброжелатель
    16 апр. 2013 г., 22:52:49
    Ответить
    Самое интересное - как поделили поездочку, такой междусобойчик между молодыми, но уже жаждущими шары и власти преподавателями.Немножко даже противно и стыдно за них. Аппетит монстра начинается с малого, а что будет дальше...................................................
    • доброжелателю
      17 апр. 2013 г., 0:54:48
      Ответить
      Это тебе должно быть стыдно за себя, стыдливо прячущегося за анонимным именем. Что, в поездку не взяли - жаба задушила? А если бы тебя взяли, то даже бровью бы не повёл, побежал бы за визой на следующий же день, не задумываясь о справедливости выбора?
      По себе то не суди. Я абсолютно уверен, что всё сделано по честному.
      Чтобы не подставлять никого, скажу сразу - я не из колледжа.
      А теперь можно покакаться онлайн. Милости прошу......................
      • Доброжелатель
        17 апр. 2013 г., 22:37:21
        Ответить
        Даже не хочу вступать в прения, тем более с теми, кто не из колледжа.И в своей уверенности можете усомниться. Может еще на дуэль вызовите ??? Хотя большая честь для вас !!!
        • Доброжелателю
          20 апр. 2013 г., 20:41:48
          Ответить
          Ага))) Кишка тонка меня на дуэль вызвать. Кишка толста тут гадить анонимно. Сиди дома, очконафт, а в Норвиджанию пусть нормальные люди ездят, а не такое урло, как ты
  • Житель Города
    17 апр. 2013 г., 15:21:29
    Ответить
    Лидочка выступи на отлично!!!!