17:41, 22.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Студенты из Китая смогут обучаться в вузах Республики Коми

Об этом заявил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, комментируя итоги обсуждения возможных направлений сотрудничества между Республикой Коми и Китайской Народной Республикой. Договорённости достигнуты в ходе круглого стола «Инновации в науке и образовании Республики Коми» во время презентации Республики Коми в Пекине.

Как отметил Вячеслав Гайзер, китайской стороной были поддержаны не только проекты по обмену делегациями студентов между вузами и ссузами, но и проекты по повышению квалификации преподавателей. Будет привлекаться молодежь для прохождения полного курса обучения по программам высшего профессионального образования по перспективным и востребованным направлениям подготовки - экономика и дизайн (Сыктывкарский государственный университет), нефтегазовое дело (Ухтинский государственный технический университет), подготовка инженерных кадров (УГТУ и Сыктывкарский лесной институт). Кроме того прорабатывается вопрос о реализации совместных научных проектов. Перспективным направлением взаимодействия станет обучение детей из КНР в Гимназии искусств при Главе Республики Коми по различным направлениям - вокал, народное художественное творчество, балетное искусство. Также планируется приглашать студентов из Китая для участия в работе летних студенческих лагерей, в том числе и в Финно-угорском этнокультурном парке.

В ближайшее время Министерство образования Республики Коми при содействии образовательных учреждений региона определит потребность в программах и направлениях подготовки, а также приступит к решению вопроса по созданию условий для обучения представителей Китайской Народной Республики. Также представители КНР посетят вузы республики. В частности, в мае этого года запланирован визит в Сыктывкарский лесной институт.

- Обучение студентов Китайской Народной Республики в вузах нашей республики позволит привлечь внебюджетные средства в вузы региона. Это также даст практический результат в виде опыта, а кроме того существенно повысит рейтинг вузов в показателях эффективности которых есть величина, отражающая число иностранных студентов, - цитирует Вячеслава Гайзера  пресс-служба главы и правительства.

 ***В настоящее время количество студентов КНР, обучающихся за пределами страны, составляет не менее 300 тысяч человек. В России число студентов невелико и составляет 300-500 человек (вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Хабаровска). Число желающих обучаться за рубежом составляет не менее 500 тысяч человек в год.

 

637

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • КОМИкадзе
    22 апр. 2013 г., 17:52:46
    Ответить
    Начинаем учить китайский язык!

    НИ-ХАО!)))
    • Трезвенник
      23 апр. 2013 г., 9:25:46
      Ответить
      Через 5 лет население республики будет 50 млн. человек.
  • Нюх
    22 апр. 2013 г., 18:04:23
    Ответить
    они и раньше обучались
    только им уровень не понравился. А сейчас он ещё снизился.
  • с ума сошли
    22 апр. 2013 г., 18:10:02
    Ответить
    давай Россию Китайцами заселим и земли иностранцам продадим... вижу заботу власти о народе Республики. Сплошной пиар...и никаких положительных подвижек. Гайзер, заставь нефтяников и газовиков зарегистрировать компании на нашей территории, хватит Москвичей кормить. Думай о своем народе Гайзер!
    • Леон
      22 апр. 2013 г., 22:44:31
      Ответить
      Послушный ботаник
      Что Вы хотите от ботаника,послушно выполняющего указания хозяина ,ну того что родом из Питера.То что происходило с североамериканскими индейцами,набирает обороты в республике.
    • Просто
      22 апр. 2013 г., 22:46:37
      Ответить
      Все уже продано, друг. Дальний Восток - китайский. Лет десять. Наши женщины выходят за них замуж, русских парней споили. Все по плану.
  • скоро
    22 апр. 2013 г., 18:36:12
    Ответить
    Скоро в Сыктывкаре будет свой чайн таун. Спасибо Гайзеру за это.
    Отправлено из мобильной версии
  • л.с
    22 апр. 2013 г., 19:18:02
    Ответить
    Зарегистрировать нефте-газовые компании в Коми, это вообще реально? Думаю любая попытка, будет стоить чиновнику кресла.
    • варвар
      23 апр. 2013 г., 12:14:15
      Ответить
      А как в Татарстане?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    22 апр. 2013 г., 19:40:14
    Ответить
    Лучше бы нуждами жителей Коми озаботились бы ! Позор никчёмной власти !!!!!!
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1111
  • сянь
    22 апр. 2013 г., 20:00:45
    Ответить
    чи-хуа-хуа,ни хуа-хуа)
  • я+
    22 апр. 2013 г., 20:26:41
    Ответить
    Нам НАДО у Китайцев учиться
  • :- )
    22 апр. 2013 г., 20:45:32
    Ответить
    Молодцы китайцы-хань!
    Совершенно легально получат возможность вникать в социальные и экономические особенности региона, чтобы потом тихой сапой заставить всех учить...
    КОМИ-ЯЗЫК!!!
    • В.Войд
      22 апр. 2013 г., 20:52:50
      Ответить
      +100500
    • Вот
      22 апр. 2013 г., 20:58:35
      Ответить
      благодаря таким, как ты, коми и предпочтут русскому, китайский. Хотя, может, ты и преследуешь такую цель?
    • :- )
      23 апр. 2013 г., 8:05:56
      Ответить
      Благодаря таким, как мы, коми вспомнят о возможности предпочтения...
      • возможность
        23 апр. 2013 г., 13:01:18
        Ответить
        "возможность предпочтения"- это уже китайская грамота?
  • 12
    22 апр. 2013 г., 20:47:35
    Ответить
    Наши продвинутые студенты после года обучения в СыктГУ бегут в центральные ВУЗы,т.к. качество обучения все хуже,баллы по ЕГЭ у абитуриентов снижаются, профессоров выживают,магистратуры могут открыть только доктора наук,соответственно, обучать могут только бакалавров, На кафедрах (выпускающих докторов наук нету, если только совместители, остается только китайцев учить! А то китайцы такие тупые, приедут учиться! Может, таким образом будут ассимилироваться?! Ведь они, как тараканы, появится один, гляди, скоро будет масса! Будет вместо Коми КНДР.
    • В.Войд
      22 апр. 2013 г., 20:54:04
      Ответить
      правильно писать - КНР
      • +
        22 апр. 2013 г., 20:54:56
        Ответить
        коми народная республика ))))
        • ++
          22 апр. 2013 г., 22:53:24
          Ответить
          ККР - Коми Китайская Республика. Супер.
          А Китаю никого завоевывать не надо, они всех просто затопчут: 2 млрд китайцев против 100 млн русских. Без вариантов. Увы.
        • :- )
          23 апр. 2013 г., 8:03:54
          Ответить
          Вот бы Чингисхан развесилился...
    • :- )
      23 апр. 2013 г., 8:09:50
      Ответить
      За этими символами скрывается образование, отличное от СыкГУ...
      http://video.yandex.ru/#search?where=all&text=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80%20%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9%20%D0%B7%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD&filmId=_oV1xybAs3M

      Посмотрите все обязательно, ролик, кончно, рекламный, но прикольный.
  • дуст
    22 апр. 2013 г., 21:10:40
    Ответить
    один из комментаторов прав, китайцы действительно заинтересуются коми языком.
    • :- )
      23 апр. 2013 г., 8:13:43
      Ответить
      Китайцам нет разницы, коми-язык или русский. И тот, и другой для них одинаково чужой. Но, акцентировав внимание на особливости национального в Коми, можно для начала "оторвать" эту землю от России, а уж потом...
  • незнайка
    22 апр. 2013 г., 21:34:42
    Ответить
    Взаимовыгода
    Что-то я из данной публикации не заметил выгоду Коми
  • девушка
    22 апр. 2013 г., 21:57:29
    Ответить
    Ура!
    К нам женихи приедут!Будут наши дети желтенькими и узкоглазенькими!
    • Д
      22 апр. 2013 г., 23:42:45
      Ответить
      ))
      Ваши будут) а мои - нет)
    • Neugierig
      23 апр. 2013 г., 8:02:05
      Ответить
      "Девушка", в приграничных с Китаем районах уже очень много смешанных браков, особенно в этом замечены наши женщины (им ведь реально не хватает мужиков!). А коли так, то митохондриальные хромосомы русской матери "передавливают" Y-хромосомы китайского папы, или, иными словами, даже генетически в этих семьях детки остаются русскими, только ещё и папин язык узнают в совершенстве.
  • котег
    22 апр. 2013 г., 23:46:02
    Ответить
    кетайцы...
    на хуа они тут нужны?
  • Линь Бяо
    23 апр. 2013 г., 0:12:12
    Ответить
    Чему учиться
    Приедут в Коми вузы студенты-археологи из Китая? Будут изучать быт, культуру и технологии одичавших северных соседей?
  • Do
    23 апр. 2013 г., 0:39:49
    Ответить
    Do
    Pust' kitaici uchat nashih detei' igrat' v dotu 2
  • Вячеслав
    23 апр. 2013 г., 8:42:53
    Ответить
    Глупость какая-то!Чему они здесь научатся?Да и жить им очень дорого у нас-разговаривал с китайцами в декабре-охренели от наших цен!!
  • а
    23 апр. 2013 г., 9:00:13
    Ответить
    первая группа из 5 тыс. китайских абитуриентов
    будет готова к 1 сентября?
  • Тетчер
    23 апр. 2013 г., 9:19:14
    Ответить
    Маразм крепчает
    То ли еще будет....
  • я-китаец!!!!
    23 апр. 2013 г., 9:36:02
    Ответить
    У нас дружба Россия-Китай!Дали команду Гайзеру В.М. пусть попробует не выполнит!?Скоро сам китайцем станет и заговорит по-китайски.А то кресло шатается,надо меры принимать!Надо чтобы у всех национальность-китаец и учить с первого класса в школах китайский язык!Куда смотрит голова и его замы!?
  • студент
    23 апр. 2013 г., 9:46:04
    Ответить
    у нас своих то ничему научить не могут, 90 % выпускников менеджеры по продажам или в переводе с китайского продавцы, а раньше их 3 месяца в ПТУ учили, результат один и тот же. Только деньги налогоплательщиков транжирят.
  • 7777
    23 апр. 2013 г., 10:17:06
    Ответить
    Всем преподавателям СыктГУ
    срочно учить китайский!
  • демограф
    23 апр. 2013 г., 10:39:02
    Ответить
    Девушки у них ничего, по сравнению с нашими воспитаны в духе предпочтения семейных ценностей, без лишних запросов. С учетом того,что у них на родине нельзя много рожать, они будут стремиться заключать браки с нашими.
  • Гайзер - интернационалист?
    23 апр. 2013 г., 12:02:21
    Ответить
    Или колаборационист?
    Если бы гайзер действительно был интернационалистом, то его дочь (умница, кстати) не сбежала бы так быстро из негритянской семьи в США, попав в империю зла по программе обмена.

    Позор клептокртам, продавшим империю евреям и китайцам!
  • Вадим
    23 апр. 2013 г., 12:33:58
    Ответить
    Расплодятся тут ей богу!
  • даёшь в каждый вуз
    23 апр. 2013 г., 13:31:48
    Ответить
    нового проректора по связям с Поднебесной?
  • 11
    23 апр. 2013 г., 17:22:41
    Ответить
    Какая чушь!
    Какая чушь! Китайцы уже давно учатся в США, Германии, Великобритании, Австралии, Японии и т.д. - там, где можно получить передовые знания в области инноваций и технологий от ведущих мировых ученых в этих отраслях, на базе современных исслед.лабораторий и внедренческих центров. В Москве и Питере в большинстве вузов тотально изношена матер-тех база, квалифицированных ученых и преподавателей - единицы; лучшие студенты со второго-третьего курса уезжают продолжать образование за рубеж. Коми здесь что может предложить? Скорее, перспективная молодежь из Коми поедет учится в Китай- и правильно сделает...
  • 12
    23 апр. 2013 г., 18:47:06
    Ответить
    Пока ВУЗами руководят чиновники, диктуют преподавателям, как делать свою работу, а несогласных троллят, лишают премий, выживают всяческими способами, ни один нормальный китаец не приедет учиться в Коми.Зато эти чиновники получают ученые звания за счет негров. Проверили нескольких, лишили ученых званий и на этом заглохнет эта борьба с плагиатом.Званий лишили, скорее всего конкурентов. А где остальные товарищи? Чтобы защититься честно,кроме ума, усидчивости нужны и другие качества. Сомневаюсь, что наши чиновники-кандидаты и доктора наук работали над своими диссертациями. У чинуш в СыктГУ статьи десятилетней давности, да и вряд ли сами их написали.Вопрос: что может дать такой горе-преподаватель своим студентам, особенно, иностранцам. Не позорились бы!