19:07, 16.04.2013 / КУЛЬТУРА

Фестиваль индийского кино в Коми открыли фильмом «Дели-6»

В Центре культурных инициатив «Югор» сегодня открылся фестиваль индийского кино, посвященный 100-летию индийского кинематографа. Первым фильмом стала драма Ракеша Омпракаша Мехра «Дели-6». В рамках фестиваля современные индийские фильмы будут показаны почти во всех районах Коми.

KIR_6607.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Соответствующую атмосферу на открытии фестиваля в центре «Югор» создавали фотоработы участников Коми республиканского Рериховского общества, девушки в сари, угощавшие гостей церемонии традиционными индийскими сладостями, и репродукции картин Николая и Святослава Рериха. Фестиваль в Сыктывкаре открыл генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге Вишвас Сапкал.

KIR_6629.jpg

- Между нашими двумя странами установились очень хорошие отношения, от Дели до Москвы семь часов полета, но мы очень близки, мы две части одного сердца, - признался в любви России и Коми генконсул. - С 1913 года в Индии снималось немое кино, «заговорило» оно только в 1931 году. За последние 15-20 лет изменилось очень много. Все фильмы, представленные на этом фестивале, получили призы не только внутри страны, но и на международных фестивалях. В индийском кино есть разные моменты — удивления, страха, радости, но финал всегда радостный, все счастливы.  Это сохранено и в наших современных фильмах. Вам понравится.

KIR_6609.jpg

По словам директора «Комикиновидеопроката» Виталия Лифляндского, современное индийское кино стало несколько более «европейским», появились откровенные по меркам Индии сцены, в нем стало меньше танцев и песен.

KIR_6646.jpg

- Индийское кино не может не понравиться, тем более тем, кто его любит. Старшее поколение их прекрасно помнит, помнит и то, как стояли очереди в кинотеатры, когда к нам привозили эти фильмы. Мы хотим показать современное индийское кино, то есть сегодняшнюю Индию, преломленную через кино,  отметил Виталий Лифляндский.

KIR_6651.jpg

По словам заместителя министра культуры Коми Марины Андреевой, идея проведения фестиваля принадлежит консулу Индии в Санкт-Петербурге и руководителю «Комикиновидеопроката». Замминистра отождествила индийское кино с взрывами эмоций, буйством красок, яркой сказкой, и напомнила, как ее поколение приходило на сеансы индийского кино в кинотеатры со своими стульями.

KIR_6649.jpg

- Осенью прошлого года господин генеральный консул сказал, что в Индии в этом году будет отмечаться 100-летие киноматографа, и есть возможность увидеть современное индийское кино. Мы ни минуты не сомневались, потому что точно знали, что у этих фильмов есть наши зрители и наши любители, - поделилась Марина Андреева.

KIR_6652.jpg

KIR_6650.jpg

Показывать индийское кино в Сыктывкаре в Центре «Югор» будут до 26 апреля, затем шесть современных лент из Индии - драмы «Дели-6» и «Звездочки на земле», молодежная комедия «Три идиота», мелодрама «В плену у моды», комедия «Когда мы встретились» и исторический фильм «Джодха и Акбар», можно будет увидеть и в большинстве районов республики.

1813

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Маруся
    16 апр. 2013 г., 19:39:29
    Ответить
    Дело вкуса, конечно...
    Никогда не любила смотреть(слушать) индийские фильмы, танцы и песни. Такая тошниловка. Да и страна сама, странноватая - очень много людей живет за чертой бедности (как бомжи). Нас это тоже.., скоро ждет. Только у них тепло.., и даже в нищете, можно как то сносно жить.
  • Молодой
    16 апр. 2013 г., 22:35:08
    Ответить
    Девченки классно танцевали. Фильм длинноват, но смотрится с интересом. А Андрееву зовут Мариной, а не Марией.
  • 1-2-3
    16 апр. 2013 г., 22:43:27
    Ответить
    А индийцы-то мелкие))))
    • Ника
      16 апр. 2013 г., 23:04:19
      Ответить
      Только по двум индийцам нельзя судить о 1,21 млрд!Они разные.))
  • афиша
    16 апр. 2013 г., 22:51:39
    Ответить
    17 апреля
    15. 00 Звездочки на земле
    18.00 Три идиота

    18 апреля
    15.00 В плену у моды
    18.00 Когда мы встретились

    19 апреля
    15.00 Звездочки на земле
    18.00 Дели-6

    20 апреля
    15.00 Джодха и Акбар

    Югор, Вход свободный
  • Ника
    16 апр. 2013 г., 23:02:07
    Ответить
    Спасибо!
    Хочу сказать огромное спасибо организаторам,всем,кто принимал участие в подготовке этого мероприятия-членам Рериховского общества,девушкам из коллектива Александры Киселевой! Было замечательно ВСЁ! Чудесная выставка фотографий,замечательные репродукции Рериха! Главное-и это немаловажно-глаза всех присутствующих просто светились,все улыбались,атмосфера была праздничной! Я желаю,чтобы и в дальнейшем мы проводили подобные мероприятия,весь цивилизованный мир(именно-цивилизованный,я имею в виду-запад и Америку)давно уже оценил по достоинству творения Болливуда,и только единственная страна в мире-Россия-ничего не знает об инд.кино и по-прежнему большинство считает,что в инд.фильмах в первой серии поют,а во второй-плачут.
    Еще раз-огромное Спасибо всем! Сегодня для меня был настоящий Праздник!
  • Администрация Югора
    16 апр. 2013 г., 23:09:29
    Ответить
    О кино
    Уважаемые посетители! Фильмы будут демонстрироваться до 20 апреля включительно, до 26 апреля работают выставки в рамках фестиваля индийского кино: фотовыставка "Моя Индия" и репродукции картин Н.К.Рериха.
    Приглашаем с 11 до 18 часов, вход свободный.
  • Ника
    16 апр. 2013 г., 23:22:17
    Ответить
    Танцы
    Да,забыла еще сказать несколько слов о своих впечатлениях от танцевального коллектива "Фараолла". Одним словом-СУПЕР! Мы,погруженные в Индию,уже более 30 лет назад,видели многое за это время,и в том числе танцы наших соотечественниц,как вживую,так и на видео. Но никакие из них так приятно не поразили,как исполнение индийских танцев "Фараоллой",мастерство на высоте! А какой задор! Какая искрометность! Лично я не могла стоять спокойно,когда девушки исполняли бхангру и попурри на песни из совр. инд. фильмов! Хотелось танцевать,веселиться,невероятно зажигательно! Молодцы!! И костюмы. Они замечательны! Не могла оторвать глаз от наряда Александры. Пришла домой,нашла ее видео,смотрела и восхищалась! Она-бесспорный талант. Респект!!!! Брависсимо! Шукрия!
  • //)
    17 апр. 2013 г., 0:04:53
    Ответить
    ну че, бабы, как вам индусы? ляжете под них, как под негров в ссср ложились?
    • Ирина
      17 апр. 2013 г., 15:13:57
      Ответить
      Я смотрю Вам завидно? Под Вас видимо не спешат укладываться....
  • Индианка
    17 апр. 2013 г., 9:24:45
    Ответить
    Фильмы для показа подобрали далеко не самые лучшие, исключение - Джодха и Акбар - шедевральный шедевр, всем советую.
    • Индианин Николя-бабА
      17 апр. 2013 г., 17:14:55
      Ответить
      хАЧЮ Митхуна Чакраборти павидать! Как он там,старикашка,влачит существ-е?
      ========
    • Ника
      17 апр. 2013 г., 18:55:27
      Ответить
      Да,я согласна. Можно было фильмы получше выбрать,и открывать фестиваль фильмом "Дели-6" тоже не стоило.
  • Киноман
    17 апр. 2013 г., 9:51:50
    Ответить
    Месть и закон с Танцором диско
    Раз по 10 смотрел
  • не молодой
    17 апр. 2013 г., 10:51:22
    Ответить
    "Три идиота" фильм классный.))) Видел его в плохом качестве. А здесь с качеством как?
    • Ника
      17 апр. 2013 г., 18:56:21
      Ответить
      Здесь с качеством-порядок!))
  • 12345
    17 апр. 2013 г., 14:19:56
    Ответить
    Zee-TV
    С удовольствием смотрю канал Zee-TV, полностью посвященный Индии. Болливуд выпускает интересное современное кино. Интересны познавательные передачи о современной Индии. У кого есть возможность, предлагаю этот канал для просмотра.