15:11, 20.04.2013 / ОБЩЕСТВО

В день донора ухтинцы массово сдали кровь

Сегодня молодежный совет Ухты совместно с ухтинской станцией переливания крови провели акцию «Подари каплю надежды». С восьми утра до полудня общественники сдавали свою кровь.

SIZ_3999.jpg

Фото Олега Сизоненко

Информацию о намечающемся мероприятии молодые депутаты распространяли через социальные сети, а также с помощью листовок и афиш. В итоге к восьми часам утра в холле станции переливания крови собралось не менее 40 доноров.

- Если честно, мы не ожидали такого количества желающих, - призналась инициатор акции, депутат молодежного совета Ольга Векшина. - Мы рассчитывали, что люди будут плавно подходить на станцию переливания крови. А тут их столько собралось.

Самым первым, кто сдал в этот день свою каплю надежды (берут на станции около 470 граммов крови, 20 из которых отправляют в лабораторию на обследование), стал Геннадий Дашков. Для него вся эта процедура уже давно привычна. Впервые донором он стал еще в 1981 году. В новом веке он старается сдавать кровь раз в два месяца.

SIZ_4010.jpg

После того, как ажиотаж понемногу спал, сдать кровь решились и сами депутаты молодежного совета. Как признались ребята, для всех них это первый подобный опыт.

Всего за время акции желание сдать кровь изъявило 105 человек, из них стать донорами смогли только 84. Всего было собрано 38 литров крови.

Для первых двадцати доноров депутаты молодежного совета подготовили презент – пригласительный билет на рок-фестиваль «Акустика-2013», который пройдет 1 мая в парке культуры и отдыха.

694

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Александр
    20 апр. 2013 г., 16:49:05
    Ответить
    Огромное спасибо всем донорам! Я одно время остро нуждался в крови и видел, как жизнеенна важна она многим тяжелым больным. Огромная благодарнасть в сердце людям сдавшим кровь, когда видишь пакет крови, которая возвращает к жизни тебя и других больных. Это жизненно важно для больных, особенно после химиотерапии и оперативных вмешательств.
    • За спасибо, спасибо
      22 апр. 2013 г., 2:01:48
      Ответить
      Дело это хорошее, правильное!!! Вот только просьба к врачам, проверяйте эту кровушку на всякого рода инфекцию, а то печальных случаев в последнее время всё больше и больше....
  • увидел
    20 апр. 2013 г., 16:56:02
    Ответить
    Чувак на нижней фотке смотрит сколько ему осталось
  • да
    20 апр. 2013 г., 17:35:59
    Ответить
    Сдавать можно, когда знаеш кому надо
  • ВЯЧЕСЛАВ
    20 апр. 2013 г., 20:03:39
    Ответить
    А ВОТ ПОДУМАЙТЕ ЧТО МОЖНО ИЗ КРОВИ СДЕЛАТЬ И ПОЧЕМУ СТАЛО БЕ СПАТНО!!!
  • Вася
    20 апр. 2013 г., 20:25:41
    Ответить
    Кровь сдавать надо
    Уверен, кровь пойдет простым людям и главное БЕСПЛАТНО. Как наша БЕСПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА и БЕСПЛАТНЫЕ в ней работники
  • Оксана
    20 апр. 2013 г., 21:10:01
    Ответить
    Ребята, всем, кто сегодня сдал кровь - огромное спасибо!!!!
  • Оксана
    20 апр. 2013 г., 21:44:59
    Ответить
    А тем, кто кроме негативных комментариев ничего сделать не может - учитесь у тех 105 человек, которые пришли и сдали кровь для нуждающихся в ней людей!!!
    • ...
      21 апр. 2013 г., 19:41:15
      Ответить
      дефицит крови эти 105 дурачков по акции не восполнят

      кровь портится, ее запасы исякают быстро

      проблема системная и ее можно решить только ПОКУПАЯ кровь

      в нашем нищем обществе, бесплатно никто сдавать кровь не будет
  • Натали
    20 апр. 2013 г., 22:26:02
    Ответить
    Приглашаю
    очень приятно, что мероприятие вызывает у жителей города отзывы. Конечно, в 21 веке общение и выражение своего мнения через интернет стало неотъемлемой и доступной частью нашей жизни. Мне 23 года, и я за открытое и непосредственное общение) ПОЭТОМУ приглашаю ВСЕХ неравнодушных людей в четверг, 25 апреля, посетить рабочую группу Молодежного совета. У вас появится возможность увидеть, как организована работа Молодежного совета, познакомиться и пообщаться с теми, кто готов тратить свое личное время на благо города и его жителей, высказать свое мнение и предложения (пожелания). Ждем в 18.00 в центре гражданского и патриотического воспитания молодежи, оплеснина, 15/4. Не отказывайте себе в удовольствии ;)
  • Натали
    20 апр. 2013 г., 22:26:04
    Ответить
    Приглашаю
    очень приятно, что мероприятие вызывает у жителей города отзывы. Конечно, в 21 веке общение и выражение своего мнения через интернет стало неотъемлемой и доступной частью нашей жизни. Мне 23 года, и я за открытое и непосредственное общение) ПОЭТОМУ приглашаю ВСЕХ неравнодушных людей в четверг, 25 апреля, посетить рабочую группу Молодежного совета. У вас появится возможность увидеть, как организована работа Молодежного совета, познакомиться и пообщаться с теми, кто готов тратить свое личное время на благо города и его жителей, высказать свое мнение и предложения (пожелания). Ждем в 18.00 в центре гражданского и патриотического воспитания молодежи, оплеснина, 15/4. Не отказывайте себе в удовольствии ;)
    • Вася
      21 апр. 2013 г., 2:33:11
      Ответить
      Бесплатно
      Ага, давайте волонтерами, будем все теперь бесплатно делать, как и субботники тоже
      Отправлено из мобильной версии
    • да
      21 апр. 2013 г., 7:20:27
      Ответить
      Посмотрим как будете борщевик рубить.Будете тратить свое личное время и на благо города и его жителей.Не отказывайте себе в удовольствии
  • любопытный
    21 апр. 2013 г., 1:36:25
    Ответить
    А чем вообще молодежный парламент занимается, кроме субботников и донорства???
  • Донор
    21 апр. 2013 г., 6:30:15
    Ответить
    Врачей- под суд!
    Кто разрешил им забирать кровь у Г. Дашкова каждые 2 недели? Кровь у донора можно забирать 3-4 раза в год! Убьёте человека!
  • Александр
    21 апр. 2013 г., 8:18:46
    Ответить
    донор донору
    Правильно подметили, донору можно сдавать кровь только 4-5 раз в год, а не каждые две недели. И берут стандартную дозу-450 гр. Может быть, ошибся корреспондент?
  • Смелым поём мы песни
    21 апр. 2013 г., 8:35:10
    Ответить
    Действительно смелые люди! не бояца подцепить спидоносную иглу! по нтв каждый день показывают врачей убийц то клей в глаза залили то вместо одного вкололи другое! кошмар!
    • Ольга
      22 апр. 2013 г., 11:29:13
      Ответить
      Смелым поём мы песни: Подцепить?!Если б вы были в курсе,то не писали таких сообщений. Да,в далекие 90-е может что-то и происходило,так как иглы обрабатывали горячим паром. Я сама сдавала кровь,уже давно все одноразовое.При тебе вскрывают упаковку.
  • Оксана
    21 апр. 2013 г., 12:36:06
    Ответить
    Вася, Вы все не можете успокоиться с темой субботника?! Если бы Вы были достаточно проинформированы, то знали бы, что все организации города и бюджетные и коммерческие каждый год БЕСПЛАТНО проводят субботники в апреле-мае! Приглашаем и ВАС как активного и заботливого жителя нашего города присоединиться к общегородскому субботнику! Могу лично Вам выслать список мест уборки и организаций, участвующих в ней!
    • Оксане
      21 апр. 2013 г., 13:01:54
      Ответить
      это раньше было когда всё было бесплатно а сейчас хрен я выду на субботник!
  • c ума сошли
    21 апр. 2013 г., 13:12:00
    Ответить
    обычно берут 250-300 грамм крови. А тут чуть ли не поллитра
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    21 апр. 2013 г., 13:46:37
    Ответить
    Этож круто - целый год жить свиньёй , а раз в год обуяться возвышенными чувствами....
    Этож круто любители рока -доноры !! Наркоты и алкаши решили кайфа добавить остальным , чтоб и их плющило.. Меня порадовало то , что 21 персона не слила свой кайф в общую банку.. И как хорошо целый год с**** в городе где попало , а в субботник с помпой под сопли "Вестей в тумане" изображать склонность к чистоте.. У нас Чибьюшка забита чуть не метровым слоем тары из-под всякой дури , возле каждого массива гаражей огромные свалки , то же в дачных массивах , и всё плачем : ктож гадит в городе? Может всё-таки меньше гадить в течении года в том месте , где живёшь - глядишь и субботники не нужны будут..
    • Хочу гадить в подъезде
      21 апр. 2013 г., 17:41:04
      Ответить
      Филипыч ну скажи ему!
    • Ирина
      22 апр. 2013 г., 11:07:48
      Ответить
      Вы были на станции переливания в этот день и видели все своими глазами?Судя по Вашему высказыванию-НЕТ! Я там была-ни одного грязного или опустившегося человека не видела. ПРишло очень много молодежи-многие в первый раз.Сдаю кровь уже много лет и , надеюсь, что кому то спасаю жизнь. Как 10 лет назад кровь 3 доноров спасла жизнь мне.ПРежде чем писать ересь-сделайте хоть одно доброе дело для людей, а не только для себя.
    • Ольга
      22 апр. 2013 г., 11:11:14
      Ответить
      Уважаемый Анатолий Филиппович!Пишет Вам депутат Молодежного Совета.Я полностью согласна с тем,что и субботники были б не нужны,если б люди не мусорили. К сожалению,мы живем в таком обществе.Меня с детства учили на улице не есть, а если съела мороженое, положи бумажку в карман, дома выкинешь в мусорное ведро или по дороге в урну.Так я и выросла нормальным человеком. За всеми свиньями не уследишь, и тут хоть каждый час выходи на уборку. Но просто так проходить мимо и ничего не делать, а только обсуждать в интернете,о том,что кто-то должен,кто-то обязан. Да, это входит в обязанности Управляющих компаний,так причем здесь Молодежный Совет.Мы СМИ НЕ ПРИГЛАШАЛИ на субботник.НАМ НЕ НУЖЕН ПИАР,как многие здесь выражаются. Конечно,давайте ничего не делать.Мы все работающие люди,мы все устаем. Но мне не безразлично на свой родной город.Если каждый неравнодушный человек выйдет в свой двор с перчатками и мешком для мусора,так может и станет в городе чище.только кто был свиньей,ею и останется.Это надо лечить целую нацию,менять менталитет.
  • Оксана,
    21 апр. 2013 г., 21:09:32
    Ответить
    Васе
    в доноры Вы не идете, на субботники тоже, что ж, понятно, что сидеть за монитором и тыкать в клавиши куда проще, чем реально сделать хоть что-то!Ждем Вас 25 апреля в 18.00 в центре гражданского и патриотического воспитания молодежи, оплеснина, 15/4, у Вас будет реальная возможность ознакомиться с деятельностью Молодежного совета и высказать свои предложения, если таковые имеются.
    • ну
      22 апр. 2013 г., 7:51:53
      Ответить
      А как у вас оплачивают?