18:26, 23.04.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Оперативники пресекли в Коми ОПГ на пункте весового контроля

Сотрудники полиции совместно с представителями регионального следственного управления пресекли в Коми деятельность организованной преступной группы,  которая промышляла на пункте весового контроля на трассе Сыктывкар – Ухта, сообщила пресс-служба регионального МВД.

Операция прошла 19 апреля, полицейские при силовой поддержке бойцов СОБР МВД пресекли деятельность организованной преступной группы. По предварительным данным, группа на протяжении более полугода вымогала деньги у предпринимателей, занимающихся грузоперевозками.

Как установлено, с октября 2012 года по 19 апреля этого года участники «банды» вводили в заблуждение предпринимателей-лесоперевозчиков, заявляя, что якобы за проезд через пункт весового контроля «Дорожный контроль» они должны платить экспертам деньги - 1500 рублей за один проезд автомашины с грузом без взвешивания. По предварительным данным, ежемесячный криминальный доход преступной группы составлял около 3 миллионов рублей.

Группа отличалась своей устойчивостью и контролировала участок автодороги Сыктывкар-Ухта.

По представленным результатам оперативно-розыскных мероприятий следственные органы возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество» (с квалифицирующими признаками: преступление, совершенное в составе организованной группы и с причинением ущерба в особо крупном размере).

На сегодня в отношении 11 лиц избрана мера пресечения, в том числе в отношении троих – заключение под стражу.

1175

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Аноним
    23 апр. 2013 г., 19:17:07
    Ответить
    Да ладно? Неужто за весы взялись?! Похвально конечно. НО! Возникает другой интересный вопрос - почему за них не взялись раньше? О поборах на весах все в курсе были, уж тем более руководство гаишное, дорагентства и мдв. Чего ждали-то? Или свой интерес был?
  • 4654654654
    23 апр. 2013 г., 19:24:58
    Ответить
    Ну если люди лохи и платят за взвес.... то найдется тот кто их именно на это и разведет
  • serf
    23 апр. 2013 г., 19:39:35
    Ответить
    "..с октября 2012 года по 19 апреля этого года участники «банды» вводили в заблуждение предпринимателей-лесоперевозчиков"

    А почему БНК вы слово банда написали в кавычках?
  • ОПГ-таки имела вес?
    23 апр. 2013 г., 20:37:27
    Ответить
    .
  • б/п
    23 апр. 2013 г., 20:40:29
    Ответить
    совместный проект ГИБДД-ОПГ
    СП ООО "ГИБДД-ОПГ"
  • Аноним
    23 апр. 2013 г., 20:48:30
    Ответить
    По тем весам даже с разрешением было не проехать , если тоннаж в норме по осям все равно пробьет .А как дальше перевозчики возить будут . Пух возить?
  • б/п
    23 апр. 2013 г., 20:49:28
    Ответить
    Ремонт дорог в Усть-Куломском районе
    http://www.youtube.com/watch?v=WJu437wsH58&feature=youtu.be
  • мася
    23 апр. 2013 г., 20:51:44
    Ответить
    а у меня пустая фура пробила был "легкий" шок
  • б/п
    23 апр. 2013 г., 21:04:32
    Ответить
    Люфтваффе до сих пор бомбит наши села и дороги
    http://www.youtube.com/watch?v=S8fvP2T-vME
  • 12345
    23 апр. 2013 г., 21:21:38
    Ответить
    На сегодня в отношении 11 лиц избрана мера пресечения, в том числе в отношении троих – заключение под стражу.
    Этот ПУНКТ поставил руководитель ДАРК слабыков,цель установки понятна (поборы),почему его не закрыли как организатора?
  • Лесовоз
    23 апр. 2013 г., 21:25:26
    Ответить
    А как же ГИБДД, у каждого сотрудника, работающего на весах есть свой список машин, 1500 за проход одной машинки!!!! Без гайцов весовщики даже машины не останавливали!!!! У них все повязано!!!!
    • Мда
      24 апр. 2013 г., 11:36:21
      Ответить
      Руковдство МВД теперь не знает что делать с десятком спалившихся гаишников. Сейчас за такое упущение ряд полковников можно запросто уволить. Вот и молчат как мыши.
  • Ух ты
    23 апр. 2013 г., 21:50:18
    Ответить
    А не могли бы арестовать преступную группу, которая мне прислала уведомление, что я скорость превысил и надо штраф платить???
  • 12345
    23 апр. 2013 г., 21:54:46
    Ответить
    инфа с КОЛ
    На объездной дороге Сыктывкара заработала новая система весового контроля фур и грузовиков. Глава Коми Вячеслав Гайзер 7 октября увидел, как взвешивают транспорт прямо во время движения.



    Новый пункт весового контроля расположен на девятом километре объездной автодороги Сыктывкар — Киров. Комплекс обошелся республиканской казне в 6,5 миллиона рублей. В.Гайзеру показали непосредственно участок дорожного полотна, под которым установлены «весы», и пульт оператора, находящийся в нескольких сотнях метров. О возможностях уникальной системы главе региона рассказал руководитель дорожного агентства Коми Эдуард Слабиков.



    Спрятанные под асфальт весы

    По его словам, внедрение этой высокотехнологичной системы позволит производить все интересующие замеры заблаговременно, без остановки транспортного потока. При этом на пульт оператора будет моментально поступает вся необходимая информация: о скорости движения, о полной массе транспортного средства, внешнем виде и государственном регистрационном номере автомобиля.



    Каждую фуру будут снимать

    В целом комплекс адаптирован к непростой северной погоде, но его еще предстоит протестировать в условиях холодной зимы и бурной весны. Если все пойдет удачно, подобный комплекс, возможно, появится в Усинске. «Проблема разрушения дорожного полотна там стоит достаточно остро. На предложение нефтяникам поучаствовать в софинансировании ремонта дорог, мы не получили ни одного ответа, что вынудило нас увеличить плату за провоз тяжеловесных грузов в пять раз», — отметил Э.Слабиков.



    Э.Слабиков рассказывает В.Гайзеру о процессе слежки



    Ничто не скроется от контролеров

    Внедрение нового комплекса весового контроля не позволит автовладельцам избежать наказания, камеры наблюдения установлены на каждой из полос, все попытки объехать пункт будут пресекаться сотрудниками ГИБДД. Кроме того «умная» система исключает так называемый «человеческий фактор»: информация многократно дублируется, что исключает ее преднамеренное изменение для того, чтобы избежать штрафов за перегруз
    Настоящие организаторы!

    • водила
      23 апр. 2013 г., 22:51:32
      Ответить
      ну какой жучара Слабиков уже по его лицу видать. он всегда ни при делах
  • вася
    23 апр. 2013 г., 22:08:51
    Ответить
    А гаеров тоже повязали или только самих весовщиков?
  • 123
    23 апр. 2013 г., 22:10:57
    Ответить
    Господа чиновники а , в центре города тоже тяжело весы гоняют ? Ямы по колено . Сколько денег содрали , сдираете , и еще сдерете с перевозчиков дороги должны быть уже золотыми !
  • 123
    23 апр. 2013 г., 22:22:58
    Ответить
    Не ужели
    А Борош К.там? Без него такие вещи не проходят.
  • ывп
    23 апр. 2013 г., 22:23:06
    Ответить
    там и у главного гаишника был список
  • 123
    23 апр. 2013 г., 22:28:34
    Ответить
    судьба
    прикрывался Блохиным- залет по безику. Кричал что со Слабиковым на одной ноге, и тут проворовался. Борош- АУ че будешь делать?
  • 123
    23 апр. 2013 г., 22:43:29
    Ответить
    А интересно, кто маляву-то накатал? Неужели товарища С*****а жаба все-таки придушила по полтора руб** за лесовоз откатывать?
  • 123
    23 апр. 2013 г., 22:45:05
    Ответить
    весы зарытые в асфальт проработали месяц.около 7 мультов зарыли.где Гайзер который их принимал?
  • 1
    24 апр. 2013 г., 4:30:36
    Ответить
    новость хорошая
    изумляет факт-11 человек работали видать по сменам опг плюс работники весового контроля с гибдд-еще 20 человек парализовали все грузоперевозки а путин спрашивает отчего экономика в застое-ответ потому что по всей стране стоят весы и опричники всякого рода которые знают что такое экономика по количеству рублей в карманах и конвертах
  • 345
    24 апр. 2013 г., 5:33:17
    Ответить
    А интересно привлекут ли тех кто давал им деньги, Сорокин, Лазаренко, Степан Панюков, и другие перевозчики.
    • сочувствующий
      24 апр. 2013 г., 8:32:11
      Ответить
      ОПГ
      Давайте добавим сюда и volvo с mercedesами, перевозящими по 100 кубов каждая, интересно чьи это фирмы?
    • Мага
      24 апр. 2013 г., 8:38:09
      Ответить
      Ты Степина и Серожу не трожь, им еще на пару Лекусов надо заработать!
    • BOSS
      24 апр. 2013 г., 18:49:26
      Ответить
      Знаю стопроцентно, Лазаренко за проезд не платил, у него больше знакомства "работали", ну ,а если все плохо, на этот случай у него и манипулятор был чтоб перегрузить и проехать пост.
  • 567
    24 апр. 2013 г., 6:45:23
    Ответить
    Этих и других перевозчиков итак уже доят со всех сторон , в виде увеличения налогов , подорожание гсм ,запчасти , и других поборов с такими темпами грузоперевозки становятся невыгодными и возить скоро будет некому !!!
    • Чура
      24 апр. 2013 г., 18:31:35
      Ответить
      осел
      Ты как ездил на велосипеде, так и езди! И, смотри чтоб и его не отобрали!!! Клоун!!!
  • 8910
    24 апр. 2013 г., 8:31:31
    Ответить
    Интэрэсно Интэрэсно
    А кто "министр обороны" в этой истории?
  • самойлов
    24 апр. 2013 г., 8:34:54
    Ответить
    опг
    интересно, а севфорлогистик с их мерседесами, как? Кто-то вынужден платить, чтобы работать. А кому то и закон не закон.
  • не столь важно
    24 апр. 2013 г., 10:01:19
    Ответить
    Самых беззащитных под ПРЕСС отдали
    Ребят закрыли, шум пройдет и лес поедет дальше...Может безусловно ОПГ имеет место быть, но вам не кажется что Россия наша похожа на войну за деньги, кому-то в очередной раз стало мало...мое мнение об этом такое: не они первые и не они последние, а рыба гниет с головы.
  • ИП
    24 апр. 2013 г., 10:45:45
    Ответить
    Простая арифметика: МАЗ с обычным прицелов тащить в среднем 40 кубов примерно грязными выходит 25-30 в зависимости от км, от древесины, ГСМ 10 рубликов, зарплата водиле 3 рублика, "зеленый коридор" 1500 руб**, а если через 2 весов проезжаешь 3 рублика отдай, рессоры летят, только в путь, 1 рессора 1 рубль, а если колесо хлопнет, то минимум 20 рублей и, что остается на руках - слезы, а сейчас еще тахографы + карточку на водителя, которые меняются, как перчатки..... Прибыли НОЛЬ, а геморроя....... Да с этих слез еще жить и платить кредит за машину 60-80 рубликов в месяц!!!!! А кто-то не хера не делая, за прогон 10 - 15 своих машин имеет наши деньги, которые потом и кровью зарабатываются!!!!! За все в жизни надо платить, ГОСПОДА!!!!
  • я
    25 апр. 2013 г., 10:04:59
    Ответить
    На самом деле почему зимой дед мороз делает дороги в лесу и по болотам и всё по ним ездит, а за так называемые дороги общего пользования надо платить причем всем и всегда ведь лес основной объем везут зимой, хотяб зимой снимали ограничение.
  • Водила
    25 апр. 2013 г., 10:52:33
    Ответить
    наконец-ТО!!
    У моего знакомого было 5 машин, платил по 1500 рублика с каждой за рейс, а то и 3000р., в итоге за 3 с небольшим года работы заработал 4 000 000 кредита и вместо 5 - 3 машины, зато "добросовестные" работники дор. контроля заработали на джипы и свои лесовозы. А теперь придется возмещать причиненный ущерб (размер которого состоит из шести цифр). Ведь это можно по ст. 159 ???
    • 324
      25 апр. 2013 г., 12:06:14
      Ответить
      странно, что дело по мошенничеству завели. ведь это же самые обычные взятки!
  • Непроверенный источник с недостоверными сведениями о непотвержденной информации, пожелавший остаться неизвестным
    25 апр. 2013 г., 10:58:07
    Ответить
    А почему только сотрудников "дорожного контроля" взяли? А гаишники, типа, не при делах? Палочкой махнул, закрыл глаза и уши, отвернулся, а о чем там водитель с весовщиком разговаривают - его не касается. Так что ли? А их руководство тоже "ргебята, я не в кургсе". Все знали. И все имели свой интерес. А интерес был ого-го. В сутки на монди и в койты заезжает около 200 лесовозов, за вычетом лузалеса и эжватранса, которые как бедные родственники по 3 пачки возят со штатными конями, и за счет них потом в итоге гаишники план по штрафам за перегруз выполняют. А потому что логистика, сорокин и прочие частники по полтора рублика платят. Ну пусть из тех 200 лесовозов половина каким-то чудесным образом прошмыгнула. Остается как минимум 100. Итого 150 000 рублей в сутки! За месяц более трех с половиной миллионов рублей! Ну не верится, что 11 человек таким баблом крутили. Без ментовской крыши никак в таких делах не обходится. Еще раз наши власти доказали, что ворон ворону глаз не выклюет. Но борьба с коррупцией идет! Показуха, тьфу...
  • чура чура
    25 апр. 2013 г., 20:45:13
    Ответить
    где справедливость ?
    мда...а почему никто не спросит как жить на з.п. в 14 тыщ? а если у тебя дети- и не один- если мама с папой хату не подарили и приходиться снимать? 1км квартира в месяц стоит 20 как минимум! почему в газетах пишут среднюю з.п. 30 р в коми? у кого??? у тех кто ворует миллиарды и в придачу официально 30 получает? почему всех гаишников не закрыли? почему их семьи и хаты не напугали и не перевернули? че сидите? кого ждете? а? мвд - сами то скоко берете? почему как всегда самые нищие сидят а начальство ездит на джипах живут в афигенных хатах и никто их не трогает? почему борыш до сих пор улыбается а не в сизо жопу рвет? вообщем россия как была взяточной и красной-так и останется- тока шушера будет меняться и сидеть за начальников набивающих свои карманы..и все на жен записывать..старая схема..жалко ребят а их детей еще больше..
  • Чуре чуре
    25 апр. 2013 г., 21:35:47
    Ответить
    А с борошом твои друзья видимо забыли поделится
  • чура чура
    25 апр. 2013 г., 22:04:04
    Ответить
    вахахахах))) сам ответил? ) про тебя то забудешь....
  • я
    29 апр. 2013 г., 22:51:21
    Ответить
    туда им и дорога, этим 11 людям и про гаеров не забудьте!