14:13, 23.04.2013 / ПРАВО

Фонд реализации программы развития экономики Республики Коми не торопится взыскивать почти 80 миллионов убытков с бывшего гендиректора

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга оставил без рассмотрения гражданский иск ОАО «Фонд реализации программы развития экономики Республики Коми» к бывшему руководителю акционерного общества Александру Аксенову о возмещении ущерба. Решение районного суда вынесено после того, как истец, не подававший заявления о рассмотрении дела в его отсутствие, дважды не являлся на судебное заседание.

KIR_5613_preview_420.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В октябре прошлого года Сыктывкарский городской суд признал Аксенова виновным в растрате по 12 эпизодам и назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы условно. За потерпевшими - ОАО «Фонд реализации программы развития экономики Республики Коми» и Агентством Республики Коми по управлению имуществом – суд признал право на удовлетворение гражданских исков о возмещении ущерба, причиненного преступными действиями Александра Аксенова. Эти требования должны быть рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства. Рассмотрение дела по иску о взыскании ущерба было передано из Сыктывкарского городского суда в Санкт-Петербург – по месту проживания Аксенова.

Напомним, в рамках уголовного процесса было установлено, что гендиректор фонда Александр Аксенов с 2005 по 2010 год, используя поддельные печати обществ с ограниченной ответственностью «Двина», «Инвестком», «Меридиан», «Крит», «Северстрой» и других, изготовил финансово-хозяйственные документы о якобы поставленных материалах и предоставленных услугах фонду. Также были изготовлены документы о том, что Аксенов рассчитался с поставщиками собственными наличными средствами в сумме 42 млн рублей. После чего эти документы он передал в бухгалтерию фонда, распорядившись осуществить соответствующие проводки денежных средств. Бухгалтерия перевела на счет Аксенова 20,5 млн рублей. Деньги были перечислены на его банковскую карту и в дальнейшем пошли на погашение банковских кредитов Аксенова и его бывшей супруги Разумовской.

Еще на 77 млн рублей Аксенов изготовил фиктивные договоры о якобы оказанных услугах и поставленных материалах фонду компаниями «Рубин», «Древко», «Маиф», «Ресурс Капитал» и другими. Из этой суммы 53 млн рублей фонд перечислил на счета этих фирм.

Кроме того, Аксенов оформлял своими заместителями родственников и знакомых, которые на самом деле никакого участия в деятельности фонда не принимали. На протяжении трех лет Аксенов получал за них в бухгалтерии заработную плату, премии, оплату больничных листов, компенсацию за неиспользованный при увольнении отпуск. Так были похищены еще 662 тыс. рублей.

Также подсудимому вменяется незаконная оплата турпутевок Аксенову и группе его спутников на 2 млн рублей из средств фонда, ремонта личной квартиры в Санкт-Петербурге (271 тыс. рублей), аренды автомобиля для единоличного пользования Аксеновым (780 тыс. рублей), обучение на курсах (107 тыс. рублей).

639

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 246
    23 апр. 2013 г., 14:22:46
    Ответить
    реализовал программу развития экономики Аксенова и Ко...
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    23 апр. 2013 г., 14:24:55
    Ответить
    А ктож будет торопиться , если Козяин не велел торопиться , однако.. Попеняли и кватит...
    Расея страна низколетающих слонов и недоразворованного бюджета...
    • Василий
      24 апр. 2013 г., 9:52:52
      Ответить
      Низколетающие слоны, высокоползающие медведи.... Что-то в этом есть... А бюджет разве не доразворовали ещё? Мне показалось, что уже..., поскольку на уборку территорий средств бюджетных не хватает, на маёвку заманивают, приходите, типа, помайтесь
  • Ухтинец
    23 апр. 2013 г., 14:37:37
    Ответить
    Филиппыч,недооценка ситуации:Не низколетающих слонов и недоразворованного бюджета,а высоконедосягаемо летающих слонов и разворованного на пять лет вперед бюджета.В уголовном кодексе,за растрату нет наказания 7 лет условно,а может это марсианский УК,тогда все может быть.Верните конфискацию в УК,причем у всех участников и их родственников,тогда запоем.Предлагаю ввести и узаконить доносы,причем анонимные, о всех совершенных и предполагаемых хищениях,вор не должен знать откуда в его дом постучится беда,Тогда я думаю количество Аксеновых,Казарцевых,Ромадановых,Черновых,Габуевых,Гайзеров и прочих,сильно поубавится.Еще предлагаю ввести полевые суды,решение тройки - закон,не сумел оправдаться что не украл -к стенке.Словом Сталина надо возвращать,предлагаю обратиться к Грабовому он поможет.
    • Да
      23 апр. 2013 г., 16:54:50
      Ответить
      Ухтинец, в нашей стране помогут только те методы, которых вы указали. Без этого лет через 10 мы окажемся на уровне какой-нибудь недоразвитой Африканской страны. И увы, это неизбежно, как ни печально об этом говорить
  • 1234
    23 апр. 2013 г., 14:41:37
    Ответить
    А без создания специально фонда программа реальностью не станет?
    • ЁН
      23 апр. 2013 г., 14:45:04
      Ответить
      ЧЕРЕЗ ФОНД ОЧЕНЬ УДОБНО
      выводить деньги из республики!
  • ЁН
    23 апр. 2013 г., 14:47:11
    Ответить
    МЕЛКАЯ СОШКА ПОЛУЧИЛА НАГОНЯЙ,
    а высокопоставленные хозяева, выведшие из республики в свою пользу миллиарды из республики, продолжают своё весёлое дело!
  • www
    23 апр. 2013 г., 14:51:40
    Ответить
    кому то 7 лет реального срока дают за взятку в 100 тыс р. кому то 7 лет условно за украденные 80 млн р...что то я никак не могу понять наше правосудие...кто может объяснит ?
    • 222
      23 апр. 2013 г., 15:56:26
      Ответить
      Все работают на вертикаль. Тащат вертикально. Кто пониже тащит у народа и передает вертикально вверх )))))). А прокуратура и органы смотрят, чтоб нижние не стопорили процесс. Как процесс встает, то срочно выезжат на место и разбирается.
    • Разъяснения
      23 апр. 2013 г., 17:02:08
      Ответить
      Тут все просто. Открытое послание всем заинтересованным лицам.
      1) Торлопов - взятка + превышение полномочий (читай съел чужой хлеб) - неправильное поведение, 7 лет реального срока.
      2) Аксенов - 80 млн.р. передал вверх по цепочке + цепочку не сдал - правильное поведение, 7 лет условно + со временем можно будет дать героя труда(ну или какие там у мошенников регалии выдают)
  • подыграли Аксенову
    23 апр. 2013 г., 15:13:11
    Ответить
    Что-то БНК молчит про другой фонд, фонд поддержки инвестиционных проектов. Наверняка там масштабы хищений значительно выше. Хотя куда я полез...там же Кайзер был председателем совета директоров, и наверняка отмашку по проверке деятельности не даст...Время покажет.
  • ох уж эта Единая Россия
    23 апр. 2013 г., 15:15:33
    Ответить
    Любой крупное хищение в нашей стране, производится с ведома или при поддержке членов Единой России. Может конечно я ошибаюсь...но чувствую что истина где-то рядом.
  • Усомнившийся
    23 апр. 2013 г., 16:16:48
    Ответить
    БНК 22.04.13 г.: Торлопов хапнул несколько мультов - 7 лет очно.
    БНК 23.04.13 г.: Аксенов тиснул 80 мультиков - 7 лет заочно. Мораль?
    • КОМИкадзе
      23 апр. 2013 г., 16:18:42
      Ответить
      Жаднее надо быть в своих желаниях)))
    • Не сомневайся
      23 апр. 2013 г., 17:02:36
      Ответить
  • Это Я
    23 апр. 2013 г., 17:34:08
    Ответить
    На фото глубокораскаявшийся несчастный человек. Может его понять, простить надо?
    • автолюбитель
      23 апр. 2013 г., 17:38:08
      Ответить
      Надо бы мне такую фотку в права вклеить, чтобы у ГИБДДшников рука штрафовать не поднималась:)
    • ЮМ
      23 апр. 2013 г., 17:54:10
      Ответить
      по теме
      А если с таким лицом посадить в переходе, "где-нибудь в Москве", да под хорошим "прикрытием", то
      а) - такие суммы он будет собирать ежегодно.
      в) - далеко не такие суммы, а гораздо большие, он будет собирать ежегодно.
    • Семьянин
      23 апр. 2013 г., 18:11:40
      Ответить
      А еще к жене можно приходить с таким лицом, после того как неделю не пойми где бухал и дома не появлялся.
  • Фонд реализации программы развития экономики Республики Коми не торопится взыскивать почти 80 миллионов убытков с бывшего ген
    23 апр. 2013 г., 18:07:41
    Ответить
    Аксенова скоро к лику святых и безвинно пострадавших причислят
    давайте скажем правду: Фонд реализации программы развития экономики Республики Коми не СОБИРАЕТСЯ взыскивать почти 80 миллионов.
    Интересно, можно ли сие действо, то бишь бездействие тоже отнести к экономическому преступлению? И что по этому поводу думают в минэкономики, или найдут еще деньги для последующего развития этой несчастной экономики
  • 555
    23 апр. 2013 г., 21:17:28
    Ответить
    фонд поддержки инвестиционных проектов трясите! Там вообще аут!
    • уж точно
      23 апр. 2013 г., 22:19:57
      Ответить
      с фонда поддержки инвестиционных проектов многие чиновники проинвестировали себя....да и с выгодой для себя Республику продали....красиво ушла Зеленецкая птицефабрика за фантики отдали контрольный пакет акций...а это лишь капля в огромном океане
      • это еще мало
        23 апр. 2013 г., 22:27:34
        Ответить
        ЛДК через Банк и с молчаливого согласия указанного фонда ушла Самойлову...по крайней мере он там активно крутился
  • Судьба
    23 апр. 2013 г., 22:20:45
    Ответить
    Бывают вещи, деньги, судьба которых быть спи***ными. Не факт, что если деньги вернуться в Фонд, они будут возвращены в бюджет.
    Так давайте хотя бы все вместе усложним им этот процесс. Пусть эти деньги, если такова их судьба, будут украдены по какой то хитромудрой схеме, пусть коррупционерам они достануться не легко, пусть мозгами пошевелят, может ошибуться...
    Только пристальное внимание к этим 81 мультам не дадут им ЛЕГКО раствориться и всплыть в районе обитания беглого Беляева...
  • Костя
    24 апр. 2013 г., 4:47:33
    Ответить
    Жаль человека, видел его в "Рублике", жаль.